Laelia speciosa

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Laelia speciosa

Сообщение Лана_К »

В связи с открывшимся мексиканским заказом и достаточно большим колличеством желающих приобрести именно Laelia speciosa, коллективными усилиями сделали перевод.
Статья Charles и Margaret Baker, первоисточник: http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS181.html (в свободном переводе, не сильно ругайте)
Изображение Изображение
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Мексика. Растения найдены по всей территории центрального плато и окружающего горного массива в штатах Durango, Zacatecas, Aguascalientes, Jalisco, Guanajuato, Michoacán, Querétaro, Hidalgo, San
Luis Potosí, and Tamaulipas. Произрастают на грубой коре дубов, в лесах на уровне 6250-8200 футов (1900-2500 м).
КЛИМАТ: Станция №76577, Гуанахуато, Мексика, Lat. 21.0 Н, Лонг. 101.3 Вт, в 6726 футов (2050 м). Температуры даны для высоты 8000 ft (2440 м). Крайние температуры не присутствуют на этой высоте, но исходя из температур, где также найдены эти растения, можно говорить о максимуме в 100F (38C), и минимуме 20F (-7C).[/color]

По месяцам янв февр март апр май июнь июль авг сент окт нояб декаб
Осадки в мм 3 5 5 10 25 43 119 64 56 18 10 10
Температура макс. 19.4 21.1 23.9 26.7 27.8 26.7 24.4 24.4 23.9 23.3 21.7 20.0
Температура мин. 2.8 5.4 7.1 9.9 11.6 12.7 12.1 11.6 11.6 9.3 6.6 5.4
Перепады т-р 16.6 15.7 16.8 16.8 16.2 14.0 12.3 12.8 12.3 14.0 15.1 14.6

Рекомендации по культуре:
СВЕТ: 3000-4000 ФК. Требует яркого освещения. Свет должен быть рассеянный в полдень, чтобы снизить риск ожога. Рекомендуется сильная аэрация, т.е. постоянное движение воздуха.
ТЕМПЕРАТУРЫ: Среднедневные летние - 76-80F (24-27C), и средние ночные: 53-55F (12-13C), с суточным перепадом (12-14C) 22-25F. Laelia speciosa хорошо цветет при наличии сильного, прохладного, влажного обдува.
ВЛАЖНОСТЬ: Нет информации с этих высот, но ориентировочно в местах обитания влажность, около 65% большую часть года, с понижением до 55% в конце сухого сезона (конец зимы - начало весны).
ОСАДКИ: Обильные осадки в течение 4-5 месяцев с конца весны и до начала осени. Количество осадков резко уменьшается осенью, и остается очень низким в течение сухого сезона 7-8 месяцев, вплоть до конца весны. В культуре Laelia speciosa должна часто поливаться во время активного роста, при этом корни должны после полива быстро просыхать. Полив резко сокращается осенью, когда новый рост достигает взрослых размеров.
УДОБРЕНИЕ: 1/4-1/2 рекомендованой дозы для орхидей в период роста. Многие заводчики рекомендуют использовать удобрение с пониженным содержанием азота и повышенным - фосфора в конце лета и осенью.
ПЕРИОД ОТДЫХА: Зимнее дневные средние температуры: 67-70F (19-21C), и средние ночные температуры: 37-42F (3-5C), с суточным перепадом (15-17C) 26-30F И хотя в природе Laelia speciosa может переживать и заморозки, в домашней культуре этого допускать не рекомендуется. Учитывая диапазон температур среды обитания, лелии приспосабливаются нормально и к более высоким температурам в ночное время (около 8С)
В естественной среде обитания осадки скудные с осени до весны. И если еще осенью обильные росы обеспечивают некоторую влажность, то в конце зимы и начале весны условия должны быть совершенно сухие. И в домашней культуре, соответственно, лелия должна содержаться в полной сухости в течении нескольких недель.
Заводчики подтверждают, что сухой, прохладный отдых абсолютно важен. Леон Wiard (1987) писал, что "Полив, необходимый для получения хорошего цветения, должен быть ограничен очень легким, редким опрыскиванием с
октября и до нового роста, начинающегося весной. «Моя обычная рекомендация – это: полив возможен только в американские национальные праздники во время зимнее-весеннего периода, с выбором, сделанным между Рождеством и Новым годом».
Заводчики Laelia speciosa утверждают, что новый рост и цветочные бутоны часто просто гибнут, если начать полив слишком рано. Кроме того, цветоносы просто не заложатся, если обильно поливать растение при развитии нового роста. Рекомендуют лишь лёгкое увлажнение с началом новых ростов и вплоть до цветения. Эта рекомендация соответствует и природному циклу развития лелии. Так же полность исключаем удобрения в период сухого сезона. В этот же время свет необходим самый яркий. В домашней культуре это и составляет главную сложность – холодный сухой сезон с максимальным светом.
Заводчики рекомендуют сажать лелию на блоки осмунды (триферна), или на пробку (кору пробкового дуба). Но, как и все блочники, лелия будет нуждаться в высокой влажности и ежедневном поливе в летний период. Можно выращивать и в горшках, но тогда используют кору очень крупную, или ту же пробку, чтобы корни быстро просыхали после полива.
Пересаживать рекомендуется в период, когда на новых ростах появляются собственные корни.
В природе Laelia speciosa цветёт с конца весны до середины лета. Эта культура считается одной из наиболее сложных из-за требований сухого сезона, и это надо помнить потенциальным заводчикам.
Laelia speciosa – эпифит, размером 18-20см. Псевдобульбы около 5см высотой, бледно-зелёные с сероватым оттенком, плотно сгруппированные. Они гладкие и покрыты защитными чешуйками, но с возрастом появляются бороздки и псевдобульбы "морщатся". Листья в размере 13-15см. На вершине каждой псевдобульбы обычно по одному-два листа. Часто они не держатся до следующего сезона роста.
Цветонос появляется из центра нового роста как правило прежде, чем лист раскрывается полностью. Длинна цветоноса 12-20см.
ЦВЕТЫ: Большие, эффектные, быстро развиваются, 10-15см в поперечнике, плотной текстуры. Достаточно долго цветущие, со слабым ароматом, напоминающим аромат фиалки.
Говорят, что рисунок губы у каждого цветка так же уникален, как отпечатки пальцев у человека.
________________________
Ещё нашли полезную таблицу (http://orquideasoskar.blogspot.com/2008/11/l.html - первоисточник)
Изображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia speciosa

