Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Ну теперь и моя очередь взывать к коллективному разуму, у меня падеж довиан и их гибридов. За 2 недели скоропостижно скончались 3 довианки и 2 Alma Kee :579
Уже выхожу из состояния соплей, муж вытирал слезы и говорил, что купим новые и все будет хорошо. Но!.. Я все же хочу понять, что происходит, чтобы не угробить новых.
Абсолютно уверена, что это мои косяки, т.к. кто-то из них свежеприбывший, а кое-кто уже с годик проживал у меня. Плюс стояли все в разных местах, орхи никогда вместе не поливаю, несмотря на огромное количество.
Другие катьки, которых тоже много, чувствуют себя, ттт, весьма недурственно:
ИзображениеИзображение

Может кто знает, чего не хватает этим довиановым паразиткам? :2-17
Извините, за дальнейшие "фильмы ужасов", но может эти картинки помогут не только мне.

Начинается все одинаково: развивается что-то вроде гнили (хотя не мокрое) в основании листа, в месте, где он крепится к бульбе. За пару дней получается отака фигня:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Дальше это за пару дней превращается в такие кошмары
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ну и, собственно, мумийка
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

И что характерно, есть еще 3 довианы и хардианы, но постарше. Эти ттт не вымахиваются.
Что думаете? :579
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение weltkind »

Наташик,очень жалко каттлеи, представляю твоё состояние. А сквозняков не было никаких?Резких понижений температуры?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение p4elka »

Знаменитая "довианова гниль"? Читала,что довиана любит сухость в период,когда нет активного роста и самый простой способ её убить - переувлажнить субстрат в период прохладных зимних месяцев,когда она спит. Даже конденсат на окнах может так пагубно сказаться.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Наталь, из-за этих гадюк проветриваю очень редко и то, только после выноса "тел" в другую комнату. Так и бегаю с ними, как дурень со ступой. В каждой комнате штук по 20-40 пока перетащишь, так и день прошел. Я как раз думала, что может им свежего воздуха мало.
Понижение температуры было 1 раз недели 3 назад, на сутки вырубили отопление. Но тогда и на улице было не холодно, максимум -2, да и в квартире у меня достаточно тепло всегда, так что не могу сказать, что у них случился резкий перепад с 22 до 18-19. Я еще и порадовалась, что у меня орхи как раз все неполитые были. Хотя, неужели они настолько чувствительные?
p4elka
У меня как раз дома очень сухо, все высыхает на раз. Да и этих барышень я особо не переливаю. Кстати у двоих молодые росты как раз шли. А можно еще информации про эту знаменитую бяку?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение p4elka »

А можно еще информации про эту знаменитую бяку?
Да информации как таковой нет. Все её очень боятся,а какой именно патоген её вызывает никто не пишет. Девочки и режут,и мажут,да всё без толку. Развивается эта зараза очень быстро и в конечном итоге орхидея умирает.
Очень жалко,столько сил и труда,а потом вот так раз... Не расстраивайтесь (хотя это только легко говорить,у меня бы наверное была истерика).
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

На это не похоже? Не рискну перевести с английского, могу нахомутать
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

p4elka
Та истерика уже была, теперича остальных бдить надо.

Илонка, спасибо большое за ссылку. Судя по описанию, очень похоже на эту дрянь.
Самое гадкое, что наиболее эффективный метод лечения - в мусорку. И пишут, что шибко заразное. Я их купала даже в растворе Максима, интуитивно понимая, что это что-то грибковое, но не помогло.
Интересно, а что еще можно взять посильнее Максима, чтобы наверняка угрохать такую дрянь? А то у меня, кажется, есть все что можно. С моей точки зрения фундазол самый зверский, но даже не хочу доставать его :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Если взять за основу, что это - фитофтора, то вот несколько препаратов. Но изучать нужно каждый по отдельности, я думаю
Просьба не считать рекламой, просто первое, что под руку попалось
http://www.violet.kiev.ua/products/2473
http://www.violet.kiev.ua/products/90
http://www.violet.kiev.ua/products/2860
http://www.violet.kiev.ua/products/2195
Думаю, Байеровским препарат можно доверять.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Как раз есть иммуноцитофит, надо будет по всем пройтись. Думаю, еще можно Фитоспорином-М, он предназначен для лечения и профилактики фитофторы, корневой гнили, парши, мучнистой росы, черной ножки, ржавчины и др.
Или триходермином, показания похожие.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение alina_samoylova »

Девушки, тапками только не бросайтесь, но триходермин ,фитоспорин и иже с ними тут как мертвому припарки. В таком случае нужно химию посильнее пользовать.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Мы бы с удовольствием, да какую именно?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Fimina »

