Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение yucka »

Если она пришла зимой с чехлом и весной процвела-возможно она больше пошла в тенеброзу, они цветут весной после покоя.
Новое место, новые условия, она должна привыкнуть. А пока ничего нового еще не придумали, как соблюдать циклы: если растёт-поливаем и удобряем, начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем, не кормим. Свет конечно нужен нормальный.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение loki_1 »

Думаю что просто идет адаптация. Я вообще пару лет даю на нормальную адаптацию ВЗРОСЛОМУ растению.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Yuliana »

По моим наблюдениям, второй лист у однолистных каттлей растет тогда, когда растение не покоилось, его переувлажняли и были или есть в настоящем проблемы с корневой. Рассуждаю чисто теоретически о родителях вашего гибрида:
LAELIOCATTLEYA KUPFER PRINZ (Cattleya kerchoveana Peeters × Laelia tenebrosa Rolfe)
Cattleya kerchoveana Peeters = Cattleya granulosa x Cattleya schilleriana
Все родители имеют весенее цветение, вполне логично что и цвела у вас она примерно в это время. И не логично было бы ожидать цветения от растения осенью, и вообще, как мне кажется, она должна иметь один рост в год, а не два. После цветения надо было держать ее в сухости, поливая ее по мере сморщивания бульб. Я бы делала это даже летом раз в две-три недели. И начало роста ожидала бы от нее не раньше середины осени.
Если есть более четки наблюдения по растени(момент цветения, набухания почки, рост бульбы, всё надо) выкладывайте, перемоем ей косточки :)) Я ж не великий знаток, а только пытаюсь поумничать в теории и вместе с вами разобраться с растением. :drink
Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:35
Город: г.Белицкое
Откуда: г.Белицкое . Донецкая обл. склад №1, ул.Донецкая ,14

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение svetik »

Девочки спасибо , что откликнулись :)) корневая у неё супер , а вот такого длительного периода покоя после цветения до сморщивания бульб конечно ей не устраивала максимум 10 дней и руки чесались полить видимо по этому и жирует . Дать бы мне по этим ручкам :))
Светлана
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Не бывает совсем сухих периодов в местах, где растут наши каттлеи. Даже если нет дождей, выпадают росы. И они могут быть очень обильными. Мои песы летом, в ясные дни, утром мокрые от росы, как выкупанные.
Наталия
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Рада »

Yuliana писал(а):По моим наблюдениям, второй лист у однолистных каттлей растет тогда, когда растение не покоилось, его переувлажняли и были или есть в настоящем проблемы с корневой. Рассуждаю чисто теоретически о родителях вашего гибрида:
LAELIOCATTLEYA KUPFER PRINZ (Cattleya kerchoveana Peeters × Laelia tenebrosa Rolfe)
Cattleya kerchoveana Peeters = Cattleya granulosa x Cattleya schilleriana
Коль уж полезли в родословную,то и гранулеза и шиллериана-двулистные каттлеи.
А второй лист,как по-мне,вообще ни о чем не говорит. Получила каттлею людеманиана от БВ с 2 мя листами,процвевшую от этой бульбы. Судя по кондиции растения, о проблемах с корневой системой и прочим вышеизложенным и не пахнет.
У каттлеи мосси в этом году один из ростов двулистный и с чехлом.
Yuliana писал(а):После цветения надо было держать ее в сухости, поливая ее по мере сморщивания бульб. Я бы делала это даже летом раз в две-три недели.
Если уж говорить о поливе раз в.... то надо еще оглашать температуры день-ночь и влажность.Согласитесь,полив раз в...при температуре 20-22 и влажности в 70-80 не одно и тоже,что и температура 30-39 и влажность 20.
Yuliana писал(а):И начало роста ожидала бы от нее не раньше середины осени.
А если растение, к примеру, проснется в начале июля,то что делать?

Лично мое ИМХО-любая попытка навязать растению свои представления о том,что и когда ему нужно делать,обречено на провал.
yucka писал(а):Новое место, новые условия, она должна привыкнуть. А пока ничего нового еще не придумали, как соблюдать циклы: если растёт-поливаем и удобряем, начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем, не кормим. Свет конечно нужен нормальный.
Юль, неистово плюсую. dais3q754
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Yuliana »

А если растение, к примеру, проснется в начале июля,то что делать?

