Laelia purpurata

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Laelia purpurata

Сообщение Sventana »

Красивые цветы, яркая губа и прожилочки, да еще сразу три!!! Приятно что она долго голову не морочила с цветением.
Аватара пользователя
smiling
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 20:38
Город: Dnepr
Откуда: Днепр

Re: Laelia purpurata

Сообщение smiling »

Больше спасибо девочкам за такую красоту! Купила в магазине с чехлом и вот она, красавица, расцвела!
Laelia purpurata var. schusteriana

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Laelia purpurata

Сообщение Sventana »

smiling писал(а):Больше спасибо девочкам за такую красоту! Купила в магазине с чехлом и вот она, красавица, расцвела!
Laelia purpurata var. schusteriana
Классная она! Губа красивая темная 65789
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ulitochka »

Оооооо! Вот это красота! 65789 05по4
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ulitochka »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

За эту красотку отдельное спасибо АннаК. (Деленочка от ее красавицы)
:45678
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Laelia purpurata

Сообщение Sventana »

Пурпураточка такая чудесная! dais3q754
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Laelia purpurata

Сообщение Lakona »

Откроем сезон цветения этих величественных красоток. Представляю первую из трех пурпурат, которые решили меня порадовать в этом году Laelia purpurata coerulea (werkhauseri ). Не знаю корректно ли так писать, но я принципиальной разницы в оттенках этих двух цветовых вариаций не вижу. Это у меня первое цветение, растение куплено в магазине Орхклаба в 2018 году, бирки не сохранилось, но девочки предполагали, что это Флоралия (Бразилия). Лелия, после покупки, сидела без движения целый год, осенью 2019 вырастила бульбу в два раза меньше вендорской, но зато с чехлом! И вот зацвела и сразу четырьмя цветочками! Очень понравились оттенки и насщенность у губы. Цветочки не очень крупные, 14 см,но потенциал растения радует.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Laelia purpurata

Сообщение tigrenok »

Lakona, она просто шикарная дама и ванда возле нее даже очень классная. Люблю такие оттенки.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Laelia purpurata

Сообщение Sventana »

Lakona писал(а):Laelia purpurata coerulea (werkhauseri )
Лариса, потенциал у нее отличный, сразу 4 фарфоровых цветка!!! Думаю, еще ей у тебя очень понравился уход, что не вредничала.
С такой красивенной губой и не важно как именно ее зовут 65789
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Laelia purpurata

Сообщение АННАЧ »

Красивое фото с вандой! 65789 65789
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ulitochka »

Красотка пурпурата! Ни дать, ни взять. dais3q754
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Laelia purpurata

Сообщение Saadia »

Лариса, шикарная получилась пурпурата! 65789
Lakona писал(а): Laelia purpurata coerulea (werkhauseri ). Не знаю корректно ли так писать, но я принципиальной разницы в оттенках этих двух цветовых вариаций не вижу.
Меня тоже очень интересовало, есть какая-то разница между варитетами пурпураты coerulea, werkhauseri и ardosia.
Вот что мне удалось узнать:
werkhauseri - это название варитета одного единственного растения, найденного в природе. В свое время наследники владельца коллекции разделили это растение на 2 части между собой. И с тех пор пошли 2 цепочки потомства werkhauseri. Называть конкретное растение werkhauseri можно только, если оно действительно является потомком вот тех самых двух деленок исходной werkhauseri.
Если же это просто пурпурата церулейного окраса, но без подтвержденного родства с исходной werkhauseri, то корректнее называть ее либо местным бразильским названием ardosia, либо общепринятым coerulea.
В общем, это одно и то же.
(Сказала Наташа и посмотрела на своих L. purpurata ardosia и L. purpurata werkhauseri x self :2314 )
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Laelia purpurata

Сообщение Lakona »