Annoli писал(а):Если взять за основу, что это - фитофтора, то вот несколько препаратов. Но изучать нужно каждый по отдельности, ...Думаю, Байеровским препарат можно доверять.
+1
Еще вспомнила, был против фитофтороза такой препарат Татту (Байер). Покупала,действительно помогал.
Вот такой ИзображениеИзображение. Сейчас его не вижу, что то вместо него Байер выпускает
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Света,
Я вчера вместе с тобой прикупила: Превикур Энерджи. Медитирую на него: куда слить, как развести и т.д. Он вызывает коррозию металлов :68579 Интересно, корни живыми остануться (черный юмор)?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

alina_samoylova
А чего бросаться, тут спасаться надо, поэтому все советы ценные! Если бы я сама такая умная была, что знала чем лечить, так не звала бы на помощь коллективный разум ;)
А Сингента и Баер действительно делают хорошую химию. Правда этого Татту не видела, надо найти и в аптечку.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение alina_samoylova »

Я бы обработала превикуром (им можно и нужно почву почву проливать) и еще к.н. фунгицидом (Тельдор, Консенто) чередуя, сначала одним, через 5-7 дней - другим, и так по 2 раза каждым препаратом. Я пользовалась Превикуром и Флинт Старом, правда для профилактики, тттт - потерь не было. Ридомил Сингента не пробовала.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Теперб возникает вопрос: кого и в какой момент обрабатывать? Всех для профилактик? Только тех, кто начал гнить?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Превикур еще добыть надо, я в выходные отсиживаюсь дома с температурой, т.к. завтра надо все равно бежать на работу. Слава Богу, хоть цветы поливать и пересаживать разрешают. Пока проливаю чем есть (Максимка, фитоспорин и триходермин).
А кандидаты слишком быстро стали кандидатами в мастера спорта - 3 дня и трупик. Это я на фотках последних 3 показала, довиану и 2 альмы.
Вот мне Илонка anolli в личку еще рецептик сбросила. С ее позволения делюсь с общественностью:
Открыла я тут книжку нашего ботсада и интересные вещи нашла.
Примо: Корневые гнили провоцируются жесткой водой.
Секундо: от корневых гнилей, грбков рода фузариум применяют растительную, высушенную массу таких растений: чистотел, чабер, полынь обыкновенная, листовой опад яблони и персика. 1,5 % от общего обьема субстрата. Не оказывает токсического действия на растения (в отличии от химии). Численность патогена уменьшается в 10-20 раз!
А я только мешок чистотела выбросила.
Надо все таки дистиллятор покупать.

Кстати, я чего-то не сомневаюсь насчет чистотела, я его водой заливала и настаивала пару дней, а потом веничком кусты смородины и крыжовника на даче обрызгивала. Тля и всякая дрянь как испарилась. Только не знала, что она против гнили тоже может сработать.
І де її тепер взять посеред зими?
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Верба »

Ці всі трави можна купити в аптеках :)
eva
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение eva »

Annoli писал(а):Теперб возникает вопрос: кого и в какой момент обрабатывать? Всех для профилактик? Только тех, кто начал гнить?
у меня тоже дилема - я обрабатывала каттлейку от гнили, когда обнаружила гниль на бульбе, спасти мне ее не удалось. Все эти препараты нужно разводить с водой, вода(даже с лекарствами) на гниль тоже не совсем хорошо. Для профилактики - согласна. Теперь если что, то срез обрабатываю зеленкой или присыпаю антибиотиком - с водой не развожу.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение alina_samoylova »

eva писал(а): Все эти препараты нужно разводить с водой, вода(даже с лекарствами) на гниль тоже не совсем хорошо.
Ну пральна, зачем замачивать с головой больное растение. Эти препараты системные, то бишь попадая на растение, предвигаются по сосудистой системе , поэтому достаточно опрыскивания.
Annoli писал(а):Теперб возникает вопрос: кого и в какой момент обрабатывать? Всех для профилактик? Только тех, кто начал гнить?
Эх, гулять так гулять.. :)) Всех для профилактики (достаточно одного раза), растения с видимыми признаками болезни - раза 4 разными препаратами - ОПРЫСКИВАТЬ!!! Ну это так, по моему скромному опыту :2354 . А вообще, лучше для профилактики раза 3 за год обработать, чтоб потом не лечить.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Annoli »

Все в той же книжке написано, что превентивно обрабатывтаь нужно от всех - насекомые, гнили- два раза в год, обязательно ранней весной (всякая зараза активизируется ) и осенью (по той же причине).
eva
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение eva »

Уже купила Превикур Энерджи :))
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с довианами и гибридами с их участием

Сообщение Мышь »

Таки доскакала я до того магазина. Добыла себе Превикур Энерджи, а еще хапнула на попробовать новинку - Фитоцид-Р в спрее (был еще просто в растворе).
Состав: живые клетки природной бактерии Bacillus substilis, которая продуцирует фунгицидные и ростостимулирующие вещества.
Предназначен для профилактики и защиты комнатных и садовых растений от грибковых и бактериальных болезней (парши, фитофтороза, пятнистости, мучнистой росы, ржавчин, фузариоза, септориоза и т.д.)
II группа (!)
Неделю назад обрызгала пару подозренцев, вроде ведут себя пока нормально. Будем наблюдать дальше. Единственное, даже не думала, что он настолько вонючий.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»