Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Saadia »

Вот такого слонопотамчика прикупила в магазине :))

Изображение

Будем знакомиться с красоткой :833
Бульбы не пересчитать, горшок весь плотно оплетен корнями. Как каттлейки насчет тесноты в горшке? Пересаживать немедленно или пока не стрессовать ее? В любом случае, хочу ее перевалить в прозрачный горшок. С непрозрачным мне как-то неуверенно, заодно и посмотрю, что с корнями внутри.
Стоит на юго-восточном окне, 8й этаж, света много.
Читала, что эти каттлейки - редкие водохлебы.

В общем, буду рада советам опытных майкае-водов :833
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
RikaNova
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение RikaNova »

Горячее до Теплое
Полное солнце до Яркий свет
Обильный полив Просушка между поливами
Высокая влажность

Один из замечательных каттлеиных гибридов.

Размеры цветков 8-12 см в ширину.

Очень толерантна к температуре, влажности и свету.

Лучше яркии свет, 60-70% влажности и температуры в раионе 25-28 Ц днем и 18-20 Ц ночью.

http://green-drop-home.com/zencart/inde ... ducts_id=5
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Saadia »

Спасибо, все так и делаем :833 наклюнулся новый ростик
С влажностью бы еще что-то придумать
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
RikaNova
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение RikaNova »

Re: Blc. Maikai 'Mayumi'

Сообщение автор Варвара Плюшкина в Вс Май 29, 2011 11:14 pm
Сегодня наконец-то нашла время и перевела статью о Bc. Maikai ‘Mayumi’.
Перевод вот этой статьи, автор - Сьюзен Тейлор.
Вот что получилось:

Спойлер:

Это один из первых гибридов, освещённых в моём «Орхидном профиле», так как это одна из моих любимых и очень лёгких в выращивании орхидей. Есть 2 хорошо известных клона этого растения в продаже: BC Maikai “Louise” AM/AOS и BC Maikai “Mayumi” HCC/AOS. Они очень похожи по внешнему виду и цвету, но цветы Луизы не обесцвечиваются так быстро, как цветы Маюми.
Мне повезло, так как я приобрела это растение в начале своего увлечения орхидеями. Я не смогла зацвести его в первый год у меня, потому что было недостаточно света. Но после улучшения условий содержания она стала моей любимицей. Есть несколько причин, по которым мне нравиться эта орхидея. Она считается компактного размера, что означает 12 дюймов или 30см. – которые она редко превышает (цветы будут расти над листьями), она регулярно выпускает росты (несколько одновременно), так что нормально то, что
вы видите больше 1 соцветия за раз. Каждое соцветие состоит из нескольких цветов (называется многоцветковая). Когда они цветут все вместе, то вы получите шикарное растение, которое действительно произведёт на вас впечатление.
Цветы примерно 3 дюйма или 10 см., в диаметре, с интересными кровянистыми выделениями, которые присутствуют на задних лепестках и чашелистниках. Пятнистость особенно заметна на губе цветка, где она может быть почти повсеместно. Со временем (взрослением цветка) цвет варьируется от светлого до тёмного. Некоторые орхедеисты могут получить от неё цветения несколько раз в год, но здесь в Хьюстоне я видела её цветение только в конце осени/зимой. Эта орхидеи требует довольно высокого уровня освещения во время вегетационного периода, поэтому может быть очень полезным вынести её летом на свежий воздух.
Брассокатлея Мейкай это гибрид Cattleya bowringiana и Brassavola nodosa Как и у большинства нодоз цветы звездчатой, а не округлой формы – разделены чашелистники и лепестки. Нодоза в родителях обеспечивает растению хороший размер и форму листьев, а также определяет особенности роста.
Они нуждаются в пересадке, когда заполнят весь горшок или просто перестанут цвести. У меня горшок был заполнен после 3лет и 4-х цветений, и 44 цветение; после этого, в следующем году было всего 4 цветка
– так как я её не пересадила. Это растение которое будет расти в контейнере хороших размеров и позволит разделить его для друзей или новичков в «орхидном обществе».

