Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Да как получится, колготы-штука классная, не травмирует даже если слишком туго скрутишь)))Я режу 1,5 см толщиной, для лошадей можно потолще.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

alen4ik писал(а):Девочки, а как Вы колготами обвязываете разросшиеся кусты? Не складывается у меня с держателями бульб. Не ко всем растюхам, да и горшкам тоже они подходят. Хочу обвязать. Какой ширины лучше разрезать канатку? И как туго?
Спасибо
Старым бульбам каттлей абсолютно всёравно на сколько туго их стягивают, лишь бы не поломать, а вот молодые росты надо аккуратно, колготочная тесёмка может оставить след вдавлености. Ширина - я режу, чтобы не больше шнурка обувного получилось. И прочно и не так сильно давит как нить. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Лана_К писал(а): Старым бульбам каттлей абсолютно всёравно на сколько туго их стягивают, лишь бы не поломать, а вот молодые росты надо аккуратно, колготочная тесёмка может оставить след вдавлености. Ширина - да не больше шнурка обувного. И прочно и не так сильно давит как нить. ;)
Светлана, спасибо за совет большое. Меня эта обвязка , собственно на Голден Муле очень интересует (все никак фото цветения не покажу), разросся в разные стороны. Из 6 моих ростов процвели только 2, 3-й чехлится, и уже пошли новые 4 роста. Куст пышный, даже не знаю, с какой его стороны делить. Поэтому присмотрюсь и делить пока не буду.
А еще Зигопеталлум гибрид Грин такой огромный куст, и росты растут. Места в ширину занимают растения, что не знаю что и делать. И опять же пока боюсь делить.
А также хотела обвязать Дендр Нобиле. Его новые росты во все стороны, а ведь покупала компактным аккуратным кустиком.
Держатели бульб (кольца) я покупала, или размер не угадала-не рассчитала. В общем - укомпактить надо ближе снизу. А кольцо - оно наверху и не все бульбы в него попали.
Светочка, огромное спасибо. Сейчас на 3 дня ушла в остаток отпуска - решила растения в порядок привести.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

alen4ik писал(а): Светлана, спасибо за совет большое...
Держатели бульб (кольца) я покупала, или размер не угадала-не рассчитала. В общем - укомпактить надо ближе снизу. А кольцо - оно наверху и не все бульбы в него попали.
Светочка, огромное спасибо. Сейчас на 3 дня ушла в остаток отпуска - решила растения в порядок привести.
:drink Не за что!
Алёнчик, чтобы от самой ризомы формировать куртину, надо и начинать её направлять в зародыше.
Уже писала, что самый оптимальный у меня вариант получился, когда стала обычные булыжники применять. Как только ростовая почка зашевелилась - ложу гладкий окатыш нужной формы, который упирается в стенку горшка и просто не даёт росту другого пути, как поворачивать нос вверх, а уже потом и чулочком этот самый носик можно попридержать, привязавшись к одной из бульб старых, в зависимости куда надо ростик направить уже. Лень конечно фоткать, сейчас дигбиана под булыжничком растёт - реально в два раза короче шаг получился (хоть у них он и не такой большой) + идеально вертикально сам рост стартовал, хоть источник света сбоку. Вобщим, суть понятна - сужаем максимум свободное пространство для ростика.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Юльчик, Светлана, спасибо Вам огромное. Суть мне понятна теперь.
Эдак я по всем своим лошадкам теперь "пройдусь". А то тулю эти кольца, а они постоянно "отстреливают" под натиском растения.
Вот ведь, век живи, век учись. Буду пробовать. Спасибо огромное
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Героически поборов лень, счёлкнула для наглядности "сад камней": ИзображениеИзображение - это самый простой способ, только камнями надо запастись разными, чтобы и форма и размер.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Светочка, спасибо большое! И за героическую фотку отдельно tr5tr
Да, такие камешки тока на море поискать, округленькие. Ну да получится, у нас тоже водоемы найдутся. Бо у дома только булыжники клумбы окаймляют размером с арбузы.
Буду искать и смысл всего мне понятен, может на первое время кусочки пенопласта сгодятся. Надо пробовать.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Пенопласт не годится, он мягкий, рост в него упирается носом и деформируется (проверено). Раньше просто кусочен пластиковой линейки туго привязывала к куртине, чтобы ростовая почка в него упиралась, тоже помогало, но мороки больше - вечно поправлять надо.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Светуль,это твоя дигбианка? :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Светуль,это твоя дигбианка? :))
Угумсь. Омовская... Это всё Юля виновата - подбила меня на зеленушек :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Не говори,Юля, тебе выговор 78965 Я тож после фотографии твоего куща заказала и себе. Соблазнительница :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

