Rhyncholaelia digbyana & glauca

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Ну вот, прошло меньше месяца:Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Zlata_M »

Странно, что такая интересная тема в хвосте болтается.
Год прошел, у кого какие изменения с дигбианами - глауками?
Чехлы, я так понимаю, пока только дразнятся?
А как вообще динамика?
Глауку себе до сих пон не брала, а вот с дигби в этом году полно приключений :(
Вар. фимбрипетала с Акерне сначала порадовала тем, что по центру ризомы разбудила в мае почку и стала расти вилочкой, потом расстроила тем, что этот молодой рост подгнил, и пришлось с хорошим запасом ее разрезать. Посажена мной изначально в керамику и эпивеб, корнями вгрызлась намертво, потому переднюю часть с воздушными корнями посадила в новый горшок (тожу керамика и эпивеб), задняя часть так в старом горшке и осталась. Спустя два месяца после этих манипуляций по спасению в наличии два роста на задней части и один новый рост на отсаженном куске. Этой дигби в керамике и эпивебе очень нравится, ждала цветения в этом году, но не судьба, посмотрим на размер новых ростов после деления, на много ли она тормознет :( Барышня сама по себе крупная, от основания до макушки под 40см.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Valita »

у меня есть дигбианка. заметила была на ней пятно нехорошее, пришлось отрезать бульбу (не хотелось рисковать). Кроме этого - растит кучу корней, целая пачка под стеночкой горшка ползет. Ростик новый выдала, уже больше половины от старого вырос. пока - ТТТ - все хорошо :ok
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Zlata_M »

Аня, откуда твоя? И в чем сидит?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Zlata_M »

Еще одна дигбиана из ОМ, там была заявлена как год-два до цветения, пришло очень хорошее растение, пышный куст бульб 10 наверное. Из пластика была перевалена в бОльший керамический горшок, так как родной горшок переросла еще у гроувера в теплице. Сверху кору укрыла мхом - почему-то не желала она корни в кору пускать. В этом году первый прирост пригорел, два листа потеряли, но бульбы остались. Немного подумала и запустила второй прирост. Сейчас росты где-то см по 5, надеюсь сформирует их до зимы. Высота растения от горшка до макушки около 20см, шагает широко
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Valita »

даже не знаю, откуда эта барышня - она у меня с рук.... сидит в коре, и кажеться, мох есть внутри (по краней мере через дырочки внизу горшка точно видно мох)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Моя тоже страшная, я её показывала,у неё тепловой ожёг аж на 3 листьях..... Причём на самых больших, это были последние молодые бульбы. Пробудила 3 роста на ризоме,но они такие мелкие.... То ли из-за этой жары, я даже не знаю,но ростики очень уж мелкие, я ж её и поливала и кормила, всё как положено,а она мне таких клопов вырастила....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Zlata_M »

Наташ, не Швертер случаем?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Не знаю,она с рук,но скорей всего тайская какая-то.Но компактные что бульбы,что листья.Широкие листья,но само растение не высокое, что мне в ней и нравилось.Фотку б сделала,ток если б она была в приличном состоянии, а то позорище стоит..... :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Девочки, у меня очередной приступ любви к глаукам и дигбианам, похвастайтесь плиз хоть ботвой, как растёт, какая посадка и т.д. :))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение weltkind »

Юль, у тебя опять приступы :)) Нужно было свой дигбианистый кущирь не продавать, хорошая она у тебя была :27844
Моя дигби в горшке растёт круглом, но низком, летом подгорели передние бульбы, так что не фотогеничная она у меня....
А вообще подумываю ещё прикупить, одной мало.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Недавно говорила про дигбиану с Бригиттой Мэйер из МСБ. Её растению около 15 лет, за это время цвела аж целых 2 раза. То, что условия ей обеспечивались самые благоприятные даже не сомневаюсь. Почему же тогда она так неохотно цветёт?

Говорят многие, что это вредное растение, цветения добиться сложно. :(
Причин тому, почему же она всё-таки сподобилась цвести, доводилось слышать много разных, как например: доросла до цветения, или тесно было в горшке - они это любят, очень много солнца получала, или прохладная сухая зимовка, или ещё хорошие подкормки в период роста, а света обычного хватит, как для любой каттлеи. 76jhjg
Также возникает вопрос, почему она цветёт в Южной Азии, где вобще крайне редко бывает прохладно.

