Cattleya lueddemanniana

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

Предлагаю Вашему вниманию перевод статьи Чадвика об одной из моих любимиц, Cattleya lueddemanniana.
Оригинал статьи можно прочитать здесь
Изображение
Весна особенно привлекательна для тех, кто выращивает каттлеи, тем, что в это время цветут лучшие представители рода. Это пора цветения Cattleya mossiae, Cattleya mendelii и очаровательной Cattleya lawrenceana. И это также время, когда цветет одна из самых прекрасных и часто не оцененных по достоинству каттлей, Cattleya lueddemanniana.

Родиной Cattleya lueddemanniana является Венесуэла, где она всегда находилась в тени величественной и прославленной Cattleya mossiae, являющейся национальным цветком этой страны. Из-за того, что Cattleya lueddemanniana цветет в то же самое время, что и Cattleya mossiae, она редко получает признание, которого заслуживает. Она как застенчивая молодая девушка, всегда в тени своей более старшей сестры. Но Cattleya lueddemanniana имеет несколько достоинств, которых лишена Cattleya mossiae. Пожалуй, самое важное из них - это форма цветка. Цветки Cattleya lueddemanniana имеют одну из лучших форм среди всех каттлей, и, в отличие от Cattleya mossiae, это применительно даже к обычным недорогим экземплярам. Также Cattleya lueddemanniana знаменита большим количеством темных клонов, включая такие, цветки которых имеют уникальный среди каттлей переливчатый блеск.
Изображение
Но история ни одной другой каттлеи не связана с такой путаницей в именах, как у бедной Cattleya lueddemanniana. Она была столь малоизвестна после того, как была обнаружена, что фактически это растение было описано под тремя различными именами, причем “Cattleya lueddemanniana” было наименее известным из них.

Официальное имя, Cattleya lueddemanniana, растению дал Х. Дж. Рейхенбах в 1854 году, когда он описал этот вид в немецкой книге “Xenia Orchidacea” (Vol. 1, page 29). Описание Рейхенбаха основывалось на экземпляре, предоставленном ему мистером Люддеманом, именем которого и был назван вид. Люддеман был другом Рейхенбаха, а также гроуэром известной парижской коллекции орхидей, “Pescatore”. Когда Люддеман передал растение Рейхенбаху, плохим предзнаменованием было уже то, что экземпляр был ошибочно промаркирован как Cattleya maxima.

Восемь лет спустя, в 1862 году, Роберт Уорнер увидел экземпляр Cattleya lueddemanniana в коллекции мистера Доусона из Meadow Bank (возле Глазго, Шотландия), и, будучи уверенным, что это новый вид, дал ему имя Cattleya dawsonii.

Cattleya lueddemanniana редко встречалась в культуре после того, как Рейхенбах впервые описал ее, фактически она вообще не продавалось до 1868 года, когда английская компания “Hugh Low and Co” импортировала большое количество растений этого вида. Ни Рейхенбах, ни Уорнер не знали, где в природе произрастал описанный ими вид, поэтому когда люди Лоу обнаружили растения в не исследованной ранее области Венесуэлы, Лоу посчитал их новым видом и опубликовал их описание в британском журнале “British Gardener’s Chronicle” под именем Cattleya speciosissima. Огромная поставка Лоу повлекла за собой распространение этого имени, и на протяжении последующих ста лет Cattleya lueddemanniana была известна среди частных коллекционеров и торговцев орхидеями как Cattleya speciosissima. В орхидейной “библии” тех времен, 7м издании книги Вильямса “The Orchid-Grower’s Manual”, даже нет ни одного упоминания о Cattleya lueddemanniana, за исключением отсылки читателя к Cattleya speciosissima.
Изображение
После пересмотра ситуации в 1880 году, Рейхенбах сделал комплимент этой каттлее, сказав: “Она (Cattleya lueddemanniana), может похвастаться тремя именами, и все они заслужены, растение стоит того, чтоб иметь их все”. Но на этом беды этого вида, связанные с его именем, не закончились, и первый гибрид с участием Cattleya lueddemanniana был зарегистрирован как гибрид C. mossiae.
Из-за того, что C. lueddemanniana цветет в одно время с C. mossiae, но дает меньшее количество цветков на цветоносе, чем C. mossiae, она была непопулярной среди торговцев срезанными цветами в 1930х и 1940х годах, поэтому несмотря на ее распространенность в Венесуэле, она никогда не импортировалась в таких количествах, как C. mossiae или Cattleya trianaei - Cattleya lueddemanniana рассматривалась промышленными гроуэрами как неинтересный вид, который не стоит таких усилий.

