Каттлеи усыхают, подскажите!

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение HeleH »

Тогда просто в пятилитровку и сверху надеть пакет. Ставь все просто на окно и без всякой досветки. Ей сейчас надо корни растить, а какой будет этот рост, на сегодня не принципиально, будешь со следующего зацветать. Недоросля не трогай, с него корни расти будут. ;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение IRIN »

Ок, спасибо, будем спасать! :833
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Linga »

Девушки, расскажу о своем опыте. Мне достались задние бульбы каттлеи (не принципиально какой) без живых корней и прилично подсушенные. Они-то и стали у меня экспериментальными. Подруга подсказала рецепт "компотика" по отращиванию корней.
Цитирую:
"Клоктейль (он же канпот): для первичного замачивания: где-то на 2 литра воды куб текамина макс, куб текамина райс, децл (с полкуба) мегафола (можно и без него, или вместо текамина макс), несколько капель рибава. Утопить гада.
Для закрепления эффекта два раза в неделю опрыскивать смесью текамин макс + текамин райс по кубу обоих на 1 литр воды. Для полива - их же тоже по кубу, но на 2 литра воды. Опрыскивать где-то месяца полтора-два. Потом корни должны полезть. В промежутках можно лить или брызгать НВ 101 и т.д."

Результат: за полтора месяца появилось 2 новых роста и 5 корней в разные стороны. Если интересно, могу показать фотку.

Только увлекаться этим не надо, все-же гормоны и стимуляторы, пнули растение и снижаем дозу, сводя на нет.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Vesta »

О, я даже знаю, на ком можно испробовать эту гремучую смесь, этому пациенту уже ничего не повредит.. :2010
Вопросик: а что такое НВ 101? :2354
Про остальное не спрашиваю, надеюсь, это можно найти в свободной продаже, поищу на выходных. Как-то с химией всякой не близко знакома..
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Linga »

HB-101 – полностью натуральный жидкий экстракт, полученный из смеси вытяжек высокоэнергетических растительных компонентов японского кедра, кипариса, сосны и подорожника (той их части, которая наиболее важна для правильного развития). Гранулированная форма обогащена цеолитом (диоксид кремния 76,5%).
HB-101, не являясь химическим удобрением, питает растения, улучшая рост, цветение и урожайность. Это 100% органический продукт, абсолютно безопасный, созданный приносить пользу окружающей среде и сократить использование химических удобрений. Жидкая его форма обеспечивает легкое и быстрое применение в виде разбавленных растворов.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Vesta »

Рита, спасибо большое, я сразу полезла искать, где его можно купить у нас, но нашла только по России, у нас только Hugo Boss одноимённые часы купить предлагают :( Ну хоть вроде бы с текамином проблем нет, гугл выдаёт кучу ссылок.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение yucka »

Есть у меня усыхающая мумия люддеманианы с огрызком передней бульбы без корней, сегодня не выдержала, откопала и замочила в смесь: витамин В1, циркон, янтарка, гетероауксин пол-таблетки нашлось и гумат натрия... :gah
Осталось еще плюнуть сверху.
Это был уже акт отчаяния, моему гербарию уже ничего не навредит. :(
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Topaz »

yucka, раз уж
моему гербарию уже ничего не навредит. :(
можно попробовать прикопать сухарик в мох. В моем случае это помогло :)) Посадила в в керамику + мох (обычный наш сфагнум) и в теплое место с досветкой = через пару месяцев оклемалась. Этот "рецепт" на любителя и кому-то может не подойти :2010
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение yucka »

Даю ей дней 10 после этого купания, если сдвигов нет-зарою в мох, а то ночью только в кору опять посадила. Нашла среди пучка обрубков корней пару обрубков зелененьких, может они еще функционируют? На одном старом росте вроде бугорок корешка , но не уверена. Сейчас бы солнышка немного, всё-таки лампами его не заменить...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):Даю ей дней 10 после этого купания, если сдвигов нет-зарою в мох, а то ночью только в кору опять посадила. Нашла среди пучка обрубков корней пару обрубков зелененьких, может они еще функционируют? На одном старом росте вроде бугорок корешка , но не уверена. Сейчас бы солнышка немного, всё-таки лампами его не заменить...
После такого купания ей полоскание необходимо! :)) А если без шуток - у меня с начала сентября появился сухарик Lc. Mini Purple x Lc. Sander Purple... Естественно, что ни о каких корнях и речи нет, да ещё и выгрызено было основание у последнего роста... Сразу это несчастье привязала к блочку чтобы ризома не шевелилась вообще и ежедневно на полчаса в ванную плавать. Только два дня тому назад появился новый ростик у одной из средних бульбочек. Так что - не терзай растень, возможно неудачно попало на её период покоя, вот и каматоз. :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Тина »

Topaz писал(а):yucka, раз уж
моему гербарию уже ничего не навредит. :(
можно попробовать прикопать сухарик в мох. В моем случае это помогло :)) Посадила в в керамику + мох (обычный наш сфагнум) и в теплое место с досветкой = через пару месяцев оклемалась. Этот "рецепт" на любителя и кому-то может не подойти :2010
Алла, в моём случае мох стал, пожалуй, основой всех субстратов для каттлей и фалов, полученных с голой корневой. Задохлики во мхе адаптируются намного быстрее чем в любом другом субстрате, но опять же всё субьективно - такой метод адаптации подходит к условиям моей квартиры.
Так что "рецепт" классный и мне подходит на все 100% :)
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Topaz »

Лана_К писал(а):Алла, в моём случае мох стал, пожалуй, основой всех субстратов для каттлей и фалов, полученных с голой корневой. Задохлики во мхе адаптируются намного быстрее чем в любом другом субстрате, но опять же всё субьективно - такой метод адаптации подходит к условиям моей квартиры.
Так что "рецепт" классный и мне подходит на все 100% :)
И в моих условиях работает 65789 В горшке делаю хороший дренаж и на полку ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Людасик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:27
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлеи усыхают, подскажите!

Сообщение Людасик »

Vesta писал(а):О, я даже знаю, на ком можно испробовать эту гремучую смесь, этому пациенту уже ничего не повредит.. :2010
Вопросик: а что такое НВ 101? :2354
Про остальное не спрашиваю, надеюсь, это можно найти в свободной продаже, поищу на выходных. Как-то с химией всякой не близко знакома..
Пользовалась НВ 101, но что-то результат абсолютно не увидела :( , но на даче отходила всю клубнику и малину. Может, просто я не в тех дозах его разводила :2-17 (2литра воды-1 капелька НВ).
Моя катлея шилерианка тоже пугает меня своим состоянием :( рост затормозила
и стоит на половину живая, а впереди зима, боюсь без потерь снова ее не пережить :579
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»