Ризомная гниль

Модератор: Sventana

Ответить
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Ризомная гниль

Сообщение dayrin »

Пятна на ризоме с середины лета растут, но очень медленно. Что это может быть? Резать или не резать? Летом остановило то , что если отрезала осталась бы одна бульба практически без корней..
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:15
Город: Славутич, Киевская
Откуда: Славутич

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Фиалка »

dayrin У меня такое было и есть. Так оно и осталось. Я ничего не резала. Уже больше года на одном месте. Я режу, только когда виду что уже реально по бульбе поднимается быстро.
Никогда никому ничего не доказывайте. Это Ваша личная жизнь, а не теорема по геометрии!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

dayrin, В Хвастах про лабиату Вы обмолвились, что с ней проблемы, теперь после этого фото сразу на нее подумалось. Надеюсь это не она? такая потрясная...
Вообще нехорошее на бульбах, мне совсем не нравится. Наверное, ради спасения стоит хотя бы и одну бульбу отрезать, лишь бы здоровая. Хотя, шансы невелики :( Но, мне кажется, если не резать шансов вообще не остается :( всего лишь вопрос времени.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Мне тоже кажется что вопрос времени.Сейчас ползёт медленно,а случись какие-то резкие изменения в условиях содержания- может уже и стремительно будет развиваться эта бяка. :( Обидно очень.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение dayrin »

Лабиата это вы угадали. Как пойдут от цветущей бульбы корни резану наверно, хотя не подходящее время осень все же...
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

dayrin писал(а):Лабиата это вы угадали.
Очень-очень жаль :( Но, бывает и с одной бульбы вырастают. Конечно, несколько лет уходит. По крайней мере, у меня гибрид есть с одной недоразвитой бульбочки воскрес, уже два прироста вырастил, хоть еще и не взрослого размера, но все-таки. Удачи с этой красавицей!
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»