Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

было очень много гнилых корней, поэтому и пересадила.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Annoli »

Рослина зафіксована? Можна подивитися, як вона посаджена?
Тепер дуже обережно поливайте, потроху, і чекайте на нові корінці від молодого росту.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Изображение

Ближе фотик фокус не наводит. Посадила в большой горшок, коры правда не хватило.
большое спасибо за советы! dais3q754 tr5tr
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Annoli »

Як на мене, занадто низько сидить, але вже нехай так і залишається. Полийте ще Радіфармом. Має бути все добре.
Ще мені здається, що бульби обезвожені, пшикайте їх м якою водичкою вранці.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Спасибо, буду ухаживать)
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение p4elka »

pilyulka писал(а):Достала каттлейку из горшка, а там почти все корни черные и гнилые, пришлось все обрезать. Остались только молоденькие корешки. Они будут питать все бульбы или только те на которых выросли? Меня смущают парочка бульб -они коричневатого цвета , твердые и на них есть трещины, что это такое?
Бульбы твёрдые и это хорошо. Молодые корешки будут питать все бульбы,но задним будет доставаться меньше. Со временем,когда нарастёт хорошая корневая,задние бульбы отопьются. А трещины на них от перелива.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

p4elka, спасибо! dais3q754
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ирэна »

pilyulka, каттлея хорошо зафиксирована?
Annoli писал(а):фіксуйте намертво
Так, чтобы хоть в футбол играй, а каттлея не шелохнется.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Закрепила намертво! :ok
Аватара пользователя
senielle
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:47
Город: Athens

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение senielle »

Мне тоже кажется, что растень будет шататься при такой посадке. Я б примотала насмерть, чтоб действительно горшком можно было б в футбол играть. Это очень важно. Дело в том, что когда корни начнут расти, они так же шустро это дело и закончат, если растение шатнется хоть раз. Кора вещь легкая, и палочки очень даже бодро будут в ней телепаться вместе с тем, что к ним примотано.
Пара дырявых нейлоновых колготок имеется в доме? Разрежьте их на полосочки, и прекрасный привязочный материал к вашим услугам. ;) Не гниет, достаточно быстро сохнет и имеет еще один большой плюс - эластичен. Далее проплавьте паяльником дырки в горшке, и пропихивая через них колготки зафиксируйте растень как следует. Позже, когда нарастет корневая масса, и растение само закрепится хорошенько, можно будет все это безобразие убрать. (Все это из личного опыта. Кстати, такая растень у меня в хозяйстве имеется, и как и ваша пришла без корней. С тех пор прошло 2 года, очухалась, цвела 3 раза с тех пор, очень благодарная девочка). Удачи вам! :)
Последний раз редактировалось senielle 29 окт 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение vivas »

:2354 Вот и я пришла... Буду тупые вопросы спрашивать... Не бросайте камнями, а?
Всю жисть думала, что каттлей не буду держать - их очень много разных, нет желания в них разбираться. И вот однажды набрела случайно на эту тему... Рассматривала, разглядывала.
Хочу спросить: какая из каттлей - КОРОЛЕВА среди королев?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ирэна »

vivas писал(а): какая из каттлей - КОРОЛЕВА среди королев?
На вкус и цвет....фломастеры разные :)) Кому-то нравятся крупноцветковые, кому-то миниатюрные, кому-то гибриды, а кому-то только видовые подавай. Мы все разные и вкусы у нас разные. По-моему, прелесть каттлей именно в том, что благодаря разнообразию всегда можно выбрать самые-самые для себя лично.
Для меня орхидеи вообще начались очень давно с фотографий именно каттлей.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение RENAN »

vivas писал(а)::2354 Вот и я пришла... Буду тупые вопросы спрашивать... Не бросайте камнями, а?
Всю жисть думала, что каттлей не буду держать - их очень много разных, нет желания в них разбираться. И вот однажды набрела случайно на эту тему... Рассматривала, разглядывала.
Хочу спросить: какая из каттлей - КОРОЛЕВА среди королев?
для меня - cattleya dowiana aurea
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Saadia »

Смотря по какому параметру королевскость определять :)) расцветка? размер цветка? степень волосатости? аромат (мало ли)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
senielle
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:47
Город: Athens

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение senielle »

Для меня самая главная королева конечно довиана, ну а так у меня их целый табун. Рекс, виолацея, хардиана, нобилиор, валькериана, лабиата, люддеманьяна, максима, потом прынцессы идут - брассавола нодоза самая главная потому как очень приятно пахнет... :2354 Ох, да много их. ;)
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение vivas »