Сообщение weltkind »

Светуль,спасибо большое за статью,очень интересно. Она и вправду красотка, думаю,что мне такая тоже нужна. :2354 Добавлю ещё красивущую фотографию из интернета. Очень приятно соотношение размера растения и самого цветка и губа у цветочка просто завораживающая :45678
Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia speciosa

Сообщение Alex »

Света, спасибо за статью! Красотка, хочется такое счастье и себе, но смущает, то что для её цветения необходимо наличие сильного, прохладного, влажного обдува. :2010
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia speciosa

Сообщение Лана_К »

Alex писал(а):Света, спасибо за статью! Красотка, хочется такое счастье и себе, но смущает, то что для её цветения необходимо наличие сильного, прохладного, влажного обдува. :2010
Саш, не за что. Сама её заказала на "слабо?" :)) Только в сухой сезон ей именно влажность и не нужна, а обдув - легко устроить, у меня и так вентилятор пашет 15минут каждый час. Надо пробовать! Уже неоднократно ж было, что вопреки всем умным мыслям зацветали орхидеи в конкретных условиях квартир. Неее, именно из-за каверзности её природы возьму! :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia speciosa

Сообщение Alex »

У меня вентилятор целый день пашет, но летом это мало спасает, такую красотку придется в дом забирать к ликастам под кандик :))
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia speciosa

Сообщение Лана_К »

Alex писал(а):У меня вентилятор целый день пашет, но летом это мало спасает, такую красотку придется в дом забирать к ликастам под кандик :))
:)) И ты ещё думаешь - брать, или нет? Саш, да с твоими то условиями - она сама б прибежала из Мексики! 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia speciosa

Сообщение Alex »

Лана_К писал(а):
Alex писал(а):У меня вентилятор целый день пашет, но летом это мало спасает, такую красотку придется в дом забирать к ликастам под кандик :))
:)) И ты ещё думаешь - брать, или нет? Саш, да с твоими то условиями - она сама б прибежала из Мексики! 65789
:6365 в дом тащить лишний горшок с растюхой это катастрофа, сейчас стоит 5несчасных горшочков и то косо на них поглядывают, с тонким намёком, что теплицы мало??? :)) :)) :))
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia speciosa

Сообщение Лана_К »

Вот же ж! :)) Мы на мужей жалуемся, что цветы не любят, а у тебя наоборот. Так лелию в горшок не обязательно... на блок и повесить на ликастовый горшок, чтобы и не видно было, может и не заметят :)) У меня так многих не замечают, за большими горшками маленькие тихо прячутся... :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Laelia speciosa

Сообщение Zlata_M »

А ты им тонко намекни, что или 5+еще парочка горшков в дом, или кандик уедет в теплицу ;)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia speciosa

Сообщение Alex »

как то буду пристраивать :)) самое главное пообещать что это последнее растение, :)) больше не будет (пока u658 )
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Laelia speciosa

Сообщение weltkind »

Ой,я с вас не могу :))
Саш,зимой проблем не будет-дверь в теплицу приоткрыл,и холодно,и обдув, только остальным сотням туго будет :gah

А если серьёзно, то зачем обдув,что это даёт? :2354 :1340 Холодно и холодно,а есть обдув или нет,какая ей разница?Пардон,если вопрос глупый...
Или ей персонально куллер приделать, и пусть карлсоном побудет 78965
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia speciosa

Сообщение oleftina »

Люди, пока вы тут рассуждаете, в Луганске специоса зацвела. Уже в нашем фото-архиве. Так что надо брать :))
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia speciosa

