Hadrolaelia

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Даяна корни только-только до коры дорастила, пока не куклит. Плесени тоже нет вроде, хотя в других фалах эта проблемка у меня присутствует, хотя кору не раскапывала, не хочу тревожить.У меня там еще цеолита немного насыпано, так просто, от неча делать :)) Поливаю опрыскиванием поверхности субстрата, да и на сами растения попадает, они у меня далеко стоят, неудобно поливать, так что плюхаю на них как придется.
Ну, будем надеяться, что плесени не будет! :drink А на счёт полива - росты, которые только разворачивают листики и покровная чешуйка ещё зелёная - не опрыскиваю, и после купания сушу вверх тормашками, а как только листик развернулся и чешуйка высохла = обрываю её, чтобы не удерживала воду и тогда с пульвелизатора устраиваю горячие дождики им всем. 65789
Кстатти, сегодняшняя йонха пришла в горшочке и корни аж из донных отверствий повылазили и как обычно - подавлены снаружи, покуклены и отмирают от травм - ещё один минус выращивания в горшках. :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Маруся писал(а):
Лана_К писал(а):
Про пробку согласна, положила ее в "тортик" с постоянным проветриванием и примотала мхом, так значительно лучше, туда же еще одного коматозника, просто в мох, для компании. Не думала, что алаори такая малышка будет, страшновато было даже.
Мою алаори и примотать мхом то невозможно, она пучком во все стороны растёт. Ну, да, она самая махонькая из всех, которые в продаже, но растёт нормально и даже бульбочки появляются у этой "пшенички озимой". :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Я тоже получила малышню алаори от МСБ, так что теперь у меня:
Laelia dayana var. coerulea
Laelia sincorana
Laelia pumila
Laelia alaorii
Laelia jonghena

И всё такая малышня....Цветения 2 года не видать, хочу кого-нить взрослого, пошла искать в заказах. И вары теперь надо срочно...и престанс надо...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Юля, yucka, в MSB есть замечательные взрослые хадролелии, в том числе и прэстанс. ;) Еще она во Флоралии есть, но придется адаптировать.
Часть лелий у них растет на блоках, остальные в глинянных горшках. Купила и тех и других немного, очень довольна!
На блоках свои замачиваю 2 раза в день, хотя влажность не ниже 60, а иначе им не нравится.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

В МСБ дорого, я там и вдоль и в поперек всё пересмотрела :) Пойду Бразиль гляну.

Короче, смотрю я, что судьба моя малышню растить и ждать...
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Нашла в Белла Висте
S5565- " praestans 3" 12,00
S5528- " pumila ( "Bela Vista" X "Black Diamond" ) 3" 12,00
Если коеф. будет 1,8 или 2 я бы взяла, но кто ж его знает, этот коеф....Получится 4 и капец...
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Народ, что с мелюзгой алаори делать? У меня есть блок кокосовый, пробковый, поленце бузины. Если на блок садить, то с подложкой или без? Или в кору лучше?
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Hadrolaelia

Сообщение nata6a »

yucka писал(а):Народ, что с мелюзгой алаори делать? У меня есть блок кокосовый, пробковый, поленце бузины. Если на блок садить, то с подложкой или без? Или в кору лучше?
я свою в вазончик садила с множеством дырочек - недавно отцвела!
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: Hadrolaelia

Сообщение Маруся »

yucka писал(а):Народ, что с мелюзгой алаори делать? У меня есть блок кокосовый, пробковый, поленце бузины. Если на блок садить, то с подложкой или без? Или в кору лучше?
Смотря какая влажность. У меня на пробке быстро сохнет.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Посажу в кору, стрёмно мне с блоком, влажность не высокая с батареями сейчас.
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: Hadrolaelia

Сообщение Маруся »

М-да, у меня одна благополучно :5997 . Оплакала, пойду закажу еще. И на блоке ж была, корни - шикарные, а бульбы - почернели.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Маруся писал(а):М-да, у меня одна благополучно :5997 . Оплакала, пойду закажу еще. И на блоке ж была, корни - шикарные, а бульбы - почернели.
:68579 О ужас!
Маруся, поподробнее расскажите - кто именно, как протекала симптоматика? Может фото есть? Надо же определить диагноз хоть посмертно. :579 Они такие лапусечки, листик отсыхает и жалко, а всю лелечку потерять - ужас.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Маруся, твои на блоке были? У меня тоже малышня, поэтому давай подробности, пойду своим медосмотр делать.
Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:18
Город: Черновцы

Re: Hadrolaelia

Сообщение Маруся »

Не фотографировала, я ж не мазохистка :gah . Корни шикарные, а от ризомы наверх почернело, от старых бульбочек к новой, у той листья были еще зеленые, а бульба уже черная. Уходила на работу - еще не было видно, а вечером глазам не поверила. Даяна это была. :579 . И не холодно было, и не переливала, на блоке-то.
На весну еще закажу.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Обещала сфотографировать свою Laelia sincorana, а именно то, что из ризомного комочка, помимо нормально развивающихся новых ростов - у меня пророс росточек такой, как поднимают в фласках :2-17
Увы, освещение с флуорой искажает безбожно цветопередачу, не обращайте внимания - в действительности все листики ярко-зелёные с красным оттеночком загара. А вышеупомянутый росточек - на фото в нижнем правом углу.
Изображение
У меня вопрос - может ли быть, чтобы из остатка протокорма попавшего вместе с уже подросшими сеянцами начало развиваться растение без спец. условий? Или как это объяснить? :2010 В июне, когда садила синкоранку эту на блок - и намёка небыло ни какого в том месте. :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