Я по началу думала, что всё у нас получится и мы зацветём рано или поздно. Пока есть 3 дигбианы, самая старая у меня 4.5 года, 2 других меньше года. Ещё лет 5 можно точно наблюдать и ждать.
Одна сейчас с чехлами, что делать с ней - не знаю. Полив сократила, свет оставила прежний, температуры тоже. Другая чехлилась летом, рост вместе с чехлом был сломан, сейчас растит новый.
Слышала так же, что чехлы они во взрослом возрасте дают охотно, но вот цвести от этого лучше не начинают.

Но если есть мечта зацвести дигбиану, то нужно пробовать. :drink И покупать хотя бы парочку растений, так как они очень разные бывают и по размерам и по вредности. ;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Mari4ka »

Я недавно видела на фликре цветение дигбианы Бригитты - у неё очень интересный клон цвёл.. красноватые оттенки в цветке и ботва яркая - загорелая! Очень красивое жирнейшее, холёное растение и посажено, кажется, в лаву :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Маша, мне тоже её клон очень понравился, загорелая ботва и цветок мохнатенький и круглый.
Обрати внимание, что ей в горшке тесно. Бригитта говорила, что оба раза она цвела, когда бульбы уже росли за пределы горшка, а после пересадки несколько лет приходит в себя. Прямо хоть не пересаживай вобще.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Alex »

Катя, Маша, а можно ссылку на фото? Если можно? :2354
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Mari4ka »

Я внимание обратила и фотку даже стащила на комп :))
фотографии отсюда: http://www.flickr.com/photos/44688158@N06/
Изображение
Изображение
У меня нет своей дигбианы и заводить не спешу. У меня для такого растения нет условий, подсветки той же зимней..
А вот глауку взрослую и укоренённую купила бы с удовольствием, кто знает где такую можно достать? :))
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Лана »

Она у Бригитты, действительно, редкая красотка. Я на неё тоже часто заглядываюсь. 65789
Маша, вот и я пока не спешу особо обзаводится из-за отсутствия должных условий. Одна есть из Кендоли, 1,5 года в ступоре. Я её и в расчёт не беру. Но по случаю пару хорошеньких экземплячиков прикупила бы, авось таки на рефлакс когда-нибудь сподоблюсь.
Кать, но я всё-таки считаю большим достижением твоё чехление. Чую, не за горами ждёт и заветное цветение. :drink
Изображение
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Mari4ka »

Юлька посмотрит фотки и купит ещё штуки 3 сто пудово 78965
и рефлакс впридачу
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

Одну куплю и псё! :))
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Alex »

Катя, спасибо :833
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Лана »

yucka писал(а):Одну куплю и псё! :))
Юля, теряешь хватку.Изображение Не разочаровывай нас. :))
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение Leela »

Лана писал(а):Кать, но я всё-таки считаю большим достижением твоё чехление. Чую, не за горами ждёт и заветное цветение. :drink
Света, спасибо, что ты в нас веришь! tr5tr
Но у меня оптимизм по поводу дигбианы совсем отсутствует, посмотрим, что будет дальше.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение oleftina »

У меня есть одна дигби из Кэндоли, сиблинг, купила у девочек в уценке года полтора назад, без корней, махоньку :)) Не смогла устоять против цены. Два роста мои, корней наростила. Только вот не пойму, почему-то растет исключительно зимой, второй сезон так, лето продрыхла без задних ног, в сентябре набух новый рост, вот сейчас взрослеет. Вроде ж рости должна с весны :2010 А у меня все наоборот. О чехлах пока и не помышляю, радуюсь динамике роста. Да и у меня такая малышка, не более 20 см, наверное, до взрослого далекооо.
Экземпляр Бригитты шоковый, цветок-шедевр, но эта бордовая куртинка i765jl Просто мечта!!!
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Rhyncholaelia digbyana & glauca

Сообщение yucka »

yucka писал(а):Ну вот, прошло меньше месяца:Изображение
Она же (глаука кендолишная) полтора года спустя :) Куча мелких ростов во все стороны.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»