Rhyncholaelia digbyana & glauca

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Brassavola glauca

Сообщение Матрасный Кролик »

Глаука выдала чехол, еще один рост похоже тоже будет непустым. смущает меня то, что на носу холода и мраки и растень до зимы явно не успеет. Что с ней делать, зимовать с чехлом? И как зимовать? Я не уверена, что в таком состоянии ей показана сухая холодная зимовка.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Брассавола глаука

Сообщение Zu. »

У меня каттлея, правда, гибридная, зимовала с чехлом, при этом растила новую бульбу. Весной обе бульбы заколосились и в начале лета процвели. Зимовала не в тепле, с очень хорошими просушками.

У глуаки время цветения по одним данным -поздняя весна- лето, по другим- февраль-март. Так что вполне может перезимовать с чехлом, я думаю. Я бы зимовала ее более сухо, постаралась обеспечить максимум света и скорее прохладные, чем теплые температуры.

Нашла на одном из форумов цветение в феврале у мужичка из Нью-Йорка (в смысле, что он из северного полушария)

Также нашла еще рекомендации: "Перед и после цветения необходим период покоя, в течении которого сокращают полив не допуская сморщивания псевдобульб, и содержат более прохладно чем обычно (днем +17С). После появления цветоносов полив возобновляют в полном объеме. После цветения растение опять переводят в период покоя, который заканчивается с появлением новых ростов"
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Брассавола глаука

Сообщение Матрасный Кролик »

Люсь, спасибо. Я ее каждую зиму морожу (у меня она около 3х лет), за сезон дает по три прироста. Чего ее климануло цвести сейчас непонятно, вроде никаких предпосылок не было - на балконе солнышко, правда сейчас очень большие перепады поолучаются за счет того, что на улице похолодало. Если вдруг все-таки зацветет - это будет первое цветение этого растения.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Брассавола глаука

Сообщение Zu. »

Может, массу набирала? Все цветущие растения, которые встречала, были очень не мелкие :)
А перепады- это хорошо, и солнца ей по-больше, по-больше :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Матрасный Кролик »

Давайтеподелимся своим опытом, у кого какой есть. Теория, я думаю всем более менее известна. У меня есть обе, глаука из Мексики, дигби не помню, помоему Европа. Глаука в прошлом голу начала активно чехлиться, но пока чехлы пустые. Дигби хорошо росла, пока я не начитавших советов не пересадила ее в эпивеб. Ей не понравилось, слишком сухо оказалось, росты стали мельче, так что пересажу обратно в кору.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

У меня обе растут в коре в глиняных горшках.
Глаука тоже мексиканка, дигбиана от тайваньского поставщика.
Глаука адаптируется пока, она у меня не очень давно.
А с дигбианой мне повезло, очень быстро растёт и прошлым летом даже был первый чехол, но засох.
Последние росты были без чехлов, не смотря на все мои старания, искусственного света не хватило.
Почти всю зиму она отдыхала, не росла. Днем не выше 18, ночами до 8-13 градусов.

Вот такой приехала осенью 2008
Изображение

Сегодня вот какая
Изображение

А здесь чехол видно
Изображение

Лично мое ощущение, на зиму ее надо в прохладу, само собой, и вплотную к какому-нибудь прожектору, или другому очень мощному источнику света без теплоотдачи (в смысле чтоб не нагревался)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Катя,какая жирненькая у тебя дигби! У меня сингапурская дигби,всю зиму росла,сейчас доращивает одну бульбу и 2 роста в процессе.
А мексиканская глаука недавно приехала и растит корни.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Матрасный Кролик »

Хорошенькая такая дигби, а у меня рахит какой-то - ростов куча, но они невысокие, даже те, с которыми она приехала. Может у них клоны есть как у максимы, или не обольщаться? Кстати, мое чудовысько из Куррлина, насколько я помню, в свое время была заявлена как 2 года до цветения, у меня собссно как раз 2 года. Зимой у меня тепловато, но уже продуманы условия на предмет следующей зимы, так что очень надеюсть откормить ее за лето и отморозить за зиму, а там поглядим.
Кстати, беру свои слова обратно на предмет эпивеба - я дэвушку выковырила, а у нее бодрые корешки прошки как раз в эпивеб. в общем пересадила в больший тазик - вниз полгоршка эпивеб, наверх кора, потом может живой мох еще положу, когда появится.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Дигбины бывают разных размеров, у некоторых бульбы длинные, у дгугих - более компактные.
У одной моей знакомой несколько дигбиан от разных поставщиков, она рассказывала, что самая крупная, фимбрипетала, - настоящая лошадь.
Моя дигби тоже еще не доросла до нужных размеров, заметила, что росты у нее все выше и выше становятся. И на фото с цветущими экземплярами кое-где явно видно, что растения немаленькие.