Лично мое ИМХО-любая попытка навязать растению свои представления о том,что и когда ему нужно делать,обречено на провал.
Согласна, что навязывать растению свои представления и не нужно. Нужно наблюдать и понимать, в чем растение нуждается в определенный момент. Родословная помогает предположить, как может себя вести данный гибрид, а уже наблюдая за растением несколько лет, четко понимаешь его "график".
Svetik четко не указала по месяцам, когда было цветение, рост и т.д. Но, если предположить, что цветение было весной, то до сегодняшнего дня она успела выдать уже два роста, а это по-моему, совсем нехорошо. Десять дней покоя - это вообще никакой не покой! Конечно, если уливать растение, оно и может растить один рост за другим, только это не приведет к цветению.
Сейчас по поиску нашла, что Света показывала цветение этой каттлеи в октябре 2012. Тогда я вообще ничего не понимаю. Или это другое растение? :2-17
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Рада »

Yuliana писал(а):Родословная помогает предположить, как может себя вести данный гибрид,
А что делать,если нет ее,это родословной? Вот купили Вы фалик в магазине- а родословной нет... А ведь ноу-нейм магазинные фаленопсисы-результат гибридизации видов.
Лично мое мнение, главное -не сколько знание родителей, сколько наблюдение и понимание того,что хочет конкретное растение в конкретный момент.
Yuliana писал(а): а уже наблюдая за растением несколько лет, четко понимаешь его "график".
А зачем его наблюдать,график этот? Мы- любители, мы растим растения для удовольствия, для красивого цветения, а никак не для графиков,не так ли?
Yuliana писал(а):Svetik четко не указала по месяцам, когда было цветение, рост и т.д. Но, если предположить, что цветение было весной, то до сегодняшнего дня она успела выдать уже два роста, а это по-моему, совсем нехорошо.

По Вашему-нехорошо, а растение думает по-другому. Опять же возвращаемся к вопросу- а что делать,если растение имеет логику, не совпадающую с вашей?

Yuliana писал(а):есять дней покоя - это вообще никакой не покой! Конечно, если уливать растение, оно и может растить один рост за другим, только это не приведет к цветению.
Умоляю, дайте рецепт,как разбудить растение в покое-респект, уважуха и куча денег Вам будет обеспечена. ;) Ведь тогда решена проблема адаптации орхидей из другого полушария. 65789
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Yuliana писал(а):Но, если предположить, что цветение было весной, то до сегодняшнего дня она успела выдать уже два роста, а это по-моему, совсем нехорошо. Десять дней покоя - это вообще никакой не покой! Конечно, если уливать растение, оно и может растить один рост за другим, только это не приведет к цветению.
Можно не соглашусь? Моя максима цвела в прошлом году в октябре. Я ее с чехлами купила. Оцвела, проснула две почки. Засушила одну, вторую притормозила. Проснулась где-то конец февраля-начало марта. Со второй почки выросла бульба чуть меньше родной с чехлом. Потом она месяцок подумала и еще выдала два роста, тоже с чехлами. Т.е. этом году за зиму-весну-лето она дала два прироста. Надеюсь на цветение :2354 Так вот какой же тут график? Просто поливала ее и кормила поболее, когда росла (горшок прозрачный, видно корешки) и меньше, проливом, когда отдыхала. Но в сухую месяцами не держала ни разу.
Рада писал(а): yucka писал(а):
Новое место, новые условия, она должна привыкнуть. А пока ничего нового еще не придумали, как соблюдать циклы: если растёт-поливаем и удобряем, начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем, не кормим. Свет конечно нужен нормальный.
Юль, неистово плюсую.
:drink :drink :drink
Наталия
Татяьна
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:50
Город: Железнодорожный Моск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Татяьна »

А моя Максима еще круче выкинула, сейчас один рост с цехлом (в нем уже виден бутон), один рост до формирует и третий где то на 1/3 вырос))) что я с этим могу сделать? Да и зимой она тоже росла. Как ей объяснить, что она не права)))?
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

