Hadrolaelia

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Mari4ka писал(а):Какие же лельчата сладкие у вас девочки, насмотреться не могу! dais3q754

Лана_К
Светочка, умница-красавица-комсомолка tr5tr
Мне бы такие зелёные ручки!
Ляли на блоках пышат здоровьем, а корни.. :68579 убила фотками))

Я радуюсь каждому новому корешочку, каждому ростику..для меня лелечки терра инкогнита-всё на ощупь..адаптирую АВЗ, балуюсь с гибридиками и тащусь от нетипичных для меня размеров и масштабов.

есть вопрос по синкоране-она сдулась 78965
была толстой и лоснящейся, а теперь листик наровит сложить :579
корешка 2 от мамки зарылись в мох но обеспечить всё растение им невмоготу
В тепличку садить нехочу, под колпак её может.. :2010
посоветуйте чегот простое и действенное
Машуткин, привет! Спасибо за комплименты. :)
Ну-с, начнёмс! :))
Явно корней мало - лелька сдувает бульбы - УБЕРИ пока от яркого солнца, загар хорош, но пока лишний. Дальше... мох на поверхности сухой? И как часто? Может, пока корни слабые лучше позамачивать хорошенько, в смысле всю растюху на минут 20-30 купать и просушивать? Но это конечно с блоками нормально, а вот горшечные... :2010 На всего два маленьких корешочка и такой горшочек большой пока что...
Подождём, может Катюша посоветует более конкретный способ для горшковой культуры. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Valita писал(а):Mari4ka,
а что это за пятно такое на самой высокой бульбе (последняя фотка)?
А это так выглядит загар на лельках, или сплошным бордовым синяком, или такими же точками плотной концентрации может быть. Не страшно. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Маричка, синкорана твоя в полном порядке, потеря тургора - это норма при адаптации. Отпиваются со временем даже жуткие полудохлые сухари. ;)
Если стоит на солнце, однозначно убирать, Света права. Пока у лелии нет коней, она не может впитывать воду, но прекрасно её теряет через поры в листьях, поэтому, если растению жарко, усохнет оно гораздо быстрее.
Купать не нужно, ведь уже пошли корни, пациенту показан покой. Можно опрыскать чем-нибудь корнеобразующим, чтобы разбудить все ресурсы корней, которые ещё есть (если есть). Можно удобрением по листу, чтобы росту помочь.
А дальше набраться терпения и ждать, всё-таки растёт новый рост, вскоре он даст корни, тургор восстановится и всё будет ок.

Нужно ещё помнить, что корни начинают работать не сразу, как появляются, у некоторых они прилично вырастают на несколько см и только потом начинают по полной впитывать воду и питать растение.
Так что в нежаркое место, влажность по-выше, теплица не обязательна, можно на гальку или керамзит, или просто опрыскивать по-чаще. Мох держать влажненьким, не сухим и не мокрым. И немножко подождать. :drink
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Hadrolaelia

Сообщение Mari4ka »

Светик, спасибо! :drink
Я про солнце уже подумала-стоит малява во втором ряду теперь :2354
Мох на поверхности у пузатёныша высыхает махом, она боооольшая водохлёбка, часто опрыскиваю..

Катя, я тебя люблю! ;)
Успокоила и вселила надежду, как всегда tr5tr
Вот и я думала поопрыскивать её слабеньким удобрением по листу или суперсривом.
Жалею, что не посадила синкоранку в чистый мох, пумила в чистом мхе бодряком, скоро лист развернёт 65789

Изображение
между прочим иллюстрация точечного загара :))
Изображение
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

[
Лана_К писал(а):Олечка, ой спасибо за фотку!!! Как же мне нравятся эти малявочки! Чудесненькие лельчата и посадка удачная - очень-очень славненько! Можно, чтобы не мочить постоянно полотенце, взять пластиковые судочки продолговатые, в которых тортики порционные продаются, набрать в них воды и в воду поместить что либо объёмное и пористое, например природную мочалку "огурец". За сутки с каждого судочка литр испаряется, а если батарею на полную мощность открыть, то и полтора. В зависимости от длинны батарее судочков помещается от двух до пяти, если занавески плотные, то окна плачут аж. ;)
Спасибо за похвалу :833 Очень приятно. Как я их масеньких люблю, своих лельчат :2354