Джон Линден в своем внушительном 5-томном труде “Lindenia” привел только один рисунок C. lueddemanniana, и даже тогда он подписал его как ”Cattleya malouana”. Хелен Адамс в своих статьях, посвященных каттлеям, которые она публиковала в Бюллетене Американского Орхидного Сообщества (AOS) в 1940х годах, никогда не упоминала C. lueddemanniana, в отличие от остальных важных представителей рода.

В природе в Венесуэле C. lueddemanniana растет вдоль большинства северных склонов прибрежных гор, Cordillera de la Costa, на высотах от уровня моря и до примерно 1500 футов. Оттуда среда произрастания распространяется вглубь континента, в штат Lara, на немного бОльших высотах. Растения их этих двух областей различаются по окрасу цветков и размеру, и некоторые авторы рассматривают их даже не как различные типы, а отдельные виды. Прибрежный тип C. lueddemanniana обычно больше по размеру, цветы растений этого типа светлее и лучше по форме, по сравнению с “Larense” типом, цветы которого меньше и темнее. Благодаря распространенности Larense типа, C. lueddemanniana имеет больше темных клонов, чем любая другая однолистная каттлея, и этот факт оказал огромное влияние на гибридизацию каттлей. Ведь это именно темная Larense-type C. lueddemanniana, скрещенная с Laeliocattleya Callistoglossa (L. purpurata x C. warscewiczii), дала Laeliocattleya Lustre, которая используется в таких знаменитых темных гибридах, как Brassolaeliocattleya Norman’s Bay, Brassolaeliocattleya Mem. Crispin Rosales и Brassolaeliocattleya Oconee.
Изображение

Белые клоны C. lueddemanniana тоже получили свою долю признания. Королевское Садоводческое Общество (The Royal Horticultural Society, RHS) присвоило им три Сертификата 1го Класса (FCC), а также Американское Орхидное Сообщество присвоило один. Первым FCC/RHS был награжден в 1892 году клон “Sanderiana”, его рисунок был даже приведен в книге “Reichenbachia”. Вторую награду FCC/RHS получило в 1898 году растение, представленное В. Даквортом, эсквайром из Манчестера, Англия. А третий клон, “The Queen”, FCC/RHS, считается одним из самых лучших представителей альба вариетета среди всех каттлей. Когда я был подростком, мне довелось увидеть экземпляр Cattleya Lady Veitch ‘Superbissima’ (C. lueddemanniana ‘The Queen’ x C. warneri) - это было великолепное растение с крупными округлыми цветками. Я тогда еще подумал, почему все считали Cattleya Bow Bells столь прекрасной, на мой взгляд, Cattleya Lady Veitch была гораздо лучше.

Существует несколько замечательных semi-alba клонов C. lueddemanniana, среди них ‘Margaret’, AM/AOS (1979), который отличается очень хорошей формой цветков, и ‘Angel Falls’, цветки которого имеют необычайно большой размер. Изрядное количество путаницы окружает замечательный старый semi-alba клон ‘Stanleyi’, FCC/RHS (1901). Дж. А. Фоули считает ‘Stanleyi’ синонимом C. lueddemanniana ‘Schroederiana’, более раннего клона (1886), однако этому нет никаких доказательств, т.к. не найдено рисунков RHS клона ‘Schroederiana’. Еще бОльшая путаница связана, однако, с клоном ‘Cerro Verde’, AM/AOS, который был многократно размножен меристемно и распространен по именем ‘Stanleyi’, в то время как он его лишь отдаленно напоминает. ‘Cerro Verde’, AM/AOS - это одна из самых очаровательных каттлей, которые я встречал. Ее цветки имеют легкие лавандовые мазки на концах сепалий и петалий и вдоль краев петалий, что практически заставляет цветок сиять, а также богатую темную губу, которая создает отличный контраст. Но это совсем не ‘Stanleyi’, который выглядит тусклым в сравнении. Клон ‘Cerro Verde’, AM/AOS, также очень легок в выращивании и зацветании, поэтому его можно рекомендовать даже новичкам.