RENAN писал(а):Смотря по какому параметру королевскость определять :)) расцветка? размер цветка? степень волосатости? аромат (мало ли)
А они еще и волосатыми бывают? :68579 Я на каком-то форуме когда-то видела подоконник, сплошь уставленный каттлеями - и все цветущие, и все в одинаковых разноцветных вазонах - это, конечно, что-то. Сами растения-то небольшие, зато цветы огромные. Форум не помню, но фото до сих пор забыть не могу.
Эхх, ну раз нет единственной признанной, значит, придется дальше дендробиумы любить...
P.S. Пока лидерство у довианы ;)
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Saadia »

vivas писал(а):А они еще и волосатыми бывают?
ну дык... дигбиана ! Королева-мать всех волосатых каттлей :))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А вообще, согласна с девочками, все очень субъективно. Кому-то нравятся яркие вырвиглазные гибридки с огромными цветами. А кто-то балдеет от грации и утонченности видовых каттлей и лелий. Плюс, со временем вкусы меняются. Я раньше совершенно не понимала, что народ находит в валькерианах и нобилиор, они мне казались просто уродливыми. А сейчас их уже несколько штук разных в коллекции и похоже, что это не предел u658

В общем, если нужно для галочки, типа "вот теперь королева каттлей есть и у меня в коллекции", тогда да, можно довиану взять. Но стОит ли, если нравятся вообще-то не каттлеи, а дендробиумы?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
senielle
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:47
Город: Athens

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение senielle »

Нда, довиану конечно иметь в хозяйстве неплохо, но так с места в карьер ее брать нельзя! :nu-nu Она дохнет быстро и неожиданно. Королева же все-таки, не хухры-мухры какое-то. Надо опыта набраться сначала, а то так приобретете, а она ласты склеит через неделю. Дамочка со странностями и привередливая до изумления. Аккуратно с королевами надо u658
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение vivas »

Я разобралась с собой, почему задала вопрос. Несмотря на всеобщий восторг, она меня, почему-то, не впечатляет. Вот и решила спросить, какая из них самая-самая - может, тогда бы удалось ее понять. В целом, цветок каттлеи - это классика среди орхидей, многие мне нравятся, но есть растения, которые увидишь 1 раз - и сразу хочется его себе, с каттлеей так не случилось. Хотя могу сказать, что еще полгода назад я думала, что у меня никогда не будет орхидей (никаких, кроме тех 15, которые у меня уже были из безродных) - магазинные уценочные забирала по причине сильной жалости. Мне нравится выхаживать полуубитые растения.
У меня есть несколько каттлей (4 из них купила в магазине в уценке, жалко было смотреть, что с ними там сделали, каттлею маюми - в августе на одном из форумов сильно уцененной в связи с полным отсутствием корней и ростов). Маюми начала расти, хотя корней пока нет.
Аватара пользователя
mushmula
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:09
Город: Шепетовка
Откуда: Шепетовка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mushmula »

У меня вопрос: каттлея Максима у меня с 2012 ,сидит в 24 см горшке,имеет более 10 ростов,не цвела,нужно ее разделить или пусть растет?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

mushmula писал(а):У меня вопрос: каттлея Максима у меня с 2012 ,сидит в 24 см горшке,имеет более 10 ростов,не цвела,нужно ее разделить или пусть растет?
Я бы не делила ее. Некоторые каттлеи у меня не цветут, пока массу не наростят. А вот горшочек кажется великоват ей, у меня максимки растут в 10-12 см горшочках, так они просыхают нормально и я не боюсь что внутри корни загниют от влаги.
Аватара пользователя
mushmula
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:09
Город: Шепетовка
Откуда: Шепетовка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mushmula »

Спасибо, так горшок становится мал))) уже корни наружу выходят.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Не срашно :) им лучше тесные горшки, чем свободные. Я еще стараюсь поодкручивать ризому чтоб по кругу росла, а не по прямой.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Saadia »

mushmula писал(а):У меня вопрос: каттлея Максима у меня с 2012 ,сидит в 24 см горшке,имеет более 10 ростов,не цвела,нужно ее разделить или пусть растет?
Иногда действительно каттлее нужно набрать массу для цветения.
Но я бы также проанализировала все условия - может ее все же что-то не устраивает? Освещение, полив, субстрат
А эти росты, они взрослые? Чехлы есть?
И я согласна с Викой, без особой надобности куртину лучше не делить. Да и насчет горшка - 24 см для куртины более 10 ростов звучит многовато. У меня дигбиана ок. 20 ростов сидит в горшке 14 см и прекрасно себя чувствует.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Vanhott
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:39
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Vanhott »

Sventana писал(а): Я бывает орхи проливаю теплым душем в ванне, это хорошо соли промывает. Соли все-таки больше от удобрений, можно попробовать еще фильтрованной кипяченой водой промыть.
Спасибо за ответ! Sventana, а ничего, что это каттлея? Их же нежелательно душевать... Фалики-то у меня часто купаются)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»