Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Yuliana »

Ладно, о субстратах не будем :)) , для этого есть другая тема. Вернемся к цветению дважды в год. Когда я читаю о том, что где-то у кого-то цветёт дважды в год видовая каттлея, первая мысль: значит у них условия более подходящие (соревноваться с Бразильскими любителями, например, или опытным-преопытными зарубежными гроуверами даже не пытаюсь, кишка тонка :)) ). Я сразу оговорюсь, что в цветение 2 раза в год людеманьяны, форбези, лютеолы, интермедии вполне верю. А вот в то, что максима, шрёдери, мосси, перси станет это делать - верю с трудом. Вторая мысль: мало ли что в интернете пишут. 76jhjg Да и разница между может и делает это регулярно каждый год тоже велика.
А теперь позвольте порассуждать о гнили, может и примитивно, но у меня такой ход мысли. Чтобы щитовка смогла заразить гнилью, значит она должна её где-то взять. А так чтобы приползла, "на лапках принесла", да еще и разными видами гнили заразила, мерзавка 78965 Я считаю, что гнили, поверхностный грибок, трахеомикоз не пристанет к здоровому растению с нормальным иммунитетом. Если эти неприятности случаются, значит растение ослаблено, и надо искать причины в переувлажнении, переохлаждении, опрыскивании не вовремя и т.д. У меня лично всегда только от этого и возникали проблемы. Как-то само слово гниль всегда ассоциируется с сыростью, влажностью. Всякие бяки не берутся откуда-то, они всегда есть на растении, просто при неблагоприятных условиях выскакивают. Также как у человека: промочил ноги, перемерз, продуло (ослаб иммунитет) - на тебе простуду, воспаления.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Yuliana писал(а): Я считаю, что гнили, поверхностный грибок, трахеомикоз не пристанет к здоровому растению с нормальным иммунитетом. Если эти неприятности случаются, значит растение ослаблено, и надо искать причины в переувлажнении, переохлаждении, опрыскивании не вовремя и т.д. У меня лично всегда только от этого и возникали проблемы. Как-то само слово гниль всегда ассоциируется с сыростью, влажностью. Всякие бяки не берутся откуда-то, они всегда есть на растении, просто при неблагоприятных условиях выскакивают.
И соглашусь, и нет.
Грибок есть всегда. Их споры находятся повсюду. Это 200%. Но вот "ворота" для грибка могут сделать именно сосущие, прокол в "коже" растения и "ворота" ему открыты, а кроме того, растение на котором есть "сосущие гады" болеет. Клещик, трипс и т.д. не просто же так ползают по орхам, они их соки пьют, тем самым ослабляя растень.
Наталия
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

Ой, как многа пафосу :))
Yuliana писал(а): вот в то, что максима, шрёдери, мосси, перси станет это делать - верю с трудом. Вторая мысль: мало ли что в интернете пишут. Да и разница между может и делает это регулярно каждый год тоже велика.
То, что максима может цвести с каждого роста, в любое время года и по нескольку раз в год, говорил Маноло Ариас. Лично у меня нет оснований ему не доверять.
Равно как качество информации можно без труда отфильтровывать независимо от вида СМИ (интернет, радио, телевидение, печатная пресса, etc) , было б через что. Я, разумеется, опыт имею ввиду, а не что-то другое :))

Непонимание разницы между грибками, бактериями и ооимицетами (о которых и шла речь), вирусами и путями инфицирования, это, как говорится, no comments :1340
Но последнее легко иллюстрируется нехитрым примером- если вы пожмете ручку больному СПИДом, то ничего страшного, скорее всего, с вами не случится, а вы возьмите и побратайтесь с ним на крови - проверьте ваш иммунитет :))

Кстати, а вы какую "классику" имели ввиду?:
Yuliana писал(а):Вот и сделала для себя вывод, что лучше так сказать по «классической схеме».
Ракицкого и Ляпину :68579 ? Просто у тех, кого действительно можно считать классиками(Чадвика, Трояновского, Оукли и т. д.) я ничего даже близко похожего не видела на такую "классику", а двое упомянутных выше не имеют никакого отношения к профессиональной ботанике и агрокультуре :))
Одна ополумевшая баба акивно сублимирует на орхидеях свое несостоявшееся материнство ("сухая попа", "режим", etc.) и неудавшийся социальный статус (отсутствие образования, работы, средств на существование, увлечения, статуса же и приносящего радость и удовлетворение увлечения), а несколько десятков людей, разинув рот и развесив уши,всей этой пафосной чуши внимает как истине в последней инстанции и несет дальше, в массы... Забавный феномен. Почему? - С интересом продолжаю изучать :) Павших его жертвами уже давно не жалко - сами заслужили :) . Взрослые люди, в конце концов.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Рада »

