Cattleya dowiana

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Правильно, если есть вероятность, что будет холодно, лучше в мелкую кору. Керамика может забрать лишнюю влагу при посадке в мох, но в ней всё же холодней, чем в пластике. Если в мох, то +18 - это минимальная допустимая температура, а для молодого растения и все 20 градусов.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Впервые зацвела Cattleya dowiana из Флоралии.
Покупала я её в прошлом году в Дрездене, как домой привезла, сразу увидела гниль на бульбе, вырезала с запасом, корицей присыпала, поставила в тепло, дальше оно к счастью не стало ползти.
Посадила растение в керамику и мох, горшок тесный на один прирост, хороший слой дренажа. Первый рост был без чехла, но хорошего размера, цветущий рост такой же, 38 см. Но думаю она ещё увеличится со временем.

Растёт с другими каттлеями в комнате на полке с подсветкой, 35 000 люкс и выше, сторона западная, солнца естествееного ей максимум 3 часа достаётся. Темературы не ниже 17-18 градусов, без сквозняков. Влажность в среднем 60-70%. Вентиляция я бы сказала вобще отсутвует, вентилятор крайне редко включаю.
В уходе ничем не отличается от других однолистных каттлей, много пьёт и кушает в период роста. Только температурный режим нужен теплее, лучше выше 18 градусов, и света скорей всего тоже нужно больше, чем скажем для лабиаты или мосси, они и на подоконнике без подстветки хорошо растут.

Цветок у этой довианы крупный, но петалии полность не разворачиваются, что вобщем-то характерно для вида в целом.
Аромат сладкий, ванильный. Кстати аурея, что я в проглом году показывала (та, что покупалась с бутонами), пахла совсем иначе, лимонно-цветочно.

Раньше мне тоже довианы казались чем-то заоблачным и нереальным. Но это на самом деле не совсем так, по отзывам моих немецких коллег, та же Рекс намного сложнее в культуре. Довианы плохо переносят стресс от транспортировки и пересадки и не любят прохладных условий. Так что если ваше растение пережило доставку, то скорей всего при правильной посадке и условиях, с ним всё будет хорошо, оно наберёт массу и рано или поздно зацветёт. Не нужно бояться, пробуйте и всё получится. ;)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Angelissa
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:01
Город: Донецк

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Angelissa »

Нереально КРАСИВАЯ!!! Поздравляю!!! 301
Каждый момент твоей жизни милый подарок. Не позволяй прошлому и будущему воровать настоящее.

Я - Люда, и на ТЫ :)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Alex »

Катя, мои поздравления и восхищения!!! Супер!!! 65789 65789 65789 i765jl i765jl
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Эйва
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:49
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Эйва »

Она шикарная! Слов нет! Поздравляю! dais3q754
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Angelissa, Саша, Эйва,
спасибо вам за поздравления! :833
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 06 фев 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

НаДя, спасибо за добрые слова!
В начале роста побега кормила удобрением для комнатных растений с повышенным содержанием азота, где-то пол чайных ложки на литр раз в 2-3 недели. Потом сбалансировынным удобрением от Люке, там 20-20-20, крышечка на литр, как по инструкции, раз в 3-4 недели. Когда появились бутоны кормила пару раз фосфорно-калийным удобрением, тоже в очень небольшой концентрации.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Вот обещанная фотка отцвевшей довианы.
Петалии сложила и рисунок на губе исчез, но текстура осталась такой же бархатной.
Цвела в общей сложности 9 дней, при этом стояла в весьма прохладном месте.
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Одна отцвела, и через пару дней зацвела вторая.
Всего один цветочек, но это и не удивительно, так как цветущая бульба размером всего 10 см.
Цветок 15 в высоту, петалии по 7 см.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Cattleya dowiana

Сообщение mania »

неееее...ну это вообще, отпад i765jl i765jl i765jl какая Вы молодец!!! 65789
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya dowiana

Сообщение женя »

Боже, какая губа i765jl
Катя, ты просто довиановая королевна :)) dais3q754
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Mari4ka »

Катюша, какие красавицы они у тебя обе! dais3q754
Первая роскошная! мне немного больше нравится, а вторая со временем подрастёт будет ещё краше.
Главное - у обеих много золота на губе, как я люблю tr5tr
Условия твои им явно нравятся, цветут так дружно и посменно ;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):Одна отцвела, и через пару дней зацвела вторая.
Всего один цветочек, но это и не удивительно, так как цветущая бульба размером всего 10 см.
Цветок 15 в высоту, петалии по 7 см.
Катюша, так нельзя!!! Что ж ты делаешь с народом? i765jl
Всё! Смысл жизни утрачен... Если у тебя довианы начали цвести, как потинарки, чувствую себя ущербной. Моя малявочка скоропостижно скончалась и думала ж, что культура вредная, а теперь понимаю, что это я - балбес криворукий. :690
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Жека
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:38
Город: Москва

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Жека »

Катя, божественно красивые Довианы! 301 Спасибо за красоту! :914
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Cattleya dowiana

Сообщение kosichka »

Катя, поздравляю! dais3q754
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Тарантелла »

Спасибо за обалденную фотосессию!