:98743 Так на мой вопрос ни кто и не ответил... Пришлось обратиться к Светлане Богатырёвой за консультацией!
И таки ДА! Без всяких там питательных сред и стерильных условий - протокорм, затерявшийся в пучке ростов, вполне серьёзно и крепенько начал расти и набираться силёнок! А ещё Светлана рассказала, что её знакомый, специализирующийся на дизах, сеет их семена сразу в мох и растут без всяких танцев с фласками.
Вот такой неожиданный опыт получается.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Круто! Так оно отдельно отросло, т.е. это отдельно растения растёт?
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Юта »

Ничего себе! :68579 Какой неожиданный бонус!..
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

:)) Девочки, это абсолютно отдельное растение. Новые росты, от ризомы которые, растут совсем не такие и от предидущей бульбы не "шагают", а эта малявка - именно, как во фласках растёт. Потому, что заподозрила этот фортель я и ангрекумовскую массу без корней и листиков не выбросила, а на блок уложила... u658 ттт, но оно живёт!!! Если всё получится, то лет через 5 у меня будет - как минимум - пару десяточков шикарных ангрекумов сес-педале вырощеных лично:))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Здорово, научный эксперимент! ;)
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Hadrolaelia

Сообщение Ashberry »

Действительно удивительно, у меня подобные а-ля сеянные бульбы частенько вырастают от задних самых маленьких бульб, но я всегда легкомысленно относилась к ним, за годы наблюдений за подобным я могу отметить, что подобные травинки могут вырасти еще раз, от них еще по травинке и только на третий год от них я вижу подобие бульб, подобное у меня было замечено на гибридах на хадролелии, на каттлеях, а также на психах, но ваш сеянец пророс локально с отдельными корнями и с ризомой никак не связан, да? Я знаю, что в старых теплицах орхидея проросшая из балки не удивляет, раньше семена сеяли рядом с материнскими растениями в тот же субстрат и это работало, а вот что спустя годы, не проросшее, застрявшее, непромытое - сквозь фласку в киевскую квартиру и там прорастет i765jl
Поздравляю, это действительно уникально dais3q754
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Ashberry писал(а):Действительно удивительно, у меня подобные а-ля сеянные бульбы частенько вырастают от задних самых маленьких бульб, но я всегда легкомысленно относилась к ним, за годы наблюдений за подобным я могу отметить, что подобные травинки могут вырасти еще раз, от них еще по травинке и только на третий год от них я вижу подобие бульб, подобное у меня было замечено на гибридах на хадролелии, на каттлеях, а также на психах, но ваш сеянец пророс локально с отдельными корнями и с ризомой никак не связан, да? Я знаю, что в старых теплицах орхидея проросшая из балки не удивляет, раньше семена сеяли рядом с материнскими растениями в тот же субстрат и это работало, а вот что спустя годы, не проросшее, застрявшее, непромытое - сквозь фласку в киевскую квартиру и там прорастет i765jl
Поздравляю, это действительно уникально dais3q754
:833
Спасибо на добром слове!
Я сама не понимаю как оно растёт вообще, но точно не от "материнской бульбы". :2-17 Поживём - увидим, что получится, но растёт крайне медленно, гораздо медленнее, чем новые росты от ризомы.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Ника »

Чё то мне кажется, что мистификация это ;)
Во-первых, фото не очень удачное, не разглядишь-не увидишь, ризомы кусочек иль отдельно. Во-вторых, лелия была пересажена (я правильно понимаю?), то есть вероятность переноса "семечки" из одного субстрата в другой уменьшается как бы :) А от какого поставщика эта синкорана? 90% вендоров не имеют лабораторий, и высаживают готовый, так сказать, материал.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Ника писал(а):Чё то мне кажется, что мистификация это ;)
Во-первых, фото не очень удачное, не разглядишь-не увидишь, ризомы кусочек иль отдельно. Во-вторых, лелия была пересажена (я правильно понимаю?), то есть вероятность переноса "семечки" из одного субстрата в другой уменьшается как бы :) А от какого поставщика эта синкорана? 90% вендоров не имеют лабораторий, и высаживают готовый, так сказать, материал.
:2-17 Ника, если внимательнее почитаете, то увидите, что я писала, что не знаю что и как это. Спрашивала у Светланы Богатырёвой и она сказала, что вполне реально, по ростику совершенно не похоже на новую бульбу от материнской (таковых на этой малявке за эти же пол года уже две выросло и налилось), но и на сорняк не похоже, за пол года так медленно сорняки не растут просто. Посему спорить не могу и не думала даже. Я не знаю что это такое, похоже внешне на крохотную лельку действительно, а что будет - только время покажет.
:drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение Ника »

Лана_К, да я читала. Внимательно, я так всегда делаю :))
Все возможно, безусловно! Информируйте нас, это очень интересно :ok Да с орхидеями всегда интересно, нескучные создания.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»