Cattleya warscewiczii

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Cattleya warscewiczii

Сообщение yucka »

Cattleya warscewiczii
Видовое название warscewiczii образовано от фамилии польского ботаника и сборщика орхидей Джозефа Варшевича в честь которого названо растение.

Вид не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычных источниках чаще используется научное название Cattleya warscewiczii или его синоним Cattleya gigas.

Среднемесячное количество осадков в местах естественного произрастания (MedellMn, Колумбия, 1498 м.н.у.м.):
С декабря по март — 64-89 мм.
С апреля по ноябрь — 132—196 мм.

Найдена Джозефом Варшевичем в 1848 году, в окрестностях Медельина (Колумбия).
Кордильеры, север Колумбии.
Эпифит в лесах на высотах от 500 до 1500 метров над уровнем моря. Населяет ярко освещённые участки крон деревьев растущих недалеко от водоёмов.
Симподиальные растения средних-крупных размеров.Псевдобульбы однолистные, 10-30 см длиной, толстые, блестящие, веретеновидные, располагаются плотной группой.
Листья толстые, кожистые, продолговатые и закругленные на верхушке, до 20 см длиной. Соцветие кистевидное, 45-50 см длиной, 3-12 (по другим источникам 4-7) цветковое. Образуется на верхушке псевдобульбы, первоначально внутри зелёного чехла.
Цветки ароматные, от 17,5 до 27,5 см в диаметре. Сепалии и петалии розового или нежно-розового цвета. Губа обычно карминовая с жёлтой горловиной. Часто встречаются растения у которых средняя доля губы с волнистым краем.

Были найдены полиплоидные клоны этой каттлеи. Вид широко используется для увеличения размеров цветка у каттлейных гибридов.

В основном в культуре представлены два основных типа C. warscewiczii. Один из них цветёт в США с конца июня до начала июля, и имеет псевдобульбы высотой около 30 см К этой группе принадлежат Cattleya warscewiczii 'Firmin Lambeau', 'F.M.B'., и «Imperialis» с цветками лавандового цвета.
Другой тип цветёт с конца июля до начала августа. Отличается более высокими псевдобульбами и более крупными цветками с большой, более темной губой. К этой группе относятся все формы под названием «Sanderiana».
Более редкий, возможно утраченный, третий тип C. warscewiczii был распространён в коллекциях в начале XX века. Его характеризуют высокие псевдобульбы с огромным количеством (до 12) цветков в соцветии. Цветки довольно тёмные, в два раза меньше, по сравнению с другими двумя типами.
Два больших жёлтых пятна на губе присутствуют лишь у небольшого количества распространённых клонов, у большинства растений они маленькие. Существуют формы с однотонной тёмно-фиолетовой губой без пятен ('Rothschild’s', AM/RHS (1895) и 'Saturata', FCC/RHS (1906))

Температурная группа — умеренная\тёплая.
Весь год растения можно содержать при температурах до 25-32 °C днём и около 13-19 °C ночью.

Посадка в горшок или корзинку для эпифитов с субстратом из сосновой коры средней или крупной фракции.Субстрат после полива должен полностью просыхать. Цветёт одновременно с вызреванием бульбы, в раскрывающемся листе виден чехол с бутонами. После цветение идёт волна роста корней с процвёвшей псевдобульбы. После завершения роста корней нужен период покоя с существенным сокращением полива и без удобрений. Возобновляется полив с началом нового роста.

Cattleya warscewiczii

Изображение

Cattleya warscewiczii var sanderiana

Изображение

Cattleya warscewiczii var coerulea ‘Estrella’

Изображение

Cattleya warscewiczii var coerulea ‘Helena de Ospnia’

Изображение

Cattleya warscewiczii Rchb.f. - var. semialba 'Heitor'

Изображение

Cattleya warscewiczii var semialba 'Canas Gordas' HCC/JOS

Изображение

Cattleya warscewiczii var semialba sanderiana "Carare"

Изображение

Cattleya warscewiczii var alba "Marisa"

Изображение

Cattleya warscewiczii var concolor

Изображение

Cattleya warscewiczii var coerulescens

Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение yucka »

Cattleya warscewiczii 'Gigante do Cuete' x 'San Juan Campeon'

Расцвела 6 ноября, цветок 17 х 17 см, высота растения от ризомы 45 см. Пахнет сиренью.
Чехол 11 см.