Теперь знаю, к чему стремиться, у меня из зимней Флоралии, еле вычухала, начал лезть новый рост.
Зимой было холодно - держала у батареи отопления, пятнышко было, но ничего не резала, следуя завету опытных людей, что все ненужное само отпадет, а все больное само уйдет.

Но Ваша, Катя, просто шедевр!
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Девочки, спасибо за отзывы и поздравления!

Света, попробуй купить хорошее растение, можно даже подростка, с ними как-то лучше получается, чем с детьми или взрослыми процвевшими. После неудачи с одним сеянцем не стоит сдаваться, нужно ещё пробовать. Для неё влажность важна и тепло, у тебя вроде с этим нет проблем.
Аватара пользователя
Эйва
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:49
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Эйва »

МАМАДОРОГАЯ! Пока я собиралась задать вопросы по содержанию первой довианы, как уже расцвела вторая i765jl i765jl i765jl Обалдеть! Нереальная красотка! Культурный шок! Есть к чему стремиться :2354 Расскажите пожалуйста :0286 :0286 :0286 , когда Вы ей устраиваете просушки для стимуляции цветения? Ну вреде как когда молодой рост будет 2/3 от роста предыдущего или после формирования бульбы отдых на пару месяцев или того и другого? :2354 Вот сколько вопросов назадавала :2354
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Эйва, целенаправленно просушек я не устраиваю вобще, ни довиане, ни кому-либо другому. Стараюсь хорошо поливать, чтобы был здоровый прирост, способный процвести. Лучшая стимуляция цветения - это адекватный полив и подкормки в период роста.

Бутоны у этих двух довиан появились сразу после раскрытия листа, когда кроющие листья на бульбе ещё не отсохли. Так что цветёт она формирующемся росте, без покоя.
По моему опыту, довиана любит хорошую влажность воздуха, обсуждала этот вопрос с коллегами, они подтвердили, что это является важным для цветения фактором. Не любит прохлады и жары тоже, поэтому и сложна в культуре, так как ей по всей видимости подходит очень узкий диапазон температур.
Аватара пользователя
Эйва
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:49
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Эйва »

Большое спасибо! Так хорошо рассказали! "Зеленые" у Вас руки! Поздравляю! dais3q754
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):Девочки, спасибо за отзывы и поздравления!

Света, попробуй купить хорошее растение, можно даже подростка, с ними как-то лучше получается, чем с детьми или взрослыми процвевшими. После неудачи с одним сеянцем не стоит сдаваться, нужно ещё пробовать. Для неё влажность важна и тепло, у тебя вроде с этим нет проблем.
Катюш, спасибо за подбадривание, но... пока полученый комплекс убийцы довианы не пройдёт - и заикаться не буду о новой. :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Annoli »

Света,
Просто не повезло с конкретной растюшкой. До чего я безголовая, у меня малявка довиана живет, ТТТ..., хоть ей от меня и достается по полной, все росты какие-то покоцаные. Попробуй еще раз, не боись!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Cattleya dowiana

Сообщение Leela »

Лана_К писал(а):Катюш, спасибо за подбадривание, но... пока полученый комплекс убийцы довианы не пройдёт - и заикаться не буду о новой. :1340
В нашем хобби не должно быть подобных комплексов, ведь растения это дело тонкое, часто наша вина в их гибели не так уж велика, как кажется. Особенно, если речь идёт о молодом растении.
Йонхеана в культуре не проще, уж поверь мне. Так что не бойся довианы, я думаю у тебя всё обязательно получится! ;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Cattleya dowiana

Сообщение weltkind »

Зашла в темку-а тут фото новой красоты, не читая мелькнула мысль- вроде ж уже и отцвёвшую показали.И только потом поняла что это ещё один прекрасный экземпляр :48905 Катюш, ручки у тебя золотые, ты большая умница, и спасибо огромное, что делишься с ними опытом. Я вот на неё не скоро решусь.Но буду твоими фотографиями любоваться.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»