Взято здесь http://www.amazonkadv.com/t764-topic
http://www.bellaonline.com/articles/art53614.asp
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
RikaNova
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение RikaNova »

Brassocattleya Maikai - орхидея с невероятно большим количеством цветов.

Причиной написания этой статьи явился тот факт, что меня постоянно спрашивают о разнице между двумя известными и популярными клонами Maikai - Brassocattleya Maikai 'Louise' AM/AOS and Brassocattleya Maikai 'Mayumi' HCC/AOS, представленных в наше магазине.
Первичный гибрид Maikai сделан г-н Y. Hirose и зарегистрирован в 1944. Выделено три клона группы Maikai: "Mayumi (Маюми)", "Lea (Леа)", "Louise (Луиза)".
Клоны Lea и Louise не являются затухающими клонами, в то время как Mayumi - затухающий и производит цветы, которые могут иметь несколько оттенков цветов и, в конечном счете становятся белесыми, прежде чем опадают.
Разница между Lea и Louise не так заметна, у Lea гораздо меньше пятен чем у Louise.
Одна замечательная деталь, спины лепестков более красочны, чем спереди.
"Гибридизация орхидей не так проста, как удаление пыльцы с одного растения и размещение его на пестик другого. Родители, как правило, должны находиться в одном союзе, то есть генетически совместимы, имея одинаковое число хромосом. Оба Brassavola и Cattleya в альянсе Cattleya. Конечно, всякий раз, когда разговор идет о генетической совместимости, всегда есть исключения из правил, и даже некоторые тесно связанные орхидеи генетически не совместимы.
В 1930-х годах г-н Y. Hirose начал импортировать орхидеи на Гаваи. В течении второй мировой войны, он продолжал строить свой питомник и увеличивать количество фондовых орхидей, и пробовал свои силы в гибридизации. К 1942 году питомник Hirose в Hilo начал доставку цветов и растений по воздуху. В 1944 году Hirose зарегистерировал Brassocattleya Maikai в Международном Орхидейном Регистре (International Orchid Register). "
(Цитата из: A History of the Orchid, Merle A. Reinikka, Timber Press, Portland Oregon, 1995; Orchids, Their Botany and Culture, Alex D. Hawkes, Harper & Row, New York, 1961; and "Hints on Hybridizing Orchids", Todd Boland, The Journal of the Canadian Orchid Congress, Vol. 6, No. 2, March 1994)
Brassocattleya Maikai - межродовый гибрид Brassavola nodosa и Cattleya bowringiana.
Cattleya bowringiana, опылитель, придает гибриду цвета лаванды, а от Brassavola nodosa - аромат, форма листьев, и пятна. ( Пятна редко заметны на белых цветах Brassavola).

Brassocattleya (BC) Maikai 'Louise' AM/AOS
Brassocattleya (BC) Maikai 'Louise' AM/AOS.
Brassocattleya Maikai 'Mayumi' HCC/AOS
Brassocattleya Maikai 'Mayumi' HCC/AOS


Один из замечательных каттлеиных гибридов. Размеры цветков 8-12 см в ширину. Очень толерантна к температуре, влажности и свету. Растение обычно цветет с середины ноября до конца декабря.

Свет: Свет является одним из наиболее важных факторов для роста и цветение каттлеи, будь то в парниках или в доме. Растения нуждаются в очень яркиом свете, но не в прямом солнце в середине дня. Это означает, что его можно поставить на востокчном или западном окне дома, южные окна надо притенять занавесом (тюль подоидет), и 30% до 50% от полной солнца в парнике (3000 до 5000 fc). Листья должны иметь средне-зеленый цвет.

Tемпература: Рекомендуемая температура 13-16 C (55-60 F) ночью и 21-29 (70-85 F) градусов в течение дня. Для рассады должна быть температура ночью от 5 до 10 градусов выше. От 10 до 20 градусов разница между днем и ночью рекомендуется, особенно для зрелых растений. Максимальная деневная температура может быть терпима до 35 С (95 F) градусов, при увеличении влажности, циркуляции воздуха и притинении.