Света, спасибо за идею! Только у меня над батареей подоконник, то есть туда ничего, кроме полотенца и не влезет, мало места, а сама батарея круглая ребристая, совкового образца. Но ничего, нормально. Зато радуюсь, что подоконничек неплохой, широкий :tancii А влажность такая, что у меня окна не плачут, а рыдают целыми лужами, вот думаю, наверное, не очень это хорошо. Вентилятор периодически работает, иначе может быть совсем плохо :gah
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Машуткин, :drink всё совсем не страшно оказалось! :))
Растите здоровенькими и красивыми, чтобы скорей цветочками порадовать!
oleftina писал(а): Спасибо за похвалу :833 Очень приятно. Как я их масеньких люблю, своих лельчат :2354

Света, спасибо за идею! Только у меня над батареей подоконник, то есть туда ничего, кроме полотенца и не влезет, мало места, а сама батарея круглая ребристая, совкового образца. Но ничего, нормально. Зато радуюсь, что подоконничек неплохой, широкий :tancii А влажность такая, что у меня окна не плачут, а рыдают целыми лужами, вот думаю, наверное, не очень это хорошо. Вентилятор периодически работает, иначе может быть совсем плохо :gah
:) Мы батареи новые поставили, тоже под подоконником, но с зазором сантиметров 8 и краны установили, чтобы перекрывать вообще отопление когда надо - благодать, на кухне вечером перекрыла кран и температура на 5 градусов ниже дневной :)) То, что доктор прописал!
Так-с... ну, а теперь покажу что только что сварганила... Сами понимаете, что лельки дороже чем эстетика, так что блоки не рушила, прикручивала просто как получалось...
Изображение Изображение
Надеюсь, что коряжка понравится деткам, и корни к ней потянутся...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Hadrolaelia

Сообщение spirit »

Света, дааа, у тебя там настоящая благодать! 65789
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

spirit писал(а):Света, дааа, у тебя там настоящая благодать! 65789
Это попытка сохранения от обломов торчащих и висящих корней, если не захотят приростать к коряге - прийдётся всё отвинчивать и думать снова. :2010 А если всё получится... u658 я и остальные поприкручиваю все! И каттлеи тоже! :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Светик, просто очень здорово получилось 65789 Конечно, они у тебя корни будут растить во все стороны, чувствуют полное раздолье, как в природе, и никаких "смирительных рубашек" в виде горшков не признают.Красотища! :45678
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):Светик, просто очень здорово получилось 65789 Конечно, они у тебя корни будут растить во все стороны, чувствуют полное раздолье, как в природе, и никаких "смирительных рубашек" в виде горшков не признают.Красотища! :45678
Ольчик, спасибки! :833
В горшках то проще было бы, но не лезут заразята совсем. Столько уже корней обломала пытаясь направить куда хотела, что пришлось капитулировать и смириться с вольницей.
Самое интересное, что в реальности симпатичнее конструкция смотрится, чем на фото.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Hadrolaelia

Сообщение Mari4ka »

Ваааауууу лелечное дерево! :68579 65789
а кто на нём сидит??? все? а как потом будешь устраивать покой отдельным екземплярам? :2354
а из какого дерева сия коряжка? обрабатывала чем-то? морилками, антисептиками?
Смотрится шикарно!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

:drink Машуль, дерево - кусок корневища топляка, ещё прошлым летом на рыбалке отпилила, но какое - не знаю, без коры было, тогда же, летом, проварила и в корневине замачивала, но только сейчас использовала. Антисептиком не обработала, он у меня какойто не совсем правильный - водоотталкивающий. :2010
Посадила 3 йонхи: ('Minas Gerais x alba' от Эльснер, О&M-овскую и из МСВ), 2 пумилы (типовая и альба обе швертеровские), даяну церулею и зверька сомнительного выжившего - Lc. Mini Purple x Lc. Sander Purple - не спрашивай, что это, сама понятия не имею! :)) ) кажись всё пока. Остальные остались солировать отдельно пока, там корни не болтаются в воздухе.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Hadrolaelia

