Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Ещё раз всем рекомендую почитать вот эту информацию от Мауро росима: http://www.orchidboard.com/community/ca ... num-2.html

Этот человек - безусловный авторитет для многих гроуэров. Не только потому, что он добился просто потрясающих результатов в своём хобби (а для него это всего лишь хобби, а не бизнес, как может показаться). Он подробно обьясняет, что он делает и главное почему он делает именно так и вобще щедро делится своим опытом.

Для тех, кто не знает английского, вот перевод его поста про культуру Валькериан и Нобилиоров во мхе. Перевод от первого лица.

"Вы знаете, существует много информации об этих двух видах, которая преподносится, как истина в последней инстанции… но когда речь заходит об орхидеях, такого понятия, сложно найти абсолютную истину. Валькерианы и Нобилиоры в природе переживают засушливый сезон, когда осадков практически нет, но выпадают щедрые ночные росы. С другой стороны в период роста ежедневно идут обильные проливные дожди. Так что же для них лучше, сухие условия или влажные? Конечно, в природе им приходится сталкиваться и с тем и с другим, но лично я считаю, что мы, выращивая орхидеи, должны добиваться от них максимальных результатов и в этом одним из важнейших моментов является вода.

Если растение может содержаться таким образом, чтобы иметь постоянный и сбалансированный источник воды для корней, который можно вовсе устранить или сократить до минимума в период покоя, то оно уже имеет 80-90% всего, что нужно для раскрытия своего полного потенциала п плане темпов роста, размера, здоровья, качества цветов и т.д.

Как известно, орхидея состоит на 90% из воды, 9% Водорода, Кислорода и Углерода и на 1% из других химических элементов. Я убеждён, что орхидеи природе, такие как, например, Валькериана и Нобилиор, пытаются адаптироваться, чтобы выжить в условиях не всегда для них благоприятных. Эти два вида приспособились переживать сухой период длиной более 5-6 месяцев в году, но это ведь не значит, что мы хотим воспроизводить эти стрессовые условия в наших теплицах (или квартирах, балконах и т.д.). Напротив, мы должны их избегать, как только возможно, потому как в природе существует множество компенсирующих факторов, которых нам никогда не воссоздать в искусственной среде. Учитывая всё это, я использую мох-сфагнум, как субстрат номер один и должен отметить, с потрясающими результатами. Этот субстрат при правильной организации полива имеем показатель влажности, при котором корни имеют постоянный доступ к воде без риска загнивания. И это как раз то, что мне нужно. Я приспосабливаю полив таким образом, чтобы мох всегда был слегка влажным и думаю, что это и есть секрет успеха.

Но, я бы отметил, что практически те же самые результаты достигаются и в любом другом субстрате. Даже на блоке. Только вам придется поливать растение много раз в день и даже ночью. Мы ведь используем субстраты, потому что не хотим всё своё время днём и ночью проводить, опрыскивая орхидеи! К счастью, у нас есть много других дел, помимо увлажнения орхидей.

Даже не сам по себе сфагнум, а его способность удерживать и подавать воду выгодно выделяет его на фоне других субстратов. С ним я могу лучше контролировать полив. Тем не менее, если вы хотите использовать мох, вам нужно определить показатель его влажности в вашей местности, чтобы выработать правильный режим полива. Для этих целей отлично подойдёт тестовый горшок в тех условиях, в которых будут расти ваши орхидеи. Целью является составление графика просыхания в ваших конкретных условиях. Поливайте горшки, как обычно, периодически проверяя контрольный горшок, чтобы посмотреть, как просыхает мох внутри, а не только на поверхности. Так вы установитесоотношение между степенью просушки на поверхности и в глубине горшка. Вам понадобится провести этот эксперимент несколько раз, чтобы определить оптимальный режим полива. Но примите также во внимание, что часть вода растение выпивает, поэтому горшки с растениями сохнут несколько быстрей, чем тестовый горшок.

Я рекомендую использовать глиняные горшки, потому что они пористые и помогают убрать избыток влаги. Также я использую маленькие кусочки пенопласта, смешивая их со мхом в соотношении 80% мха – 20% пенопластовых шариков. На дно горшка я кладу дренаж из пенопласта.