Полив: Вода может быть обеспечена двумя способами: при поливе и в воздухе, как влажность воздуха. Количество воды определяется многими критериями, - размером и типом горшка, температурои, светом и т.д. Зрелые каттлея необходимо просушивать тщательно, прежде чем снова поливать. Рассаду нужно держать при чуть более постоянной влажности. Сравните вес сухого горшка с политым. Вес горшка может указать, если растение нуждается в воде. Если сомневаетесь, то лучше подождать день-два до полива. Лучше не до лить, чем перелить. Во время активного роста необходимо больше воды, чем во время отдыха растения. Вода ниже 10 С (50 F) градусов может ранить растения, а также стоит смягчить воду. PH воды должна быть 5,5 - 6,5. Это легко обеспечить, если у вас есть PH tester, PH Down и PH Up растворы.

Влажность:Влажность. Каттлеям необходимо 50% до 80% относительной влажности. Этого можно добиться в доме, поставив растения на поддоны из гравия, частично заполненном водой так, что бы растения стояли над водой. Опрыскивание растения в первой половине дня только полезно в сухом климате. Следите, что бы было постоянное движение воздуха вокруг растений для предупреждения грибковых и бактериальных заболеваний, особенно при высокой влажности и/или прохладной температуре. В парниках влажность может быть увеличен путем смачивания пола. В результате испарения увеличивается влажность при охлаждении воздуха.

Удобрения: На наш взгляд, лучше всего применять сбалансированные семи-гидропонические удобрения при каждом поливе в течении периода активного роста. Вот статья о нашем взгляде на орхидейную диету.
Многие орхидеисты используют удобрения с более низким содержанием азота и повышенным содержанием фосфатов осенью. В нашем рецепте удобрения Вы можете с легкостью достичь этой цели увеличив количество FloraBloom из серии Flora. Для пересчета новой рецептуры удобрения, воспользуйтесь нашим калькулятором для рецептуры растворов гидропонических удобрений .
Не допускайте засаливания горшков. Должно промывать и субстрат и горшок каждые несколько недель (раз в месяц), чтобы предотвратить накопление солей, особенно когда удобрения применяются наиболее активно. Растения следует прежде всего полить как обычно, что бы растворить накопленные соли. Через час или два, пролить водой, примерно в два раза большей объема горшка. Эта процедура особенно важна в районах с сильно минерализованной водой.

Пересадка: Bc. Maikai нуждается в пересадке, когда контейнер полностью заполнен, иначе перестают цвести. Пересадку переносит легко и может начать цвести с деленок прямо на следующий год. Пересадка является необходимои если: корневища растений выступают за краи горшка, или субстрат начинает разрушаться и разлагаться и дренаж становится плохим (как правило, после 2-х, 3-х лет). Лучше всего пересаживать как раз перед новым периодом роста или сразу после цветения. Зрелые катлеи в горшочных культурах держат в субстратах средних фракции; Саженцев в более мелком. До тех пор, пока растение не вырастит шесть зрелых псевдобульб, оно пересаживается но не разделяется. Если разделить растение, то на 3 до 5 бульб. Выберите горшок, такои, что позволит в течение 2 до 3 лет, рости не в скученности. При пересадке отрежте все гнилые корни. Витамин B1 в растворе или некоторые органические растворы, такие как Diamond Nectar могут помочь растению быстро восстановиться

взято здесь http://orchids.green-drop-home.com/src/ ... kai_r.html
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение weltkind »

Ирочка,большое спасибо за столь интересную информацию,прочитала с превеликим удовольствием dais3q754
Перешла по ссылке-а там такой шикарный экземплярище-и в керамзите растёт. 65789 65789 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
RikaNova
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение RikaNova »

weltkind писал(а):Ирочка,большое спасибо за столь интересную информацию,прочитала с превеликим удовольствием dais3q754
Перешла по ссылке-а там такой шикарный экземплярище-и в керамзите растёт. 65789 65789 65789
Да я свою клумбу никак не зацвету, вот и ушла в просторы интернета. :)) Может кому пригодится! :2354

