Hadrolaelia

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

В обсуждении заказа Асендорф коснулись темы размера йонхеан. Пошла с линейкой по плантации :)) !
Laelia jongheana alba (флоралийская, хоть и без остатков цветоноса, но возраста цветения) - максимальная высота от ризомы до кончика листа - 9см
Laelia jongheana 'Minas Gerais x alba' - подросток от Эльснер, максимальная высота у последнего ростика - 15см!!!
Laelia jongheana ´rosenheim´ x ´alexander´ - подросток от Асендорф - 16см!!!
Просто йонхеаны из ОМ и МСБ - те более компактны и не превышают 6-8 см ростом
Что навело меня на мысль - не знаю как будут отличаться вариации в цветении, но размером куртины все "именные" йонхи точно выше гораздо обычных номинальных.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Что-то все зажали своих лельчат, не показывают, не рассказывают, опытом не делятся наглядным... Ай-яй-яй!
Покажу немножко своих малявок:
начну с самой безнадёжной из всех, три месяца тянулись к жизни не имея ни корешочка:
Изображение Изображение
Такой была Такая сейчас
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Что заметила - если покровные чешуйки сдирать ещё зелёными и не мочить пока не засохнет место ранки, то бульбочки не плющит и не вытягивает сильно, а потом и листик не морщит зажимая его.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Света, какие лапули 65789 65789 65789 Как они мне нравяться, даже и без цветов :)) пока во всяком случае.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Олечка, спасибо! :833 А мне то как они нравятся!
:wow Моя новенькая любименькая лелия йонхеана альба проклюнула два новых корешочка уже! Щас как пАпрётЬ расти!!! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Hadrolaelia

Сообщение Lasunya »

Светик, какие они у тебя хорошенькие, сразу видно что им живется классно. мои страдают от сухого воздуха, все-таки орхидариум это вещь 65789
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Lasunya писал(а):Светик, какие они у тебя хорошенькие, сразу видно что им живется классно. мои страдают от сухого воздуха, все-таки орхидариум это вещь 65789
Ленусь, у меня орхидариум не функционирует, даже дверцы сняла, на лоджии всё добро живёт, а там влажность выше квартирной, хоть и обогреватель работает. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Hadrolaelia

Сообщение Lasunya »

так у тебя вся лоджия сплошной орхидариум :)) а у меня влажность даже с увлажнителем 35% максимум, жду тепла, чтоб отопление отключить, тогда и влажность повысится.
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Hadrolaelia

Сообщение CBET »

Ланочка, спасибо за труд, очень показательные фото, наглядно видна динамика роста и развития! Боюсь, что на моих пока двух лельках дело не закончится после такой-то красоты... 65789
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

CBET писал(а):Ланочка, спасибо за труд, очень показательные фото, наглядно видна динамика роста и развития! Боюсь, что на моих пока двух лельках дело не закончится после такой-то красоты... 65789
Светик, если появились две, то точно не закончится на них любовь к хадролелиям! :)) А когда дорастут до цветения, то это уже будут кустища целые, красиииивыееее.... :wow
Самые быстрые в приросте - синкораны! Разрастаются быстрее крапивы! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

