Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata6a »

Оле4ка писал(а):Девочки, получила каттлею на блоке. Я и с простыми каттлейками на "Вы", а тут такой сюрприз, никак не ожидала. Честно говоря в тихом ужасе, не знаю как к ней подступиться. А она красавица, да еще с бутоном, кот. должен вот-вот раскрыться. Мха нет. Я опрыскала ей корни, подвесила на окно (юго-восток). В квартире не жарко, на полу стоит увлажнитель воздуха. Что мне с ней дальше делать? Помогите пожалуйста!
Я бы дала процвести. Поливай каждый день, пока отопления нет думаю проблем не будет.
Хорошо бы фото
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оле4ка »

nata6a, спасибо большое! Фото сделаю завтра обязательно, а вот скинуть на комп - пока нет возможности . А как поливать? погружать в воду полностью?
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

У меня тоже счастье на блоке появилось :)) Начинаю припоминать уход за вандами :gah ванд уже давно у меня нет, а руки-то помнят :))
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Оле4ка писал(а):А как поливать? погружать в воду полностью?
Смотря какая влажность. Я свою чуду на блоке каждый день из помпы опрыскиваю.
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оле4ка »

Ирэна, тут проблема на проблеме... работает увлажнитель, но не чем померять влажность. 60% точно есть, если при такой влажности опрыскивать 2 раза в день? или этого будет недостаточно?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Оле4ка, у меня нет увлажнителя и влажность не самая высокая, это точно. Но только летом в самую жару я опрыскивала два раза в день. А так только один раз. Да и то, могу пропустить.
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оле4ка »

Ирэна, спасибо!
Еще вопрос. Корней много, целая грива, и все они свисают, т.к.сфагнума нет, только небольшая их часть нах. на блоке, ост. в воздухе Так эти воздушные корни может надо к блоку примотать? Я из того соображения, чтоб при поливе дольше на них влага сохранялась?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Я такого осминожка все же в тазик с водой бы погружала. А корни примотать можно только после хорошего отмачивания, когда они совсем гибкими станут.
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оле4ка »

Annoli, точно осьминожек! Как только появится возможность, обязательно покажу фото. А как часто купать его, как определить, что растение нуждается в купании?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Оле4ка, я с одни красавцем сделала так. Взяла коробку пластиковую прозрачную от мяса, в нее под углом поставила блок, а вокруг накидала довольно крупной коры. Сейчас блок брызгаю, а раз в неделю замачиваю полностью вместе с корой. Воду потом сливаю. Чаще у меня не получается. Я и брызгаю не каждый день. Если успею завтра, то скину фотки.
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оле4ка »

Ирэна, спасибо, мне очень понравилось такое решение, но она у меня слишком кудрявая, и корни, и листья обволокли блок со всех сторон, и правда, какой-то ежик-осьминог :)) Завтра буду пробовать, может получится примостить ее в кору, а пока она у меня висит над окном, ей явно не хватает влаги, корни суховатые и листики некоторые не в тонусе, хоть утром брызгала ее хорошо.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

И я сюда.
Подскажите, пожалуйста, знатоки, и просто опытные орховоды, :0286 за Blc. Good Life (желтая с красной губой) , полученную зимой из Нордотто. Выгнала хороший рост, который пустил корни, вышел чехол (вернее лыжа такая) - зацветет у меня в этом году??? Или ждать весны надо. Перерыла инет, не могу найти время цветения. Окно, похоже, северо-восток. Может под лампы поставить для досветки.
У самого основания чехла чего-то виднеется. Ох, или мне уже это кажется. очень хочется цветение увидеть 54fdgfb
Спасибо
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yuliana »

alen4ik , я бы смотрела по обстоятельствам. Про этот гибрид ничего не знаю, но если в чехле что-то виднеется, то поливаем потихоньку и ждем. Думаю, ей покой перед цветением не нужен. И под лампу очень даже не помешает, досветка еще никому не мешала.
И зацветайте поскорее, хочется посмотреть на жёлтую красавицу.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

