Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleya rex

Сообщение Zlata_M »

Странно... И это от жары такое? Какие-то сомнения у меня, что только от жары. Или жара резко пришла? У меня она с марта жарится, сейчас в комнату занесла, тут прохладнее, днем 31 всего, ночью 25
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение buzya »

Я снова за советом)))Вот моя каттлейка цвести собирается, а нормально что оно желтого цвета?
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение yucka »

Возможно пересвет, она должна быть светло-зеленой в идеале. Если на прямом солнце стоит-уберите, могут и бутоны поджариться.
natasha-ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:15
Город: Иркутск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение natasha-ru »

Всем добрый день! помогите освоиться с Катлеями! Привезла из Тайланда катлею , она сидела в плотно утромбованном кокосе в пластиковом горшке. Начала хорошо акклиматизироваться в первые три месяца наростила 3 новых роста(февраль-март) стояла на весеннем солнышке без сквозняка . Начала гнить со старых бульб да так и кончилась. Планирую взять еще и там же . но не пойму где ошиблась? может пересадить в другой грунт? в какой удачнее? :2314
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение yucka »

Нигде не ошиблись, просто каттлея была заражена, стресс, акклиматизация и гниль вылезла, это бывает. Нужно светлое место, но с притенением, не прямое солнце, листья не должны быть тёплыми.Вентиляция, можно у открытого окна, только не в мороз. Сейчас Кендоли приехало,скоро девочки в магазине что-то выложат, от него каттлеи хорошо адаптируются, берите и тренируйтесь)))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана_К »

natasha-ru писал(а):Всем добрый день! помогите освоиться с Катлеями! Привезла из Тайланда катлею , она сидела в плотно утромбованном кокосе в пластиковом горшке. Начала хорошо акклиматизироваться в первые три месяца наростила 3 новых роста(февраль-март) стояла на весеннем солнышке без сквозняка . Начала гнить со старых бульб да так и кончилась. Планирую взять еще и там же . но не пойму где ошиблась? может пересадить в другой грунт? в какой удачнее? :2314
Наташа, Иркутск - это совсем другая климатическая зона, увы но мы не знаем условий Ваших. Каттлеи, так понимаю, что гибридные брали - могут расти и во мхе и в коре и в смеси мха с корой, а иногда и вовсе, почти без субстрата, но надо приспособиться к культуре с поливом, просушками и самой посадкой. Ризома не должна быть заглублена в субстрат по любому, иначе гниль неизбежна. Есть общие "правила" ухода за каттлеями, одно из них - это цикличность полива и просушек. Возможно, что мох под Вашей каттлеей просто не просыхал, вот и результат. Но это всё слепые предположения.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
natasha-ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:15
Город: Иркутск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение natasha-ru »

Да без цветка теперь сложно обсуждать! в любом случае это было полезно. И идеи сразу начинаются и желание еще раз попробовать и не боятся. А то уже завязала для себя с катлеями 1
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение женя »

Девочки, вопрос такой: нахватала я каттлей гибридных, типо из Кендоли и КВ, в смысле тех, которые лошадушки (не сейчас - год-два назад). Сидят на восточной стороне, кормятся-поятся, растут, корни хорошо нагоняют, НО новые росты почти в два раза мельче родных отрастают. Я вот думаю, что-то в культуре у меня не так или это нормально после смены условий, когда у них влажность почти сто процентная и теплица? Тут опять новинки появляются в магазине, руки чешутся прикупить, но вот думаю, опять та же история случится, будут мельчать и цвести отказываться :1340
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана »

женя писал(а): вот думаю, что-то в культуре у меня не так или это нормально после смены условий, когда у них влажность почти сто процентная и теплица? Тут опять новинки появляются в магазине, руки чешутся прикупить, но вот думаю, опять та же история случится, будут мельчать и цвести отказываться :1340
Жень, может. :)
Это, конечно, не идеально, но вполне допустимо. У меня часть ведёт себя подобным образом. Но всё же не мешало бы пересмотреть условия их содержания. Во мхе, например, прирост получается крупнее. ;)
Так, что если есть желание, надо побаловать себя новинками. Они рано или поздно всё равно зацветут. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Zzzeebra »

девочки.. я где-то читала, что для цветения каттлее надо минимум 4 взрослые бульбы. Это значит что из 4й она уже может цвести или цвести может с 5й? Условия для каттлюх у меня хорошие, самая старшая аккурат доростила 4ю бульбу, я все заглядываю-заглядываю, а чехла не наблюдаю... так хочется(( влажность нормальная, свет-тоже. Каттлеи ростут как на дрожжах, вопрос только в том когда начинать ждать цветения..
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана_К »

