Hadrolaelia

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Оль, не говори! :drink
Кстати, я осталась очень довольна сеянцами лелий из Орхидс энд Мо, показали хорошую динамику роста. 65789
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Престанс я тоже заказала... и номинальную пумилу... и... ой 76jhjg :2354 Говорю же, надо все и срочно--ну, как водится... 76jhjg Буду пробовать, пока лето и есть шанс адаптировать нормально. Но и приставать к вам тоже буду :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Laelia Sections

Сообщение Лана_К »

:2354
Ну, нам ещё расти и расти до таАких фото, но... все они с малышей тоже вырастали!
Laelia sincorana - пришла мне из швертеровского заказа 10 июня, была посажена в мох в 5ти см горшок и запакована в герметичный пакетик. Две недели ещё простояла в этом же мхе у меня и была пересажена на блок. Сразу росты начали развиваться (были просто махонькими шариками до пересадки на блок), а теперь и корешки тоже. Вот так выглядит малявка сегодня:
Изображение Изображение - А такая уже на 20-е августа
Изображение - 14,10 как видите, мои выросшие и сформировавшиеся росты дали потомство. 65789 И это за четыре месяца всего.
Последний раз редактировалось Лана_К 14 окт 2010, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Laelia Sections

Сообщение Vesta »

Лана_К писал(а):Две недели ещё простояла в этом же мхе у меня и была пересажена на блок. Сразу росты начали развиваться (были просто махонькими шариками до пересадки на блок), а теперь и корешки тоже.
А на чём это она сидит, не бузина часом?
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Vesta, на бузине, точно. Бузина чуть дольше держит влагу чем пробка, вот синкорану на бузину, а прийдёт jongheana - полезет на пробку сразу :)) Та дама покапризней, говорят... посмотрим ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hadrolaelia

Сообщение Vesta »

Лана_К писал(а):Vesta, на бузине, точно. Бузина чуть дольше держит влагу чем пробка, вот синкорану на бузину, а прийдёт jongheana - полезет на пробку сразу :)) Та дама покапризней, говорят... посмотрим ;)
А блок в орхидариуме или так, в комнате просто? Я вот просто подумываю одну кракозябру, лесенкой растущую, на бузину усадить. :2010
А jonghean'ы народ в чистом сфагнуме даже выращивает :2010 У меня её нет (пока), так, присматриваюсь.. Тоже о капризности наслышана.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Vesta писал(а): А jonghean'ы народ в чистом сфагнуме даже выращивает :2010 У меня её нет (пока), так, присматриваюсь.. Тоже о капризности наслышана.
Как по мне, все хадролелии очень любят хорошо попить, а особенно йонгеана и синкорана.
Так что йонгеане на пробке может быть суховато. Хотя если раз 5 в день брызгать и 2 купать, то нормально. :))
Если блок в орхидариуме с очень высокой влажностью, тогда другое дело.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Пожалуйста, посмотрите кто-нибудь на моих пересаженных козявок (все приехали в сфгнуме, не трогала, пока не увидела, что у пумилы альбы желтеют листики). После извлечения из горшков оказалось, что надежды на немецкие корни не оправдались. Синкорана церулея, даяна церулея, пумила альба переехали на папоротниковые блоки, йонха в свежий неплотый сфагнум (в предыдущем мокром умудрилась засушить корни :68579). В общем, я подпрыгиваю от страха... нормально посадила?..
Изображение
Последний раз редактировалось Юта 24 июл 2010, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Юта писал(а):йонха в свежий неплотый сфагнум (в предыдущем мокром умудрилась засушить корни :68579). В общем, я подпрыгиваю от страха... нормально посадила?..
В мокром сфагнуме корни засохнуть никак не могли, скорее сгнить, а потом уж и засохнуть.

Хадролелии много пьют, а сеянцы хадролелий ещё больше. :))
Поэтому раз решились на блочную посадку, следите, чтобы корни не просыхали.
У меня есть такие же голубые малявки, они очень много пьют и хорошо разрастаются.
Получала с такими корнями, как у Вас, за пару месяцев нарастили полноценную корневую и растут вилкой в разные стороны.