Красота, предсавляю, как это все вырастет и зацветет! Вот это будет гордость!
У меня даяна церулея из ОМ тоже красотка, только в коршке с корой сидит. Так хорошо в рост пошла! 65789
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Лана_К писал(а):Что заметила - если покровные чешуйки сдирать ещё зелёными и не мочить пока не засохнет место ранки, то бульбочки не плющит и не вытягивает сильно, а потом и листик не морщит зажимая его.
Если листья морщаться или застяют в кроющих чешуях, значит растению не достаточно воды. Часто бывает, когда корневая система ещё неразвита.
А форма бульб зависит от количества света, при недостаточном освещении бульбы вытягиваются, и наоборот, если света достаточно, они растут более короткие и тостенькие. Особенно это заметно у синкораны, по форме можно отличить зимние бульбы от летних. У дгугих видов тоже хорошо просматривается эта тенденция.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):
Лана_К писал(а):Что заметила - если покровные чешуйки сдирать ещё зелёными и не мочить пока не засохнет место ранки, то бульбочки не плющит и не вытягивает сильно, а потом и листик не морщит зажимая его.
Если листья морщаться или застяют в кроющих чешуях, значит растению не достаточно воды. Часто бывает, когда корневая система ещё неразвита.
А форма бульб зависит от количества света, при недостаточном освещении бульбы вытягиваются, и наоборот, если света достаточно, они растут более короткие и тостенькие. Особенно это заметно у синкораны, по форме можно отличить зимние бульбы от летних. У дгугих видов тоже хорошо просматривается эта тенденция.
Катюш, в том то и дело, что у одного кустика синкораны было два одинаковых ростика, но у одного сняла чешуйку, а другой "прикрылся" другими бульбочками и остался с покровной. Его вытянуло в два раза почти больше, но и бульбочка длинная, а "раздетый" - красавчик кругленький. Освещение стабильно одинаковое - 4 люмки фито. Потом на другой синкоране оборвала чешуйку и снова бульбочка кругленькой выросла, а даяну оставила - бульбочка тонкая и листик зажало у самой бульбочки, оборвала - понемногу выравнивается лист и наливается бульбочка.
Конечно я ещё понаблюдаю и поэкспериментирую, но пока тенденция наметилась именно такая в моих условиях.
:2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Красота, предсавляю, как это все вырастет и зацветет! Вот это будет гордость!
У меня даяна церулея из ОМ тоже красотка, только в коршке с корой сидит. Так хорошо в рост пошла! 65789
Юль, корни в горшок зарываются? Не вылазят?
6586с последнюю йонхеану ´rosenheim´ x ´alexander´ уже специально при получении пересадила в полусетчатый горшок с корой - некоторые корни новые забурились таки в кору, но половина ползает по верху и всё тут. Уже засовывала - поворачивает бубликом и растёт вверх...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Лана_К писал(а): корни в горшок зарываются? Не вылазят?
Свет, моя даяна от Люке отлично корни в кору пустила. У нее с корнями было не очень хорошо. Так вот, она меня вообще удивила. Был небольшой ростик при получении от последней бульбы. Она дала еще аж два роста, от последней больбочки и от предпоследней крошки с ноготок. Горшочек прозрачный, корни отлично видны, я обещаю сфотографировать и покажу. Только не сегодня ;) А даянка церулея у меня не в прозрачном горшке и корней не видно. Обязательно покажу лелек, как только время будет, пофоткаю и выложу. Правда, они у меня все не так давно. Первые появились пару месяцев назад всего :2354 и остановиться я уже не смогла :))
А йонхеану(Эльснер) посадила так-пол горшочка кора не мелкая, а дальше мох. Похоже ей очень понравилось, корешок такой красивенный вырос и очень быстро,уже пошел вглубь, сейчас наклюнулось два ростика от одной бульбы. Йонху от Айзендорфера еще не пересадила, заметно подросла, пока подожду.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Hadrolaelia

Сообщение yucka »