Yuliana писал(а): А вот в то, что максима, шрёдери, мосси, перси станет это делать - верю с трудом.
Про максиму- Маноло говорил мне,что у него максимы могут цвести и трижды в год-по созреванию нового роста. У бразильцев лабиата цветет дважды в год. Надеюсь, я Вас обрадовала этими данными. :833

Теперь коротенечко про " эпифитные корни и прочее "- опыт-он всегда опыт. Попробуйте, только не забудьте потом (через годик,больше не потребуется)публично огласить результат. :drink
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Вика, спасибо за ооимицеты. Нашла картинку, а недавно на одной своей орхе видела похожее :( Буду лечить.
ИзображениеИзображение
Наталия
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение loki_1 »

Дамы, ну ведь понятно же откуда засушливый ветер дует. Стоит ли что-то доказывать верному адепту?
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

loki_1 писал(а):Дамы, ну ведь понятно же откуда засушливый ветер дует. Стоит ли что-то доказывать верному адепту?
78965
Дима, ну вот вдруг ты не прав u658 Может человек просто свою культуру описывая, упускает многие, как ему кажется мелочи, типа влажности, освещенности, росы, развитости корневой и величины самой орхи и горшка, скорости просыхания субстрата и его составляющие и т.д., и т.п. Да ты сам знаешь, один и тот же мох, но уплотненный по разному, по разному и сохнет. А из-за этого у нас и складывается впечатление: Сушу-сушу-сушу и буду сушить :))
Были бы мои сейчас на улице, так я бы их и не поливала. Ночи прохладные, а росы выпадают - дождь позавидует. Мои песы с утренней прогулки выкупанные приходят. Одна спина и сухая.
Последний раз редактировалось anais 03 сен 2013, 09:36, всего редактировалось 2 раза.
Наталия
Аватара пользователя
Сонечко
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Сонечко »

ой, как у вас тут интересно :))
хоть почитаю что-то умное :tancii
Надя и на ты :)
Если психоаналитик пришёл к тебе за советом, то посоветуй ему начать с фаленопсиса :)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ирэна »

Дамы у меня с подругой получился неожиданный эксперимент. Купили одну большую катю и разделили на двоих. Моя растет, цветет и пахнет. Растет, правда не во мхе, в чистой коре, но поливается хорошо. Уже надо ей опять бОльшую посудину готовить. Ее, растущая по советам всем известного форума, т.е. с дикой просушкой, даже в летнюю жару, выглядит сухарем. Не то, что цветения, даже новых ростов сейчас нет. Корней, кстати, почти нет. А моя сейчас, в летнюю жару зацвела.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Annoli »

Ира,
А фото где?
Нда, дискуссия состоялась.
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Елена Р »

Я сразу оговорюсь, что в цветение 2 раза в год людеманьяны, форбези, лютеолы, интермедии вполне верю. А вот в то, что максима, шрёдери, мосси, перси станет это делать - верю с трудом.
Не знаю, можно ли давать здесь ссылку на российский форум (если нельзя, удалите), так вот , там у Нади сейчас цветёт Максима Йорк ВТОРОЙ раз за этот год. http://orchidomania.ru/viewtopic.php?f= ... start=1010
Так что Tory абсолютно права. И периода покоя у этой каттлеи не было (точно знаю об условиях содержания этого растения). Так что в жизни бывает ВСЁ...всё зависит от Ваших конкретных условий содержания растения.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ирэна »

Annoli, Илонн, вот такая катя. Фото во весь рост еще не сделала. Завтра сфотаю во всей красе.
ИзображениеИзображение
Annoli писал(а):дискуссия состоялась.
Очень интересная 65789

Ага, а сейчас она добавила вот что
"Еще не вечер… есть следующий рост с чехлом. Буду ждать третье цветение максимы".
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Дамы и господа, ссылка не моя. Виктория -Тори нашла эту статью. Но очень уж она вписывается в затронутую тему. Надеюсь Виктория на меня не рассердиться.
http://www.delfinadearaujo.com/on/on32/ ... ezueng.htm
Наталия
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Tory »

Не, нисколько не обидится :))
Это как раз очень удачное переключение беседы с "вопросов веры" в конструктивное русло, которого и заслуживает эта тема. За резкость некоторых высказываний приношу извинения, но, правда, речь яво уже шла не про каттлеи, а про "символ веры" :))
Ирэна, красивая каттлея 65789 Хоцца фоток в полный рост
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Вика, и здесь скажу спасибо большое за статью. Очень пользительная для понимания как растить катюш :))
Наталия
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ирэна »

Tory писал(а):Хоцца фоток в полный рост
Annoli, Tory, вот моя тетя лошадь. Это второе цветение в этом году. Первый раз, правда, цвела сразу с двух ростов.