Сообщение Mari4ka »

Представляю эту коряжку через парочку лет всю увитую корнями с цветульками эээххх :0051
красиво жить не запретишь :))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Свет, классная коряжка! 65789 Жаль, мне такое девать некуда.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Mari4ka писал(а):Представляю эту коряжку через парочку лет всю увитую корнями с цветульками эээххх :0051
красиво жить не запретишь :))
Эх, только бы всё получилось, чтобы не пришлось откручивать... Если приживётся, то в пустые пространства весной подсажу мхи древесные зелёненькие и пусть себе дружат. ;)
yucka писал(а):Свет, классная коряжка! 65789 Жаль, мне такое девать некуда.
:833 Юль, наоборот - это куда компактнее получилось! Сейчас подвесила в окне кухонном над разной дребеденью и порядок, а на ночь - домой, на лоджию. Коряжка маленькая по ширине максимально сантиметров 30 всего и купать и поливать удобно - взяла за крючок и в ведро, или под душ и не пропустишь ничего и не забудешь никого.
Только бы прижились :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Hadrolaelia

Сообщение Valita »

безумно красиво! у меня тоже в планах такое сделать... может быть, летом сварганю
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Ждем тепла, вооружаемся ножовками и вперед, в Десну коряги пилить! :694
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Hadrolaelia

Сообщение Valita »

Там и пилить может не прийдеться... гхм, сори за оффтоп
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

:)) :drink
Девочки, до лета уже покажет точно - годится, или нет деснянский топляк, тогда и пилить будем. ;)
Сразу могу сказать, что он намного мягче чем корни мёртвых деревьев из каменных карьеров - это факт, а дальше - посмотрим.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Вот, наконец, обещанная фотосессия лелек, сегодня после купания
Изображение
Эта малявка растит три роста
Изображение
Вот такие корешки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эту йонхочку по прибытию посадила так-снизу несколько кусков коры и остальное доверху мох. Быстро вырос корешок и с удовольствием пошел вглубь, теперь наклюнулось два роста
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и гибрид тоже покажу, как цвести должен неизвестно, но я надеюсь рано или поздно это узнать
Изображение
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

:wow :wow :wow
Олечка, СПАСИБОООО!!! Мне, как наркоману доза - хорошенькие хадролелии у любителей этих малявочек и их фото! dais3q754 Отдельный восторг итальянками - жир! 65789
От Люка даяна и прэстанс какого были размера заявлены? Последняя йонхеана из асендорфа - как корни?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Лана_К писал(а)::wow :wow :wow
Олечка, СПАСИБОООО!!! Мне, как наркоману доза - хорошенькие хадролелии у любителей этих малявочек и их фото! dais3q754 Отдельный восторг итальянками - жир! 65789
От Люка даяна и прэстанс какого были размера заявлены? Последняя йонхеана из асендорфа - как корни?
Свет, :833 Даяна от Люке "Near flowering Size" (но малявка, как видишь, скорее подросточек), а прэстанс "Flowering Size". Итальянки точно жир, по сравнению с остальными, но и цена подороже. Йонху от асендорфа не пересаживала, хорошо растут два новых роста и бульбочки налитые. Снизу из отверстий торчат два длинных корешка, так что корни есть рабочие.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Hadrolaelia

Сообщение Valita »

oleftina,
Красавицы!)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

:833 dais3q754
Растите быстро-быстро, классно-классно, дружно-дружно и зацветайте обильно-обильно, а мы порадуемся любуясь! :wow
Буду следить за италией более пристально :0051 - растюхи того стоят. :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Valita, спасибо tr5tr
Лана_К , спасибо, мы постараемся :2354
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»