Можно встретить много чудесных лавандовых клонов C. lueddemanniana, и один из лучших - это клон ‘Arthur Chadwick’, HCC/AOS, названный именем моего отца. Он имеет необычно крупные цветки исключительной формы, а также классическую богатую губу C. lueddemanniana. Этот клон был найден в природе и импортирован в 1935 году.

Среди темных клонов наиболее известен C. lueddemanniana ‘Ernestii’, FCC/RHS (1896), он описывается в “The Orchid Grower’s Manual” как “самая лучшая разновидность C. speciosissima, которую мы когда-либо встречали”. Два лучших клона из тех, что можно встретить сегодня, - это ‘Jungle Treasure’ Феннелла и ‘Stewart’s’, они оба имеют замечательные темные цветы.

Существует также несколько хороших coerulea клонов, самым известным из них вероятно является ‘Siquisique’, AM/AOS, цветки которого имеют удивительно хорошую форму для этого вариетета, но они не настолько “голубые”, как у других клонов.

Из забавного, C. lueddemanniana - кандидат в Книгу рекордов Гиннеса за то, что однажды на одном цветке было обнаружено аж четыре губы (The Orchid Review, Vol. 7, page 292).

В природе встречается очаровательный гибрид Cattleya lueddemanniana и C. mossiae, Cattleya x gravesiana. Имеются данные о том, что существовали выведенные искусственно замечательные белые C. x gravesiana, однако большинство из них сейчас, к сожалению, потеряно.

Если просуммировать, C. lueddemanniana - это обособленный и очень привлекательный вид однолистных каттлей, который фактически никогда не получал признания, какого заслуживает. Наиболее часто C. lueddemanniana использовалась в гибридизации для улучшения формы цветков, однако эта каттлея прекрасна и сама по себе, в ней есть шарм, которого недостает другим представителям рода. Поэтому хотя бы раз в жизни найдите время, чтоб познакомиться с этой младшей сестрой, и Вы будете удивлены и обрадованы тому, что обнаружите.
Изображение

Как растить Cattleya lueddemanniana
Принято считать, что Cattleya warscewiczii является наиболее светолюбивой среди всех каттлей, но на самом деле больше всех любит солнце именно Cattleya lueddemanniana. В отличие от других крупноцветковых каттлей, которые растут сравнительно высоко в горах, среда произрастания C. lueddemanniana лежит близко к уровню моря в Венесуэле. Она растет, практически не заслоненная от солнца, поэтому большинству клонов требуется много света для цветения. Английские гроуэры часто жалуются на нецветение этой каттлеи, но в жарких и светлых условиях, которые мы имеем здесь, в Штатах, C. lueddemanniana цветет легко и активно. Индикатором достаточности света служит цвет листьев, они должны быть светло-зелеными. Конечно, в условиях яркого освещения нужно также обеспечивать хорошую вентиляцию, иначе листья могут сгореть. Потрогайте листья, и если они теплые, значит нужно создать бОльшее движение воздуха либо притенить растение.

Т.к. C. lueddemanniana растет близко к уровню моря, она любит более высокие ночные температуры (не ниже 60 F, или 16 C), чем те, которые предпочитают другие однолистные каттлеи. Для сеянцев же нужно поддерживать ночную температуру не ниже 70 F (21 F), иначе может начаться гниль. Более высокий уровень освещенности также важен для сеянцев.

Активный рост Cattleya lueddemanniana начинает обычно зимой, и как только новая бульба вызревает, без периода покоя появляются бутоны и цветы, это чаще всего происходит в марте или апреле в наших широтах. Однако в случае, если уровень освещенности весной недостаточен, растение может процвести лишь со второго роста в сентябре или октябре.

