Sc. Hawaiian Splash Lea

Модератор: Sventana

Ответить
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

Всем привет!! Меня зовут Наташа.
Купила себе Sc. Hawaiian Splash Lea . Настолько новичок в орхидеях, что еле-еле в интернете нашла, сокращение как расшифровывается и вроде бы правильно в сообщество темку добавила. Если не правильно - не ругайтесь, пожалуйста!! :0286

Подскажите, что мне сейчас нужно делать с цветочком?? Поливать или нет, обрызгивать ли, подкармливать и т.д. Или покажите, где про уход почитать.
Я побрызгала водичкой. Может не нужно было??

Спасибо заранее всем гуру и любителям орхидей :)

Изображение
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение loki_1 »

Я бы выламывал из этого ствола. Да пострадают корни, но контролировать просушку в нем очень сложно. ( естественно выламывать очень аккуратно, очень острым ножом расщеплять по немногу)
Instagram: loki_2508
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение Лана_К »

В этом поленце твёрдый лишь верхний слой волокон, внутри - как спресованый оазис. Если размочить в теплой воде (но так, чтобы ризома не намокала), то нормально руками все волокна выщипываются, но по чуть-чуть надо, тогда корни почти не повреждаем. Дальше оставляем каттлею просохнуть полностью. Удаляем мёртвые остатки корней и садим кому как удобнее - в сетчатый горшок и его потом в пластик, или сразу в пластик, или кто на блок. Субстрат подбираем соответственно тоже - кто в мелкую кору, кто в крупную, а кто и в чистый мох. Тут уже по условиям индивидуальным.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

loki_1 писал(а):Я бы выламывал из этого ствола. Да пострадают корни, но контролировать просушку в нем очень сложно. ( естественно выламывать очень аккуратно, очень острым ножом расщеплять по немногу)
Лана_К писал(а):В этом поленце твёрдый лишь верхний слой волокон, внутри - как спресованый оазис. Если размочить в теплой воде (но так, чтобы ризома не намокала), то нормально руками все волокна выщипываются, но по чуть-чуть надо, тогда корни почти не повреждаем. Дальше оставляем каттлею просохнуть полностью. Удаляем мёртвые остатки корней и садим кому как удобнее - в сетчатый горшок и его потом в пластик, или сразу в пластик, или кто на блок. Субстрат подбираем соответственно тоже - кто в мелкую кору, кто в крупную, а кто и в чистый мох. Тут уже по условиям индивидуальным.
Спасибо большое!!!! Обязательно займусь пересадкой. Важно, что сейчас уже можно, значит начну.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение Лана_К »

Лучшее время для пересадки - когда от молодого роста проклёвываются корешки! Тогда потеря старых - не так катастрофична для каттлеи.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

Лана_К писал(а):Лучшее время для пересадки - когда от молодого роста проклёвываются корешки! Тогда потеря старых - не так катастрофична для каттлеи.
Но выломать-то из пенька нужно?? Или попозже еще не поздно будет??
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение Лана_К »

По фото не видно, что там у нового роста делается, вроди корней ещё нет, но попробуйте аккуратно снять с пенька, чтобы не мочить ризому на всякий случай. Рост довольно не плохо развит и вот-вот корни пойдут. А с другой стороны - если получится не переувлажнять пень, то прекрасно и на нём можно выращивать каттлею. Всё зависит от условий и полива. Тут советы наши больше с собственных условий и ведения культуры.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение Valita »

у меня все замечательно прям в этих пеньках и живут 65789
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение acanta »

Я тоже пенек оставила, зимний ростик вырос замечательный, точнее он вылазил корнями за пределы пенька и я его с пеньком поставила в горшок и засыпала все вокруг керамзитом..
Поболтать с цветочками..
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

Я вчера пенек немного развернула - он сыроват внутри и пахнет грибами лесными :) Решила, что таки уберу. Правда, там так намертво корни сидят... Хочу сегодня нож канцелярский купить, аккуратно подрезать корешки, чтобы не повырывать с мясом.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение loki_1 »

Прежде чем что-то обрезать, попробуйте понемногу расщеплять все это строение....дело долгое и нудное, но максимально можно сохранить корни.
Instagram: loki_2508
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

loki_1 писал(а):Прежде чем что-то обрезать, попробуйте понемногу расщеплять все это строение....дело долгое и нудное, но максимально можно сохранить корни.
Спасибо!!

А вопрос такой - правда, что если корни белые, то это пересушенное растение?? А корни должны быть всегда зеленые?? Сегодня мне в магазине так сказали. А у меня все полностью белые-белые :(
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение weltkind »

Никогда не перестану удивляться нашим продавцам-консультантам...Корни зеленеют после полива.Но каттлеи должны просыхать между поливами, соответственно их корни белеют. Так что здоровые корешки -белого цвета,плотные на ощупь.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

weltkind писал(а):Никогда не перестану удивляться нашим продавцам-консультантам...Корни зеленеют после полива.Но каттлеи должны просыхать между поливами, соответственно их корни белеют. Так что здоровые корешки -белого цвета,плотные на ощупь.
Ясно :) Буду знать.
Я вытащила из пенька свою орхидейку.. Нашла 1 здоровый и толстый :( На 2 фото. Вычухать реально??
Изображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение Лана_К »

:)) Конечно реально!
Лично я из мёртвых корней снимаю веламен, чтобы остались лишь "нити" для фиксации и сажу в среднюю кору в минимально возможный горшок. Закрепляю намертво и ставлю на ПМЖ. Если в квартире сухо, то можно мха сверху положить, но, чтобы он не касался ризомы. Дальше - кто как... можно опрыскивать по чуть-чуть мох, а можно горшок в подставочку поместить и поливать изредка по краю горшка, чтобы чуточку водички в подставочку стекало и кора у дна её всасывала. По листу опрыскайте радифарм+, он активизирует рост корней. Разводить по инструкции, две-три обработки с интервалом в неделю.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sc. Hawaiian Splash Lea

Сообщение merayia »

Лана_К писал(а)::)) Конечно реально!
Лично я из мёртвых корней снимаю веламен, чтобы остались лишь "нити" для фиксации и сажу в среднюю кору в минимально возможный горшок. Закрепляю намертво и ставлю на ПМЖ. Если в квартире сухо, то можно мха сверху положить, но, чтобы он не касался ризомы. Дальше - кто как... можно опрыскивать по чуть-чуть мох, а можно горшок в подставочку поместить и поливать изредка по краю горшка, чтобы чуточку водички в подставочку стекало и кора у дна её всасывала. По листу опрыскайте радифарм+, он активизирует рост корней. Разводить по инструкции, две-три обработки с интервалом в неделю.
Спасибо. Я куплю Радифарм+ и побрызгаю.
А плохо, что я не очистила от веламена?? Я посмотрела - всё сухое, гнилых нет, так и посадила.. Раскапывать уже жалко, беспокоить.. Так оставлю, пусть приживается :)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»