ИзображениеИзображение
Lumka

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Lumka »

У меня есть одна зверюга BLC - ее хоть поливай, хоть не поливай, хоть на прямое южное солнце в жарищу, хоть в тень на десяток суток...
Она даже не в танке, она - в бронепоезде, прет по своей программе. 76jhjg

У каждой орхидеи в мозгах своя программа заложена, только путем подбора условий можно понять эту программу.

Одного она не пережила - улитую холодную подмосковную в снегах оранжерею прошлой осенью у предыдущей хозяйки (ну супер профессионал - ландшафтный дизайнер, особенно в орхах :gah ), цветонос сгнил в чехле (развился таки!!!) в таких условиях, куда уж еще и цвести в холоднющей мокрятине, совсем уже эти люди озверели. 78965
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение loki_1 »

Вновь распустившаяся форбса добавила вопросов. Напомню предисторию:
Покупалась она как альба, первый раз процвела альбой, потом ПОЧТИ альбой, летом процвела красиво, но типовой:
Изображение

и вот новое цветение:

Изображение
Изображение

у меня есть два варианта объяснения данной ситуации, но для проверки нужно немного подождать пока распустится еще один рост.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение weltkind »

Дмитрий, неужто так температуры влияют? Но с другой стороны- хорошо-то как, растение одно,а радует разными оттенками :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение marti »

Или температуры, или свет... :2010 зато в этот раз уже 2 цветочка ;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Annoli »

Может, в горшке 2 растения, только небольших, вот и цветут по-разному.

У меня распустилась лелия пумила и цветочек барашком, в лепестках никакого тургора. Это уже третий такой цветок за сезон. Я недополиваю?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение acanta »

Tory писал(а):Кстати, а вы какую "классику" имели ввиду?:
Yuliana писал(а):Вот и сделала для себя вывод, что лучше так сказать по «классической схеме».
Ракицкого и Ляпину :68579 ? Просто у тех, кого действительно можно считать классиками(Чадвика, Трояновского, Оукли и т. д.) я ничего даже близко похожего не видела на такую "классику", а двое упомянутных выше не имеют никакого отношения к профессиональной ботанике и агрокультуре :))
Одна ополумевшая баба акивно сублимирует на орхидеях свое несостоявшееся материнство ("сухая попа", "режим", etc.) и неудавшийся социальный статус (отсутствие образования, работы, средств на существование, увлечения, статуса же и приносящего радость и удовлетворение увлечения), а несколько десятков людей, разинув рот и развесив уши,всей этой пафосной чуши внимает как истине в последней инстанции и несет дальше, в массы... Забавный феномен. Почему? - С интересом продолжаю изучать :) Павших его жертвами уже давно не жалко - сами заслужили :) . Взрослые люди, в конце концов.
В свете этого всего.. Каковы шансы у растения, за 7 лет превратившегося из 40 сантиметровой кобылы с 4-мя ростами и чехлом в 8 см-вое охвостье?
Что можно изменить в уходе, если кладбище орхидей уже достаточно большое.. Наверное - не покупать новые?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

acanta писал(а):В свете этого всего.. Каковы шансы у растения, за 7 лет превратившегося из 40 сантиметровой кобылы с 4-мя ростами и чехлом в 8 см-вое охвостье?
Что можно изменить в уходе, если кладбище орхидей уже достаточно большое.. Наверное - не покупать новые?
А о чем речь? Можно подробнее и фотографию?
Наталия
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение loki_1 »

Цветет Blc. Ports of Paradise ' Ching Hua '
Аромат просто сшибаешь с ног когда заходишь в помещение где она находится.
Цветы настолько большие и тяжелые, что цветонос не выдержал и пережался.
Сидит на полугидропонике.
Изображение

Изображение
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Astarta »

Какая красотка 65789 Сама губа дорогого стоит да плюс аромат - цены ей нет :) Реальный цвет зелено-желтый?
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»