Еще раз повторюсь, что кроме прохлады, ключевой фактор для цветения дигби - это свет, очень яркий свет.
По хорошему, она растет в зиму. Без хорошего света этот зимний рост чехлов не даст (как это было и у меня).
Но если удастся получить зимний чехол - полдела сделано.
Marchuha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Marchuha »

а вот моя дигби, купила в Тайланде, вот только привезла, 2 чехла.......высота бульб с листом 46см.
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Zlata_M »

Какая очаровательная лошадушка! Поздравляю, замечательное приобретение :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Marchuha, дигбиана крутая! ;)
Сразу вспомнился Таиланд со своими гигантскими каттлеями.. У них все большое растёт :))
Даже не верится, что целых 46!! см, если будет возможность, сфотайте ее, пожалуйста, с чем-нибудь для сравнения, а то я даже представить не могу такие размеры.
Marchuha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Marchuha »

хорошо, в понедельник предоставлю фото))))) только у нее уже поменьше бульб, я поделилась ею с подругами :)) :)) :))
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Рада »

Leela писал(а):Еще раз повторюсь, что кроме прохлады, ключевой фактор для цветения дигби - это свет, очень яркий свет.
По хорошему, она растет в зиму. Без хорошего света этот зимний рост чехлов не даст (как это было и у меня).
Но если удастся получить зимний чехол - полдела сделано.
Кстати, взрослая дигби растет не только в зиму, во всяком случае,при летней цветении нашей московской коллеге Лене Королевой удалось процвести сразу 2 роста.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Моя растет не только в зиму, все лето тоже росла. Чехол был на летнем росте.
Выводы я сделала из опыта тех, у кого дигби зацвела весной с зимних ростов.
Про летнее цветение было бы интересно узнать по-подробней :drink
Marchuha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Marchuha »

дико извиняюсь, вот фото лошадины, но видимо в Тайланде я была на столько очарована ее огромными кустами, что ошиблась в размере на 11см., извиняюсь за бардак на подоконнике, и ооочеьн не удобно одной рукою держать рулетку а второй фотик, эта самая удачная фотка
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Marchuha, спасибо за фото :))
35 см - тоже хорошо, прекрасный размер для дигбианы.
Могу только пожелать вам легкой адаптиции! ;)
Marchuha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Marchuha »

:wow :wow :wow :32568 у меня на ростах дигби, на тех что с чехлами неймовернео количество корней :tancii :tancii
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

yucka, как по мне очень тяжелая... Для начала нужно её вырастить до взрослого размера, так как мы часто получаем подростков, а потом только зацветать.
А 5 ростов - спорный вопрос хорошо ли это. Лучше 2, но сильных и с чехлами. :))
И откуда их так много, удобрениями не балую..
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Может, воды многовато?
У меня глаука с тайского заказа, 2 молодых роста, 5, по-моему, бульб. Сидим на мхе, внизу кора, жду корней)))
Буду из европы заказывать, а то пока от тайских голопопиков корней дождешся, ну их в баню!
Хочу и дигбиану, но посмотрь сначала, как глаука приживется. (она мне, кстати, больше нравится, такая акуратненькая вся!)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

yucka писал(а):Может, воды многовато?
Помилуйте, как может быть воды многовато?? И как это влияет на количество ростов? 76jhjg
Удобрения и стимуляторы - да, но вода...
Когда будет многовато воды просто сгниют корни, на количество выданных ростов это повлиять не может.
Дигбиана - это растение с чётким периодом покоя, пока оно спит поливать его нужно умеренно вплоть до отсутствия полива вобще.
А обильный полив начинается, когда росты уже пошли, т.е. растение проснулось.

Дигбиана - сложная орхидея, внимательно почитайте информацию о ней перед покупкой.
А вот где покупать лучше, даже не знаю. Бывает, что из Европы плохо расли и адаптировались, а азиаты показывали хорошие результаты.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Всё поняла! :2354 Читала море инфы, но в голове ещё каша, по полочкам всё не разложилось. Дигбиану пока заказывать воздержусь, посмотрю, как глаука перезимует. Хотя чувствую, что на брассаволы я подсела!
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Подскажите пожалуйста, на каком этапе в кору садить, у меня глаука в сфагнуме корни растит, два молодых роста, на маленьком два корешка по 2 мм, на большом где-то 7-8 корешков 2-4 мм. И садть сразу в кору, или мох подложить?
Изображение
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение inna »

yucka, моя Глаука на Дигбиану пришла весной из Азии с открытой корневой, с первого дня посажена в крупную кору, а сверху - мох. Летом простояла под открытым солнцем и нарастила много корней.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Я так побоялась садить, так были случаи заплесневения коры, я наверное мох слишком уплотнила. А сейчас боюсь, что корни в мох врастут, потом их повредить можно, буду мабудь в кору садить со мхом.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»