Hadrolaelia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Все виды из секции Hadrolaelia объединяют три основных признака. Во-первых, они не образуют чехлов, и цветы формируются в развивающемся листе. Во-вторых, цветок у них достаточно крупный по отношению к растению. В-третьих, у них, как правило, одноцветковый короткий цветонос.
Подобные признаки характерны также для рода Sophronitis.
Но все же, каждый вид по-своему уникален. Сравнивая шесть видов из секции Hadrolaelia, можно найти множество различий. Это касается ареала и условий обитания и строения цветка. Об этом рассказывает в своей статье Франциско Миранда.

Laelia pumila, Laelia praestans, Laelia dayana

На карте проиллюстрированы ареалы обитания каждого из видов. L. dayana из штата Рио-де-Жанейро, L. praestans - из Эспириту-Санту, а L. pumila из штата Минас-Жерайс и частично из Эспириту-Санту.

Изображение

Ареалы обитания L. dayana и L. praestans – это небольшие ограниченные территории, первая произрастает в гористой местности в Рио-де-Жанейро, вторая в Эспириту-Санту. Оба вида родом из тенистых влажных лесов, произрастают на высоте 800 – 1200 м.

Изображение Изображение

Что же касается L. pumila, ее ареал обитания достаточно обширный, в северной его части довольно сухо, а также растения получают намного больше света. В Эспириту-Санту есть небольшая территория, где L. praestans и L. pumila произрастают вместе.

Изображение

Изображение

L. dayana обитает на умеренных высотах, около 1000 м над уровнем моря, в тропических лесах, покрывающих склоны горной гряды Орган в штате Рио-де-Жанейро. Как правило, этот вид растет в условиях невысокой освещенности и высокой влажности. Также L. dayana можно встретить на более открытой местности на большей высоте, где более прохладно и влажность выше.

Для лелий из этой характерны различные варитеты окраски, такие, как alba, semi-alba, coerulea, concolor.
Изображение

Особенности строения цветка
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Laelia alaorii, Laelia sincorana, Laelia jongheana

L. sincorana часто путают с другими видами, но ее округлые псевдобульбы и плотные прямостоячие листья позволяют безошибочно отличить растение, например от L. pumila. Все три вышеперечисленных вида имеют небольшие и четко ограниченные ареалы обитания.

Изображение

L. alaorii произрастает на низких высотах от 300 до 600 м в тропических дождевых лесах на побережье океана в штате Байа. Этот вид растет в тенистых и влажных условиях, которые практически не меняются на протяжение всего года.

Изображение

У L. jongheana ареал обитания разделен на несколько ограниченных территорий, и это легко объясняется тем, что вид растет на высоте выше 1300 м, в штате Минас-Жерайс есть лишь несколько горных участков, находящихся на такой высоте. В штате Эспириту-Санту L. jongheana встречается в рамках одной горной гряды, по последним данным эта популяция стремительно истощается. В Минас-Жерайс популяция этого вида достаточно многочисленна из-за своей малодоступности.

Изображение

L. sincorana встречается только в центральной части штата Байа, в районе Серра до Синкора, откуда и получила свое имя. Вид произрастает на высоте свыше 1300 м, но из-за более мягкого тропического климата, L. sincorana менее склонна выдерживать зимнее понижение температур, в отличии от L. jongheana.

Изображение

Для L. alaorii характерна лишь незначительная вариабильность окраски от светло- до темно-розового, также есть alba форма.
L. jongheana наименее вариабельна по окраске, крайне редко встречается alba форма. Что касается L. sincorana, она как и лелии из первой подгруппы, может иметь ряд варитетов окраски.

Особенности строения цветка
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Наглядно расписаны условия произрастания, и можно четко разделить, например, культуру алаори и йонгхеаны.

Поняла, что моя алаори стала себя лучше чувствовать в эпивебе и в орхидариуме при высокой влажности.

Праестанс растет неплохо в комбинированной посадке блок-горшок, до этого на блоке сушила корни.

С йонгхеаной я только начинаю дружить. Растет она на блоке из эпивеба с прослойкой сфагнума.
Уже сейчас понимаю, что эта барышня с характером.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Hadrolaelia

Сообщение Ashberry »

Какая замечательная тема, прекрасно и доступно подобранная информация, СПАСИБО! dais3q754 dais3q754 dais3q754
У меня эта группа представлена всеми, к счастью немногочисленными ;) , видами, много шишек набила, пока не поняла нюансы каждой из них. Удивительные орхидеи, с одной стороны можно сказать - подобны, но норов у каждой свой.
Алаори у меня любят только блоки, престанс влагоемкий субстрат, практически чистый мох, синкорана обожает кору, но приманка в виде слоя мха по субстрату очень ею приветствуется, йонга мне кажется очень любит влагоемкий субстрат, пумила, как ни странно выносит мелкую кору и чистый мох( две посажены в разные субстраты, результат один), даяна - чистая мелкая кора.
И у меня в этом месяце был праздник, я получила лелию престанс rosea :tancii , я так давно о ней мечтала :2354
В отношении этих лелий очень важно применять культуру согласно своим условиям. Я ради них заказала эпивеб и он оказал мне медвежью услугу :( Да корни здорово протыкают его, но у меня для него суховато ...
Самое главное в их культуре влажность и быстрое просыхание субстрата, пить они любят, но корни от переувлажнения сбрасывают быстро.
Еще раз благодарю за собранный прекрасный материал :833
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Ashberry писал(а):Самое главное в их культуре влажность и быстрое просыхание субстрата, пить они любят, но корни от переувлажнения сбрасывают быстро.
Мой опыт показывает, что при определенных условиях, эта группа хорошо растет в эпивебе. Именно он спас несколько моих растений.
Конечно идеально сочетание эпивеб + высокая влажность.
Алаори, которую я долго мучала, несколько раз оставалась без корней, но выжила, благодаря эпивебу. Приободрилась она именно в орхидариуме.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Вот так развивается бутон Лелии алаори.