alen4ik , а вы не на чехол смотрите а на бульбы ;) Если поморщились, нужно полить, если нет-то и не поливать. По ним очень хорошо видно. Обычно в покое бульбы стоят слегка подморщенные, и не меняются, а молодые бульбочки, так вообще не морщатся. А если хочет пить, сдувается заметно.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Yuliana, oleftina,
Спасибо Вам большое! Бульбы вроде в норме, по крайней мере, та, что с чехлом - надутая такая. У самого основания чехла 3-5 мм чего-то на просвет видно.
Постараюсь под лампы на стеллаж поставить. Она ведь и не совсем лошадь, но коник точно. Поливала давно, у меня высокая влажность. Итальянка, корни в порядке. Каждый день чуть-чуть брызгаю, пошли хорошие корешки на этом новом с лыжей росте.
В общем, поняла, если надумала цвести, то зацветет. Еще руки чешутся брызнуть Доктором Фолли, там фосфора много :2354
Спасибо всем большое за советы. Буду стараться зацвести
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Оле4ка »

Девочки, я опять к вам попристаю. Я должна на 4-е дня уехать, а мою красавицу оставить не на кого... если я ее оставлю, как есть, висящей на окне, но она у меня будет 4-е дня без опрыскивания. Отопление работает, увлажнитель оставлю включенным, в квартире 22-24 град. Есть еще один вариант, как подсказала Ирэна, уложить в коробку и обложить влажной корой. Как лучше?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Saadia »

Оле4ка, я думаю, что за 4 дня она даже не заметит Вашего отсутствия.
Мы с мужем уезжали на 2 недели - и в июне по жаре, и в январе с включенным отоплением - нормально все орхи пережили наш отъезд.
Я бы даже увлажнитель не оставляла - все-таки электрический прибор, оставлять без присмотра рискованно.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение weltkind »

Согласна, тем более что за 4 дня в любом случае водичка израсходуется. Напоите хорошенько её перед отъездом и сразу после приезда. Ничего не случится,сейчас не лето- не солнечно и не жара.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Оле4ка »

Saadia, weltkind, я за нее переживаю, т.к. она у меня первенькая блочница, опыта никакого... Девочки, спасибо, последую вашим советам.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Saadia »

Оле4ка, поменьше переживаний и танцев с бубнами - вряд ли орхам они пойдут на пользу ;)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Девочки, мальчики. У меня вопрос. Эта катюша из нового Шайнинга. Забрала в понедельник.
На одном листе были сразу такие пятна

Изображение

Изнанка листа

Изображение

Бульбу, на которой растет этот лист, еще и покушал кто-то

Изображение

Еще один лист за эти пару дней стал желтым с такими пятнами

Изображение

Сегодня пересадила. Корни нормальные, есть живые и толстые. Бульбы крепкие.

А вопрос такой - что это такое и как с ним бороться?
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alisa1 »

У меня такие 2 бульбы были по приходу другого заказа. Сразу их отрезала и решила не выбрасывать, посмотреть на развитие событий... В течении недели листья стали грязно коричневыми полностью и мягкими, желтизна пошла на бульбы. Я побоялась, что случайно могу заразить другие орхи и выбросила это гнильё. Тот заказ тоже пришел во мху. Думаю это влажный мох, политый на дорожку + переохлаждение. Пока что остальная зеленая часть таких признаков не подает, держу в сухости, наблюдаю.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Я думаю, что, может, просто срезать листья, а бульбы оставить?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Погрызаная бульба уж точно не страшно. Там всё подсохло.
Ир, режь листья, бульбы я б тоже не трогала, и чем-то бы обработать :2010
Поставить где-то в тёпленькое место,без сильных перепадов температур, чтоб дальше не поползло.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

weltkind, Наташа, так и сделаю. Я сегодня обработала раствором фундазола и поставила на окне, но в третьем ряду от окна и прямо под подсветку. Завтра отрежу листья. Наверное, надо срезы корицей засыпать?
weltkind писал(а):Погрызаная бульба уж точно не страшно.
Я знаю, просто смешно и именно из этой каттлеи вылез нелегал. :))
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»