Мне кажется, что изначальный вопрос был "Что я делаю не так" :)
svetik писал(а): Стоит на южном окне во втором ряду прямых лучей особо не получает , растёт в дырявчатой глине , полив с просушкой ( а просыхает быстро ).
svetik писал(а): а вот такого длительного периода покоя после цветения до сморщивания бульб конечно ей не устраивала максимум 10 дней и руки чесались полить видимо по этому и жирует
Речь идет о том, что каттлея летом, в Донецке, на южном окне, в горшке из необливной глины с прорезями поливается раз в 10 дней ? Я правильно все поняла? Я никогда не была в Донецке, но подозреваю, что там несколько жарче и суше летом, чем в Киеве.
Жировать при таком режиме полива каттлея не может никак :( И совершенно неважно, растет она при этом или нет - в так называемый покой при таких температурах она слишком много будет расходовать на транспирацию, а пополнения запасов воды ей взять неоткуда.
Отсутствие покоя или пробуждение от воды вообще никак не зависит. Если было нужно непременно устроить ей глубокий покой посередине лета, то для этого есть один-единственный способ: на ночь отправлять ее в холодильник :)) Хотя, на мой взгляд, это избыточная мера - достаточно нормально поливать в период роста, а на жаре - независимо от того, покой у нее или нет, а просто сразу после просушки, чтобы не истощать растение. Либо влажность воздуха должна быть на уровне 80% и тогда "в покой" можно поливать чуть реже

А эти два роста, которые не цвели, они по размеру нормальными выросли, не меньше и не тоньше родных?
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Yuliana »

А зачем его наблюдать,график этот? Мы- любители, мы растим растения для удовольствия, для красивого цветения, а никак не для графиков,не так ли?
Рада, не соглашусь с вами. У каждого растения есть свой график роста, цветения, отдыха. И можно не вести наблюдений с точными записями, но примерно запоминать, когда у растения было цветение в прошлом году, а когда оно процвело в этом. Даже гибриды - режимные растения. Конечно, рост и цветение может отклоняться +/- на месяц-два в зависимости от условий. Но вы же не станете ожидать цветения дендробиума аггрегатума или каттлеи мосси осенью, правильно? Или утверждать, что у них нет графика?
По Вашему-нехорошо, а растение думает по-другому. Опять же возвращаемся к вопросу- а что делать,если растение имеет логику, не совпадающую с вашей?
Не растение имеет логику, а человеку она дана, чтобы думать, анализировать и наблюдая, сопоставлять взаимосвязи между поведением растения и действиями человека. Если все знают, что несоблюдение покоя у каттлей, раз о них ведём речь, приводит к нецветению(а еще к мельчанию ростов и в конце-концов к выраждению растения). Так что получается, давайте без передышки поливать каттлею, типа, раз она сама решила (надула почку), значит ей виднее. А кран перекрыть ей не пробовали вовремя, ещё когда кроющие только начали высыхать? И пару недель смело без полива дать постоять. Тогда и не будет ростов без передышки.
Ведь все согласились с высказыванием
yucka писал(а):
Новое место, новые условия, она должна привыкнуть. А пока ничего нового еще не придумали, как соблюдать циклы: если растёт-поливаем и удобряем, начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем, не кормим. Свет конечно нужен нормальный.
А она сказала: "... начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем"
Умоляю, дайте рецепт,как разбудить растение в покое
Тааак, а я и не говорила, что поливом можно вывести растение из покоя, более того, никакие стимуляторы роста без последствий для растения сделать это не могут. А вот угробить корни, излишне поливая покоящееся растение, можно запросто.
Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:35
Город: г.Белицкое
Откуда: г.Белицкое . Донецкая обл. склад №1, ул.Донецкая ,14

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение svetik »

Yuliana писал(а):
Svetik четко не указала по месяцам, когда было цветение, рост и т.д. Но, если предположить, что цветение было весной, то до сегодняшнего дня она успела выдать уже два роста, а это по-моему, совсем нехорошо. Десять дней покоя - это вообще никакой не покой! Конечно, если уливать растение, оно и может растить один рост за другим, только это не приведет к цветению.
Сейчас по поиску нашла, что Света показывала цветение этой каттлеи в октябре 2012.
Тут да сама ошиблась когда было цветение . не веду записей а не мешало бы . Цвела действительно в октябре , новый рост не помню когда выдала , а второй точно помню в конце апреля.
На счёт уливать растение , тут не соглашусь ухлюпанным его назвать сложно