Во время активного роста C. lueddemanniana требует очень много воды, но как и остальные представители рода, она любит просыхать между поливами. Если Вы растите растение в субстрате из коры, то будут полезными небольшие подкормки в период роста, оптимальными являются сбалансированные удобрения с формулой 20-20-20. Однако ни в коем случае не удобряйте растение, когда оно спит, это может привести к гибели корней и иногда всего растения.

Перевод - Алена spirit dais3q754
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение yucka »

Моя любимая видовая каттлея, я от нее тихо млею. аль, что пока не видела вживую ее цветения. У меня есть подросто из АВЗ, взрослая от Флоралии, уже укоренилась, можно начинать предьявлять претензии и семиальба из Италии, почти дитя. Девочки, у кого есть, пусть даже одна ботва, давайте хвастаться хоть ботвой пока. Я свою покажу вечером)))
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

У меня есть одна (недавно сбылась моя мечта, я получила деленку клона Cerro Verde!), но я ее пока показывать не буду, надеюсь, что через какое-то время покажу в более презентабельном виде, чем просто ботву :2354 ;)
А еще три планирую в ближайшее время получить.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Тина »

Алёна, спасибо огромное за перевод! tr5tr
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

Пожалуйста tr5tr Нормальные люди у нас в офисе делом заняты, а я статью полдня переводила :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Лана »

Алёна, спасибо и от меня. dais3q754 Да здравствует работа, позволяющая нормальным людям заниматься таким полезным делом у нас на форуме и переводить статьи "без отрыва от производства". :))
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Alex »

Алёна, спасибо за хорошую и полезную статью! dais3q754
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Leela »

Это действительно одна из самых красивых каттлей, мне тоже очень нравится. :)
Одна моя подруга назвала её как-то Чебурашкой за широкие уши-тепалии. Действительно, округлая форма у её цветов просто замечательная, при этом у некоторых клонов они просто огромные.

По размеру и форме бульб и листьев они разные бывают. У меня 3 штуки пока растёт, одна со стройными длинными бульбыми, а две другие с толстыми.

Чаддвик называет её очень светолюбивой, но это может быть и не совсем так, вернее не для всех клонов. Одна из моих люддеманниан зацвела весной под обычными люмками, в глубине комнаты. И Бригитта Мейер из МСБ говорила, что многие из них спокойно цветут при весьма среднем освещении.
Главное чтобы растение было взрослое и цвести будет. Но без наличия признаков взрослости, то есть чехлов или сухих цветоносов, мне кажется, это очень трудно определить, так как бывают клоны компактные и наоборот, очень крупные.
Пчёл
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:48
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Пчёл »

Алён, спасибо и тебе и Чадвику... ну вот молодцы, взяли и доступно разложили, на кой мне 8 людеманиан... ведь только утром сегодня стояла над ними и думу думала, как это людеманиакальное скопище мой подоконник успело обжить...
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

Пчёл, :drink
Восемь людеманиан - это же чудесно! 65789 :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Valita »

как же мне нравится словосочетание "людеманиакальное скопище" :)) :)) :))

Алена, спасибо за перевод, оч. интерестно почитать!
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

В начале августа мне посчастливилось стать обладательницей деленки знаменитого клона Cattleya lueddemanniana "Cerro verde". Растение пришло с практически сформированной бульбой с чехлом, и в чехле практически сразу началось шевеление. Цветонос развился стремительно, и вот результат :914
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня утром она запахла, чем-то приятно-парфюмерно-цветочным.
Само растение не маленькое, ростом где-то около 40 см, но за ее цветение я готова простить ей все на свете Изображение
В общем, я от нее просто без ума, это однозначно один из фаворитов моей коллекции на данный момент, пусть даже некоторые считают этот клон кроссом людеманианы на гигас (и это вполне возможно!) :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение yucka »

Оооо! Бомба!!! Поздравляю, это просто сказка!!! 65789 65789 65789
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

Спасибо, Юль! Да-да-да! Я полностью согласна! :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Лана »

