Dendrobium antennatum Lindl.

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Ответить
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Dendrobium antennatum Lindl.

Сообщение Zu. »

Dendrobium antennatum Lindl.

Изображение

Синоним: Callista antennata Kuntze 1891, Ceratobium antennatum M.A.Clem. & D.L.Jones 2002, Dendrobium d'albertisii Rchb.f.

Триба Epidendreae, субтриба Dendrobinae, cекция Spatula Lindi.

Впервые описан в 1843 году. Имя antennatum растение получило за сходство цветка с головой лошади или антилопы. "Народное" название - антилопья орхидея (the antelope orchid).

Местообитание:
Естественное место обитания - северное побережье Новой Гвинеи, вдоль береговой линии, на высоте до 1200 метров над уровнем моря. Так же найден на островах New Britain, New Ireland, Solomon Islands и западном побережье полуострова York Peninsula.

Климат:
Влажные субтропики. Местоположение - поселяется на ветках дерева Calophyllum, в положении "вниз головой", склоняясь к поверхности воды. Иногда селится на мангровых зарослях.

Форма роста:
Псевдобульбы желтоватые, чаще всего 4-х угольные. Основание вздутое, растущие части мягкие с cуккулентоподобными листьями, которые бывают разного размера, в зависимости от условий произрастания.

Цветение:
Цветоносы до 50 см длиной, несут от 3 до 15 цветков. Размер цветка от 2-х до 4-х см в длину. Цветы держатся на цветоносе около 6 недель. При опылении меняют цвет на зеленый. Цветение возможно в любое время года.

Культура:
Яркий свет противопоказан. Лучше всего выращивать на блоке, так как этот дендробиум склонен к быстрому разрастанию и "выпадению" из горшка.

Размножение:
Путем отделения деток или делением куста.

Информация предоставлена http://elle-nz.livejournal.com/
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»