Наташа, спасибо :drink Ты как всегда обстоятельно подходишь к вопросу. Очень надеялась именно на твой комментарий на мою провокацию ;)
Saadia писал(а):Лариса, шикарная получилась пурпурата! 65789
werkhauseri - это название варитета одного единственного растения, найденного в природе. В свое время наследники владельца коллекции разделили это растение на 2 части между собой. И с тех пор пошли 2 цепочки потомства werkhauseri. Называть конкретное растение werkhauseri можно только, если оно действительно является потомком вот тех самых двух деленок исходной werkhauseri.
Я помню эту историю. Одному из растений дали имя 'Superba' и дочь владельца ни кому долгие годы ее не продавала. Только через пол века после смерти владельца Карла Верхаузера растение было продано и покинуло теплицу.
Ну, а то что ты имеешь два экземпляра такой расцветки это очень интересно. Сравним при цветении ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Laelia purpurata

Сообщение Saadia »

Lakona писал(а):Ну, а то что ты имеешь два экземпляра такой расцветки это очень интересно. Сравним при цветении ;)
Лариса, спасибо! Для сравнения придется подождать, ардося пока на вид где-то NBS. А вторая с чехлом и там вроде бы что-то даже зашевелилось. Но я пока губу не раскатываю - все-таки x self может выдать в результате все, что угодно.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Laelia purpurata

Сообщение Lakona »

Да, Наташа,посевы они такие непредсказуемые, но когда само на себя вероятность все же высока.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Laelia purpurata

Сообщение Lakona »

Для любителей почитать, а не только посмотреть картинки, размещаю одну из историй об орхидеях.
Это история открытия "голубой" цветовой вариации пурпураты - Laelia purpurata var. werkhauseri.

Сокровище ведьмы.
В 1904г. в самом южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul), где-то на территории муниципалитета Торрес (Torres) были найдены два растения из тех, которые мы называем сегодня L. purpurata var. werkhauseri .
Счастливчиком, который их нашел, стал Карл Вёркхаузер (Carl Werkhäuser).
Одно из растений было не очень хорошего качества, зато второй экземпляр оказался настолько хорош, что Карл назвал его "Superba", что значит "Превосходная"!
В то время никому не доводилось видеть ничего подобного! Фиолетовый с сине-серебристым отливом цвет губы цветка обрамлен белоснежными лепестками остальной части околоцветника, как бы подчеркивая исключительность оскраски. Чудо!
Говорят, что сборщики возвращались на место сенсационной находки, но растения, собранные ими обладали другой окраской цветков.
Так, два растения диковинного цвета стали единственными в своем роде и все хотели увидеть их.

Но господин Вёркхаузер, по какой-то причине, не показывал их никому, кроме нескольких своих самых близких друзей. Карл не стал продавать удивительные растения и оставил их в своей семье. Он завещал оба экземпляра пурпурат своим детям - сыну и дочери. Дочь, должно быть, была папиной любимицей, поскольку "Superba" досталась ей!
Карл Вёркхаузер умер в 1914г.
Но, даже после его смерти, любители орхидей не получили доступа к растениям. Веркхаузеры продолжали строго оберегать лелии за "семью замками", как самые драгоценные сокровища! Общественность была шокирована таким поведением. Все хотели видеть удивительные растения, но были вынуждены довольствоваться лишь слухами о них...
Сборщиков и коллекционеров не очень волновал экземпляр, доставшийся сыну, поскольку все хотели превосходную "Superba" Вот тогда-то люди и начали поговаривать недоброе: "Не видал ли ты Ведьмино Сокровище? "
Естественно, вечно такое продолжаться не могло. Через полстолетия после открытия в канун празднования 1954г., госпожа Вёркхаузер приняла предложение группы коллекционеров орхидей наведаться к ней с целью обсуждения продажи клона "Superba".
Компания "переговорщиков" отправилась из Сан Пауло в апартаменты хозяйки заветной орхидеи в Риу-Гранди-ду-Сул. Обсуждение началось в обед и, к полночи условия сделки были оговорены и утверждены. Фрау Вёркхаузер была "не промах" и согласилась продать свое растение, состоявшее только из 5 бульб за невиданную сумму денег! Причем, сказала, что пойдет на сделку только при условии, что НИКОГДА НИКТО не узнает о сумме, которую она потребовала за лелию.
Когда, все же, чек с нужной суммой был готов, она заявила, что не примет никаких чеков - только наличными! И это посреди ночи, когда банки не работают.
Однако, такой поворот событий не смог остановить почтенную компанию пылких коллекционеров, поскольку один из них как раз оказался... ПРЕЗИДЕНТОМ БАНКА Рио-Гранди-ду-Сул!!!
Он схватил чек и помчался в банк в час ночи! Взяв из хранилища нужную сумму, он мигом вернулся назад в дом Фрау. Она глянула на кучу наличных напротив себя, проверила полученную сумму, и удовлетворенно сказала: "Теперь вы можете забрать растение".
Несколькими минутами позже из Риу-Гранди-ду-Сул в Сан Паулу полетела телеграмма:"Сокровище Ведьмы - У НАС!"