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Tory писала
Жировать при таком режиме полива каттлея не может никак :( И совершенно неважно, растет она при этом или нет - в так называемый покой при таких температурах она слишком много будет расходовать на транспирацию, а пополнения запасов воды ей взять неоткуда.
Отсутствие покоя или пробуждение от воды вообще никак не зависит. Если было нужно непременно устроить ей глубокий покой посередине лета, то для этого есть один-единственный способ: на ночь отправлять ее в холодильник :)) Хотя, на мой взгляд, это избыточная мера - достаточно нормально поливать в период роста, а на жаре - независимо от того, покой у нее или нет, а просто сразу после просушки, чтобы не истощать растение. Либо влажность воздуха должна быть на уровне 80% и тогда "в покой" можно поливать чуть реже

А эти два роста, которые не цвели, они по размеру нормальными выросли, не меньше и не тоньше родных
Меня насторожили ваши слова , непроцвёвшие росты меньше и худее предыдущих . Это что получается я их наоборот не допаивала и не докармливала ?
Давайте попробуем разобраться что не так :
Пока почка спит я взбрызгиваю поверхность изредка поливаю совсем чуть чуть.
Когда рост становится 1.5-2см я поливаю не обильно после просушки через 4-5 дней ( в обшей совокупности это выходит раз внеделю )
Когда рост достигает 1/3 от высоты взрослой бульбы я начинаю обильно поливать и подкармливать не раньше чем через 7дней после просушки.
Когда рост доходит до высоты 2/3 он начинает стопорить в росте и я не знаю правильно ли я делаю или нет я начинаю снова брызгать поверхность и изредка по чуть чуть проливать , дабы не засушить корневую .
Когда рост снова начинает расти я возобновляю полив и подкормку.
Света я думаю получает достаточно - зимой 12-14ч. ( вегда досвечиваю лампами ), летом 16ч. На счёт влажности не знаю не замеряла , но когда жарко пользуюсь увлажнителем.
А теперь поправьте меня , где мои ошибки.
Светлана
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана_К »

Yuliana писал(а): Если все знают, что несоблюдение покоя у каттлей, раз о них ведём речь, приводит к нецветению(а еще к мельчанию ростов и в конце-концов к выраждению растения). Так что получается, давайте без передышки поливать каттлею, типа, раз она сама решила (надула почку), значит ей виднее. А кран перекрыть ей не пробовали вовремя, ещё когда кроющие только начали высыхать? И пару недель смело без полива дать постоять. Тогда и не будет ростов без передышки.
Не буду комментировать остальное, но... вышеприведённый "постулат" - крайне сомнительный практически.
"период покоя" - это вынужденая приспособляемость растения к неблагоприятным условиям, чтобы именно "проспать" критический период. А если и свет и температуры и влажность круглогодично дать максимум идеальные, то...
Людеманианы легко цветут два раза в год, приросты не мельчают. В тех же условиях мосси сами соблюдают свою цикличность жизни, максимы - свою, шрёдере - свою. Полив им по цымбалам, если только не заливать до сгнивания корней. Скорее летняя жара (выше 30ти) вгонит в ступор и сон каттлеи, чем неполив в осенне-зимний период.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

Лана_К, Светлана, + 100 65789
Yuliana писал(а):У каждого растения есть свой график роста, цветения, отдыха. И можно не вести наблюдений с точными записями, но примерно запоминать, когда у растения было цветение в прошлом году, а когда оно процвело в этом. Даже гибриды - режимные растения. Конечно, рост и цветение может отклоняться +/- на месяц-два в зависимости от условий. Но вы же не станете ожидать цветения дендробиума аггрегатума или каттлеи мосси осенью, правильно? Или утверждать, что у них нет графика?
Юлиана, Вы ошибаетесь, мне кажется dais3q754
Я, например, однозначно стану ожидать цветения от той же мосси летом или осенью, если она получена из южного полушария и не собирается переключаться на режим северного. А вообще в перспективе стану ожидать от нее цветения дважды в год :))
А также стану утверждать, что график их целиком зависит от условий окружающей среды. Особенно у каттлей, поскольку это одна из высших ступеней эволюции орхидей, имеющая максимум механизмов приспособления к условиям окружающей среды. Он, этот график, будет таким, каким вы его сами им сделаете. А если вы поменяете условия, то он станет другим.
Поэтому нет никакого смысла тратить время на то, чтобы записывать, что когда цвело и что когда у кого росло согласно календарю. Эта информация обладает нулевой полезностью. Равно как и деление каттлей на весенне- и осеннецветущие. И мосси, и людеманниана цветут весной. И?
Только одна цветет после покоя, а другая - сразу с нового роста. Вот такая информация определенную ценность имеет, но с поправкой на то, что у каждого растения есть свои индивидуальные черты и никакая другая люддеманниана не скопирует с точностью повадки своей соседки по одному подоконнику, отличия все равно будут.
Yuliana писал(а):все знают, что несоблюдение покоя у каттлей, раз о них ведём речь, приводит к нецветению(а еще к мельчанию ростов и в конце-концов к выраждению растения)