Девочки, скажите пожалуйста, может ли каттлея разучится цвести ? Если она не цвела лет 6, возможно от недостатка света?
Последний раз редактировалось Тайка 03 окт 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Думаю, что может от недосвета. Перекорм может быть и она массу поперла набирать.
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Yuliana »

Лана, спасибо за идею подпорки ростов камнями и подробный рассказ! Вы мне Америку открыли! :)) Все гениальное оказывается просто!
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тайка »

yucka писал(а):Думаю, что может от недосвета. Перекорм может быть и она массу поперла набирать.
спасибо, dais3q754 . А разучиться может цвести?
Самба
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:26
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Самба »

Нет, каттлея,как и любое растение,не обязательно орхидея, не может разучится цвести...А несоблюдение периода покоя вы не рассматриваете.как фактор нецветения ?
Последний раз редактировалось Самба 05 окт 2012, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
066 790 28 68
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Дівчата-аксакали, прошу сказати неофіту :
- підрізати ризому з метою її розгалуження - це значить перерізати її зовсім , чи тільки трошки надрізати?
- коли краще це робити - коли орха спить, чи , навпаки, коли починає рости?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Верба писал(а):Дівчата-аксакали, прошу сказати неофіту :
- підрізати ризому з метою її розгалуження - це значить перерізати її зовсім , чи тільки трошки надрізати?
- коли краще це робити - коли орха спить, чи , навпаки, коли починає рости?
78965 Таак, стоять! Если только куст большой - не менее 8 бульб, то можно надсекать ризому. Надсекать - это на 1/3 ризомы сделать зарубку маленьким клином и сразу же обработать рану антисептиком. В идеале - надсечку делаем с нижней стороны ризомы, но, если нет ни какой возможности туда добраться, не шатая растюху в горшке, то надсекаем сверху и потом следим, чтобы вода не попадала туда. Надсечку лучше всего делать перед стадией просыпания почек ростовых, как только чуть-чуть начинают набухать.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Кстатти, если просто чикнуть скальпелем, не вырезая клинчик, то каттлюха зарубцует рану и не пробудит почку на задних туберах...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Аж так! А я би просто розрізала! :2314 Дякую за інформацію.
Маю Алоху з 7 бульбами, з довгою вигнутою догори ризомою, хочу повчитись.
Не варто ризикувати?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Верба писал(а):Аж так! А я би просто розрізала! :2314 Дякую за інформацію.
Маю Алоху з 7 бульбами, з довгою вигнутою догори ризомою, хочу повчитись.
Не варто ризикувати?
У неё корневая нормальная? Если разрезать ризому, то просто деление орхидеи на две части и по разным горшкам, а надсекают - в одном горшке оставляя, и через корни передних бульб подпитываются задние для того, чтобы они вытянули рост новый. Если потренироваться, то тренируйтесь! Орха от этого не пропадёт ни как, если всё сделать правильно. :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Коренева хороша, на жаль, нема можливості сфотографувати.
Рослина немолода, довга, росте одною точкою. Так і хочеться її розгалузити, не витягуючи з горшка.
Просто поділити не хочу. Думаю 3 і 4 бульби - не дуже маленькі кусочки? Мала би витягнути. І брунька хороша є в тому місці, де я би мала надрізати. От лише зараз орха ще спить.
Пробую? Чи почекати , поки почнеться рух ? :2010
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Верба писал(а):Коренева хороша, на жаль, нема можливості сфотографувати.
Рослина немолода, довга, росте одною точкою. Так і хочеться її розгалузити, не витягуючи з горшка.
Просто поділити не хочу. Думаю 3 і 4 бульби - не дуже маленькі кусочки? Мала би витягнути. І брунька хороша є в тому місці, де я би мала надрізати. От лише зараз орха ще спить.
Пробую? Чи почекати , поки почнеться рух ? :2010
Наташ, надсекай! Пока спит - рана заживёт спокойно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

О, ентузіазм я люблю! :drink Дякую за науку!
На вихідних при сонечку будемо прихорошуватись. :914
Оле4ка
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:59
Город: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Оле4ка »

Девочки, получила каттлею на блоке. Я и с простыми каттлейками на "Вы", а тут такой сюрприз, никак не ожидала. Честно говоря в тихом ужасе, не знаю как к ней подступиться. А она красавица, да еще с бутоном, кот. должен вот-вот раскрыться. Мха нет. Я опрыскала ей корни, подвесила на окно (юго-восток). В квартире не жарко, на полу стоит увлажнитель воздуха. Что мне с ней дальше делать? Помогите пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»