Dendrobium moschatum

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Ответить
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Dendrobium moschatum

Сообщение Zu. »

Dendrobium moschatum (Buch.-Ham.) Sw.

Изображение
Синонимы:
Dendrobium calceolaria Carey ex Hook.f., Dendrobium cupreum Herbert.

Section Dendrobium (Genus Dendrobium).

Эпифит крупного размера.

Местообитание:
В природе найден у подножья Северо-восточных Гималаев. Так же распостранен в Индии, Бирме (Myanmar), Таиланде, Лаосе и Вьетнаме. Предпочитает селиться на высотах от 300 до 2000 метров над уровнем моря, в листопадных лесах с сезонным климатом, там где яркое освещение и происходит постоянное движение воздушных масс.

Форма роста:
Псевдобульбы довольно тонкие, но длинные. Иногда в природе достигают длины около 2-х метров. В начале роста - прямые, постепенно изгибаются под собственной тяжестью. Листья продолговато-ланцетной формы, длиной от 8 до 15 см, расположены в два ряда на большей части взрослой псевдобульбы, опадают в возрасте около 2-х лет. Если растение получает яркое освещение, то листья в норме принимают красноватую окраску.

Цветение:

Цветоносы повислой формы появляются возле верних узлов на псевдобульбах не моложе двухлетнего возраста, чаще всего - безлистных. На цветоносе может быть от 7 до 15 цветов, каждый из которых от 5 до 8 см в диаметре. Губа цветка опушенная, что является видовым признаком. Каждый цветок живет несколько дней. Время цветения в природе - поздняя весна.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»