История отращивания корней Laelia alaorii

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение Варвара »

Мне никогда не давали покоя орхидеи, в описание которых звучала фраза "удачное соотношение цветок-ботва". Прочитав это о небольших бразильских лелиях секции Hadrolaelia, решила, что надо пополнить коллекцию. А увидев это фото, я поняла, что одной тут не обойдется.

Изображение
Laelia alaorii

Первый мой выбор, конечно, пал на Laelia alaorii: самую маленькая из секции, цветок необычной формы. Приехала она из Элснера в декабре и была заявлена год до цветения. Это было небольшое, но сильное растение.
Изображение

Разместилась alaorii на подоконнике юго-востока, зимой подсветка. влажность среднестатистическая.
К моему удивлению, через 4 месяца на просвет в нераскрывшемся листе можно было рассмотреть бутон. Развитие цветка не мучило меня долго и через неделю я наслаждалась цветением.
Изображение

А вот самое интересное было после цветения, когда эта зараза, подразнив меня умилительным цветочком, сбросила все корни. Как я ни старалась с поливом, alaorii каждый раз преподносила мне неприятный сюрприз. Появлялся новый корень, но доходя до субстрата, замирал. Пересадка в кору крупнее фракции не помогла. Как же отрастить корни?

Тогда я решилась на эксперимент, заказала эпивеб. Благо в Швертере его предостаточно.
Это искусственный материал, похож на жесткую мочалку. Он долговечный, т.е. пересадка потребуется нескоро. Идеально подходит для видов, требующих быструю просушку и хорошую аэрацию субстрата.

Осенью заметила еще один распухающий лист, но цветение без корней не давало мне надежды на что-то хорошее, и я пересадила страптивую красавицу в эпивеб.
Каково же было мое удивление, когда буквально через пару дней корни просто развернуло в сторону эпивеба.
Изображение

Результатами использования эпивеба для посадки лелии алаори я осталась более чем довольна. Сейчас она нарастила массу здоровых корней, о чем я и мечтала.
Изображение

Фото в черном сетчатом горшке - Laelia alaorii подруги. Было получено с тем же заказом и тоже имело проблему с корнями. Было пересажено в эпивеб немного раньше моего. Содержалось в комнатных условиях. Хорошо видны корни. Результат впечатляет.
Изображение
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение Ника »

Варвара, я после прочтения твоего опыта решила пересадить своих (аж две!) хардолаелии в эпивеб. Результатов ждать рано, но уже сейчас вижу по состоянию задних бульб, им понравилось. Корни заработали! С поливом приноровиться достаточно просто оказалось. Буду терзать их.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение Варвара »

Терзать их очень даже приятно.
Эпивеб для этих лелий просто спасение. Правда в теплое время поливаю почти каждый день, но я уже привыкла. Ну не хотела алаори ни в чем больше расти. Немного подсушу или залью, прощай корни.
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение ДюДюка »

расскажите про полив, как-то моя интуиция отказывается с эпивебом дружить. :gah
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение Варвара »

Все эпивебники у меня стоят в поддоне с керамзитом. Утром просто проливаю их из клизмы и все, вода стекает в поддон. Раз в неделю достаю, замачиваю, проливаю со слабым раствором удобрения 0,3-0,5 г/литр.
Но в эпивеб у меня псажены только лелии и одна каттлея.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение Варвара »

А что касается посадки хардолелий, то есть у меня еще один нетипичный ход.
Год назад в моей коллекции появилась Laelia praestens.
Росла она на блоке из бузины или на бузину похожее. В моих условиях высокого этажа (аж 13) и юго-восточной стороны у меня сухо как в пустыне, после проливного дождя влажность аж 50%. Поэтому блоки - это не совсем то, с чем я дружу. Но снимать с блока укоренившуюся растень рука не поднялась.
Долго я решала, что с этим делать.
Потом просто сунула блок в горшок, а свободное пространство засыпала корой 1-1,5 см.
Laelia чудесно укоренилась.
Завтра постараюсь сделать фото.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: История отращивания корней Laelia alaorii

Сообщение Варвара »

Солнца сейчас много, даже на моей мыльнице получаются сносные снимки.
При такой посадке Laelia нарастила не только корни, но и бульбу, раза в три больше предыдущей.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»