Cattleya gaskelliana

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Alex »

Вытянула третий бутон
Изображение
Изображение
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Лана_К »

Саш, шикарно! Просто облако цветущее!
И как уговорил её? У меня одна альба, растёт нормально, а цвести и не думает :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Alex »

Света, спасибо! Сам не знаю как получилось уговорить, с конца января повесил её повыше к крыше, чтобы немного позагорала и вот результат, правда листья бледнее стали :)
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
alisa1
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:53
Город: Одесса

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение alisa1 »

Неотразима! И фото- просто чудо!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Лана »

Ох, красавица! Фото отличное. 65789
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Лана_К »

Alex писал(а):Света, спасибо! Сам не знаю как получилось уговорить, с конца января повесил её повыше к крыше, чтобы немного позагорала и вот результат, правда листья бледнее стали :)
:2010 Позагорать - это дам своей, с солярием всё в порядке. Расскажу цикл развития, пожалуйста. Когда цветущие туберы начали рост, когда закончили, чехол, отдых? Сколько? Вобщим - так легко не отделаешься, ишь - "Сам не знаю..." - отмазка не катит! Рассказывай народу правду! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Alex »

alisa1, Света, спасибо!
Лана_К писал(а):
Alex писал(а):Света, спасибо! Сам не знаю как получилось уговорить, с конца января повесил её повыше к крыше, чтобы немного позагорала и вот результат, правда листья бледнее стали :)
:2010 Позагорать - это дам своей, с солярием всё в порядке. Расскажу цикл развития, пожалуйста. Когда цветущие туберы начали рост, когда закончили, чехол, отдых? Сколько? Вобщим - так легко не отделаешься, ишь - "Сам не знаю..." - отмазка не катит! Рассказывай народу правду! :))
Света, туберы, а вернее один, пошёл в рост в конце февраля, закончил рост к концу апреля, сначала чехол был пуст, а к концу мая началось внутри шевеление, :) Света, каттлюшка процвела без отдыха, сейчас наблюдаю за Швертеровской, растит 3 роста, мож чё и получится :))
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Лана_К »

:( Видать я что-то напартачила своей... Она пришла 12,12 с малюсенькими ростами, дорастила, чехлов небыло совсем, почти три месяца спала, а сейчас похоже проснулась... ростовые почки набухли. :2-17
А, ну её! Сама пусть думает что делать! Засуну с глаз долой и не буду париться.
А швертеровской - сил и вдохновения на цветение! :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Alex »

У меня эта в прошлом году аналогично себя вела, вырастила рост с чехлом потом спать пошла и не гугу, в этом году исправилась :) Правильно, и не парься, чем больше вокруг них танцуешь, тем больше они динамят.
Со мной на ТЫ!!!
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Жека »

Владельцы гаскеллиан подскажите, пожалуйста, могут ли у неё быть двулистные бульбы? У пришедшей недавно итальянки бульбы через одну однолистно-двулистные, а у Швертеровской думала растёт чехол, а оказалось 2 -й лист :1340 Эт нормально? :2314 Или у меня не гаскеллиана? :gah
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение kosichka »

Трудно сказать по листьям... может стресс или возраст. У взрослой гаскелианы характерная форма бульб (среди всех моих только у неё такие), они ромбовидной формы, или веретенообразные, широкие и толстенькие посередине, а если сбоку посмотреть, то сплющенные. Если вам поможет этот признак... :2010
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Saadia »

Жень, у меня в этом году половина каттлей отрастила по второму листу. А алаори даже на 3 листа сподобилась.
Списываю на аномальную жару в апреле :1340
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Жека »

Ой, девчат, не знаю, у нас тоже была жара. Но вот Швертеровская до этого момента была однолистной, с какого перепугу она стала ростить 2-й лист :1340 Одного штоле мало :)) А это они:

Вот такое итальянское дерево :))
Изображение

бульбы поближе
Изображение

И от Швертера
Изображение
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Лана »