Изображение
Сначала на просвет виден маленький хвостик

Изображение
Потом появляется образ бутончика

Изображение
Лист утолщается от растущего бутона

Изображение
Затем лист раскрывается

И бутон очень быстро растет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Тина »

Катюша, спасибо за наглядное пособие в картинках, очень интересно получилось.
И отдельный тебе риспект, как фотографу, последняя фотка очень понравилась. dais3q754
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Инна, спасибо! Я пытаюсь сделать видео из этих фоток, что-то вроде Stop-motion.
Может удасться сегодня загрузить.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Всем желающим подружиться с Лелией Йонгеаной очень рекомендую адаптировать и растить её в сфагнуме.
Свою заказала совсем не подозревая, что оказывается, она вроде как непростая.

Начала читать, на одном из зарубежных форумов нашла пост Мауро Росима.
Рассказывал, что выбросил 4 Йонгеаны, ни в чем не хотели жить, тогда он ради интереса засунул пятую в сфагнум. И тут свершилось чудо.
Последовала его примеру, действительно работает. Растёт в болоте и очень довольна.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

У меня сейчас вторая йонгхеана.
Первое растения приехало подсушенное, было посажено в кору пении и попыталось отрастить корни.
Они дошли до субстраты и увы... закуклились.
Простояла она в тепличке годик как мумия и я с ней попрощалась. :gah
Второе растение у меня из Флоралии.
Было посажено на эпивеб-блок с прослойкой мха, я показывала фото на форуме в теме обсуждения заказа. В эпивебе у меня положительные результаты отращивания корней у нескольких хилых Каттлей и Лелий.
Радостно так все начиналось, пошли корни, но эпивеб не признали.
Сейчас она снята с блока. Я надеюсь, что Мауро Росим поможет :) , пересажена в чистый сфагнум. Жду и надеюсь на лучшее.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Ой, и я к вам. По-моему, мне надо всех представителей этой секции... кошмар... А ждать их теперь, пока приедут, ой дооолго...
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Правильно, достойный выбор. :ok
А если нет сил долго ждать, в Элснере эту секцию можно посмотреть.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Ага, посмотрела. Нашла пумилу альбу, которая мне ужасть как нужна, в размере "маленький сеянец на блоке". Но если этот "маааленький" сеянец станет моей первой лелькой--ей не жить?.. А если подождать опыта--выгребут другие страждущие. Что делать, что ж делать?!
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Ну вот, никто не поддержал, не посочувствовал... пошла и заказала! :))
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Да правильно сделали, что заказали.
Их надо иметь много и разных. :)
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Да вот угробить боюсь очень этот "маленький сеянец". Одна надежда на разрекламированную лояльность пумилы...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Сеянцы разные бывают, но в моём понимании, "маленький" сеянец - это вчера из бутылки.
А значит до цветения ему лет 5.
Хотя пумила альба стоит ожиданий, я бы на Вашем месте начала со взрослого растения. А сеянец взяла бы, как бонус.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Leela, так вот и я ж сомневаюсь! :2314 А где взрослую (альбовую) взять, подскажите, пожалуйста?.. :2354
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Fimina »

Посмотрите в Floralia 16 дол. FS
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Fimina писал(а):Посмотрите в Floralia 16 дол. FS
Ещё пумила есть в Швертере, в 10см горшке 15 евро.
Заказ завтра закрывается.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Да везде все, что можно, я уже заказала (таки остановилась на Швертере с нетерплячки) :2354 Альбу еще очень нужно... Взросленькую... А в Флоралии и Швертере вроде только обычные.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Я всегда пробую в культуре номинальную форму, если получается успешно с ней спрвиться, зацвести, перехожу к клонам и вариететам, они более дорогие и редкие.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

На взросленькую альбу долго копить, если вобще посчастливится где-то найти.
Что-то мне подсказывает, что ее можно у Сейдела запросить, но цену даже страшно представить себе.

Вобще вариеты - дело редкое и дорогое, много лет и денег нужно потратить, чтобы все собрать.
А Хадролелии может и не самые сложные орхидеи, но подход к ним нужен особый.

Так что закажите пока обычную, подружитесь с ней, а там может и варитет какой интересный появится за разумные деньги.
Надо же кому-то цвести, пока альбовые и голубые сеянцы подрастают ;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Fimina писал(а):Посмотрите в Floralia 16 дол. FS
А из Флоралии хорошие кустики параэстанс приходили.
Форма цветка очень на пумилу похожа.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Hadrolaelia

Сообщение Варвара »

Катя, мысли сошлись. :)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»