Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
VIVA
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:30
Город: Керчь
Откуда: Керчь

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение VIVA »

Annoli, Спасибочки. :833 :833
disa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 17:04
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение disa »

VIVA, у свинюшки 10 бульбочек,росла практически прямо,поэтому при пересадке пришлось слегка изогнуть,но даже так она поместилась в керамику 2,5л. Дренаж-пенопласт,гнёздышко из кокосового волокна,а в него поместила крупную пинию и корни.Немного мха.Очень люблю пересаживать!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Saadia »

Отличная свинка, поздравляю!
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Annoli »

disa писал(а): Дренаж-пенопласт,гнёздышко из кокосового волокна,а в него поместила крупную пинию и корни.
Гніздечко з кокосу? Це як? Фото та експлікації - в студію, будь ласка :)
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Saadia »

disa писал(а):но даже так она поместилась в керамику 2,5л.
это ж сколько примерно см в диаметре? :68579
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
disa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 17:04
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение disa »

Добрый вечер! Saadia,диаметр горшка 20 см,спасибо за похвалу свинке, я ей рассказала и,Вы не поверите, но сегодня чешуйку лопнула, новую почку надувать будет,после цветения не угомонится! Илонна,про гнёздышко: у меня любовь к керамике на всю жизнь, вот только корешки её тоже любят, прирастают намертво. Всегда хотела поместить что-нибуть между корой и стенками,только что?У меня есть огромный папоротник,каждое лето на нём выростают ползущие побеги,даже их использовала, потом додумалась распускать палки для монстэр , катлюкам очень понравилось.Я этим волокном вообще бредить стала.
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Ирина23 »

А есть ли у кого-нибудь Rhyncholaeliocattleya Golf Green 'Lu-Chi' (OG)? Она похожа на Golf Green, но у нее темно-фиолетовая кайма.
Она пришла ко мне из теплицы в марте 2015, и полностью сменила корневую, которая очень тонкая и капризная, сейчас растит новый ростик. Может, кто-то имел с ней дело? Что ей нужно учесть для цветения?
Вложения
Rhyncholaeliocattleya Golf Green 'Lu-Chi'.jpg
(277.24 КБ) 11095 скачиваний
Just let them be.)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sventana »

Ирина23 писал(а):А есть ли у кого-нибудь Rhyncholaeliocattleya Golf Green 'Lu-Chi' (OG)? Она похожа на Golf Green, но у нее темно-фиолетовая кайма.
Она пришла ко мне из теплицы в марте 2015, и полностью сменила корневую, которая очень тонкая и капризная, сейчас растит новый ростик. Может, кто-то имел с ней дело? Что ей нужно учесть для цветения?
Думаю по уходу она такая же,это ведь цветовая вариация.
Моя цветет только с летнего роста, любит свет и подкормки летом и осенью. А цветет зимой.
Весенний рост хиловат у меня выростает, не чехлится.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Ирэна »

Sventana писал(а):Весенний рост хиловат у меня выростает, не чехлится.
И не только у тебя ;) У моей зимние росты тоже холенькие.
Ирина23 писал(а):Она пришла ко мне из теплицы в марте 2015, и полностью сменила корневую, которая очень тонкая и капризная, сейчас растит новый ростик. Может, кто-то имел с ней дело? Что ей нужно учесть для цветения?
Думаю, что сейчас надо набраться терпения. Если она пришла только в марте и скинула все корни, то ей надо еще адаптироваться и нарастить массу. А потом только ждать цветения.
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Ирина23 »

По приходу она росла в средней коре, что неплохо, но корни были зеленые, тонкие, и быстренько отмирали при сокращении полива, тупо чернели и засыхали. У меня был выбор: или сильнее проливать, или их засушить и сменить. Эта Гольф Грин была последняя в теплице, и в Чинг-Хуа их уже тоже не было, поэтому заливать было нельзя, если бы она сгнила, я бы уже не взяла другую. Я ограничила полив, увеличила свет (на южное окно март-май), и она вырастила новую корневую, с хорошим веламеном, белые шелковые корни, а летом выдала и рост, я его приложу, когда сделаю фото. На фото выше она кажется довольно мощной, но на самом деле мельче, тонкие бульбочки, маленькие светлые листья. Как же ж хочется дождаться цветов, таких вот, как у девочки-участницы форума! Если я приложу ее фото, надеюсь, не будет считаться, что я его своровала? :2354
Вложения
golf green lu chi.jpg
(6.99 КБ) 11081 скачивание
Just let them be.)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Ирэна »

Ирина23 писал(а):она вырастила новую корневую, с хорошим веламеном, белые шелковые корни, а летом выдала и рост
Это уже прогресс. Я думаю, что сейчас важнее всего дать ей хорошо разрастись, а потом она обязательно зацветет. Всему свое время. Орхидеи учат нас терпению ;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение alen4ik »