У даяны церулеи корни хорошо в кору пошли, а вот сеянец каттлеи персиваля от Люке все до единого корни наружу пускает, уж как я не загораживаю путь на волю - бесполезно, максимум, чего могу добиться-по кругу идут вверху горшка.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):
Лана_К писал(а): корни в горшок зарываются? Не вылазят?
Свет, моя даяна от Люке отлично корни в кору пустила. У нее с корнями было не очень хорошо. Так вот, она меня вообще удивила. Был небольшой ростик при получении от последней бульбы. Она дала еще аж два роста, от последней больбочки и от предпоследней крошки с ноготок. Горшочек прозрачный, корни отлично видны, я обещаю сфотографировать и покажу. Только не сегодня ;) А даянка церулея у меня не в прозрачном горшке и корней не видно. Обязательно покажу лелек, как только время будет, пофоткаю и выложу. Правда, они у меня все не так давно. Первые появились пару месяцев назад всего :2354 и остановиться я уже не смогла :))
А йонхеану(Эльснер) посадила так-пол горшочка кора не мелкая, а дальше мох. Похоже ей очень понравилось, корешок такой красивенный вырос и очень быстро,уже пошел вглубь, сейчас наклюнулось два ростика от одной бульбы. Йонху от Айзендорфера еще не пересадила, заметно подросла, пока подожду.
:wow :wow :wow Ух ты, сколько пополнений и прячет... u658
А какая влажность вообще в том месте, где лельки живут? Я уже подумываю, может мои проблемы с корнями (их нежелание расти в субстрат) именно от того, что слишком высокая влажность воздуха и им вполне комфортно снаружи? На кухонном подоконнике у меня тёплые сидят, корни почти не брыкаются, лезут в кору. :2010
yucka писал(а):У даяны церулеи корни хорошо в кору пошли, а вот сеянец каттлеи персиваля от Люке все до единого корни наружу пускает, уж как я не загораживаю путь на волю - бесполезно, максимум, чего могу добиться-по кругу идут вверху горшка.
:drink Юль, мож она, как цитрина? И вверх тормашками любит? :)) Персиваля будет смешнючая с вздыблеными корнями ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Лана_К писал(а):Я уже подумываю, может мои проблемы с корнями (их нежелание расти в субстрат) именно от того, что слишком высокая влажность воздуха и им вполне комфортно снаружи? На кухонном подоконнике у меня тёплые сидят, корни почти не брыкаются, лезут в кору. :2010
Света, думаю, причина имеено во влажности воздуха. У меня после переезда то же самое происходит, условия поменялись, влажность высокая и корни растут во все стороны. Особенно у тех, кто в коре и на блоках. Со мхом проблем нет, он всегда более влажный, чем воздух.
Всё бы хорошо, но когда корень на 10 см торчит из горшка, я его рано или поздно при всей своей осторожности ломаю, да и летом на солнце такие корни часто высыхают. :(
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):
Лана_К писал(а):Я уже подумываю, может мои проблемы с корнями (их нежелание расти в субстрат) именно от того, что слишком высокая влажность воздуха и им вполне комфортно снаружи? На кухонном подоконнике у меня тёплые сидят, корни почти не брыкаются, лезут в кору. :2010
Света, думаю, причина имеено во влажности воздуха. У меня после переезда то же самое происходит, условия поменялись, влажность высокая и корни растут во все стороны. Особенно у тех, кто в коре и на блоках. Со мхом проблем нет, он всегда более влажный, чем воздух.
Всё бы хорошо, но когда корень на 10 см торчит из горшка, я его рано или поздно при всей своей осторожности ломаю, да и летом на солнце такие корни часто высыхают. :(
:690 Катюш, и что делать остаётся? У меня Hawkinsara изначально на "блоке", а точнее - огроменный ком мха на куске коры, но фиг мне - и в мох корни не лезут! Висит таАакое чучело, что в его сторону руки не протягиваю - поливаю пульвелизатором и всё. А если мох пролить, то он гниёт зараза. :gah И я бы в него корни не сунула :694 . Вот и думаю чем пожертвовать - влажностью воздуха (перетарабанить на кухню их побольше, или пусть так и растут "паучьи сети" корней между горшками? :2010 у меня на лельках корни тоже блоки переросли и висят осьминогами, всё ни как руки не доходят блоки на корягу пришпандёрить, то настроения нет, то вдохновения, не могу придумать чтобы было функционально и максимально органично визуально...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Hadrolaelia

Сообщение Leela »

Со мхом дела так обстоят, что он должен быть именно влажным, не мокрым и не сухим, особенно это важно на стадии укоренения. Поэтому многим с ним сложно, сама не сразу поняла все прелести этого субстрата. Да и мох разный бывает, чилийский тот вобще в моих условиях за 2-3 дня до хруста сохнет, украинский более влагаёмкий и мягкий, его проще перелить.