А ещё девочки из Питера советуют с октября по февраль укладывать её спать, причем достаточно жёстко: фактически без полива - не поливают по несколько месяцев
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение weltkind »

У нашего Саши из Донецка шикарно "маюми" цветёт. Может расспросить по условиям содержания?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
RikaNova
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение RikaNova »

А я всё не могла вспомнить у кого :833

Re: Хвасты новые. 2012 начало ... стр.14
Сообщение Alex 24 янв 2012, 19:35

Всем огромное спасибо! :833
Растение живёт у меня с 2005г., привезли мне в качестве подарка из Голландии, первые года два не цвела вообще, т.к. на тот момент по своей неопытности пересадил сразу в большой горшок, с тех пор я её не пересаживал :))
По уходу: полив летом 2раза в неделю, зимой где-то 1раз в 10-14 дней, подкормки иногда когда вспомню. Висит (живёт) в теплице под крышей где максимальное освещение, поэтому и цветёт как дурная :))
со мной на ТЫ :drink

Аватара пользователя
Alex

Сообщения: 729
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Откуда: Донецк
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Sventana »

Да вот и я со своим кустом.. уже второй прирост у меня дала, а цвести отказывается. Взрослаяф, что-то похожее на пустые чехольчики бывает в листьях есть, но цветов так и не дождалась.
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение alen4ik »

У меня тоже взрослая. Рост пошел расти только летом. Сейчас примерно 5 см. И сегодня увидела новый ростик лезет. Таки пересажу ее. Все одно в этом году цветения не увижу. Может удобряю-поливаю мало :(
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Alex »

alen4ik писал(а):У меня тоже взрослая. Рост пошел расти только летом. Сейчас примерно 5 см. И сегодня увидела новый ростик лезет. Таки пересажу ее. Все одно в этом году цветения не увижу. Может удобряю-поливаю мало :(
alen4ik, может ещё не время для цветения, моя цветёт зимой ;) Немного терпения :)
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Sventana »

Alex писал(а): ещё не время для цветения, моя цветёт зимой ;) Немного терпения :)
Подскажи, зимой она у тебя как содержится? В прохладе/тепле/и на солнце/под подсветкой?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Alex »

Sventana писал(а):
Alex писал(а): ещё не время для цветения, моя цветёт зимой ;) Немного терпения :)
Подскажи, зимой она у тебя как содержится? В прохладе/тепле/и на солнце/под подсветкой?
Зимой полив где-то раз в 10-14 дней, висит под самой крышей в теплице, света достаточно, подсветку доп. не делаю. По температуре: днём до 25 сейчас, ночью 17-19, когда сильные морозы, ночью опускается до +14
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение lydmila »

У моей Maikai 'Mayumi' появились чехольчики из двух ростов. И что теперь делать, сушить или продолжать поливать? Она должна цвести зимой, если я правильно поняла, а до зимы еще далеко! Помогите советом! :833 :833 :833
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Annoli »

Думаю, будет разумней следить за влажностью субстрата и поливать, как просохнет.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Alex »

Моя летом тоже чехлится, но цветет исключительно зимой. Поливаю по мере высыхания.
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение lydmila »

Спасибо, Александр! Значит она с этих ростов цвести не будет, надо ждать следующих?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Alex »

lydmila писал(а):Спасибо, Александр! Значит она с этих ростов цвести не будет, надо ждать следующих?
Моя летом ни разу не цвела. Она может выдать бутоны из этих ростов зимой))) ;)
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение lydmila »

Ага, теперь понятно! Еще раз спасибо! :833
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Brassocattleya Maikai 'Mayumi'

Сообщение Alex »

lydmila писал(а):Ага, теперь понятно! Еще раз спасибо! :833
:drink
Со мной на ТЫ!!!
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»