Я об этом, слава богу, не знаю и знать не хочу. И мои каттлеи и лелии- тоже :))
Вырождение может наступить от недостатка корней, от общей слабости полученного растения, которое никак не может адаптироваться, и от нарушения баланса транспирации и фотосинтеза.

Я тоже не очень хочу комментировать глубже, но все эти разговоры о "режимности", как мне кажется, идут из вполне определенного источника. Так вот: не читайте за обедом советских газет ... :)) Не стоит тратить время на изучение пассажей людей, которые не имеют не только валидного опыта, но и не в состоянии изучить элементарные приемы агрокультуры и базовые основы ботаники, в которых говорится, что фотосинтез без участия воды протекать не может априори :))
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

svetik писал(а):Пока почка спит я взбрызгиваю поверхность изредка поливаю совсем чуть чуть.
Это может быть правильно или не правильно - в зависимости от температуры и влажности. Если сухо и жарко, то это неправильно

svetik писал(а):Когда рост становится 1.5-2см я поливаю не обильно после просушки через 4-5 дней ( в обшей совокупности это выходит раз внеделю )Когда рост достигает 1/3 от высоты взрослой бульбы я начинаю обильно поливать и подкармливать не раньше чем через 7дней после просушки.Когда рост доходит до высоты 2/3 он начинает стопорить в росте и я не знаю правильно ли я делаю или нет я начинаю снова брызгать поверхность и изредка по чуть чуть проливать , дабы не засушить корневую .Когда рост снова начинает расти я возобновляю полив и подкормку.
Это все называется танцы с бубнами. Полив во время роста должен быть достаточным на протяжении всего роста. Тем более, что это происходит не зимой, а летом. На нормальном свете и при нормальных температурах. В жаре вы ее никак не зальете, даже не волнуйтесь на этот счет. Осторожничать с поливом нужно только когда похолодает или когда каттлея действительно крепко спит, чего летом случиться не может, поскольку ночные температуры для этого слишком высокие.
Цветение - это продолжение вегетации, на самом деле. Такова современная точка зрения ботаников. Переключение на иную фазу вегетации (цветение) возможно только в том случае, если в предыдущей растение синтезировало и накопило достаточно разных веществ, включая гормоны
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Рада »

Yuliana писал(а):Так что получается, давайте без передышки поливать каттлею, типа, раз она сама решила (надула почку), значит ей виднее. А кран перекрыть ей не пробовали вовремя, ещё когда кроющие только начали высыхать? И пару недель смело без полива дать постоять. Тогда и не будет ростов без передышки.
Юля, Вы в орхидеях недавно а я вот,на пару с Викой Тори и еще половиной СНГ в 2005-2007 годах на битриксе сушили свои каттлеи до умопомрачения, чтобы рост новый не вызвать и якобы,цветение не сорвать. По статьям Сергея Ракицкого. И Вы не поверите- почти у всех сушка ,особенно летом,приводила к новому росту. Вы,кстати, в этом можете легко убедиться,полистав старые темы.
Так вот,сушили мы,сушили и цветение каттлей было редкостью дивной-прям,как сейчас-цветение ковача или что-то около этого,пока на форум не пришла Светлана Богатырева и спросила "Ребята, а зачем их сушить?Растению виднее,что ему делать-расти или отдыхать". И вот, массово перестали сушить каттлеи и они массово стали цвести.
Yuliana писал(а):Ведь все согласились с высказыванием

yucka писал(а):
Новое место, новые условия, она должна привыкнуть. А пока ничего нового еще не придумали, как соблюдать циклы: если растёт-поливаем и удобряем, начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем, не кормим. Свет конечно нужен нормальный.


