Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Хвасты орхидные 2019

Сообщение Джина »

Большое спасибо за оценку моих каттлюшек.
Секрета нет вообще. Обычный уход, полив после хорошей просушки. Подкармливаю за сезон раза 4 по листу сбалансированным плантафолом 20:20:20, опрыскивание водой тоже хорошо если раз в месяц летом. Пробовала добавлять осмокот в субстрат, мне не подошло. Каттлеи растут, кустятся, а цветут мало. Думаю что осмокот хорош для теплиц с частым орошением каттлей, где он быстро вымывается из грунта. Подавляющее большинство моих каттлей цветут без досветки на западном подоконнике лоджии, 9 этаж деревьев и домов затеняющих лоджию нет. Досвечиваю только люддеманианы ну и кто рядом оказался. Пурпураты, тенебросы, шредери и остальные зацветают без досветки. Живут там круглый год.
Летом примерно с апреля-мая стекла притеняю самым тонким спанбондом. Есть и металлические жалюзи, но они обжигают листья. Пробовала белые роллеты - темновато. Уже 3 года со спанбондом, довольна. Он мне еще подходит из соображений чистоты стекол. Вот только на прошлой неделе его сняла. Лоджия 8 м в длину, но узкая. С двух сторон лоджии стоит по вентилятору. Окна, когда я дома, всегда на вертикальном проветривании, кроме холодов. Летом днем при закрытых окнах температура бывает за 30 градусов. Зимой лоджия отапливается от батарей, температура зимой 15-18 градусов. На подоконнике у стекла прохладнее, хотя стеклопакеты сильно не охлаждаются. Влажность бывает разная в зависимости от сезона, летом 35-40-50. Увлажнитель пробовала, он малоэффективен.
Многие каттлеи довольно сильно разрослись и давно требуют деления. Но мне некогда - ращу внучку с 3-х месяцев пока дети работают, бываю дома только ночью. Так что крупные каттлеи потому что так вышло. Им уже тесно, но оказалось что так они лучше цветут и лучше просыхают. Уход за всеми каттлеями абсолютно одинаков.
Мои выводы: надо хорошее освещение, суточный перепад температур, не перекармливать, полив после просушки. В общем, главное им не мешать, не тормошить, не переливать. Каттлеи сами адаптируются и сами зацветут. И еще конечно очень важно купить здоровое, качественное растение. Всем удачи и побольше цветений!
Люблю смотреть на мир сквозь орхидеи tr5tr
Изображение вчера вечером
Изображение сегодня
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Хвасты орхидные 2019

Сообщение Lakona »

Нина Алексеевна, спасибо огромное за такой обстоятельный ответ. :833 Дети и внучки это главные цветы в нашей жизни. Согласна с вашими выводами и умозаключениями на 100%.
Джина писал(а): Мои выводы: надо хорошее освещение, суточный перепад температур, не перекармливать, полив после просушки. В общем, главное им не мешать, не тормошить, не переливать. Каттлеи сами адаптируются и сами зацветут. И еще конечно очень важно купить здоровое, качественное растение.
Тоже эксперементировала с осмокотом и поняла, что в крупной коре в которой растут каттлеи он работает плохо, нет равномерного выхода удобрения и в результате невозможно спрогнозировать режим подкормки. И притенение спанбодом или тонкой органзой (как у меня) идеально, жалюзи давно свернуты и выполнют роль карнизов под подвесы.
Большие куртины разросшихся растений шикарны и эта красота во время цветения никого не оставляет равнодушным, одно большое НО - где ж взять столько места и достаточно света для них. Так хочется и такую и этакую :)) Получается, что они у вас на подоконнике в один ряд стоят и не затенют друг друга? Да, 8 метров балкона это круто 65789
Утреннее фото Roebling бесподобно, красотка во всех отношениях и бульбочка к бульбочке. Услада для взора.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Хвасты орхидные 2019

Сообщение Ulitochka »

Нина Алексеевна, спасибо большое за фото и опыт. Очень развернутый и понятный ответ по уходу. Всегда приятно почитать так обстоятельно записанный опыт. 65789 :48905
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Хвасты орхидные 2019

Сообщение Lakona »

Вика, перенеси пожалуйста пост Нины Алексеевны в каттлеи. Что бы не потерялся тут.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ksjusha »

Нина Алексеевна, спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»