Хотя мне кажется, что в маленьких горшках с влагоёмких субстратом было бы им лучше, если они у Вас конечно не в орхидариуме будут жить. Плюс блоки очень усложнят пересадку в будущем, а она понадобится, ведь сеянцы довольно быстро растут.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

На блоки--это я с перепугу :2354 И не хотела трогать--а зачем они желтеть начали? :1340
Если будут прилично себя вести--суну вместе с блоками в корзинки, будет нормально? И еще мне кажется, что блоки папоротниковые ОЧЕНЬ водоемкие, что ли (после купания прямо тяжеленькие стали :) )
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Юта писал(а):На блоки--это я с перепугу :2354 И не хотела трогать--а зачем они желтеть начали? :1340
Если будут прилично себя вести--суну вместе с блоками в корзинки, будет нормально? И еще мне кажется, что блоки папоротниковые ОЧЕНЬ водоемкие, что ли (после купания прямо тяжеленькие стали :) )
Желтеть начали из-за смены условий, это нормально, ведь росли у вендора в теплице в идеальных условиях.
Да и это же сеянцы, для них маленькая пересушка - уже стресс.
Если желтеет один из листьев на двулистной неювенильной бульбочке - не страшно.

Блоки влагоемкие, но всё-равно просыхать будут быстрее горшка. Чтобы этого избежать, можно ещё мха положить сверху на корни и держать его влажным. Или придумайте им мини-тепличку.
По поводу закапывания в корзинку, то это удобный вариант для блочников, которых невозможно пересадить с минимальной потерей корней или для тех, кому очень сухо на блоке. Но такая посадка ограничивает направления роста и не всем подходит, хотя выглядит интересно.
Тут смотря что кому нравится, ну и от условий тоже многое зависит.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Так... теперь я снова думаю, может, в горшки их с папоротниковой крошкой... Плохо быть неопытным :(
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Ну опыт это дело наживное. ;)
У меня его тоже немного с этой группой.
Просто нужно анализировать свои условия и под них подбирать посадку и субстрат. :drink
Про папоротниковую крошку ничего не посоветую, так как не использовала.

Расскажу про свои сеянцы. Росли в чем пришли пару недель, потом пересадила, так как субстрат поставщика состоял в основном из поролона, который мне не очень нравится, в моих условиях корни в нём загнивают у всех.
Посадила в мелкую кору пинии с перлитом, горшки оставила родные. Хорошо закрепила, чтоб не шевелились, так как с корнями было плохо.
Поливаю каждый день, через день замачиваю. Ночуют в тепличке, днём на солнышке с притенением.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Спасибо! Пару дней трогать не буду--понаблюдаю. Пошла медитировать над лельками...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

У алаори двойня ожидается.
Недавно читала, что основной особенностью вида считается одноцветковый цветонос :))
Но похоже бывают исключения.
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Мой уценочный тайский микроб-синкорана, меньше чем за месяц проклюнулись корни и пошел ростик. Один лист пришлось отрезать-полезла чернота.
Вот она, красотуля, слева виден новый ростик:Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Мой уценочный тайский микроб-синкорана, меньше чем за месяц проклюнулись корни и пошел ростик. Один лист пришлось отрезать-полезла чернота.
Юля, у меня эти нежинки в горшках не идут... А как Вы поливаете? Опрыскиваете - это понятно, но, верхний слой субстрата сохнет гораздо быстрее чем средний, а нижний вообще почти всегда влажный остаётся. Как Вы ориентируетесь? Понимаю, что корни только начали появляться и постоянная влажность у дна - только во благо, но потом, когда корни углубятся в средину? Или гниют внутри субстрата, или сохнут на поверхности... :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Корни проклюнулись у меня в сфагнуме и я ее привязала к большому куску коры и сунула в горшочек. Уже третья неделя пошла, корешки очень медленно, но растут, увеличился ростик. Поскольку в глубине субстрата корней еще нет я нормально не поливаю, только опрыскиваю верхний слой, поливать боюсь-плесневеет кора. Сохнет быстро, утром опрыскиваю довольно обильно, прихожу с работы-Сахара. Дальше буду смотреть по ходу дела что с ней делать, она у меня очень маленькая, по длине размером со спичку, бульбочки-почти спичечная головка :))

