Cattleya violacea

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Cattleya violacea

Сообщение spirit »

На мой взгляд, мы незаслуженно обходим вниманием такую прекрасную двулистную каттлею, как Cattleya violacea. Я сама уже, кажется, окончательно поддалась ее очарованию и планирую в недалеком будущем обзавестись этой красоткой, а чтоб страдать не в одиночестве, предлагаю всем почитать перевод очень интересной статьи Питера Тэйлора (Peter Taylor, Australian Orchid Council)
Изображение
Изображение
Этот прекрасный вид, который имеет самую обширную среду обитания среди всех двулистных каттлей, долгое время был для меня крайне сложным в культуре. Я пытался растить его в различных смесях на основе коры как в пластиковых, так и в глиняных горшках; я пробовал сажать его на пробковые и триферновые блоки - без всякого результата. Растение вырастило один чахлый рост около 9 см высотой и, конечно, не процвело.
Я обратился к своим "библиям", Вейтчу и Вильямсу, но так и не смог найти там упоминание об этом виде. Тогда я смирился и стал растить "карликовую" версию каттлеи виолацея и часто, в дальнем углу теплицы, где родные не могли видеть меня разговаривающим с моими растениями, я просил у нее прощения за то, что не могу обеспечить достойные условия.
Затем, примерно год спустя, я случайно узнал, что этот вид был однажды описан Джоном Линдли (1838) как Cattleya superba. Я сразу же схватил Вейтча, и вот оно - хорошо описанные и крайне интересные заметки о культуре, которые позволили мне довести мое растение до цветения в течение года!
Cattleya violacea была открыта известным ботаником и путешественником Александром фон Гумбольтом на берегах реки Ориноко вблизи границ Бразилии, Венесуэлы и Колумбии и была описана Карлом Кунтом (1815) как Cymbidium violaceum. Доктор Мартиус, немецкий натуралист, также встретил этот вид в северной Бразилии на Рио Негро. Сэр Роберт Шомбург обнаружил растения этого вида в Британской Гвиане в 1837 и послал их в Англию, где их получил Джон Линди, который, не зная об исследованиях Кунта, описал этот вид как Cattleya superba. Позже, в 1889 году, английский ботаник Рольф присвоил виду окончательное название - Cattlea violacea; в конце концов это прекрасное растение получило официальное имя.
Изображение
Этот вид произрастает на огромной территории - в Колумбии, Венесуэле, Гайане, Бразилии, Боливии, Перу и Эквадоре. Однако я подозреваю, что хотя среда произрастания и велика, растение встречается там не очень часто. По крайней мере, у нас в Австралии растения это вида найти крайне сложно, будь то взрослые экземпляры или сеянцы.
Cattleya violacea - это не очень большое растение, которое будет достойным пополнением коллекции любого энтузиаста орхидей, в наличии которого имеется умеренная или теплая оранжерея. Вейтч пишет, что псевдобульбы этого растения имеют размеры 6-10 дюймов (15-25 см), в то время как Браем считает правильным размеры 10-20 см. Cattleya violacea - это двулистная каттлея, листья жесткие, эллиптические. Цветы этого вида ароматны и очень красивы, они искрящиеся, розово-пурпурные с более темной пурпурной губой.
Теперь о культуре. Что же я выяснил, читая Вейтча и Вильямса, которые оба около 120 лет назад в своих классических трудах описывали Cattleya violacea как Cattleya superba? Вильямс утверждает, что "этот вид постоянно требует много воды... он требует больше тепла, чем любая другая каттлея, и лучше всего его растить на деревянном блоке или в корзинке с живым сфагнумом... этот вид с трудом поддается размножению" (The Orchid Growers Manual, 1885, стр. 201).
Вейтч приводит куда больше деталей в своих заметках: "культиваторы часто испытывают трудности при доведении этой каттлеи до регулярного цветения... эти трудности, как мы полагаем, возникают вследствие упущения того факта, что это растение населяет жаркие экваториальные леса... где круглый год наблюдаются огромные объемы испарения... где сезон дождей длится более шести месяцев в году и в это время территория затопляется на несколько часов ежедневно... от момента начала роста и до цветения растения всегда обильно получают воду и находятся в очень теплых условиях". Из дополнительной литературы я узнал, что растения этого вида произрастают на высотах 200-700 м эпифитно на деревьях на открытых участках влажных и жарких тропических лесов и практически не имеют периода покоя.
Я учел всю эту ценную информацию и произвел необходимые изменения в культуре своего растения, а именно поместил его на более высокия ярус моей теплицы, где оно бы получало больше яркого света зимой и летом.
Также, растение было пересажено (опять!) в маленький пластиковый горшок с хорошим дренажом, заполненный длинным живым сфагнумом. Щедрый полив летом плюс периодические подкормки слабым раствором удобрения сделали свое дело, и я получил два прекрасных цветка при сравнительно небольшой (около 13 см) псевдобульбе.
Цветки должны становиться крупнее по мере взросления псевдобульб, но я сомневаюсь, что смогу добиться от своих растений цветков размера 12.5 см, как пишет Вейтч!
Изображение
Джек Фоули в статье The Brazilian Bifoliate Cattleya and Their Colour Varieties (1977) описывает несколько однозначно желанных вариететов, ни один из которых я не видел вживую. Cattleya violacea var alba должна быть так же притягательна, как и Cattleya walkeriana var alba, но, к сожалению, иллюстрация приведенная Фоули не является истинной альба формой.
Cattleya violacea var splendens отличается от типовой только тем, что имеет более темные и крупные цветы.
Мне очень нравятся двулистные каттлеи, потому что по моему без сомнения необъективному мнению в них присутствуют те грация и шарм, которых порой недостает крупноцветковым однолистным каттлеям. Cattleya walkeriana по-прежнему занимает главное место в моей коллекции, но я горд тем, что смог подружиться с каттлеей виолацеа и довести ее до цветения, принимая во внимание то пренебрежение, от которого она так пострадала изначально.
Superba!
Peter Taylor