80% моих орхидей посажены в мох, у всех прекрасные результаты. Но я подчеркиваю, что мох может только навредить при неадекватном поливе.
Мои Валькерианы и Нобилиоры (и многие другие орхидеи) очень хорошо отзываются на этот метод культуры."
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Лана_К »

Спасибо огромное за качественный перевод :833 , а то онлайн переводчик зашифровал текст так, что не понять и с переводом было.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Варвара »

Мох сфагнум действительно показывает прекрасные результаты при адаптации и содержании многих видов орхидей, имея чудесную способность задерживать влагу.
У меня сейчас в нем мосси на адаптации от которой осталась одна бульба с ростком в 2 см! прекрасно себя чувствует.
Так что спасибо Мауро за опыт и Катюше за перевод!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Не за что. Вот еще очень важный кусочек:

Сообщение ChrisFL:
"Что касается Нобилиор, ты устраиваешь им период покоя? Если нет, и они поливаются в течение всего года, то существует какой-то сигнал для цветения? Я слышал от многих людей, что единственный способ добиться от них цветения – это ограничить полив на недели, а то и месяцы.

Ответ Мауро:
"Здесь в моем регионе сухой период совпадает с сокращением освещенности, длины светового дня, понижения температур и в связи с этим влага от полива сохраняется дольше, чем в жаркую погоду и длинные дни. Нобилиор цветут по завершению сухого сезона, поэтому я естественным образом снижаю полив, так как в нем нет прежней необходимости. В общем результат таков, что растения содержатся немного суше, чем в жаркие, дождливые дни, и этого было достаточно, чтобы они цвели.
Просто для сравнения, у меня есть каттлея нобилиор на блоке, которая получает тот же уход, что и ванды, получая воду ежедневно (за исключением тех дней, когда вода слишком холодная), я не устраиваю ей период покоя вообще, но она прекрасно цветёт каждый год.
Но знаешь, это всё только советы, ведь только твои растения могут подсказать, что для них лучше. Просто удели им внимание, чтобы понять, что для них лучше всего подходит, и потом просто расслабься."
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение lika »

Leela ! Спасибо за очень интересную и познавательную тему 65789 .
У меня из весенней Флорарии живет Cattleya walkeriana(alba"suwada' x coerulea )

Фото при получении
Изображение
Чисто случайно увидела среди отличительтных черт Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior -наличие однолистных и двулистных бульб и теперь думаю: " А у меня кто? Новая бульба-двулистная!" :)

Изображение

.и еще ! Вот здесь в кружочке не цветоносик ли? :2354

Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

lika, ваше растение похоже на валькериану, а двулистные бульбы у всех иногда бывают. У меня в этом году выдали по два листа две каттлеи мосси и лелия йонгеана, может жара виновата.
На фото видна пока только почка, а вырастет из неё цветонос или рост - время покажет. На начальной стадии (примерно до 2 см) различить их очень трудно. Видно уже только тогда, когда появляются листики или бутоны. :))
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение lika »

Leela Спасибо! ;)
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение rusia »

Велике спасибі за таку пізнавальну інформацію!
Дуже хочеться мати таких красунь в колекції,особливо подобаються квіти білого та голубого забарвлення ;)
як можна залишитися байдужим,побачивши таку неземну красу :68579 i765jl
C._walkeriana_var._coerulea_Blue_Phoenix
Изображение

C_walkeriana_var_alba_Pendentive_AMAOS
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Да, такие валькерианы ещё попробуй купи, вобще округлость петалий не так часто встретишь что у них, что у нобилиор.
У меня сейчас нобилиор с бутоном, обычная типо, вот и думаю, хоть бы не очень худенькие были лепестки.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение spirit »

Кать, расскажи, пожалуйста, про условия, в которых содержатся твои нобилиоры, ведь, судя по всему, им очень нравится! 65789
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение rusia »

Катя,а покажете фото :0286 ,так інтересно побачити домашнє цвітіння!
В одному заказі я знайшла білу в такому варіанті c.walkeriana var. alba ´Pendentive´ x self
підкажіть а "self"-означає схрещення саму на себе? :2010
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Руслана, фотками поделюсь обязательно чуть позже, сегодня бутон уже начал открываться. :)
Всё правильно, х self - это самоопыление, то есть вероятность похожести на родительское растение очень большая.

