Laelia gouldiana

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

Опять же, в связи с открытием заказа орхидей из Мексики и личной заинтересованностью... :)
Лелия Гульда (лат. Laelia gouldiana). Изображение Изображение
В культуре с начала девятнадцатого столетия (1836г). Родина этой лелии Мексика, горные леса Hidalgo, штат Мехико. Она является эндемиком, но в настоящее время считается утеряной в дикой природе. Произрастала на скалах и коре невысоких деревьев, на высотах до 2500 метров над уровнем моря.
Приблизительные метеорологические показатели в той местности по месяцам:
Месяц.......Тночная...Тдневная...Колличество осадков
Январь......... 7..........22°С.......... 5 мм
Февраль....... 8..........23°С.......... 5 мм
Март.......... 10..........25°С .........10 мм
Апрель ....... 11..........26°С......... 28 мм
Май ........... 12..........26°С......... 59 мм
Июнь ......... 13..........25°С......... 56 мм
Июль ......... 12..........24°С .......158 мм
Август ........ 13.........24°С ........185 мм
Сентябрь .... 13..........23°С........ 175 мм
Октябрь ..... 10..........23°С......... 60 мм
Ноябрь ....... 9..........22°С........... 5 мм
Декабрь ...... 7.........21°С........... 8 мм
Но нет уточнения на какой высоте над уровнем моря находится сама метеостанция.
Биологическое описание:
Симподиальные растения средних размеров. Псевдобульбы яйцевидные, конусовидные или грушевидные, ребристые, четырёхгранные, длиной до 15 см, шириной 2-2,3 см, покрыты прозрачными листовыми влагалищами, дву-, трехлистные. Листья ланцетные, кожистые, жесткие, заостренные, серо-зелёного цвета, 13-18 см длиной, 3-3,5 см шириной. Соцветие верхушечное. Цветонос до 75 см в высоту, несет 5-10 цветков. Цветки обладают сильным, но малоприятным ароматом, пурпурно-малиновые, 7-9 см в диаметре. Чашелистики ланцетовидные, заостренные, длиной 5-6 см, шириной до 1 см, ярко-пурпурные. Лепестки яйцевидные, заостренные, волнистые, длиной 4,5-6 см, шириной 1,5 см, розово-пурпурные. Губа трехлопастная, длиной 3,5-4 см, шириной 2-2,5 см. Боковые доли прямые, округлые, белые, частично обхватывают колонку; средняя — удлиненная, заостренная, белая в основании, на конце розово-пурпурная. Колонка цилиндрическая, до 3 см длиной, в верхней части пурпурная, в основании — белая. Пыльник — жёлтый.
По температурной группе относят Laelia gouldiana от умеренных до тёплых. Цветет осенью-зимой, по другим данным в январе-марте. Цветение продолжается 35-40 дней.
Рекомендуют посадку в горшок или корзинку для эпифитов с субстратом из сосновой коры средней или крупной фракции или на блок. Субстрат после полива должен полностью просыхать. Для полива лучше использовать воду прошедшую очистку методом обратного осмоса. Во время периода покоя растение практически не поливают и содержат при более низких температурах. Относительная влажность воздуха 50-70 %. Прямой солнечный свет в утренние и вечерние часы при наличии хорошего движения воздуха. Подкормки только в период вегетации комплексным удобрением для орхидей в минимальной концентрации 1-3 раза в месяц.
__________
Свою лелию Гульда получила ровно год назад из заказа Orchids & more в возрасте заявленом, как 3 года до цветения, в пятисантиметровом горшочке: Изображение
За год успехи не сильно объёмные - дорастили пришедший рост и ещё один. Конечно же последний - почти в два раза больше предидущего, но, с такими темпами мы и за три года куртину не наберём для цветения. :2010
Посему я таки подписалась на заказ с исторической родины этой лелии.
А у кого и как растут эти красотки ещё? Поделитесь фото и своими наблюдениями. Может и цветением похвастайтесь. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

u658
У моей лелии гульды в обоих молодых ростах, которые только начали дуть бульбы, в розеточках торчат кто-то. :)) Как на чехольчики, то не похоже, может стрелочки цветоносиков... Люди, у кого цвели они, расскажите что и как. По срокам и виду появления цветоносов, а то ж ждать нет терпения, чтобы понять что там торчит. :))
P.S. Посчастливилось взять взрослую лелию в конце весны из заботливых ручек Лены (Helen), не дожидаясь заказа и адаптации :tancii Первый же мой домашний прирост и выдал цветоносы! :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

Отвечу сама себе (может когда кто заинтересованый и прочитает) :)
Да это оба цветоносы! В зачаточной стадии они немножко похожи на чехольчики - верхушки словно пустотелые, но растут довольно быстро - сегодня (за 15 дней) оба цветоноса около 5см. Они довольно толстенькие и крепкие, приобретают загар мигом. Кстатти, молодые недосформированые бульбы с цветоносами одновремено и корневую наращивают.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Laelia gouldiana

Сообщение yucka »

Неплохое "3 года до цветения" 65789 руки у тебя зелёный, аж завидки берут :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Неплохое "3 года до цветения" 65789 руки у тебя зелёный, аж завидки берут :))
не-не-не, Юль, малявке ещё пыжится и пыжится. Я прикупила с рук мексиканочку, ждать не захотела долго. Так что эксперимент идет сразу в двух возрастных категориях. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Laelia gouldiana