Напишу свою историю.
Прикупила 4 года назад с 6-ю ростиками, последний был с остатками цветоноса, значит цвевшая.
Год стояла каттлея под фито лампами на стеллаже в квартире, ботвой упиралась в самые лампы - вырос зимний рост, и потом летний - ничего.
Второй год переставила к сыну в комнату на восточное окно - 2 роста за год, все пустые. Дождалась еще одного зимнего, и отнесла на работу.
Стояла в третье лето на самом солнцепеке, налила жирнючий рост. А когда раскрылся - снова пустой.
Зимний рост этого года оказался пустым, хотя и зимой солнца у нас было очень много. Оставалась надежда на летний ростик. Снова жирным был и прямо топился на солнце. И когда раскрылся , я увидела чехол. Это ж за 4 года она у меня 8 ростов нарастила. Я думала у меня терпения не хватит. Не пересаживала, лошадка - да, а стройняшкой не назовешь, все бульбы в раскоряку, в бОльший горшок поставила, так она туда корнями залезла, Решила, если зацветет - тогда и пересажу.
Но самое главное, ттт, в чехле появилась жизня :oops где-то в 20-х числах сентября.

И вот они долгожданный роспуск и цветение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Первый день раскрытия (06.11.2015)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Неделю с момента роспуска (13.11.2015). К сожалению, солнышка нет сейчас. Погода на ближайшее время пасмурная.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sventana »

alen4ik, впечатляющая история! 65789
У тебя огромное терпение чтоб такие "танцы с бубном" устраивать. tr5tr Поздравляю что добилась и зацвела катлюшу!!!
Аватара пользователя
VIVA
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 май 2013, 11:30
Город: Керчь
Откуда: Керчь

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение VIVA »

КРАСОТКА, поздравляюю
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sunbeam »

Очень красивая каттлея! Получается она осенне-цветущая? А сколько она у вас с чехлом отдыхала, перед тем как вы увидели бутоны в чехле?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sventana »

Blc. Golf Green 'Hairy Pig' цветет у меня стабильно к новогодним праздникам :)
В этом году орхи у меня страдали от недосмотра, вытянула только один цветочек и розовинки на губе меньше. Хотя, я ей и так благодарна, что она вообще цвести надумала :)) Запах по вечерам пряно-сладкий!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение RENAN »

Sventana, мне очень нравится форма вашей свинки, степень и равномерность ее дранности,
наверно больше всех фото свиней которые я видела,- - для меня она идеальна, поздравляю dais3q754
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Saadia »

RENAN писал(а):степень и равномерность ее дранности
Спасибо, а то я все пыталась подобрать нужный термин - бахромчатость, изрезанность - все не то :)) :drink

Вика, Свинка прекрасна! Пусть не букетом, а всего лишь одним цветком - он еще больше подчеркивает красоту и элегантность этого гибрида.
А мой хрюндель повел себя по-свински - подразнилась пустым чехлом и пошла растить новый рост :579 Надежда на цветение угасает...
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sventana »

Ира, спасибо за комплименты! tr5tr Конечно форма и т.д. это все заслуги Шайнинга, удачный клон, а я только зацвела.

Наташа, и тебе спасибо! :drink Желаю чтоб твоя процвела со следующего роста, или вдруг с двух одновременно ;)
Моя свинка тоже с характером. Цветет только с летнего ростика, а с зимнего не хочет :( Я так надеялась видеть цветение красоты два раза в году :2354
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Ирэна »

Вика, у тебя великолепная свинка 65789 И умничка, что цветет регулярно.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sventana »

Ира, спасибо! :drink
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Тарантелла »

Вау, только увидела! Поздравляю, она суперпушистик! 65789 65789 65789
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение Sventana »

Тарантелла писал(а):Вау, только увидела! Поздравляю, она суперпушистик! 65789 65789 65789
Спасибо! Она моя любимица :)
Если б еще ботва покомпактней и шаг ризомы поменьше :2354 (в идеале)
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение dayrin »

Странно, мне одной повезло? У меня и Гольф Грин и Нестор цветут 2 раза в год : весной и осенью с каждого роста. В этом году губу раскотала: три роста было, а если учесть , что последние два года на цветоносе было по два цветка, думала вот букетище будет...А она взяла и прокатила, по очереди все три роста процвели в течение двух месяцев. Сейчас три роста с чехлами и один рост только расти начал, надеюсь порадует одновременным цветением.... А Лу-чи да вредная, у меня чуть не пропала, купила другую от другой фирмы, теперь у меня две, но пока еще не чехлились, жду...
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Rhyncholaeliocattleya Golf Green

Сообщение tigrenok »

Dayrin, подскажите где лу-чи покупали?
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»