Изображение

Бутошки:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yucka 19 дек 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Annoli »

Еще и пахнет! Умопомрачительно!
Юля,
Прекрасный экземпляр!
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение mania »

Cattleya warscewiczii var concolor
а я вот в эту влюбилась, где б такую поиметь :tancii
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Zlata_M »

От такой не отказалась бы, да только никто не предлагает :(
Cattleya warscewiczii semi-alba 'Katid'
Изображение
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Лана_К »

Изображение
Изображение
От момента появления в чехле бутончиков и до полного раскрытия цветов прошлел ровно месяц.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Елена Р »

Классная 65789
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение RENAN »

застрелиться......
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение aaatroy »

Вот это красотка!!!!! :wow Долгого цветения!
Изображение
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение alisa1 »

Пойду Родину продам в заказы... Красотка! Нет слов! 65789
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Mila2000 »

А у кого из поставщиков можно заказать этот вид?
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение RENAN »

в колумбии была
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Sventana »

Mila2000 писал(а):А у кого из поставщиков можно заказать этот вид?
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=75&t=5836 смотрите тут в прайсе, есть типовая и сандериана
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Mila2000 »

Спасибо девочки.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Lakona »

Пред история такая. В декабре 2012 года у Эльснер была куплена варшевичи семи-альба в подростковом возрасте. Ведет она себя у меня несколько неадекватно - осенние росты растит относительно нормальными, а весенне-летние куклит. Назвать её развитие регрессом не объективно, но развивается она рывками и рывки эти странные.
Теперь ситуация на сегодня. Растет очередной осенний рост явно крупнее предыдущих, стоит она в метре от окна, т.к. на подоконнике было 13-14 градусов и с мокрыми ногами её было боязно там держать. А сегодня утром на просвет в новом росте я увидела чехол 76jhjg И вот интересно мнение, чего мне с ней делать то? искать теперь место под лампой? Вопрос еще варшевичи ли это, но допустим что она....хотя габариты у неё для варшевичи очень скромные и сроки развития не соответствуют данному виду. Думала думала :2314 и сама же себе противоречу в раздумьях, поэтому интересно ваше мнение.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Valita »

Я думаю, якщо пішов рух у чохлі, то треба тримати рослину там, де він почався, отже лишити на тому місці, де вона зараз...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Lakona »

До движения в чехле еще дело не дошло :), я только чехол в росте увидела. В прошлом осеннем росте тоже был чехол, но я его даже в расчет не принимала и он благополучно усох. Т.е. история повторяется.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Valita »

ААААА, щось я не дочитала :) Ну все одно, вона ж наче має цвісти зразу, а не після періоду спокою..... тобто мабуть все рівно треба лишити на місці....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Lakona »

Спасибо за ваше мнение, в другом месте спросила и мне тоже посоветовали оставить как есть. Теперь ручки окончательно успокоились, посмотрим что из этого всего получится.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Sventana »

Лариса, у меня похожая история с гибридом на варшевичи - Гарольдом. То выдает недоросты, то с нормальных ростов чехол сушит и все. Пытаюсь набраться терпения.
В основном, когда есть хороший чехол я стараюсь не переставлять и не менять условия, по моему опыту - больше шансов увидеть цветы.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Lakona »

Вот и я очередной раз набралась терпения :drink . Перелопатила опять кучу инфы, чтобы разобраться в ситуации с летними ростами и вычитала, что недоразвитые летние росты образуются из-за недостаточной влажности воздуха. А у меня там где светло там и сухо, надо что-то придумывать для неё.
Вика, вот с Гарольдом, мне видимо повезло ТТТ. Он просыпается рано (февраль) и пока прохладно успевает сформировать хорошую бульбу и заложить цветочную почку (световой день 9-10 часов и ночные температуры 12-15) А эта "редиска", т.к. почти всю зиму растит осенний рост засыпает в неурочное время и просыпается в самую жару. Что-то я косячу в агротехнике, она же у меня давно и пришла подростком, должна бы уже адаптироваться, ан нет. Значит хозяйка :2314
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Sventana »

У меня летом тоже очень сухо. Я стараюсь всех на подоконнике в поддоны поставить, а туда уж водичку подливаю понемногу, за день испаряется.

Может у твоей варшевичи еще график цветения еще не подстроился к твоим условиям? А со временем будет пример с гарольда брать ;)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Lakona »

Твои слова, да ей в уши :) Но тут еще вопрос, она ли это ;) пока не процветет не узнаю, а пересорт еще ни кто не отменял.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Lakona »

Как оказалось мой пост 2016 года был последним в теме :)
Что сказать, растение которое обсуждалось, таки оказалось пересортом и вместо варшевичи расцвела безымянная каттлея 6586с Зато теперь я смело могу писать о другой каттлее Cattleya warscewiczii, полученной в апреле 2018 года из Колумбии. Высота растения 30 см, высота цветущего роста 28 (бульба 10 см, лист 18 см) Размер цветка 15 см в нерасправленном виде, петалии и сепалии 9 см, губа 8 см. Приятный аромат. Цветущий рост стартовал в начале марта. Цветение без покоя, цветочная почка в чехле росла одновременно с вызреванием роста. Живет на восточном подоконнике в первом ряду без досветки. Уход стандартный каттлейный, подкормки в соответствии с фазой роста.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Cattleya warscewiczii

Сообщение Ksjusha »

Лариса, великолепное цветение!!! 05по4 Встретить цветущую Cattleya warscewiczii в нашем регионе , такая редкость! Поздравляю dais3q754
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»