Каттлеи усыхают, подскажите!

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

У моих каттлей жутко сохнут листья и морщатся бульбы. Уже страшно и больно на них смотреть. Я их опрыскиваю сверху по мере высыхания мха на субстрате, т.к. после покупки все корни были нерабочими. Новые росты дали по 2-3 корешка. Растут по-тихоньку. Но листья и бульбы жалко!!!Может их Ривермом протирать или Кемирой, посоветуйте!!!
Растут на окне под лампой, +22-24С, влажность 40-50%.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Рада »

фото выкладывай
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Murzilka »

У меня тоже есть такая каттлейка. Предыдущая хозяйка ее боялась залить и в результате каттлея не может вытянуть новый рост. Я ее поставила (она без корней) на влажный мох, в тепличку. И только там она подала признаки жизни. Ни риверм ни кемира не момогли, только высокая влажность- 95%
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Варвара »

Если корни растут, это уже хорошо. Ир, расскажи историю, откуда каттлеи, сколько бульб, в какой стадии растения сегодня?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Завтра дам фото, но на дружеских сайтах говорят, надо повышать влажность, так что завтра в тепличку пристрою. Я ж говорила, что приснилось будто одна померла - это знак 76jhjg
Аватара пользователя
Ole4k@
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:46
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Ole4k@ »

Очень актуальная тема!
У меня такая же проблема.
Есть у меня каттлейчиа сиам жаде. Тоже сушит бульбы :(

Изображение

Изображение

Что интересно - с последних ростов выпускает 3 лист :gah Может, это должен был быть цветок :1340

Поливаю ее теперь довольно часто, но толку мало :2010
Подскажите, как быть?
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Ника »

Ну а как тут можно поступить ещё?
Ну, очевидно же, что корней нет. Смысл в поливе какой, если у растения нет корней или их ничтожно мало, а влагу оно транспирирует? Повышайте влажность.
Аватара пользователя
Ole4k@
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:46
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Ole4k@ »

Корни есть только на последних ростах.
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Александр »

млишком мало данных и фото без субстрата нет.
посмотрите, что с корнями и почему их нет. не подходит вода, неправильный полив, не подходит субстрат, переохлаждение, насекомые.. в общем, много вариантов.
возьмите горшок поменьше, если корни не подходят под объем.
опрыскивание.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Вот первая моя страдалица. Высокая, однолистная. Магазинная, гибридная. У нее рабочие корни только от нового роста...Видимо поэтому усыхает + низкая влажность.
Вложения
DSC04830.JPG
(146.09 КБ) 25052 скачивания
DSC04829.JPG
(142.67 КБ) 25046 скачиваний
DSC04828.JPG
(136.47 КБ) 25043 скачивания
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Вот корни первой.
DSC04831.JPG
(148.1 КБ) 25045 скачиваний
А это вторая, низкая однолистная. Такая же история. Рабочие только те корни которые не уходят в субстрат. И новый ростик остановился и не растет...Что теперь от них ждать, они в тепличку уже не восстановятся? Так и останутся усохшие, вся надежда на новые росты?...
Соорудила бальшую тепличку, еле из туда поставила, на влажном керамзите, влажность 80-90%, темп-ра 20-21С, пытаюсь поднять тепло...Досветка им нужна сейчас?
Вложения
DSC04833.JPG
(136.4 КБ) 25030 скачиваний
DSC04832.JPG
(134.84 КБ) 25044 скачивания
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Матрасный Кролик »

IRIN, у вас итальянка? У меня такая же каттлея в точно таком же состоянии, правда купленная, предыдущая хозяйка предупреждала, что у нее она плохо растет. Не знаю, виной ли качество растения (у меня итальянка Грин девил так же кочевряжилась больше года, пока сама себя не съела), либо в том, что у меня очень отличаются условия от тепличных (хотя непонятно, почему это касается не всех растений).
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Не итальянка, магазинные обе, крупноцветковые...Одна голубовато-фиолетовая, другая ярко-желтая с малиновым жабо...Я их так люблю...
Аватара пользователя
n-l
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:42
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение n-l »

У меня с итальянскими каттлеями тоже что-то не складывается. Уже две в мусорник отправились.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Девченки, это что уже капец моим? i765jl :68579 ????????????
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Матрасный Кролик »