Почему же растение 50-летнего возраста состояло только из пяти бульб? Оно сильно болело? Или, может, его активно делили?
Говорят, что так оно и есть - семья первооткрывателя все это время занималась размножением редкой лелии! Варкхаузеры скрещивали свои два экземпляра, практически, как Адама и Еву . Поэтому все, существующие сейчас, активно размножаемые мериклонально в лабораториях и продаваемые в магазинах "голубые" L. purpurata var. werkhauseri - "потомки уроженцев" Торреса.

Найти подробное описание событий этой реальной истории можно в книгах Heitor Gloeden "Jóia da Bruxa" и L.C. Menezes "Laelia purpurata"
Последний раз редактировалось Lakona 28 апр 2020, 09:21, всего редактировалось 4 раза.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
АННАЧ
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:32
Город: Сумская обл, Путивль
Откуда: Сумы Путивль

Re: Laelia purpurata

Сообщение АННАЧ »

Лариса, спасибо за очень интересную познавательную историю!
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ulitochka »

Лариса, супер! Спасибо большое. 65789
Теперь пойду искать книгу L.C. Menezes "Laelia purpurata". Может найду где-то почитать он-лайн, вряд ли есть возможность купить на наших просторах. :579
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Laelia purpurata

Сообщение Lakona »

Аня, Юля, спасибо :drink
Юля, к сожалению онлайн не нашла ни одной из книг. Мой пересказ рассказа Мауро Росима, который часто и с неизменным уважением вспоминает Heitor Gloeden. Он увлекся орхидеями еще будучи ребенком, благодаря своему отцу, и стал самым уважаемым коллекционером орхидей в Бразилии. Знал бесчисленные виды орхидей и места их обитания в этой стране. И, прежде всего, он знал много-много историй об открытиях орхидей и, как никто другой, знал, как их рассказать! Поэтому его
книгу, конечно же, было бы очень интересно почитать.
ИзображениеИзображение
"Jóia da Bruxa и другие рассказы об орхидеях и орхидофилии"
Heitor Gloeden
В анотации к этой книге написано следующее. Heitor Gloeden посвятил себя орхидеям с десяти лет, в общей сложности 75 лет жизни были направлены на орхидофилию. Он подружился со всей Бразилией, и многие орхидеи, ныне известные, были сохранены им и его друзьями. В этой книге рассказываются истории орхидей: где они появились, кто был первыми владельцами, кто дал свое имя, кто продал, кто купил, конкурсы, суета и щедрость.
Последний раз редактировалось Lakona 28 апр 2020, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ulitochka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:57
Город: Полтава
Откуда: Полтава

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ulitochka »

Ох!!! Класс! Почитать бы. :0286
instagram.com/ulitochka_s_orchids
Youtube Ulitochka's orchids garden
:45678
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Laelia purpurata

Сообщение Lakona »

Вторая пурпурата в этом сезоне зацвела на моем окне и тоже четырьмя цветочками Laelia purpurata (striata x (Caixinha do Seara x Dante Vagnotti))Это второе цветение этого кросса у меня, в прошлом году на цветоносе сформировалось 3 цветка, а вот рост цветущего роста остался неизменным -43-44 см от ризомы, мелочь но приятно. Вендорские росты были на 10 см выше.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Laelia purpurata

Сообщение Annoli »

Боже! Яка краса!
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Laelia purpurata

Сообщение Ksjusha »

Райский уголок! 65789
Какие у нее штрихи на петалиях, на губе, зачаровывают!) dais3q754
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Laelia purpurata

Сообщение RENAN »

Ларис, красивая компания) поздравляю
Аватара пользователя
tigrenok
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:14
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Laelia purpurata

Сообщение tigrenok »

Восхитительные цветы, так хочеться, но не куда с их размерами
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»