Помогите опознать!

Модератор: Sventana

Закрыто
miracoxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:56
Город: Москва

Помогите опознать!

Сообщение miracoxy »

Здравствуйте! я у вас новичок) буду очень признательна если поможете опознать этот гибрид каттлеи подаренный мне мужем, сейчас цветёт, почитав тут о каттлеях поняла что не очень хорошо что у неё в этот период ещё и молодой рост, это так?
Ну и если найдутся советы по содержанию было бы очень здорово, спасибо!
мои условия: утеплённая лоджия, t сейсас - день около 20ти, ночь 12-14; досветка - рефлакс на 150 в 1,5 метрах от растений и лампы репти гло....
и ещё вопрос: её цветы немного недораспущены, с момента покупки и вот уже 3 дня, это норма? имеет 4 бульбы, 2ве между ними зачем-то были срезаны судя по их отсутствию, много срезанных корней которые выступали из горшка....
Изображение
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите опознать!

Сообщение Zita »

Гибриды сложно рвспознавать, разве, что очень известные.
А цветы не распускаются, возможно, из-за низких температур, особенно, ночью.Вдруг,
каттлея теплолюбивая. Может, и стресс. Она недораспустившаяся к вам попала?
или у вас расцвела?
miracoxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:56
Город: Москва

Re: Помогите опознать!

Сообщение miracoxy »

нет, она такая с самого магазина.
а может хоть по описанию....
бульбы высотой до 20ти см, с двумя листьями и цветонос из основания бульб, 4 цветка на цветоносе, соответственно цветение октябрьское, но там рост уже около 6см, вот он меня больше даже волнует, что с ним делать? и раз она цветёт, значит ещё не период покоя соот-но и как её поливать относительно этого ростика?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать!

Сообщение Topaz »

miracoxy, увы, но опознавать магазинное растение и дать ему имя - дело не благодарное.
miracoxy писал(а):... там рост уже около 6см, вот он меня больше даже волнует, что с ним делать? и раз она цветёт, значит ещё не период покоя соот-но и как её поливать относительно этого ростика?
Если есть рост значит поливаете, кормите, досвечиваете. Растение лучше поставить в теплое место на день (не ниже 20С), ночью не ниже 18С. Волне возможно, что с имеющегося роста она процветет :)) О покое речи сейчас не может быть ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
miracoxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:56
Город: Москва

Re: Помогите опознать!

Сообщение miracoxy »

Топаз, спасибо! я естественно не прошу точного названия) просто хотя бы чтобы понять теплая она или холодная, она и так стоит днём 20-22, ночью 15-17, не холодновато? ещё смущают несколько отрезанных корней и отсутствие корней у роста, может ещё рано?
а с какой периодичностью её поливать относительно моих условий и времени года?
Спасибо Вам и сорри за кучу может и глупых вопросов.... Каттлея у меня первая в этой группе)

ещё покажу фото ростика, корней и сморщенных бульб)
Изображение
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать!

Сообщение Topaz »

miracoxy, все мы начинали с глупых вопросов :)) так что это не страшно.
miracoxy писал(а):... просто хотя бы чтобы понять теплая она или холодная, она и так стоит днём 20-22, ночью 15-17, не холодновато? ещё смущают несколько отрезанных корней и отсутствие корней у роста, может ещё рано?
а с какой периодичностью её поливать относительно моих условий и времени года?
Все гибриды скорее всего все умеренные ;) Ночные температуры низковаты, корнями еще обрастет - не проблема. С поливом в конкретно Ваших условиях я не смогу Вам ответить точно, что поливать ее надо каждый второй день :)) Полив по мере просушки. Есть несколько способов-вариантов: определить на вес до и после полива, палочка в субстрат (по принципу выпечки :)) :)) :)) ), или прощупать субстрат пальцем... Я например для себя решила этот вопрос по другому - все катлейные товарищи сидят в прозрачных ёмкостях :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
miracoxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:56
Город: Москва

Re: Помогите опознать!

Сообщение miracoxy »

Вот, ещё сама ищу)) может мой гибрид имеет что-то общее с этим Cattleya Horace 'Maxima'
Изображение

правда у неё лепестки такие раскрытые, как у всех нормальных каттлей, а моя так и недораскрывшаяся......)
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать!

Сообщение Topaz »

Оксана, увы но это даже близко не имеет отношения к Вашему растению.
И еще раз повторюсь - дать имя магазинному растению - дело не благодарное и имя ему катлея гибридная :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
miracoxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:56
Город: Москва

Re: Помогите опознать!

Сообщение miracoxy »

Topaz спасибо!!!)
про способы разные знаю)) :))
а вот про ёмкость, думаю стоит её пересадить после цветения, так как новому росту уже некуда будет корни пускать?!
а какие составы субстрата любят каттлеи?)) вот ваши например, в чём сидят и при каких условиях? если не секрет :2354
miracoxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:56
Город: Москва

Re: Помогите опознать!

Сообщение miracoxy »

[ дело не благодарное и имя ему катлея гибридная :))[/quote]
ну что же теперь это не орхидея? и совсем не заслуживает должного ухода? :68579 жалко же)
Кстати, у неё невероятный аромат, очень сильный!!! напоминает что-то среднее между сиренью и гиацинтом. По-моему не каждый гибрид может похвастаться ароматом!!!)
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать!

Сообщение Topaz »

Оксана, уход нужен всем растениям без исключения.... Вы же не новичок в орхидеях и с такими вопросами как, куда и во что сажать уже сталкивались ни один раз, а по сему тему считаю закрытой :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Закрыто

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»