Я и башмаки часто не поливаю, а только верхний слой опрыскиваю, который быстро сохнет, полноценны полив только по субботам. Сейчас включили отопление, буду как-то подстраиваться под новый режим, посмотрим.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Девочки, у кого как поживают хадролелии новоприбывшие? Как адаптация и была ли вообще как таковая? У кого синкораны, отзовитесь - у вас они тоже загар приобретают красненький?
Мои абсолютно все малявки растут, как сумасшедшие, почти все дали новые росты и корни лезут массово. 65789
А я сегодня забрала йонхеану из ассендорфовского заказа! :wow Чудесный кустик, с отличной корневой и куртинкой!
P.S. Девочки, не будете рассказывать, как у вас дела с Hadrolaelia-ми - и я не буду хвастаться и делиться практическим личным опытом! :98743 А у меня, на сегодняшний день растут:
Laelia sincorana var. Coerulea
Laelia sincorana 'Gitti'
Laelia sincorana
Laelia sincorana
Laelia pumila
Laelia pumila alba
Laelia pumila 'Super'
Laelia alaorii
Laelia jongheana
Laelia jongheаna
Laelia jongheana 'Minas Gerais x alba'
Laelia jongheana ´rosenheim´ x ´alexander´
Laelia dayana coerulea x selbst
Laelia dayana var. coerulea
(Повторы - это от разных поставщиков просто) :0051
Последний раз редактировалось Лана_К 06 ноя 2010, 16:40, всего редактировалось 2 раза.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Йолки, пошла фотать своих... i765jl
Вот:слева даяна церулея из ОМ, пото швертеровская пумила, справа мой тайский заморыш синкорана.
Изображение

Радуют ребятки, что тут говорить 65789
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

65789 Юля, спасибо за фото! А теперь вопросы... u658 Даяна церулея обильно корешки погнала - как зарывается в кору? Не куклит, всё нормально? И ещё - что в глубине горшка, кора не плесневеет? У многих именно в глубине горшка (гдето сантиметр-полтора от поверхности - развивается изумительный слой плесени, белой (при угольном субстрате почти), или бирюзовой (на коре).
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: Hadrolaelia

Сообщение Маруся »

Можно мне к вам? :drink
У меня тоже из ОМ даяна церулея, приблизительно так же выглядит, как на предыдущем фото, но пересадила в мелкую кору, люблю заливать.
Laelia sincorana 'Gitti' в заказе, а алаори взяла сто лет до цветения из МСВ, на пробке, боюсь трогать, оч уж маленькая, но растет.
Делитесь уж опытом, пжлста :0286
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Даяна корни только-только до коры дорастила, пока не куклит. Плесени тоже нет вроде, хотя в других фалах эта проблемка у меня присутствует, хотя кору не раскапывала, не хочу тревожить.У меня там еще цеолита немного насыпано, так просто, от неча делать :)) Поливаю опрыскиванием поверхности субстрата, да и на сами растения попадает, они у меня далеко стоят, неудобно поливать, так что плюхаю на них как придется.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Маруся писал(а):Можно мне к вам? :drink
У меня тоже из ОМ даяна церулея, приблизительно так же выглядит, как на предыдущем фото, но пересадила в мелкую кору, люблю заливать.
Laelia sincorana 'Gitti' в заказе, а алаори взяла сто лет до цветения из МСВ, на пробке, боюсь трогать, оч уж маленькая, но растет.
Делитесь уж опытом, пжлста :0286
:drink Всегда рады! Мы тут все набрали малявочек и коллективно растим кто и как может! Алаори у меня такой же и там же, пробкой я не довольна ужасно, сохнет быстро, но отдирать эту "петрушку" боюсь, буду мучиться пока подрастёт хоть чуток.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: Hadrolaelia

Сообщение Маруся »

Лана_К писал(а):
:drink Всегда рады! Мы тут все набрали малявочек и коллективно растим кто и как может! Алаори у меня такой же и там же, пробкой я не довольна ужасно, сохнет быстро, но отдирать эту "петрушку" боюсь, буду сучится пока подрастёт хоть чуток.
Про пробку согласна, положила ее в "тортик" с постоянным проветриванием и примотала мхом, так значительно лучше, туда же еще одного коматозника, просто в мох, для компании. Не думала, что алаори такая малышка будет, страшновато было даже.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»