Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Что вонючее: фитоцид или превикур? У последнего я запаха не заметила. А фитоцид, да, вонючий, я когда-то его использовала для прочих растений.
Наташа,
Ты только применяй все фунгициды циклом, как написано в инструкции, ато эта бяка имеет свойство возобновляться со временем.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Фитоцид воняет. А про систему, так это абсолютно логично. Я им еще и разнообразие в меню через 2 раза делать буду ;)
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Yuliana »

Влезу и я со своей историей об одном гибриде с довианой в родителях, о моей неожиданно сбывшейся мечте - Lc luminosa.
Такой она была при получении.
ИзображениеИзображение
А где-то через месяц, заметила гниль на двух старых бульбах.
ИзображениеИзображение
Появилась она из-за переувлажнения. Посажено растение было в мох, он влажный, топили в квартире еще не достаточно. И в один прекрасный день, переставила горшок поближе к увлажнителю, а он, по недосмотру, был включен в режим с максимальной производительностью, т.е. струя пара постоянно выходила и попадала на каттлею... Уже к вечеру заметила гниль на одной бульбе, на следующий день на второй.
Мною были предприняты следующие меры: растение достала из горшка, испорченные бульбы отрезала, две оставшиеся замочила в растворе метронидазола (от бактериалки - 1 т на 0,5 воды), через два дня замочила в флуконазоле(от грибка). Такое решение было принято, поскольку о характере гнили:бактериальная или грибковая, я не знала. Теперь вот думаю, что можно было и вовсе обойтись без химии.
Далее каттлейка была пересажена в кору (предварительно прокипяченную) и маленький прозрачный горшок, чтобы было удобнее наблюдать за корневой. Надо заметить, что у молодого роста была набухшая почка еще при получении. И вот на начало марта картина следующая: есть чехол и внутри него растёт что-то похожее на лист! :68579
ИзображениеИзображение
На сегодня сомнений нет никаких, внутри чехла - лист. ИзображениеИзображение
Ну, и напрашивается вопрос. Что это? Последствия применения антибактериальных и противогрибковых средств или просто адаптационная аномалия? Пока для себя сделала вывод, что прежде чем лечить, надо подождать, дать растению шанс самому справиться. А если оно не справляется, то...и не надо жалеть.
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Yuliana »

И ещё вспомнила немаловажный момент. Ради эксперимента, во время начала роста корней позамачивала её пару раз в растворе янтарной кислоты. Результатом осталась довольна! Судите сами. :))
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение oleftina »

Yuliana писал(а): есть чехол и внутри него растёт что-то похожее на лист! :68579
Это не чехол, это обычная кроющая чешуйка, а внутри растет лист. Просто он немного запаздывает. Я такое наблюдаю иногда, например, на лелии перринии, еще на ком-то, уже не помню. Ничего особенно необычного, думаю, в этом нет :ok
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Цитата: Пока для себя сделала вывод, что прежде чем лечить, надо подождать, дать растению шанс самому справиться. А если оно не справляется, то...и не надо жалеть.

Лично у меня по этому поводу сомнения. Сама по себе гниль не остановится, это точно.
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Yuliana »

oleftina, если это кроющая, то я с такой сталкиваюсь впервые. Мне ее пришлось надрезать.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение oleftina »

Yuliana писал(а):oleftina, если это кроющая, то я с такой сталкиваюсь впервые. Мне ее пришлось надрезать.
Зачем резать? Лист отлично должен был вырасти из нее.
Тут не очень хорошо видно, но как-то так
ИзображениеИзображение
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Yuliana »

Теперь точно убедили :)) А я уже думала, что это аномалия какая-то.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Yuliana писал(а):Пока для себя сделала вывод, что прежде чем лечить, надо подождать, дать растению шанс самому справиться. А если оно не справляется, то...и не надо жалеть.
Жалеть надо, иначе все подозренцы в мусорке жить будут. А вот финал жизнеутверждающий! А можно пару вопросов: сколько прошло времени с обнаружения заболевания и обработки и до восстановления, сколько обработок делали? Насколько я понимаю, старые бульбы рубанули сразу в сад? На срезе что-то необычное было?
Последний раз редактировалось Мышь 11 мар 2013, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

И еще, откуда зверушка?
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Yuliana »

Старые испорченные бульбы отрезала буквально на следующий день после обнаружения, срез ризомы был чистый. Где-то вычитала, что можно проверить происхождение гнили таким образом: кусочек пораженной бульбы поместить в прозрачную герметичную емкость, поставить в теплое место и наблюдать. Если появится плесень - значит грибковая инфекция. У меня так и было. Бульба просто покрылась плесенью. Если бы была бактериалка, то думаю, она бы очень быстро почернела.
До молодых бульб болячка не успела дойти, поэтому и обработки были скорее профилактические. Сразу, боясь бактериалки, решила воспользоваться тем,что было в аптечке: метронидазолом. А потом, когда увидела результат вышеописанного эксперимента, уже решила добить флуконазолом.Т.е. всего две обработки.
И еще, откуда зверушка?
Не из заказов, покупала на Гринруме, сказали с какой-то выставки европейской, а сама растень из Колумбии.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Спасибо за ответы. Есть у меня еще один пациент, страшная хотелка, но ведет себя как свиня :579 За 2 недели пребывания в доме и ни одного полива начала кочевряжится, поэтому очень важен позитивный опыт. Моя уже дважды была обработана противогрибковыми средствами, но видимо нужна еще и хирургия.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Может, она просто сохнет?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Ага, и поэтому скинула уже 2 зеленых листа и резко покоричневела на оставшихся бульбах :'(
Не, Илон, сохнут они не так
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение loki_1 »

У меня три довианы, причем все три сеянцы. Но у меня уже две зимы пережили. так вот на мой взгляд для них не столько критична температура и полив, сколько медленное просыхание субстрата. Две у меня на блоках, температура иногда зимой ночами опускалась до 10-12 градусов ( поливаю блоки КАЖДЫЙ день)., третья в эпивебе ( полив раз в два дня).
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Несомненно, в этом есть доля истины. Хотя я сознательно довиан не поливаю обильно, даже слонна к пересушиванию. К сожалению, у меня осталось после этой зимы только 3 :579
Мне кажется, что моим не хватило воздуха, т.к. мало проветривала в сильные морозы, боялась, чтобы не замерзли.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Наташа,
Задаю вопрос, проверяя собственные гипотезы: 1. на ночь поливала? 2. талой водой поливала? Я ищу причины гнили у своих растюх, не довиан,ттт...
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Талой водой не поливала за неимением оной (тут в Киеве если снег собрать, так будет хуже, чем из-под крана). Этих гадов точно на ночь не поливала, зная их вредность (хотя с другими бывало, каюсь, но они и не чихали).
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение acanta »

Причина любой болезни - ослабленный иммунитет.. Выхаживаю огрызок каттлеи, первый раз почернела ризома через год после получения, с тех пор прошло 5 лет, второй раз оказалася фатальным. То что осталось - это остатки от первой нарезки, даже не знаю чем помочь. Перешла на настой коричной палочки с мочевиной..Тем более весна - всем достается.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Ушла в мусорку половина каттлеи Ротшильда, молодое растение из ОМ. Правда, в горшочке явно несколько растений было. Из нарезки осталось 2 кусочка по 2 бульбы, один из них - явный сеянец.
Но приумножать рассказы о довиановой гнили не буду: 1. в кроющих была обнаружена щитовка (какого вида, не знаю), она, видимо и стала воротами заражению, 2. растение падало, мне показалось, без последствий, но показалось.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»