Zzzeebra писал(а):девочки.. я где-то читала, что для цветения каттлее надо минимум 4 взрослые бульбы. Это значит что из 4й она уже может цвести или цвести может с 5й? Условия для каттлюх у меня хорошие, самая старшая аккурат доростила 4ю бульбу, я все заглядываю-заглядываю, а чехла не наблюдаю... так хочется(( влажность нормальная, свет-тоже. Каттлеи ростут как на дрожжах, вопрос только в том когда начинать ждать цветения..
Тут нет аксиомы. Одни из первой же взрослой могут процвести, а другие - с десятой :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Zzzeebra »

Лана_К писал(а): Тут нет аксиомы. Одни из первой же взрослой могут процвести, а другие - с десятой :)
эээ.... ну а чехол-его сразу видно или он потом вылазит? я все еще не теряю надежды))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана_К »

Zzzeebra писал(а):
Лана_К писал(а): Тут нет аксиомы. Одни из первой же взрослой могут процвести, а другие - с десятой :)
эээ.... ну а чехол-его сразу видно или он потом вылазит? я все еще не теряю надежды))
:)) Тут тоже по разному - у одних лыжа сантиметров по 7-9, её видно как только лист начинает приоткрываться, у других - пару-тройку милиметров всего и бутоны его прорывают раньше, чем мы увидим, у третьих и без чехла вовсе цветёт, а иногда и на следующий год. Как карта ляжет и какая именно каттлея. Да и чехол сам по себе - не признак будущего цветения, может и продинамить.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Zzzeebra »

эх.... тоесть можно только надеяться и верить((
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

Девочки, у меня очередной вопрос, может у кого есть катлея акландии, подскажите, она с чехла цветет? У моей что- то лезет, но это " что-то" как по мне не похоже на обычный чехол, оно растет в сторону чешуйки, которая покрывает рост. Цвет розовенький. Она, безсовестная, чешуйку открывать пока не хочет, а меня от нетерпения аж разрывает на части :2354Поделитесь своей практикой :0286 пожалуйста!!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Людасик писал(а):Девочки, у меня очередной вопрос, может у кого есть катлея акландии, подскажите, она с чехла цветет? У моей что- то лезет, но это " что-то" как по мне не похоже на обычный чехол, оно растет в сторону чешуйки, которая покрывает рост. Цвет розовенький. Она, безсовестная, чешуйку открывать пока не хочет, а меня от нетерпения аж разрывает на части :2354Поделитесь своей практикой :0286 пожалуйста!!!!
:)) Я покровные патраю зелёными и всех делов. Сначало просто надрываю, чтобы не зажимало лезущее, а потом, спустя недельку-другую, уже обрываю дальше. Если сразу снять всю покровную, то неокрепший лист может завалиться на бок и прийдётся ему опору ставить, а так всё нормально остаётся. Только следить надо, чтобы в надрыв вода не попадала.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

У меня тоже руки чешутся ее ободрать :)) только, это" что- то" в самом низу, да еще и бульба однолистная( чередуются то двухлистные то одно) а она сама не справится с такой ответственностью? :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Людасик писал(а):У меня тоже руки чешутся ее ободрать :)) только, это" что- то" в самом низу, да еще и бульба однолистная( чередуются то двухлистные то одно) а она сама не справится с такой ответственностью? :))
:)) Тогда оставляем, пусть сама решает, что и куда растить.
А я, как дедушка Мичурин - не жду милости от природы - вдоль надрываю покровную со стороны краёв листа. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

Людасик писал(а):Девочки, у меня очередной вопрос, может у кого есть катлея акландии, подскажите, она с чехла цветет? У моей что- то лезет, но это " что-то" как по мне не похоже на обычный чехол, оно растет в сторону чешуйки, которая покрывает рост. Цвет розовенький. Она, безсовестная, чешуйку открывать пока не хочет, а меня от нетерпения аж разрывает на части :2354Поделитесь своей практикой :0286 пожалуйста!!!!
У моей когда рост новый шел, тоже думала, что зацветет. У нее своеобразно листья лезут, на мой взгляд.
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

Лана_К спасибо, что нашли время ответить, у меня даже настроение поднялось :)) подожду еще немного, а там точно буду резать 6586с
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

Тайка, в том- то и дело, рост сформирован на процентов 80, а может у меня надежда гложет u658
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

;) Не за что! Пусть растёт бодренько, чтобы прояснилась картинка быстрее.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

Желаю оправдвться надежде :)
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Людасик »

Спасибо :2354
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Девочки, а как Вы колготами обвязываете разросшиеся кусты? Не складывается у меня с держателями бульб. Не ко всем растюхам, да и горшкам тоже они подходят. Хочу обвязать. Какой ширины лучше разрезать канатку? И как туго?
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»