Страница 1 из 2

Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 апр 2013, 13:51
yucka
Родина Cattleya bowringiana – центральная Америка, Белиз и Гватемала. Среди видовых каттлей, C. bowringiana, вместе с C. skinneri, растут севернее всех.

ИзображениеИзображение

Она уникальна среди видовых каттлей, т.к. имеет выпуклые утолщения у основания псевдобульб, из которых появляются корни.
ИзображениеИзображение

Cattleya bowringiana очень хорошо приспосабливается к различным условиям. Она может быть найдена растущей литофитно на скалистых ущельях, или рядом с растениями, разросшимися ковром на голых скалах на прямом солнце. Была так же найдена растущей как литофит на кварцевом песке возле ручьев, и как эпифит на больших тропических деревьях. Растения растут на высотах от нескольких метров, до 1067 м (3500 футов) над уровнем моря. Из-за своей способности расти в настолько разных условиях, С. bowringiana всегда была одной из самых популярных в культуре видовых каттлей. Как выразился один обозреватель: «Для этих растений не существует никакого специального режима, они просто растут».

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Хотя C. bowringiana - идеальное растение для начинающих, с ее энергией и несокрушимостью, она так же является отличным выбором для тех, кто хотел бы улучшить свои навыки в выращивании. При обычном уходе псевдобульбы достигают 25-38 см в высоту. В руках опытных гроуеров псевдобульбы могут достигать от 50- 76 см.
Вместо 5-10 цветков на цветоносе, эти хорошо разросшиеся растения могут давать от 15 до 25 цветов. С двумя или тремя крупными ростами в 18см. горшке это растение может давать от 50 до 60 цветов, есть записи о растении, которое цвело 195 цветами (по 22 цветка на цветоносе).

Не смотря на то, что типичная форма C. bowringiana имеет розово-лавандовый окрас, с небольшой темной частью губы, есть клоны с темными фиолетовыми цветами, которые почти светятся. Среди всех видовых каттлей C. bowringiana имеет несколько лучших coerulea или «синих» клонов и большое разнообразие альбовых форм от светло-лавандового цвета до почти белого цвета. Сэр Джереми Колмэн (Jeremiah Coleman), используя синие клоны C. bowringiana – клоны ‘Lilacina’, первый усовершенствовал coerulea-гибриды каттлей и получил несколько лучших результатов.
Cattleya bowringiana var coerulea
ИзображениеИзображение
Однако вклад Cattleya bowringiana в гибридизацию выходит далеко за рамки coerulea. Два наиболее известных вклада - Cattleya Portia – гибрид с крупно-цветковой осеннее-цветущей Cattleya labiata, и Cattleya Porcia - гибрид с Cattleya Armstrongiae (Hardyana x loddigesii). Обе C. Portia и C. Porcia средние по размеру по сравнению с обоими родителями. Сильные росты с крупными шапками цветов чудесно окрашены и производят глубокое впечатление. По мнению многих экспертов по каттлеям они самые впечатляющие и лучшие среди гибридов каттлей.


Как выращивать Cattleya bowringiana.

Хотя Cattleya bowringiana, наверное, самая легкая в выращивании из видовых каттлей, она требует привилегированных условий. Как и большинство видовых каттлей она только выигрывает от большого количества солнца и воздуха, когда активно растет и должна получать в изобилии воду. Многие гроуеры поливают эти растения через поддон, растения могут быть политы чаще и субстрат будет не мокрый, а скорее средне влажный. Объем горшка берут в расчете на один годовой прирост.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 06:36
yucka
Спасибо, девочки, у кого цвела боуринга или есть интересные по ней наблюдения, велкам в тему :)

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 08:45
HeleH
У меня их две coerulea и Blu. Цветут каждый год, болячки их не берут, на переливы или недоливы они плевать хотели, могут стоять и болоте месяцами, в полной просушке.
Но растем на с крейсерской скоростью, по росту в год. Цветение тоже максимум по 5 цветков было, оцветают быстро, цветочки не крупные.

Совершенно беспроблемные, но и не феерические барышни ;)

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 09:48
yucka
Лена, в коре растут? У меня уже 2 церулеи, одна во мхе и вот вторая в коре приехала. Во мхе только укореняю, маленькая делёнка, не знаю что получится, корни куклила в коре, может не надо было дёргать в мох раньше времени...
HeleH писал(а):
Совершенно беспроблемные, но и не феерические барышни ;)
Буду добиваться феерического цветения :)) :)) :))

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 12:44
HeleH
обе в коре, у одной уже кора полностью разложилась и превратилась в труху, субстрат настолько влагоемкий что там болото всегда.
Но в самом начале это была посадка - внизу кора, сверху 2 см сфагнума, в сфагнум катлюка.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 13:01
yucka
Ясно, пасиб)

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 15:12
Alex
Юля, хороша катлюшка! У меня растёт церулейка ужо 3-й год, из Floralia, в прошлом году были попытки первого цветения, но цветок был в наличии 1шт :)) и тот весь карявистый, может ещё сил набирается или жара повлияла :2-17 Вообщем жду цветения в этом году)))

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 апр 2013, 15:45
yucka
Давай, не подкачай :))

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 30 окт 2013, 15:02
cyann
Изображение

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 24 окт 2015, 21:04
Saadia
Ирэна писал(а):Вowringiana в горшке какого размера растет? Давно посматриваю на эту девушку, но опасаюсь размера. Напиши, пожалуйста, про нее твои личные наблюдения http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=4611
Моя боурингиана растет в горшке 12 см, в средней коре на западном окне, без подсветки. Высота самого высокого роста сейчас - 35 см. от субстрата до кончиков листьев. Второй процвевший рост поменьше - ок. 30 см. Но я думаю, она еще будет расти.