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):Люди, пока вы тут рассуждаете, в Луганске специоса зацвела. Уже в нашем фото-архиве. Так что надо брать :))
:wow :wow :wow И пусть весь мир подождёт!!!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
семеновна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:40
Город: Луганск

Re: Laelia speciosa

Сообщение семеновна »

Действительно очень хорошая статья Маргарет Бейкер. Ни единого лишнего слова, правильно расставлены акценты.
Alex писал(а):Света, спасибо за статью! Красотка, хочется такое счастье и себе, но смущает, то что для её цветения необходимо наличие сильного, прохладного, влажного обдува. :2010
Alex, а какие проблемы? Цветет-то она весной. На улицу ее во время цветения и там она получит все по полной программе.
Да и в дом забирать на лето не стоит. Почитайте максимальные и минимальные температуры 38С- -7С. Тем более у вас и теплица для зимовки. Однозначно - берите! 65789
Она и вправду красотка, думаю,что мне такая тоже нужна.
Наташа,категорическое НЕТ.Это не ваше растение.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Laelia speciosa

Сообщение Alex »

Лариса, Ваша лелия красавица!!! i765jl Спасибо, будем брать u658
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia speciosa

Сообщение oleftina »

Лариса, можно вопрос по существу :2354 Весна-осень понятно, а вот зимой в доме как растения устроены? Прохладно понятно, а чем-то досвечиваете? :833
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
семеновна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:40
Город: Луганск

Re: Laelia speciosa

Сообщение семеновна »

Alex, спасибо. :833
oleftina, наверное я "переведу Бейкеров" исходя из своих условий содержания. :2354
Получила специозу в конце марта 2011 года. Исходя от места произрастания, посадила на пробковый блок с подложкой мха. Растение состояло из 5 бульб и роста. Апрель-май без полива, только утреннее опрыскивание. Бульбы были очень сморщенными. В конце мая - начали появляться корни от роста. По мере роста корней - полив усиливала. Обильный полив все лето. Старые бульбы за лето налились, к сентябрю сформировалась новая бульба. Блок находился в саду до середины сентября. Получала утреннее солнце, днем свет рассеянный.
С переездом в теплицу полив прекратила. Только ежеутренние опрыскивания. Поливу - табу. Влажность 60-70%. Блок висит в 30-40см от люмки, а солнце освещает ярко, если оно есть. С января и опрыскивание прекратила. Раз в неделю, и то ориентировалась больше по мху. Зимой на отоплении приходится экономить,поэтому температура днем 20-21С, ночью 5-8С. Вентилятор бытовой, включается пару раз в день.
В середине января появилась новая почка. Ни в коем случае нельзя поливать. Опрыскивание раз в неделю.
В феврале из роста появился бутон. Водный режим не увеличивается.
Март легкое опрыскивание утром, без полива. Бутон растет. Бульбы морщатся. НЕ ПОЛИВАТЬ!!!
В начале апреля однократный полив, ежедневные опрыскивания, переезд в сад. Цветение. Полив заменяю опрыскиванием.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia speciosa

Сообщение Лана_К »

:833 Спасибо большое!!! Распечатаю и повешу потом возле приедущей специозки. Буду, как мантру учить, а ещё и линейку на изгиб натяну возле лелии, чтобы по рукам давала, если в сухой сезон от жалости захочется напоить. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Laelia speciosa

Сообщение spirit »

Лариса, она шикарна! i765jl
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
семеновна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:40
Город: Луганск

Re: Laelia speciosa

Сообщение семеновна »

Спасибо, spirit.
НаДя, я не удобряю свое хозяйство. Пытаюсь создать климатические условия приближенными к местам их произрастания. Это приносит больше пользы чем химия.
Полив и опрыскивание - дождевой водой круглый год.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Laelia speciosa

Сообщение Рада »

Лариса,поздравляю! Прекрасное цветение сложного растения! dais3q754
семеновна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:40
Город: Луганск

Re: Laelia speciosa

Сообщение семеновна »

Спасибо, Рада. :833 Мне не показалось растение сложным. Сложность в нас самих - удержаться от полива. У специозы очень жесткий период покоя 7-8 месяцев. :68579 А наша жалость делает растение сложным.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Laelia speciosa

Сообщение loki_1 »

В общем я могу сказать одно, не настолько сложно вырастить и зацвести laelia speciosa, как ее сфотографировать,цвет передан практически точно. Фотографировал на улице, солнце то выходило из-за туч, то снова скрывалось, плюс еще порывистый ветер.
У меня она около 2-х лет, растет на блоке. Поливается вопреки всем советам и рекомендациям сети ВСЕГДА. Летом живет на улице, зимой есть существенное понижение температуры, перепады есть всегда. В общем фоток много, качество так себе, но я реально понимаю что другого шанса сфотографировать может и не выпасть. Так что не обессудьте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Laelia speciosa

Сообщение alen4ik »

Красотка 65789
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Laelia speciosa

Сообщение Верба »

loki, вітаю з зацвітанням такої рідкості! i765jl
:wow
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»