Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение kotia »

Растет в коре с мхом. Тепло + 23. подсветка, увлажнитель, но прямо на катю не попадает. полив получается где-то раз в 5-7 дней.
Юля
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение oleftina »

Может она у тебя в спячке была? А полив излишний может и спровацировать :2010 Или растила что-нибудь?
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение kotia »

Может :2010
С чехлом стоит. Корни активные, растущие.
Юля
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение kotia »

срез. Я так понимаю, режем дальше?
Изображение
Это на выброс
Изображение
Юля
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана »

Юленька, режем, конечно. А сделай пока фото ризомы дальше, как я просила. Должна быть чистая здоровая ткань. По поводу потемнения через определённое время, мне трудно сказать. У меня были варианты, когда темнела довольно быстро, но я сразу обрабатывала зелёнкой, хорошо подсушивала и всё было нормально. :ok
Изображение
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Всем здравствуйте!
Насмотрелась красоты Вашей, и как говорится, "Остапа понесло". Опыта у меня мало, практически нет. С сентября только первый магазинный фалик появился. А потом - где с рук, где в заказах и фалики, и башмаки, и трихи, зиги, и самое главное - каттлеи. В общем, полный набор разновидностей орх. Все такие красивые по фоткам цветения.
Что осенью и зимой приобреталось с бутонами - процвело, и я немного хвасталась, ну и конечно, цветущие приобретала.
А сейчас, когда все хвастаются цветением, у меня - просто заросли. Мои домашние ругают, что прямо Ботанический сад - куча зелени, и ничего (почти ничего, кроме фаликов некоторых) не цветет.
У меня окно - выходит на юго-восток, и 2 другие окна - на северо-запад.
Зиги, онцидиумы, трихи, целогины - растят росты, на некоторых даже намечаются цветоносы.
Меня пугают каттлеи. Какое месторасположение подойдет больше? Шерстю инет и форумы, и в голове уже каша от информации.
Все каттлеи (кроме малявок Довиан) приобретались в размере цветения. Сейчас и новые и процвевшие пускают свои росты.
Может их пересадить в новый грунт надо? Росты разных размеров - есть и 2-3 см и есть см 10.
Процветут они у меня в этом году??? Или это росты, которые могут зацвести только в следующем. Или вообще не зацвести :2010 Может им у меня плохо? :0286 Или я совсем тупая, и неправильно что делаю
Каттлеи разные и Пурпурата, и Триана, и Гаскелиана, и Лабиата, и гибридные есть и еще несколько разновидностей.
Подскажите, пожалуйста советом из своего опыта. :0286
Очень буду благодарна за любой совет. Спасибо
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леся »

alen4ik, есть очень хорошая статья о содержании каттлей на дружественном форуме и девочки там делятся своим опытом. Погуглите:Киевский клуб любителей орхидей, найдите там раздел о каттлейках и вперед! Чтобы реклама не мешала читать, надо зарегистрироваться! Я тоже новичок в катьках, поэтому, буду руководствоваться опытом опытных девочек:D!
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

alen4ik
Спокойствие, только спокойствие. Все идет по плану. Орхи потому и такие "сложные", что цветут редко. У меня та же картина. Тем более, что Вы завели видовые каттлеи, которые могут и не цвести, им все равно хорошо будет (купите пару гибридов типа Лав Кастл, Фри Спирит, они цветут с каждого роста). Если пересадите, еще год уйдет на адаптацию, а следовательно цветение будет еще менее вероятным.
Разный размер бульб обьясняется либо возрастом бульбы, либо адаптацией, либо периодом вызревания: зимние бульбы обычно меньше летних. Проанализируйте, скорее всего эти факторы повлияли на размер бульб Ваших каттлей.
И чем грозить пересадкой, лучше комплиментов им наговорите :))
Из условий: нужен перепад дневной-ночной температур.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

У человека паника) Алёна, просто не дёргайте их, дайти им расти спокойно и они рано или поздно зацветут. Даже йсли раз-другой продинамят-не страшно, нарастят массу и будем счастиё. А если оглядываться на домашних-то сидеть с кустиком фиалки на подоконнике. Ну и что, что зелень колосится, вы же не марихуану выращиваете? У меня во дворе 3 ящике каттлей колосится и цвести пока никто не собирается, и я не комплексую :)) Ну, корявые руки, ну и что? Научимся! Вон у меня парочка погорела, одну , недешеву притом, я сама вграла-не вовремя пересадила и все корни тю-тю))) На готояну папа случайно сел :gah Короче говоря, меньше их д1ргайте и со временем всё будет, а пока фаликами прикрывайтесь :))
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Леся,
Annoli,
yucka,

Девочки, спасибо Вам большое. Не отрицаю - паника. И это был крик души.
Спасибо, что успокоили. Набираюсь терпения и дальше поливаю, удобряю.
Для моих - адаптация - это только привыкание к моим условиям. Азиатки уже давно с украинскими корнями. А немки и итальянки с кучей корней пришли.
Перепад ночной - дневной температуры есть. Ночи прохладные, и все проветривается.
Надеюсь, что к концу лета - осенью произойдет возможное чудо.
И гибридные магазинные у меня есть, тоже уже с ростами. Вот там только "грунт" не понятный, аж руки чешутся.
И еще хотелось спросить. На некоторых каттлеях корни с новых ростов растут за пределы горшка. Пусть сейчас так и растут???
Опять же - или пересадить. Значит, опять будет адаптация, а не цветение.
Еще раз, спасибо огромное за разъяснения новичку. А то набралась, а терпения ждать не хватает.