Оригинал статьи: http://www.orchidsaustralia.com/Catt_violacea.htm
Перевод spirit
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

А вот какие можно встретить вариететы.
Cattleya violacea tipo
Изображение
Изображение
Cattleya violacea semi alba
Изображение
Cattleya violacea semi alba flamea
ИзображениеИзображение
Cattleya violacea alba
Изображение
Cattleya violacea rosea anelata
Изображение
Cattleya violacea striata
Изображение
Cattleya violacea tipo flamea
Изображение
Cattleya violacea coerulea
Изображение
Изображение
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Не за что! dais3q754
Еще немного информации: Мауро Розим писал на одном из форумов, что сам испытывал сложности с этим видом и в первую очередь из-за того, что у него в теплице зимние температуры были для этой каттлеи низковаты. Но, судя по фоткам, которые я выкладывала выше, он нашел к виолацее подход в конце концов :) В чем, собственно, никто и не сомневался :)
И вообще, насколько я понимаю, для этой каттлеи зима - это критический период. Во-первых, она не любит сильного понижения температуры, поэтому рекомендуются температуры от 18 градусов (а лучше выше) ночью. И во-вторых, очень уж она любит влажность, а в наших квартирах при включенном отоплении ее не всегда удается поддерживать на должном уровне. Но я считаю, что эта каттлея достойна того, чтоб попробовать ее приручить! 65789
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Zlata_M »

Да, не зря я её в Тае пыталась заказать :2010

Сейчас есть во Флоралии, очень интересные, но не из дешевых
Cattleya violacea (venosa x venosa) 4'' $60,00
Cattleya violacea s/alba flamea(Rafaela x Ikabaru) NBS $150,00

В заказе Германия
Cattleya violacea 20,00 - 35,00евро

Вроде есть в KB Orchids International Co., Ltd., но мне в прошлый раз не пришла :2-17
C. violacea semi alba "Ichabaru" (S)

Швертер предлагает
Cattleya violacea fma. estriata semi-alba 14,95евро aufgebunden
Cattleya violacea rosa dark Lip 7,95евро
- цена хорошая, но размер совсем мелкий

Нардотто Италия
CATTLEYA VIOLACEA TIPO 2 years to flowering size 14,00евро
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Да, я прошерстила прайсы, она действительно недешевая, и причем в основном подростки предлагаются. Планирую обзавестись сначала номиналом (вот как раз в Германии :) ), и если все сложится, то попозже и на Cattleya violacea s/alba flamea(Rafaela x Ikabaru) замахнусь. Кстати, последняя есть в Бела Висте за 100, и, судя по фотке, это должно быть нечно совершенно очаровательное: http://www.bvorchids.com.br/en/geral/pl ... p?id=S5400
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya violacea

Сообщение yucka »

Огромное спасибо за интересную статью и за поднятую тему! dais3q754
Давно облизываюсь на виолацею, очень она мне нравится, но не решалась из-за неуверенности в своих силах, да и финансы...Придется брать совсем мелкую и мучить ее :)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Юля, однозначно надо брать! ;)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Получила я наконец свою первую виолацею. Пришла красавица из Эквадора в конце сентября, отличная деленка, 6 бульб, последняя с остатками цветоноса, т.е растение взрослое. Бульбы по 20 см и толщиной с палец, листья по 10 см, я не ожидала получить столь крупное растение и поначалу вообще засомневалась, а не пересорт ли. Списалась с Бригиттой из МСБ, у нее много разных виолацей, и она мне сказала, что это вполне может быть и виолацея, хотя без цветения, конечно, гарантировать ничего нельзя. Так что будем ждать цветения :)
Посадила я ее в пластик, почти половина горшка - дренаж из битых глиняных горшков, сверху мох. Сидит под Рефлаксом, температура ночью 20-21, днем 25-26.
Уже лезет два корешка, и вроде бы набухла одна из почек :tancii (тьфу-тьфу-тьфу).
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение oleftina »