А она сказала: "... начали подсыхать кроющие-полив сильно сокращаем"
Согласилась. Полив сильно сокращаем ОТНОСИТЕЛЬНО полива в период активного роста. Что вовсе не означает каких-то экстремальных просушек.
Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:35
Город: г.Белицкое
Откуда: г.Белицкое . Донецкая обл. склад №1, ул.Донецкая ,14

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение svetik »

yucka ,Tory , Рада спасибо :))
Светлана
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Yuliana писал(а):Не растение имеет логику, а человеку она дана, чтобы думать, анализировать и наблюдая, сопоставлять взаимосвязи между поведением растения и действиями человека. Если все знают, что несоблюдение покоя у каттлей, раз о них ведём речь, приводит к нецветению(а еще к мельчанию ростов и в конце-концов к выраждению растения).
Я наблюдаю свою лелию. Самые первые росты померли не поняв, что они росты, поливала очень редко с просушкой дней 10. Вторые мизерные и худые - поливала почаще, но недостаточно. Месяцев 8 не сушу, все время стоит с мокрыми ногами. И растет, третий и четвертый прирост пошел. И каждый следующий прирост-бульба больше и толще предыдущего. Скоро сравняемся с материнскими :)
Наталия
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение oleftina »

Tory писал(а): В жаре вы ее никак не зальете, даже не волнуйтесь на этот счет. Осторожничать с поливом нужно только когда похолодает или когда каттлея действительно крепко спит, чего летом случиться не может, поскольку ночные температуры для этого слишком высокие.
Не для того чтобы поспорить, а так, справедливости ради. К примеру, свою первую лелию праэстанс я умудрилась залить именно летом, поливая по мере просушки, а она покоилась.
А интермедия у меня летом дрыхнет без задних ног, полива не требует практически, раз в 10 дней может символически плесну, и то только для моего спокойствия, по ней не скажешь, что нужно. А когда года 3 назад поливала ее неистово, вырастили за лето рост, а толку с него оказалось ноль, спрашивается зачем? Зато теперь, при соблюдении покоя-цветение регулярное и все процессы как по часам.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

oleftina писал(а):А интермедия у меня летом дрыхнет без задних ног, полива не требует практически, раз в 10 дней может символически плесну, и то только для моего спокойствия, по ней не скажешь, что нужно.
Но все же поливаете, хоть и не часто и символически. И не доводите до сморщивания бульб. И пусть полив у Вашей интермедии раз в 10 дней, но еще при этом важна влажность, температура воздуха, свет, место расположения: квартира или улица, скорость просыхания субстрата, наличие рос, их обильность, скорость транспирации каттлеей (в какое время получает солнце или все время полутень) и т.д. Очень много разных тонкостей :)
Наталия
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Yuliana »

Дамы, спорить не буду, я такого продолжительного опыта не имею, как вы. Более того, сама прислушивалась к советам Tory и Светланы Богатырёвой, что просушка не нужна, покой – это только в природе вынужденная мера и т.д. Только нахлебалась потом и я, и некоторые мои каттлеи. Цветения у тех, которые были постоянно влажненько не наблюдаю, подоставала их из мха, корни от малейшей просушки повысыхали. И сейчас заняла противоположную сторону, т.к. те мои каттлеи, которые сидели в коре, поливались с просушками, у которых соблюдался покой, гораздо здоровее и имеют нормальные, здоровые эпифитные корни. Вот и сделала для себя вывод, что лучше так сказать по «классической схеме».
И условия у меня не идеальные, не одинаковые круглый год. Летом на балконе с естественными перепадами, с нерегулярной освещенностью. Это лето вообще какое-то холодное и пасмурное выдалось. Зимой в комнате на подоконнике и стеллаже под лампами, освещение вроде неплохое, но перепадов таких нет. Так что «интенсивная культура» не получится.
В общем, каждый выбирает для себя своё. Только вот в то, что максима, навыпускавшая кучу ростов (я имею ввиду растение Татьяны) со всех них процветёт или в то, что мосси будет цвести дважды в год я не верю :)) Если докажете обратное, сниму шляпу :))
А вот кстати о лелии праестанс. Первая моя попытка ее зацвести с просушкой во время формирования бульбы не увенчалась успехом – бутон засох. Но там я действительно хорошо ее сушила. Потом пересадила в мох и уже не устраивала ей никаких просушек, поливала по мере просыхания мха. Да, цветение состоялось в начале этого лета. Но на одном листе появились крохотные пятна вдавленные, как мне потом сказали, что это от переувлажнения. А вскоре у лелии начали подвядать листики на самых последних бульбах, достала ее из мха – а там из живых корней только те, которые от предпоследнего прироста. Теперь она наращивает вообще в пустом горшке красивые корни от последнего прироста и начинает растить рост. Посмотрим, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Yuliana писал(а):Дамы, спорить не буду
Та мы ж не спорим :)) Мы обсуждаем наши культуры орхидные и успехи. А как же иначе постич эту трудную науку.
Наталия
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