весной-летом выгнала пару толстых ростов. Потом еще долго, несколько месяцев стояла с чехлами. И вот с месяц назад в чехлах началось шевеление :wow
Мне эта каттлея показалась очень простой и неприхотливой.
Фактура цветка очень богатая - атласная, искрящаяся, переливчатая. Не говоря уже о глубоком насыщенном сочном цвете.

и еще здесь продублирую фото

со вспышкой
Изображение

Изображение

и при дневном свете
Изображение

Изображение

Изображение

и в полный рост
Изображение

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 24 окт 2015, 21:49
Ирэна
Спасибо, Наташа.
Я смотрю, что она девушка высокая, но компактная, шагает не слишком широко. Да?

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 окт 2015, 09:17
RENAN
церулейная (купила с чехлом) оч нравится, смотрится органично, шага фактически нет - растет кустом.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 окт 2015, 09:21
Ирэна
Цветы красивой формы и букетом смотрятся великолепно 65789
Очень красивая 65789
RENAN писал(а):шага фактически нет - растет кустом
И такая заманчивая :)

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 окт 2015, 13:31
Saadia
Ира, решайся уже :))
Подтверждаю, шага у нее почти нет, просто из основания вылазят в неожиданных местах росты :)) Даже сложно сказать, сколько у нее направлений, у меня обычно росты лезут в 3-4 местах в горшке.
Она не такая уж и высокая. Надо будет сфотать рядом со Свинкой, оценишь разницу. Просто за счет двулистности выглядит пышненько

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 окт 2015, 13:33
Saadia
RENAN писал(а):церулейная (купила с чехлом) оч нравится, смотрится органично, шага фактически нет - растет кустом.
Красоточка твоя цырулейка :drink 65789
Я вот все разрываюсь, не прикупить ли тоже церулейную. Но пока посматриваю в сторону скиннери. И вообще, двулисточки нравятся все больше и больше.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 окт 2015, 18:22
Ирэна
Saadia писал(а):Надо будет сфотать рядом со Свинкой, оценишь разницу. Просто за счет двулистности выглядит пышненько
Класс! Наташ, сделай фотку, очень интересно. Свинка у меня есть.
Saadia писал(а): решайся уже :))
Уже решилась :2354

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 28 окт 2015, 19:10
RENAN
спасибо Наташа, я на твою тоже с интересом смотрю) - хороша (и тоже думаю про скиннери). я раньше не решалась из за того что цветок не большой, как смотреться будет? не будет ли проигрывать крупноцветковым красоткам? говорю - не проигрывает ни капельки, а если процветем с пары ростов - думаю вообще фейерверк получится.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 10:42
Saadia
Ирэна писал(а):Класс! Наташ, сделай фотку, очень интересно. Свинка у меня есть.
Вот, пожалуйста. Извиняюсь за фон :)) Ребенок творил, все обои разукрашены, под фон для орх чистого места не осталось
Изображение
RENAN писал(а):я раньше не решалась из за того что цветок не большой, как смотреться будет? не будет ли проигрывать крупноцветковым красоткам? говорю - не проигрывает ни капельки, а если процветем с пары ростов - думаю вообще фейерверк получится.
Согласна, цветы совершенно не теряются и выглядят очень гармонично на растении. И вообще, я люблю когда растение цветет букетиками. Мне тоже очень хочется полюбоваться шапкой цветов с 2-3 ростов :wow Надеюсь, уже в следующем году (т-т-т)

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 11:12
Ирэна
Настолько ниже свинки? :68579 Ну если я свинью впихнула, то для такой место точно есть :)) Хорошие сапоги, надо брать :))
Saadia писал(а): Ребенок творил, все обои разукрашены, под фон для орх чистого места не осталось
Творческая личность растет :) Когда мои дети были маленькими, я им специально выделяла большой кусок стены, там можно было рисовать, клеить.... Сверху была большая красивая надпись "Стена рисунков". Самое интересное, что дети на других стенах совсем не рисовали.

RENAN, Saadia, к вам практические вопросы: откуда получили? в каком возрасте? как давно?

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 12:30
RENAN
купила у коллекционера с рук 2 месяца назад с чехлом - растение раннее цвело))))) мне СТРАШНО повезло.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 13:09
Saadia
Ирэна писал(а):RENAN, Saadia, к вам практические вопросы: откуда получили? в каком возрасте? как давно?
Ира, моя из Швертера, получила в октябре 2013г., ровно 2 года назад. В то время Швертер предлагал 2 варианта - типовую в размере цветения и клоновую с темными цветами 'Black prince' в размере год до цветения. Я выбрала клоновую.
В прошлом году она бурно и бестолково росла, кучей ростов в разные стороны, набирала массу.
В этом году период роста был уже более упорядоченным, всего 2 роста, но крепкие, гораздо выше предыдущих и с жирными чехлами.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 14:45
Ирэна
Сейчас Швертер предлагает только один вариант. Пошла изучать все предложения ;)

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 14:49
Saadia
В Чинге было несколько разных клонов. Но это уже на весну

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 29 окт 2015, 15:08
Ирэна
Уже нашла. А на весну так даже лучше для меня.

Re: Cattleya bowringiana

Добавлено: 02 ноя 2017, 23:49
tigrenok
C. bowringiana coerulea полученная весной в прошлом году и зацвела со второго домашнего роста.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Размер цветка по сравнению с дендриков у которого цветы 7,5-8 см.
Изображение

Изображение