Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение АННАЧ »

Помогите найти ответ! Второй год подряд гибридная каттлея не может зацвести. Как только бутоны дорастают до стадии цветения, начинают желтеть, засыхать и отпадают. Вот и в этом году повторилась та же история: было 6 бутонов с трех бульб. Не зацвел ни один... Впервые у меня такое, да еще и с обыкновенной гибридкой! Не могу понять свою ошибку.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А так замечательно цвела в первый год после покупки
ИзображениеИзображение
Пчёл
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:48
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Пчёл »

Сквозняк, недосвет, удобрение во время формирования бутонов... шо угодно может быть...
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение АННАЧ »

Пчёл писал(а):Сквозняк, недосвет, удобрение во время формирования бутонов... шо угодно может быть...
В том-то и дело, что вообще не кормила ничем, растет на южном окне (даже немного листья опеклись летом - не досмотрела). Сквозняк..мм.. может быть, но, когда цвела, в таких же условиях была. Что-то еще повлияло. Доктор Хаус! Диагноз?!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

А як справи з корінням? І шкідниками?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Мне кажется что это сочетание прохлады и недосвета. Сейчас у меня некоторые кати и дендры тоже кидают бутоны.
Была такая проблемма с катей боурингианой, но там думаю это был недополив.
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение АННАЧ »

Annoli писал(а):А як справи з корінням? І шкідниками?
Корни в норме, весной пересадила в больший горшок. Вредитель был, травила несколько раз актарой.
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение NJulia »

Это Голландский гибрид? Бывает после покупки на стимуляторах они цветут первый год,потом нет нес лет или как у вас не полноценно.
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение АННАЧ »

NJulia писал(а):Это Голландский гибрид? Бывает после покупки на стимуляторах они цветут первый год,потом нет нес лет или как у вас не полноценно.
Скорее всего, да, голландский гибрид. Покупала я ее уже давно, с рук, на заре моего увлечения каттлеями.Тогда была полным чайником и не подозревала, что каттлеи продаются не только в цветочных магазинах. :))
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

АННАЧ писал(а):
Annoli писал(а):А як справи з корінням? І шкідниками?
Корни в норме, весной пересадила в больший горшок. Вредитель был, травила несколько раз актарой.
Якщо пересаджували цього року, то рослина могла просто не витягнути квіти через необхідність нарощувати нові корні. Плекайте коріння, і наступного року все буде добре.
А який був шкідник? І чи допомогла актара?
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение АННАЧ »

Annoli писал(а):
АННАЧ писал(а):
Annoli писал(а):А як справи з корінням? І шкідниками?
Корни в норме, весной пересадила в больший горшок. Вредитель был, травила несколько раз актарой.
Якщо пересаджували цього року, то рослина могла просто не витягнути квіти через необхідність нарощувати нові корні. Плекайте коріння, і наступного року все буде добре.
А який був шкідник? І чи допомогла актара?
Честно говоря, просто перевалила в больший горшок. Все, что отвалилось и было трухлое, выбросила, корни старалась не трогать. Вредитель был червец. Долго травила.. И корни и ботву, актара очень токсична и помогла. Больше не появился за несколько месяцев. Гадость еще та... Слежу до сих пор.
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nessi »

Добрый день, девочки!
Нужен совет.
Получила я Laeliocattleya Roebling Sentinel. Огромная раскоряка.
Два роста в одну сторону, остальные в другую. А посередине проплешина.
ИзображениеИзображение
Вот думаю, может эти два роста отделить и отдельно посадить. Корней конечно с этой стороны новых почти нет, но зато почка есть.
ИзображениеИзображение
Что скажет коллективный разум? :)) Как лучше поступить? Или может отставить как есть... :2010 :2010 :2010
Пчёл
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:48
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Пчёл »

я бы сейчас ничего не резала, сняла бы веламен и посадила бы в крупную кору с пенопластом на дне. корни не фонтан на фото. живые есть?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Выглядит хорошо, но чтоб делить у нее еще бульб маловато с каждой стороны. Я бы сажала так как есть, а потом как разрастется уже при желании можно разделить..
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nessi »

Спасибо, Девочки! dais3q754
Корни помоложе со стороны где больше бульб, там их штук 7.
Я просто думаю что если не отрезать эти две бульбы, почка на них не проснется... И будут они просо особняком торчать...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Ну тогда точно стоит подождать пока со ст ороны с двумя бульбами что-то наростет.
Аватара пользователя
Nessi
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Nessi »