Ален, так у тебя малютка :)) У моей барышни бульбы см 30 с гаком, ну листья до 12см. Корней новых не вижу, а рост прям сразу стал расти, такой фиолетовенький, как загарелый.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Zlata_M »

А я со своей не справилась. Тоже при полном отсутствии корней была привязана в мох, скинула листья, скушала по одной с хвоста все бульбы, и привет. Причем рост успела выгнать см 10, но корней не дала. Брала весной, на пробу, свежайший импорт, в следующий раз не стану рисковать, можно найти за те же деньги цветущую, правда они их почему-то на блоке выращивают, хотя и вполне успешно
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Только что померила: листья по 12 см у меня тоже есть, но вот бульбы до 30 см точно не дотягивают :)) Новый рост - это отлично! 65789
Ну что ж, будем растить наших "малюток", авось и до цветения доживем :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Zlata_M писал(а):А я со своей не справилась. Тоже при полном отсутствии корней была привязана в мох, скинула листья, скушала по одной с хвоста все бульбы, и привет. Причем рост успела выгнать см 10, но корней не дала. Брала весной, на пробу, свежайший импорт, в следующий раз не стану рисковать, можно найти за те же деньги цветущую, правда они их почему-то на блоке выращивают, хотя и вполне успешно
Очень жалко :( Может просто экземпляр неудачный попался?
А где можно найти цветущую? Я просто вообще во взрослом размере мало где видела :2010
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Гейша »

Девушки, подниму забытую тему. Как Ваши виолацейки поживают? Может у кого-нить уже процвела? Делитесь прелестями :833
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение oleftina »

Если бы процвела все бы знали.Такое событие скрыть-преступление :))
Моя эквадорианка растет, два роста мои, укоренилась, хотя корней не слишком много. Наметился третий рост. О цветении пока не беспокоюсь.
Впрочем она ли это, моя жирафка, еще большой вопрос ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Гейша »

В начале этой весны решилась преобрести двух барышень! Одна из Эквадора, а вторая благодаря Тине (за что ей огромаднейшее спасибо) попала ко мне с немецкой выставки. Эквадорка взрослая, уже цвевшая барышня , вторая тоже взрослая с сухим чехлом. Обе были с голой корневой. После посадки сразу начали пускать корни, как только пригрело солнышко пошли в рост! На одной чехол :0051 , правда листья еще не совсем открылись, но внутри чехла уже что-то есть u658 u658 И время предательски остановилось! :))
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Cattleya violacea

Сообщение Рада »

Гейша писал(а):На одной чехол :0051 , правда листья еще не совсем открылись, но внутри чехла уже что-то есть u658 u658 И время предательски остановилось! :))
Ой,как же здорово! Ждем с нетерпением! 65789
Гейша писал(а):вторая тоже взрослая с сухим чехлом.
а вторая тоже типовая ?
Я вычухиваю перуанку,если ее доведу до ума- буду покупать варитеты.Пока убедилась в том,что жара,высокая влажность и свет-это то,что надо для виолахи.
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Гейша »

Да, вторая тоже типовая. Решила попробовать с обыкновенных, а если дело пойдет, то буду тоже решаться на типовые....уж больно они мне нравятся. Рада, я Аня....буду рада знакомству :833
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Cattleya violacea

Сообщение Рада »

Гейша писал(а):Рада, я Аня....буду рада знакомству
Аня, взаимно!Я-Вика :drink . Ждем фото виолашки! dais3q754
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Гейша »

Наконец-то мы покинули чехол. Бутончики развиваютсяя очень быстро . Надеюсь долго ждать не придется :0051
Вложения
Cattleya violacea.JPG
(210.42 КБ) 16909 скачиваний
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Гейша »

И..... у нас двойня :wow
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Cattleya violacea

Сообщение kosichka »

Ух ты! ЗдОрово!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение oleftina »

Гейша, класс 65789 А это какая виолоцея, с выставки или эквадорианка? И высоту растения можете померять :2354 Интересно для сравнения с моим эквадорианским бамбуком :))
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Cattleya violacea

Сообщение Zlata_M »

Как замечательно! Эта та что с выставки? В чем она растет? Можно в полный рост и с горшком и с грунтом?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya violacea

Сообщение spirit »

Абалдеть! Держу кулачки!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya violacea

Сообщение yucka »

Ого! Круто!!! 65789 65789 65789
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»