Жека писал(а):Владельцы гаскеллиан подскажите, пожалуйста, могут ли у неё быть двулистные бульбы?
Жень, могут. И не только гаскелианы. У всех однолистых такое может быть. Страшного в этом ничего нет. Адаптация - дело тонкое. :)) Так что расслабьтесь, растите себе спокойно и поскорее зацветайте. :914
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение yucka »

У меня куррлиновская альба двулистные гонит, чехлов, увы, нема...
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Жека »

Лана писал(а):
Жека писал(а):Владельцы гаскеллиан подскажите, пожалуйста, могут ли у неё быть двулистные бульбы?
Жень, могут. И не только гаскелианы. У всех однолистых такое может быть. Страшного в этом ничего нет. Адаптация - дело тонкое. :)) Так что расслабьтесь, растите себе спокойно и поскорее зацветайте. :914
Света, спасибо! ;) Давай на "ты" :drink Я уже расслабилась, ну если им так нравится, то пускай хоть трёхлистными растут, лишь бы цвели :))
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Жека »

yucka писал(а):У меня куррлиновская альба двулистные гонит, чехлов, увы, нема...
Юль, не успела я расслабиться :)) Ну тогда ж...па :1340
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение kosichka »

Очень похожа ботвой на мою нордотовскую гаскеллиану, которая уже успешно процвела по сорту :) Классный кустик у вас 65789 Это альба или типо?
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Жека »

kosichka писал(а):Очень похожа ботвой на мою нордотовскую гаскеллиану, которая уже успешно процвела по сорту :) Классный кустик у вас 65789 Это альба или типо?
Моя от туда же! Альба по бирке, а так кто его знает :))
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение oleftina »

Девочки, я считаю, что второй лист дают однолистники при избыточном поливе. Конечно, я не уверена на 100 %, что только этот фактор влияет, но некоторые практические выводы сделала.

Саш, не знаю как это я пропустила твои фото, шикарная гаскеллиана! И фотографии просто замечательные, очень красиво!
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Alex »

oleftina писал(а):
Саш, не знаю как это я пропустила твои фото, шикарная гаскеллиана! И фотографии просто замечательные, очень красиво!
Спасибо :drink
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Лана »

Жека писал(а):Света, спасибо! ;) Давай на "ты" :drink Я уже расслабилась, ну если им так нравится, то пускай хоть трёхлистными растут, лишь бы цвели :))
Жень, давай. :drink Но мы, правда, уже давно перешли. :)) И правильно. В конце концов это их проблемы. :))
oleftina писал(а):Девочки, я считаю, что второй лист дают однолистники при избыточном поливе. Конечно, я не уверена на 100 %, что только этот фактор влияет, но некоторые практические выводы сделала.
Оль, возможно один из. Но скорее всего, это такие адаптивные проявления. Мне видится, что в определённых случаях, с целью запаса легкодоступным способом. :)
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение yucka »

oleftina писал(а):Девочки, я считаю, что второй лист дают однолистники при избыточном поливе. Конечно, я не уверена на 100 %, что только этот фактор влияет, но некоторые практические выводы сделала.
Может быть, у Куррлина оч. влагоемкий субстрат, каттлея-лошадь выросла, так что возможен вполне переизбыток воды.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение oleftina »

Лана писал(а):Оль, возможно один из. Но скорее всего, это такие адаптивные проявления. Мне видится, что в определённых случаях, с целью запаса легкодоступным способом. :)
Свет, я по своим сужу. И там как раз совсем не адаптация была, наоборот, не первый домашний рост и вдруг двулистность, до того не было ни одного двулистного роста. Так что стопудово мой косяк был с поливом. Прошлым летом все казалось, что мало воды, поскольку сохло все в жару ;) Теперь обязательно даю бульбам слегка сдуться. Пусть работают.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Cattleya gaskelliana

Сообщение Saadia »

Насколько я понимаю, обобщенно - это реакция на какие-либо нарушения в культуре: и перелив, и слишком высокая температура, и резкая смена условий из-за переезда.
Кстати, моя чудА до кучи - трехлистная алаорька (сорри за офф)
Перелива тут однозначно быть не могло - барышня практически без субстрата. Списываю на жару под 40 в апреле.
Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»