Sventana писал(а):Ну тогда точно стоит подождать пока со ст ороны с двумя бульбами что-то наростет.
Спасибо огромное! :833
Пошла искать горшок подходящего размера :)) :)) :))
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Mafka »

Нужен совет... Много лет назад муж купил мне в Эпицентре безымянное каттлеевое нечто. Прошли годы. Растение в прекрасном состоянии, три направления роста, корни - заглядение. Одна проблема - не цветет. Для понимания масштаба трагедии - это ЕДИНСТВЕННАЯ орхидея, которая у меня не процвела. Умирали - бывало, но чтоб живая, взрослая и не цветет - она первая и единственная. Пробовала разные режимы полива: 1. Проливать постоянно с просушкой. 2. Проливать постоянно, не давая полностью просохнуть. 3. Давать период покоя с минимальным поливом в разные стадии роста... Пофиг! Растет и не цветет! Единственное - практически не даю удобрений, так у меня все так каттлейные живут. Регулярно кушают у меня только морковки и некоторые онцидиумные.... Что ей, гадине, надо?!
Фото цветения при покупке, и состояния на данный момент.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Нужно активно подкармливать, пока наращивает бульбы.
Ну и возможно ей денвных/ночных перепадов температур не хватает. В идеале в теплое время года содержать на балконе, если он не утеплен.
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Mafka »

Sventana писал(а):Нужно активно подкармливать, пока наращивает бульбы.
Ну и возможно ей денвных/ночных перепадов температур не хватает. В идеале в теплое время года содержать на балконе, если он не утеплен.
С перепадами все отлично за счет ламп орхидариума, они на таймере, пока включены - там теплее, перепад выходит градусов 12
HYDRA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 09:42
Город: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение HYDRA »

а какой водой поливаете и сколько света и какими лампами даете? и, все-таки, чем кормите или вообще ничем-ничем?
antosia
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 19:40
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение antosia »

У каттлей между конечной фазой формирования бульбы и началом развития цветочной почки наступает период покоя. У кого-то он короче, у у кого-то длиннее. В этот период промежуток времени между поливами должен быть длиннее, чем в фазе роста. Определить можно только опытным путем. Если фаза покоя завершится раньше, чем заложено в генетике растения, то наступит новая фаза роста и цветочная почка может не проснуться. Это не обязательно так. У меня сейчас потинара, которая не цвела по графику в прошлом году, наростила пару бульб в прошлом, и на бульбе которая должна была по плану цвести весной 2018 сейчас показала бутон в чехле. А гибрид с софронитисом в предках если сорвался в рост, то на бульбе цветочная почка так и останется неразвитой. Про свет и температуру тут уже писали.
Когда куртина разрастается, то бывает несколько бульб в разной стадии, одна с чехлом а другая еще в стадии роста. В таких случаях я стараюсь поливать очень осторожно, чтоб не перелить. Иногда просто орошаю кору поверху.
Mafka
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 12:33
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Mafka »

Света ей достаточно, 2 осрам флуоры на 8 вт вроде и 2 осрам 830 вроде на каждой полке, расстояние до листвы - пару см, лампы свежие. Водой поливаю водопроводной, но у меня 2 фильтра стоят, никто из жителей не жалуется, мох не ржавеет, кора не засоляется... Удобряю крайне редко или по листу д-р Фоли или какой-то обычной орхидейной жижей, но пару раз в год, когда вспомню. У меня только морковки и некоторые онцы хорошо только питаются плодами лошадок ))) И период покоя я ей устраивала... Не знаю, наверное надо попробовать этот цикл действительно покормить хорошо.. Просто все остальные Кати цветут регулярно и бодро, а эта - куст петрушки..
Девочки, а чем вы кормите каттлеи и меняете ли удобрение в разной стаде роста?
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ulitochka »

Небольшая хроника Золотого Павлина. Можно посмотреть, как развивались и открывались бутоны, и как цветок набирал цвет. (фото сделаны 13.02.-26.04)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Влада
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:22
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Влада »

Класс, очень яркий павлин! А у меня как раз сегодня Павлин первый цветок раскрыл, и я расстроилась что очень бледный. Теперь буду ждать когда цвет наберет.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ksjusha »

Очень люблю рассматривать такие кино!
Ulitochka, спасибо tr5tr
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»