Dendrobium fimbriatum

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Ответить
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Dendrobium fimbriatum

Сообщение Zu. »

Dendrobium fimbriatum var. oculatum.
Dendrobium fimbriatum var. oculatum Hook. (1845)

Изображение

Синонимы:
Dendrobium paxtonii Paxton (1839)
Callista fimbriata (Hook.) Kuntze (1891)
Callista oculata (Hook.) Kuntze (1891)

Впервые растение было найдено и описано в Непале в 1820 году ботаником по имени Nathaniel Wallich. Он же отправил в Англию (Liverpool Botanic Garden) первый экземпляр этого дендробиума, растение зацвело в оранжерее в 1822 году. William Hooker описал Dendrobium fimbriatum в своей "Exotic Flora" в 1823 году.

Название происходит от латинского "fimbriatus" (каемчатый, бахромчатый) из-за формы губы, которая является характерной особенностью этого вида.

Местообитание - Непал, Сикким, Маньямар, Таиланд, Лаос, Вьетнам, южный Китай, полуостров Малазия. Поселяется в листопадных, сезонных горных лесах на высотах 500-1.500 метров над уровнем моря. Есть информация, что некоторые экземпляры были найдены на высоте около 2.400 метров над уровнем моря.

Крупный, быстро растущий эпифит, имеет длинные, прямые, тростникоподобные стебли, которые с возрастом приобретают изогнутую, аркообразную форму. Средняя длина 60-100 см, в природе встречаются длиной до двух метров, толщина стеблей - 1 см.

Листья расположены в два ряда и появляются на верхней половине взрослых стеблей. Листья вытянутые, ланцетной формы, от 8 до 15 см длиной, держатся на стеблях около двух лет, потом опадают.

Цветоносы длиной 18 см, появляются на верхушках безлистных стеблей и несут от 7 до 12 цветков, каждый из которых 5-8 см в поперечнике. Чаще всего цветы имеют темно-бордовое пятно на основании губы, в этом случае растение помечается как - var. oculatum (by Joseph Hooker). Реже встречаются формы с чисто-желтыми цветками (цветы в этом случае мельче, чем у var. oculatum).

Цветение продолжается 7-12 дней. Крупные растения цветут очень обильно, одновременно могут раскрываться более 100 цветков. Время цветения - конец зимы и начало весны.

В культуре растение требует очень много места, полутень или рассеянный солнечный свет. Температурные условия - от теплых до средних, зимние температуры - холодные. Для цветения необходим холодный и сухой период покоя.

Информация предотавлена http://elle-nz.livejournal.com/
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium fimbriatum

Сообщение Zu. »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»