Cattleya lueddemanniana

Модератор: Sventana

Re: Cattleya lueddemanniana

Сообщение Lakona 14 фев 2020, 10:24

Лена, у меня тоже не все с ними гладко. Очень нравятся и таже проблема с чехлами. В прошлом году даже перемещение на пол метра было роковым для развития бутона, боялась что чехол соприкасался со стеклом и перевесила чуть в сторону :579, результат - начавшееся движение в чехле остановилось. Капризные эти красотки.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Lakona

Сообщение Sunbeam 14 фев 2020, 10:54

Lakona писал(а):Лена, у меня тоже не все с ними гладко. Очень нравятся и таже проблема с чехлами. В прошлом году даже перемещение на пол метра было роковым для развития бутона, боялась что чехол соприкасался со стеклом и перевесила чуть в сторону :579, результат - начавшееся движение в чехле остановилось. Капризные эти красотки.

Тогда мне кажется что лучше их не перемещать. Пусть висят под лампами. Я вот только не уверена насчет длины светового дня. Должен ли быть длинный световой день 12 часов, как у меня сейчас под подсветкой. Или может во время развития бутона, его надо сокращать.
Sunbeam

Сообщение Sunbeam 14 фев 2020, 11:16

Я читала что люды растут в природе вблизи моря, в более влажных и теплых условиях, чем другие крупноцветковые виды, и что они практически всегда находятся на солнце. Американцы пишут, что в жарких влажных условиях, каттлея делает чехол и бутон начинает развиваться практически без периода покоя. Мне кажется, что моя ошибка в том, что я их пересушиваю в этот момент, так как под подсветкой кора пересыхает быстро. Попробую не менять положение и не сокращать полив. Я очень устала их ждать, эти каттлеи у меня много лет и их цветение раз на раз не приходится.
Sunbeam

Сообщение Ksjusha 14 фев 2020, 11:32

Sunbeam писал(а):каттлея делает чехол и бутон начинает развиваться практически без периода покоя.

Вот об этом я знала и когда сформировался рост, подумала, что все...прокатила, но примерно через недели три-4 появилось шевеление
Ksjusha

Сообщение Sunbeam 14 фев 2020, 11:41

Ksjusha писал(а):
Sunbeam писал(а):каттлея делает чехол и бутон начинает развиваться практически без периода покоя.

Вот об этом я знала и когда сформировался рост, подумала, что все...прокатила, но примерно через недели три-4 появилось шевеление

Ну значит пусть висят пол лампами. Перемещать я их точно не буду в этом году. Просто там на каждой каттлее по 2 бульбы с чехлами, будет очень жалко если прокатят...
Sunbeam

Сообщение Lakona 14 фев 2020, 11:58

Лена, они весеннецветущие, т.е. цветение на растущем световом дне. Ни в коем случае не сокращать день!!!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Lakona

Сообщение Sunbeam 14 фев 2020, 12:02

Lakona писал(а):Лена, они весеннецветущие, т.е. цветение на растущем световом дне. Ни в коем случае не сокращать день!!!

Так у меня автоматическая подсветка, в 7 утра включается, в 7 вечера отключается....
Sunbeam

Сообщение Sunbeam 14 фев 2020, 12:35

Я сейчас посмотрела в интернете погоду в Венесуэле, там как раз сейчас световой день около 12 часов и световой день растет буквально по минуте в день. Попробую я у себя под подсветкой потихоньку световой день увеличивать. Будет у меня тепло, влажно и световой день расти, пусть попробуют не зацветут.... :)) Никак я не могу найти ключик к этому виду.
Sunbeam

Пред.

Вернуться в Cattleya & Laelia & Sophronitis