Такие разные Dendrobium

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Такие разные Dendrobium

Сообщение Leela »

В мире орхидей, пожалуй, трудно найти род, который бы сравнился по многообразию с родом Dendrobium.
В нем каждый найдет себе растение по вкусу - от огромных полутораметровых гигантов теплого содержания до крошечных, размером с палец, холодных миниатюр.

Эта тема посвящается Дендробиумам во всем их богатстве и разнообразии.
Давайте делиться опытом и информацией ;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Leela »

Уже полгода живет в моей коллекции Dendrobium findlayanum.
У него очень интересные псевдобульбы, похожие на янтарные бусы.
Изображение
Когда меня посетила идея посадить его на блок - было уже поздно, успел нарастить кучу корней.
Корни у него очень тонкие и хрупкие.

Для тех у кого есть это чудо и тех, кто собирается его завести - перевод из книги Маргарет и Чарльза Бэйкеров.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Dendrobium findlayanum, я на него давно смотрю.
Была недавно в гостях у Leela, findlayanum мне показался самым необычным растением в ее коллекции.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Leela »

Dendrobium findlayanum
Изображение

Родом из Юго-Восточной Азии, встречается на территории Бирмы, на севере Таиланда, в Лаосе.
Произрастает в смешанных лесах на высоте 1000 – 1700 м над уровнем моря.

Рекомендации в культуре
Свет: 21000 – 32000 Лк. В природных условиях обитания с весны по осень облачно, что предполагает притенение растения от прямых солнечных лучей, но не смотря на это, свет должен быть максимально ярким.

Температура: В летние дни 25 – 26°С, ночью 17-18°С, что дает суточный перепад в 13-14°С. Весной наиболее теплое время года, днем до 31°С, ночью 11-18°С, суточный перепад составляет от 11-20°С.

Влажность: 80-85% летом и осенью, зимой 60 - 70%. Ранней весной на 2 месяца влажность опускается до 50%.

Полив: В летний и осенний период, когда растение вегетирует, выпадает большое количество осадков, зимой же наоборот очень сухо. Растение в культуре следует обильно поливать в период роста, осенью, когда рост сформирован, полив постепенно сокращают.

Удобрение: Вносить еженедельно в период активного роста. Удобрение с повышенной концентрацией азота следует применять с весны по середину лета, в конце лета и осенью вносят удобрение с преобладанием фосфора.

Период покоя: В зимние дни температура держится в районе 23-26°С, ночами опускается до 8-9°С, суточный перепад достигает 14-18°С. В природе уровень осадков на протяжении 4-5 месяцев в зимний период очень низкий. На протяжении 2-3 месяцев влажность достаточно высокая из-за обильных рос и туманов. Наиболее сухой период продолжается 1-2 месяца. В культуре полив растения с поздней осени по начало весны следует сократить до минимума. В зимний период растение должно хорошо просыхать между поливами, но не стоит на долго оставлять его без влаги. Самое сухое время приходится на конец зимы. В период покоя не следует удобрять растение. Погода в природных условиях в этот период преимущественно ясная, поэтому нужно обеспечить яркое освещение.

Субстрат и посадка: Если летом есть возможность поливать растение ежедневно и обеспечить хорошую влажность, возможна посадка на блок. При посадке в горшок хорошо использовать быстро просыхающий субстрат. Пересадку лучше всего осуществлять весной, сразу после цветения, когда растут новые корни.

Цветение: Растение может цвести с января по июнь, с пиком цветения в марте.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Leela »

Не менее интересен формой своих бульб Dendrobium pendulum.
Изображение

Широко распространен в Юго-Восточной Азии. Ареал обитания охватывает территорию северо-западной Индии, Бирмы, северный Таиланд, Лаос, юго-западную часть Китая.

Рекомендации в культуре

Свет: 32000 - 43000 Лк. Способен выносить прямое солнце, но в летний период в природных условиях часто облачная погода, что предполагает яркий рассеянный свет. Растения, которые в культуре не получают достаточно света, часто болеют и могут погибнуть. Также очень важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Температура: В летние дни 25 - 26°С, ночами 17 -18°С, суточный перепад 7 - 8°С. Самый теплый сезон – весна, днем 29 - 31°С, ночью 11 - 18°С, перепад 11 - 20°С.

Влажность: 80–85% летом и осенью, зимой 60 - 70%. Ранней весной на 2 месяца влажность опускается до 50%.

Полив: В летний и осенний период выпадает большое количество осадков, этот сезон совпадает с периодом роста. Зимой же наоборот очень сухо. Растение в культуре следует обильно поливать в период роста, осенью, когда рост сформирован, полив постепенно сокращают.

Удобрение: Вносить еженедельно в период активного роста. Удобрение с повышенной концентрацией азота следует применять с весны по середину лета, в конце лета и осенью вносят удобрение с преобладанием фосфора.

Период покоя: В зимние дни температура держится в районе 23-26°С, ночами опускается до 8-9°С, суточный перепад достигает 14-18°С. В природе уровень осадков на протяжении 4-5 месяцев в зимний период очень низкий. На протяжении 2-3 месяцев влажность достаточно высокая из-за обильных рос и туманов. Наиболее сухой период продолжается 1-2 месяца. В культуре полив растения с поздней осени по начало весны следует сократить до минимума. В зимний период растение должно хорошо просыхать между поливами, но не стоит на долго оставлять его без влаги. Самое сухое время приходится на конец зимы. В период покоя не следует удобрять растение. Погода в природных условиях в этот период преимущественно ясная, поэтому нужно обеспечить яркое освещение.