Сообщение yucka »

А, ясно, ну, мне уже легче :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

Цветоносы покрыты чешуйками плотно, из-за этого кажутся толстыми. Ещё, по моим наблюдениям - корневая растёт гораздо крепче мощнее и охотнее не в субстрате, а воздушно. :2010 После цветения надо будет что-то думать - или резать, или пересаживать во что-то плошковидно-широкое с самой крупной корой.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Laelia gouldiana

Сообщение alen4ik »

Светлана, вот это куртина, я понимаю. Скорее ждем фоточек цветочков
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

alen4ik писал(а):Светлана, вот это куртина, я понимаю. Скорее ждем фоточек цветочков
Алёнчик, спасибо! Цветоносы такими выросли за 20 дней, так что сами цветочки месяца через полтора, предположительно, ожидаются.
Мне так ни кто и не рассказал со своей практики - сколько по времени развиваются цветоносы и сами цветы... :27844 Я ж не злопамятная, вот записывать приходится! :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Laelia gouldiana

Сообщение alen4ik »

Лана_К писал(а):.
Мне так ни кто и не рассказал со своей практики - сколько по времени развиваются цветоносы и сами цветы... :27844 Я ж не злопамятная, вот записывать приходится! :0051
Светочка, у меня нет и ни опыта, ни практики, ни такого вида Каттлеи. Я б с удовольствием рассказала.
Набралась всего понемногу. Из моих катлюх - зацвела я только Голден Мул. Но она очень быстрая (но и коварная - несколько бутонов сбросила), и Алаорьку белую. Усе. Остальное - дендры, онцидиумные и башмаки - тоже получилось некоторые зацвести.
Набираюсь опыта и стараюсь наблюдать за растюхами
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

Алёнчик :)) , я не знаю у кого есть вообще гульдена, вот и спрашивала в общественность. Общественность молчит, но ведь обязательно ж есть они у когото! Вот узнаю у кого - покусаю как партизана! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Laelia gouldiana

Сообщение alen4ik »

Цветы у этой Лельки необыкновенной формы. Я бы тоже не отказалась иметь такую в коллекции
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

Дождусь - увижу! Мало ли, на фото всё красиво, а в жизни... Говорят, что аромат у них сильный... но... не очень приятный... Это меня настораживает, ведь лоджия рядом со спальной... Амбрэ каАак выдаст - меня муж вместе с ней и выселит на коврик в прихожую u658
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia gouldiana

Сообщение weltkind »

Свет,уф ты какие вы!!Красивые и пышненькие, зацветайте поскорее.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Свет,уф ты какие вы!!Красивые и пышненькие, зацветайте поскорее.
:833 Наташик, спасибо! Пока цветоносики растим, ещё и намёка на бутончики нет. Да и инфа даёт большой расброс по длинне цветоносов у этой лелии, не представляю пока что получится.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Alex »

Света, мои поздравления! Супер!!! Поскорее в хвасты!!!! 65789
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

Alex писал(а):Света, мои поздравления! Супер!!! Поскорее в хвасты!!!! 65789
Спасибки! :) Саш, а у тебя есть такая лелька?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Alex »

Лана_К писал(а):
Alex писал(а):Света, мои поздравления! Супер!!! Поскорее в хвасты!!!! 65789
Спасибки! :) Саш, а у тебя есть такая лелька?
Исчё нет, но ужо в хотелках :))
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

:68579 Где были мои глаза? :2314
Хожу нервничаю - чего бутонов и намёка, при 30см цветоносах? Как глянула в инете инфу, а оказывается эти самые цветоносы по 75см у лелии Гульда! i765jl Ну, да... тогда точно будет зимнее цветение, как и пишут вумные люди...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia gouldiana

Сообщение женя »

Светик, какая красивая и холеная барышня (ТТТ), почти месяц прошел, есть изменения? Уж очень хочется на цветение полюбоваться :2354
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

женя писал(а):Светик, какая красивая и холеная барышня (ТТТ), почти месяц прошел, есть изменения? Уж очень хочется на цветение полюбоваться :2354
:drink Конечно есть! До обещаных 75см мы не рискнули растить цветоносы (потолки низкие :)) ), так что остановились на 45см. На каждом цветоносе по 4 бутона уже тёмно-тёмно бордовых, надеюсь с дня на день начнут раскрываться. До выставки не успели, хоть и заносила в квартиру, где теплее...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia gouldiana

Сообщение женя »

Ух ты, ждемс :0051
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

ИзображениеИзображение
И для общего представления всей куртины:
ИзображениеИзображение
От момента появления признаков цветоносов, до полного роспуска онных, прошло ровно два с половиной месяца. Цветы имеют слабый запах, хоть везде пишут, что неприятный, но абсолютно точно могу сказать, что он похож на запах обычного одуванчика. Не парфюм, но и не амбрэ. :) Да и слышно его лишь когда носом в цветок ткнуться.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia gouldiana

Сообщение weltkind »

Свет, красивая она , несмотря на длинные цветоносы смотрится всё гармонично и элегантно. Сама не слонистая, и цветов гроздь. 65789 А сам цветочек каков размером?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia gouldiana

Сообщение Лана_К »

:833 Натик, сепалии с петалиями по 5см, но они не в одной плоскости расправлены, потому визуально меньше 10 см.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»