Свои блоки с хадролелиями поставила в горшки и немного обмотала мхом. Замучилась 2-3 раза в день их купать, а брызгать бесполезно, не напиваются они.
Поэтому думаю лучше всё-таки оставить растения в высокой влажности и что-то думать с разширением блока или смешанную посадку сообразить.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Hadrolaelia

Сообщение oleftina »

Лана_К писал(а):[
: Ух ты, сколько пополнений и прячет...
А какая влажность вообще в том месте, где лельки живут?
Да не :2354 не прячу. Пока особенно нечем гордиться за такой короткий срок, а в "обсуждениях" показывала.
Живут на подоконнике, но я заморачиваюсь ежедневно по пару раз с мокрыми полотенцами на батарею, каждое утро при необходимости увлажняю поверх субстрата. Думаю, влажность хорошая, но не измеряла (все хочу купить влагомер какой-нибудь, никак не дойду :2354 ) У меня каттлюки на том же подоконнике также норовят во все стороны корни из горшка выпустить. Да и фалы растят воздушные корни с огроменным удовольствием.
Вот так они живут
Изображение
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Hadrolaelia

Сообщение Mari4ka »

Какие же лельчата сладкие у вас девочки, насмотреться не могу! dais3q754

Лана_К
Светочка, умница-красавица-комсомолка tr5tr
Мне бы такие зелёные ручки!
Ляли на блоках пышат здоровьем, а корни.. :68579 убила фотками))

Я радуюсь каждому новому корешочку, каждому ростику..для меня лелечки терра инкогнита-всё на ощупь..адаптирую АВЗ, балуюсь с гибридиками и тащусь от нетипичных для меня размеров и масштабов.

есть вопрос по синкоране-она сдулась 78965
была толстой и лоснящейся, а теперь листик наровит сложить :579
корешка 2 от мамки зарылись в мох но обеспечить всё растение им невмоготу

Изображение

Изображение

В тепличку садить нехочу, под колпак её может.. :2010
посоветуйте чегот простое и действенное
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):Со мхом дела так обстоят, что он должен быть именно влажным, не мокрым и не сухим, особенно это важно на стадии укоренения. Поэтому многим с ним сложно, сама не сразу поняла все прелести этого субстрата. Да и мох разный бывает, чилийский тот вобще в моих условиях за 2-3 дня до хруста сохнет, украинский более влагаёмкий и мягкий, его проще перелить.

Свои блоки с хадролелиями поставила в горшки и немного обмотала мхом. Замучилась 2-3 раза в день их купать, а брызгать бесполезно, не напиваются они.
Поэтому думаю лучше всё-таки оставить растения в высокой влажности и что-то думать с разширением блока или смешанную посадку сообразить.
Катюш, спасибо! Всегда ценные и правильные рекомендации от тебя ждём и получаем. dais3q754 :833
Мох у меня пока только отечественный и с ним ни как не дружу, буду на корягу компоновать - йонхи на одну корягу, остальные посмотрим, они ещё корни плетями не опустили, так что потерпят.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Hadrolaelia

Сообщение Valita »

Mari4ka,
а что это за пятно такое на самой высокой бульбе (последняя фотка)?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Hadrolaelia

Сообщение Лана_К »

oleftina писал(а):
Да не :2354 не прячу. Пока особенно нечем гордиться за такой короткий срок, а в "обсуждениях" показывала.
Живут на подоконнике, но я заморачиваюсь ежедневно по пару раз с мокрыми полотенцами на батарею, каждое утро при необходимости увлажняю поверх субстрата. Думаю, влажность хорошая, но не измеряла (все хочу купить влагомер какой-нибудь, никак не дойду :2354 ) У меня каттлюки на том же подоконнике также норовят во все стороны корни из горшка выпустить. Да и фалы растят воздушные корни с огроменным удовольствием.
Вот так они живут
:wow :wow :wow :wow Олечка, ой спасибо за фотку!!! Как же мне нравятся эти малявочки! Чудесненькие лельчата и посадка удачная - очень-очень славненько! Можно, чтобы не мочить постоянно полотенце, взять пластиковые судочки продолговатые, в которых тортики порционные продаются, набрать в них воды и в воду поместить что либо объёмное и пористое, например природную мочалку "огурец". За сутки с каждого судочка литр испаряется, а если батарею на полную мощность открыть, то и полтора. В зависимости от длинны батарее судочков помещается от двух до пяти, если занавески плотные, то окна плачут аж. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»