Субстрат и посадка: Посадка на блок наиболее подходит для этого свисающего, растущего вниз растения. Также подойдет небольшая корзинка с невлагоемким субстратом. Нужно поддерживать достаточную влажность и обеспечить растению ежедневный полив в летний период. Пересадку лучше всего осуществлять весной сразу после цветения, когда растут новые корни.

Цветение: Пик цветения приходится на февраль и март, период цветения с января по май.

Дополнительная информация: Указанный выше период цветения основан на сведениях о растениях, содержащихся в культуре. В природных условиях они зацветают в конце осени – начале зимы. Также важно отметить, что в тропическом низинном климате растения чувствуют себя плохо.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Dmm »

В таком состоянии Dendrobium pendulum у меня сейчас.

Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Пендулум, вах вах, какие же у него бульбы особенные.
Миш, какой длинны бульбы у твоего дендра?

При какой температуре сейчас живет?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Dmm »

Около 25 см. Температура 16-18, в солнечные дни до 27 доходит.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Компактный и цвести собрался, молодец и ты и пендулум.
А откуда приехал?
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Рада »

Мой малазиец пендулум до сих пор цветет, одновременно формирует новую бульбу и дал еще пару цветоносов. И пахнет здорово.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Dmm »

Варвара писал(а):Компактный и цвести собрался, молодец и ты и пендулум.
А откуда приехал?
Не совсем компактный - 5 туберов. Цвёл уже при 2 туберах, 1 цветком. Приехал с Тайвани.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Покажу два свои дендра с необычными булавидными бульбами.
На вид основание бульб кажется совсем хрупкими, но оно крепкое как проволока.

Dendrobium griffithianum
Секция каллиста, цвести будет ниспадающей гроздью с желтыми цветами.
Изображение

Dendrobium eximium
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Тайский Den. Nestor собирается цвести.

Изображение
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Dmm »

Dendrobium pendulum в цвету.

Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Leela »

Dmm, очень красивый дендр, поздравляю!
А при какой температуре он у Вас зимовал? И насколько сухо содержали его в период покоя?
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Dmm »

+16-18. Полив раз в 2-3 недели.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Даже не верится... такие бульбы и цветут.
Миша, краса.
Потираю ручки, заказала себе такое добро, плюс финдлаянум в придачу.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Den. Nestor цветет. Четыре ярких цветочка с волосатой губой.
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Leela »

Оля, симпатичный нестор! И цвет мой любимый, и губа пушистая, красота!
Запах уже появился?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Topaz »

На что я достаточно ровно дышу к дендрам, но вот этот зацепил - Inobulbon munificum syn. Dendrobium munificum . Красавец :))

Изображение

Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Leela »

Очень интересный этот Dendrobium munificum, мне он начинает все больше и больше нравиться :)

Полезла в Бэйкеров, пишут, что он эндемик острова Новая Каледония (это в Тихом Океане, на восток от Австралии, чуть севернее Новой Зеландии).
Растет на высоте 200-700 м в тенистых, влажных лесах. Не смотря на тенистость лесов, требования к свету от 16000 до 26000 Лк.
Влажность высокая 70 - 80%.
В зимний период полив немного сокращают, уровень освещенности наоборот увеличивается.
По Бэйкерам ночная температура зимой опускается до 12°C.

Корни этого растения могут достигать 1 м в длину.
В природе цветет в июле и октябре. Выходит 2 пика цветения с корридором в 2 месяца.
Одна псевдобульба может производить до 3 цветоносов, которые появляются из утолщений, расположеных чуть ниже ее вершины.
В соцветии может быть до 150 цветов. Очень интересно, что цветки на ночь закрываются, чтобы снова открыться утром.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Варвара »

Два пика цветения - это интересно. Я так понимаю, он цветет с сформировавшийся бульбы.
Надо будет посмотреть его в заказах.
Бульбы забавные, волосатые как пальма.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Такие разные Дендробиумы

Сообщение Dmm »

Он есть в Yihcheng. Пришёл о двух бульбах, наростил третью в 2 раза больше предидущей. Такой же волосатый, как на фото. Когда он пришёл, я думал, что пересорт - бульбаш какой-то.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Такие разные Dendrobium

Сообщение Тина »

Растёт у меня такой зверь Dendr. Delicatum, получила от Рёльке как подарок к заказу 2 года назад, с дендрами я тогда не дружила, но о избавиться от него рука не поднялась, с тех пор мы уже трижды были пересажены, разроссяв шикарный куст, но зацвести он у меня никак не может из-за того, что нет возможности создать нормальный перепад температур и прохладу, правда, сейчас стоит на балконе и я не теряю надежды увидеть его цветы. :)
Изображение
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Такие разные Dendrobium

Сообщение inna »

Появился недавно и у меня дендробиум Фармери,куст в целом крупный, бульбы красивые, посажен в кору с примесью кокосовых чипсов поливаю по мере просыхания не чаще чем раз в 8-10 дней(в комнате + 20 +21 градус). Смущает только то, что желтят листочки(таким приехал), похоже - облысеют бульбы. Вот теперь хочу спросить у знатоков дендров - это нормально, что на дендре лысеют бульбы или это уже патология?
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»