Алёна, условия такие: температуры дневные 21-23, ночью 14-15, иногда даже немного ниже. Влажность 65-80, подсветка из обычных люмок, несколько часов солнца на западной стороне.
Растёт вобще в коре, цветонос появился после очень короткого периода покоя, можно сказать почти не отдыхала. Не сушила вобще, поливала постоянно и хорошо. Получена год назад из Бразилии.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Annoli »

Я свою нобилиор типо пытаюсь приручить, но по-моему, успехов пока мало. Выглядит больноватой: бульбочки морщит, листики тоже. Сегодня пересадила в меньший горшочек по совету форумчанок, корней свежих не увидела, так, ни живые, ни мертвые. Фото до пересадки. Может, посоветуету чего чайнику в каттлеях?
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Annoli, а как давно у вас каттлея ваша нобилиор? Как долго сидит без движения?
Если есть хоть какие-то корни, даже суховатые, посадите в мох, она в нём отопьётся. Чтобы новые корни пошли, нужен новый рост. А вобще генетически они выносливые к сухим неблагоприятным периодам, сморщатся, потом с корнями тургор набирают быстро.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Annoli »

Leela,
Она у меня с конца декабря. Про выносливость я догадалась, раз она за столько времени не отошла в мир иной. Но что-то у меня с адаптацией не выходит. Она сидела во мху практически. Вчера пересадила, мох только верхним слоем положила. Пойду добавлю немного мха вовнутрь, если получится. Еще фото покажу, предыдущая посадка, но главное- бульбочки, их состояние.
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Далеко не все каттлеи дают корни от старых ростов, поэтому нужно ждать новых. По идее, если она зимой отдыхала, то весной должна проснуться и расти.
Моя тоже порядком сморщилась, пока растила первый рост, но потом появились корни и тургор восстановился. :ok
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Annoli »

Leela, спасибо еще раз. Вы всегда так быстро откликаетесь на мои вопросы!!! Благодарю. tr5tr А главное, помогаете мне справляться со стрессом от незнания культуры каттлей. Буду ждать новых ростов поспокойнее.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Annoli, не за что! Вот еще несколько советов.
Посадка у вас слишком глубокая, есть риск загнивания ростов. Посадите по-выше, чтобы почки были открыты и ризома лежала на поверхности субстрата. И обязательно нужно растение намертво закрепить в субстрате, используйте палочки для опоры, а потом уж только фиксируйте бульбы капроном. Пока растение шатается в горшке хоть чуть-чуть оно неохотно укореняется и растёт, ему нужна стабильность.
Сверху мох положите и не ставьте на прямое солнце, это не поможет, а только навредит.

Вон моя амали тоже корни скинула пока переезжала на новое место жительства, и ничего полгода сидит, не усыхает, просыпается по-тихоньку. Живучие они, так что всё будет ок. ;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Вот таким сухарём была моя нобилиор типо после того, как вытянула рост:
Изображение
А так она выглядела уже в начале зимы:
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Annoli »

Так, пошла подвытяну, позакрепляю. Как буду удовлетворена результатом, выставлю фото на Вашу оценку.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Annoli »

При новой посадке ризомка сверху вроде. Все такое мелкое, что объективом не подлезть. Первое фото - ризома частично, всю заснять не удается. Второе фото- весь вид с палочками-опорами.
ИзображениеИзображение

У основания виднеются зелененькие почечки. Глядишь, если буду заботливо, моя нобилиор типо откушается, как Ваша, Leela.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Leela »

Annoli, отлично посадили свою каттлейку, теперь всё точно будет хорошо! :drink
И со мной можно на ты, до Вы мне ещё долго расти. :2354
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Annoli »

Leela, merci :833 !
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение Mari4ka »

Можно мне к вам с примитивным вопросом? :2354
из серии "а вдруг"..
Может эта пимпа быть цветоносом???
Cattleya walkeriana (Dayanae Wenzel x Tokyo)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cattleya walkeriana vs. Cattleya nobilior

Сообщение spirit »

Маричка, насколько я знаю, это может быть как цветонос, так и рост. Точно будет известно, когда либо листик проклюнется, либо бутончики :)
Кстати, классная валька, такая пузатенькая! 65789
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»