По порядку :)
Вика (Рада), не, я в то время считала, что онцидиумные без просушек не цветут, а каттлеи у меня появились позднее, примерно в 2008, когда Света всем уже все объяснила :)

Про интермедию - а наберите в поисковике cattleya intermedia bloom twice a year и найдёте достаточно упоминаний о том, что некоторые растения цветут у народа дважды в год без проблем :) Почему Ваша не цвела? Не знаю, всякое мого быть - недостаточно адаптированное растение, недочеты агротехники, особенности клона. Слишком высокие температуры - в числе возможных причин: мне очень понравилась высказанная здесь версия про то, что покой может быть не покоем, а стрессом от слишком высоких температур 65789 Очень похоже на правду.
Справедливости ради, если говорить о режимности и циклах, надо сказать, что есть очень- очень мало каттлей, которые за сезон вегетации дают только один рост (это в природе). Обычно- больше.
Та же шиллериана дает два прироста, но цветет, как правило, с одного - весеннего. И зачем ей тогда второй прирост :)) ? Раз он природой преусмотрен, значит, нужен :) И лелия лобата дает два прироста. Цветет чаще с весеннего. А, бывает, что и с осеннего.
Но тем не менее есть гроуеры, которые с успехом заставляют эти растения цвести с обоих приростов. Мне кажется, что стремиться все же нужно к этому, а не к тому, чтобы в условиях культуры оно росло хуже, чем в природе.
С праестанс? А в чем заключался залив? Что-то не то с корнями?
У меня недавно пальмовая щитовка пожрала две лелии, пумилу и алаори, и занесла в них заразу: одной коричневую гниль, другой - черную. До этого момента корни у них обеих были великолепные ( у пумилы- прозрачный горшок и это было очевидно). Щитовку я потравила дважды (надеюсь, окончательно), а с гнилью борюсь. У алаори есть следы только на листьях (черная гниль), да и жрали ее достаточно высоко от ризомы. Как следствие, корни у ней впорядке, вчера пересаживала. Пумилу сильно пожрали возле ризомы, да и коричневая гниль куда более коварна - корни у нее сдохли в одночасье. Но сходу, если показать растение и не рассказывать, что с ним было, человек, прсмотревший на него, скажет, что корни сгнили от залива. А это не так.
Это я к тому, что а есть ли твердая уверенность, что инфекция ей в корни никак не могла попасть, а полив тут совсем ни при чем? Хадролелии цветут просто, растут хорошо, но очень чувствительны к разным неприятностям
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

Юлиана, я посмотрела ваши посты на том форуме, где говорили о вашей лелии праестанс: вопрос Вы задали 26 декабря 2012 , а показали ее цветущей в сфагнуме 11 мая 2013 , т. е. менее чем через полгода.
Смею предположить, что и эксперименты со мхом вы начали примерно в этом промежутке.
Для того, чтобы получить результат с растениями, переведенными на принципиально иную культуру, менее полгода- это не срок.
Что же до корней вашей праестанс:
Yuliana писал(а):А вскоре у лелии начали подвядать листики на самых последних бульбах, достала ее из мха – а там из живых корней только те, которые от предпоследнего прироста.
, так это очень много раз обсуждалось- при переводе на принципиально иной субстрат и содержание у каттлей старые корни отмирают. Это неизбежно, в какую бы сторону вы культуру не меняли.
Поэтому в нормальном состоянии вы и обнаружили только те, что успели вырасти во мху.
Ничего нового и удивительного. И ничего, что можно было бы считать аргументом против выращивания во мху. Мнгновенного результата никто не обещал.
А вообще я не очень понимаю, как с темы о периодах покоя и сушках мы плавно отошли к обсуждению конкретных субстратов )))
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»