И здесь не промолчу. :)) Она прекрасна! tr5tr А размерчик цветков какой?
Алёна, мне она не показалась большой, глядя на куртину, я бы сказала мощное гармоничное растение. 65789 Такое жирненькое. :0051
spirit писал(а): пусть даже некоторые считают этот клон кроссом людеманианы на гигас (и это вполне возможно!) :))
Глядя на эту роскошную губу, вполне может быть. u658
Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

Свет, спасибо еще раз! dais3q754
Цветы крупные, приду вечером домой, померяю точно, но так навскидку не меньше 15 см.
Лана писал(а):Алёна, мне она не показалась большой
А я и не говорила, что она большая :))
Лана писал(а):я бы сказала мощное гармоничное растение.
Ага, согласна!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение spirit »

Померила размеры цветов, я угадала, они по 15 см :) Высота последней бульбы с листом 38 см.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Лана »

65789 Любимый цвет, любимый размер.(с) :))
Изображение
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Mari4ka »

Ваууу, я без слов i765jl невероятная красота, такие чёткие и яркие цвета, а форма.. tr5tr tr5tr tr5tr
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Leela »

Многих мучали догадки и сомнения, но Мауро не выдержал. :)) Подписал Cerro Verde, как Cattleya Carmen.
http://www.flickr.com/photos/rosim/6435 ... otostream/

Европейские вендоры тоже не отрицают, что это скорей всего гибрид, но бирки не меняют.
Пока никто из научных кругов не взялся это доказывать, Мауро ссылается на нетипичное время цветения, как для люддеманнианы, ну и на форму цветка конечно.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение yucka »

Я тоже готова голову положить, что там варшевич подгулял! :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Лана_К »

i765jl Ух Ё! А темку то я и не видела! Старею, слепая стала!
Алёнка, спасибо за перевод классный! dais3q754
Ну, и я отмечусь среди людеманианозависимых... :drink
Не так и давно обзавелась ими, и в хвасты ещё не с чем соваться, но это не на долго. А пока оглашу списочек имеющихся уже на лоджии:
CATTLEYA LUEDDEMANIANA SEMIALBA STANLEY
Cattleya Lueddemanniana Speciosissima Stanley
C.lueddemanniana escura 'Roja' x C.lueddemanniana escura 'Orinoco'
Cattleya lueddemanniana coerulea
Cattleya lueddemanniana (Nitzuga Azul x Sucre Azul) две штучки
C. lueddemanniana (Morena x OK-2)'No.1' x C.lueddemanniana dark lip – splash
C. lueddemanniana var. coerulea x sib ('Ching Hua' x '99')
Cattleya lueddemanniana coerulea (от другого поставщика)
Cattleya lueddemanniana var. Rubra (Fennel x ****)
Cattleya lueddemaniana 'Bianca x Aquinada'
Cattleya lueddemanniana "Ada x Miami Show"
C. lueddemanniana 'alba' x self
Ну и ещё парочку из заказов жду. Вот такое людеманиакальное хозяйство, большенству год-два до взрослости, но одна таки взрослая... Жду от неё результат в этом году. :ok
Они подкупили своей лёгкостью в адаптации и отращиванию корней, на данном этапе это самое главное. Да и растут быстро! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение rusia »

Лана_К Світланка,Ну нічого собі списочок i765jl -"Тор 10" люддеманіанська 65789
Чекаємо на цвітіння разом із тобою!!! :0051
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Лана_К »

rusia писал(а):Лана_К Світланка,Ну нічого собі списочок i765jl -"Тор 10" люддеманіанська 65789
Чекаємо на цвітіння разом із тобою!!! :0051
Русичка, :833 ждать долговастенько прийдётся, в чехле то зашевелилось парочка зародышей, но они ещё совсем крошечные. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Лана_К »

Разодрала чехол... Было три зародыша бутончиков, один замер в микронном состоянии, второй в пару милиметров :579 и только третий развивается успешно. Но два замерших не пожелтели, не отвалились, как огурчики... Люди, а могут они ещё пойти в рост ( револьверно типа), или не стоит питать надежд? :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»