Ну...На россиийском форуме задавала когда-то аналогичный вопрос, мне ответили с печальным примером. На предмец капеца, думаю пока еще рано говорить. Во-первых весна идет. Как я бы поступила, точнее уже это сделала. Во-первых обработать каттьку например янтаркой и каким-то азотным удобрением по листу, например Плантафолом (слышала о нем хорошие отзывы, сама пока ничего не скажу), покупала в Вашем саду. Сейчас в Планетарии выставка до 6-го марта, может и там есть. Он именно для обработки по листу, не под корень. Посадить так, чтобы субстрат просыхал очень быстро и чтобы поливать почаще, и на прямое солнце. Это то как я хочу поступить со своей замухрыжкой, а вы думайте, читайте инфу, в любом случае максимум что вы теряете, это вашу каттлею.
Аватара пользователя
Галчонок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:25
Город: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Галчонок »

И у меня такая я проблема: сначала высушела бульбы, потом начали желтеть листья, на бульбах появились черные пятна,потом обрезала все бульбы и остался только один рост 3 см. Из корней как оказалось после извлечения из горшка были только от роста, а в середине ниодного, я думала у меня сгнили, но в субстрате нет гнилых, значит продали мне такую "красоту безкорневую" :5771 . Теперь в теплице, буду ждать :579
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

У меня вопрос. Мои усыхающие каттлеи стоят в тепличке. Т = 23-25С, влажность 80-90%. А досветка им сейчас нужна? И почему?
Я буду за них бороться. Хотелось бы услышать тех у кого такое было с каттлеями и что было потом. Есть ли шанс на восстановление сморщенных бульб? Я так понимаю, что раз у них нет рабочих корней, то они уже таким и останутся скукоженными...Я уже Ривермом обработала свои.
Матрасный Кролик! А вы свою в тепличку будете ставить? И какая уже будет влажность там у вас?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Матрасный Кролик »

В тепличку ставить я не буду, будут жить на балконе на солнышке, там и поглядим, что будет. Пока что на балконе влажность 60%, летом - сахара.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Zlata_M »

Если рабочие корни только воздушные, а в грунте корни "для мебели", я б пересадила со смещением центра в горшке и воздушные корни заглубив. Такие меры у меня помогали с фаленопсисами и катлеями тоже. Ну или хотя бы к корням положите(обложите) живой мох, чтоб они тянули от него влагу. Я б теплицами не увлекалась, состояние не ахти, ну и как Лена писАла, янтаркой покормите, еще чем по листу, но без фанатизма, просто для поддержки
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Как раз собиралась пересадить - уже нашла квадратный судочек - наделаю дырок и посажу. Спасибо всем!!! dais3q754
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Александр »

Ирин.
у вас корни в субстрат не лезут, необходимо пересадить. наделайте побольше дырок и в боковых стенках горшка тоже.
досвечивать необходимо (если у вас не хватает света). свет, влажность и температура - основные факторы роста. растение будет развиваться по минимальному фактору.
смените воду для полива.
в целом, корни есть, новый субстрат, возможно, новая вода + весна и будет все ок.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Спасибо, я вот что думаю. Днем они у меня будут под лампой, влажность сейчас 40-50% вне теплички. А на ночь хочу ставить на керамзит, облитый кипятком и в пакет. Как вы думаете - это хорошо будет?
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение HeleH »

Ир, вытащи страдалицу из горшка, обрежь все мертвые корни и засунь в сфагнум . Сфагнум должен быть рыхлый и влажный выше ризомы на 1-1,5 см. и его должно быть достаточно много и желательно живой. Все это в пятилитровый обрезанный басик и накрыть сверху обрезанной крышкой с открученной пробкой. Если у нее нет нового роста подсветка ей не нужна.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Ленчик, спасибо! У меня 2шт страдалицы. Я уже недавно удалила все неживые корни.
У одной после моих мероприятий проклюнулся новый ростик 5мм, а также у нее есть рост-недоросль 4см, зимой остановился в росте...слышала что такие выламывают 76jhjg ...
А у второй много почек около бульб, но не просыпаются. У нее есть 1 взрослый рост с тремя корешками, он уже надувает бульбу, но меееедленно...
Значит им нужна досветка?
У меня вторая такая высокая растопырка, что если ее поставить в 5л бутыль из нее еще целые листья торчат...Я брала тазик с керамзитом ставила его в табуретку, перевернутую верх ногами,в пакет, и обматывала все пищевой пленкой. Но красивее каттлейных цветов не видела в жизни - мечтаю зацвести ее сама...Летом поставлю каттлеи с цимбами на улице на солнышко, а вот сейчас надо что-то делать...
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»