пы.сы. а фиалки у меня и так цветут. Все сортовые. Целый стеллаж.
Но ведь хочется другой неземной красоты.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

После пересадке каттлея теряет много корней, пересаживаем как можно реже в случае крайней необходимости, так что решайте по ситуации.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

yucka писал(а):После пересадке каттлея теряет много корней, пересаживаем как можно реже в случае крайней необходимости, так что решайте по ситуации.
Еще раз, спасибо большое. Посмотрю, если не выпадает из горшка, то и трогать не буду. Это Интермедия Акини. Я ее цветение на форуме показывала.
А когда ж вообще пересаживать надо? Наверное, сразу после цветения? Если есть необходимость.
В моем случае - все, вроде и необходимость. Грунт не мой, горшки тоже. Сохнут быстро. Да и какие корни внутри я не знаю. Вижу новые только снаружи. Как-то так получается.
За советы огромное спасибо. Я все поняла :tancii
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

alen4ik писал(а):
А когда ж вообще пересаживать надо? Наверное, сразу после цветения? Если есть необходимость.
:tancii
!!! Для любых каттлей, не зависимо - гибридные, или сортовые, пересаживать можно лишь в тот момент, когда от молодого роста показались корни!!! Это залог того, что после пересадки и потери старых корней, каттлея спокойно укоренится молодыми новыми. В остальных случаях - это лишь по крайней необходимости и с риском загнать растюху на реанимацию так-эдак забыв о цветении на пару лет.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Лана_К,
Спасибо большое. Я все поняла. Набираюсь терпения и буду растить.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Девочки, и снова я с Каттлеей. Вернее, с вопросом.
Каттлея Перси Тиаго. Итальянка. Компактная барышня. Пришла заявленной, как размер цветения.
2 совсем детские бульбы, 2 крупнее, и 2 взрослые. Я уже думала, что с них и процветет. Ан нет - пустила из каждой по росту. Корней целый вазон.
В чем вопрос. Обратите внимание на фото. Посажена дама сначала в 8-ку горшок сеточку, обвилась корнями. Потом посажена примерно в 11, тоже сеточку. И снова море корней. И уже пришла - вставленные все эти сеточки в 12-ку.
Как бы растение должно расти бульба за бульбой вперед. А куда ж моей расти??? если новые росты от взрослых бульб практически на краю горшка??? Видать посадили неправильно :2354
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Сейчас не трогать, может бульбы созреют и процветет.
А потом как ее посадить. Если разрезать все эти сетчатые корзинки, и отделить от них растение, то много корней можно лишиться. Или посадить (сейчас) или позже в другой бОльший горшок таким образом, чтобы было куда расти ростам. Тогда это будет горшок скорее 15. i765jl
Во головоломка.
Спасибо большое.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

Я бы подождала,а вдруг процветет. А потом...Я в принципе не люблю посадку в корзинку.Тем более каттлей. ИМХО.Сухо им таким образом . У Алены (Спирит ) покупала Махоло Джэк,и там такая же посадка была. В общем расковыривала я долго и очень аккуратно эту корзинку,не без потерь для некоторых корешков. Сейчас каттлейка уже давно сидит в горшочке со мхом,выпустила ростики.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

Изображение
Да и исходя из этого фото,её корни 100% вряд ли пойдут в горшочек (по крайней мере с этих ростов).
Можно ,если не сильно хочется тревожить ее и вытягивать из корзинок,просто всунуть в горшок побольше и досыпать субстрат
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

tarikg,
спасибо большое! В бОльший горшок - это самое простое. Я так и думала.
А все-таки, склоняюсь к мысли, что надо расковырять аккуратно, наверное, с потерями некоторых корешков и посадить обычным образом. Так у меня тоже очень быстро сохнет. Но думаю, что лучше это сделать после цветения, если уж надумает. Корням действительно нЕкуда расти. Только наружу.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

погодите, зачем ковырять-то? оставьте как есть, и посадите в горшок побольше, ни к чему ее тревожить я считаю
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen4ik »

Valita писал(а):погодите, зачем ковырять-то? оставьте как есть, и посадите в горшок побольше, ни к чему ее тревожить я считаю
Спасибо большое! Так и поступлю :wow
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение kosichka »

alen4ik, эти сеточки легко режутся даже маникюрными ножницами. Мне последнее время тоже везёт на такие посадки у итальяшек, задние бульбы в центре горшка, а новые росты впритык к стенке. Сетки разрезала и снимала без ущерба для корней. А вот если бы эти молодые росты корни пустили вне горшка, то я бы наверняка их угробила в процессе полива и п.т.
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение buzya »

Девочки, подскажите пожалуйста. У меня каттлейка будто цвести собирается, только что-то я не пойму почему же без чехла???

Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Лана_К »

buzya писал(а):Девочки, подскажите пожалуйста. У меня каттлейка будто цвести собирается, только что-то я не пойму почему же без чехла???

Изображение
Бывает всякое, могут и без чехла процвести. ;) Чехол - это природная защита, иногда бывают сбои, у гибридов у многих такое происходит. Главное - росты есть, корни есть, цветы есть, а чехол - не обязательно. Растюхе хорошо. 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleya rex

Сообщение Zlata_M »

Надя, сколько лет она в коллекции?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»