Страница 1 из 5

Dendrobium harveyanum

Добавлено: 08 ноя 2014, 21:33
Sventana
ИзображениеИзображение
Dendrobium harveyanum - эпифит малого размера, содержание от теплого до прохладного. Произрастает на больших ветках деревьев в провинции Юннан в Китае, Таиланде, Бирме и Вьетнаме на высотах от 1100 до 1700 м над уровнем моря.

Описание: Dendrobium harveyanum имеет прямостоячие веретенообразные бульбы с бороздами, с от 2 до 9 продолговато- яйцевидными верхушечными листьями.

Нуждается в прохладном зимнем периоде покоя, чтобы стимулировать цветение, которое происходит в феврале-апреле. В период роста - нужен хороший полив и подкормки. Его корни не любят засоления субстрата.

Цветоносы около 15 см длиной появляются на верхушке вызревших бульб с несколькими ароматными цветами, которые имеют запахх меда. Размер цветочков 5 см.

Требует яркого освещения и соблюдения сезона активности-покоя (полива-сушки). Сухой зимний отдых без подкормок должен начинаться с ноября и продолжаться до средины февраля чтобы получить лучший прирост и цветение.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 08 ноя 2014, 21:34
Sventana
meili писал(а):На мой взгляд один из интересных дендробиумов - dendrobium harveyanum. Нежно люблю его. И что приятно - у нас похоже это взаимно. :2354
Изображение
Изображение

Требует понижение температуры в зимний период, небольшие просушки. Цветет каждый год и со старых бульб. Маленький минус - цветы недолговечны. Но он такой пушистый цыпленок!

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 08 ноя 2014, 22:25
Ирэна
Я получила свой harveyanum в марте 2012. Летом живет на улице, солнце до 11 утра. В первый же год начал растить новые росты. Зимой жил на прохладном окне, в самые сильные морозы там температура могла опустится до +1. Подсветка есть, но слабая от стоящего рядом стеллажа. Не поливаю. Только крайне редко могу брызнуть немного воды. Этой осенью зацвел.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Один недостаток у этого пушистика - цветет чуть больше двух недель.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 08 ноя 2014, 23:07
p4elka
Тоже есть такой цыплёнок. Получила в апреле 2013. Летом выросло пару новых ростов. Читала,что зимой надо понижать ему температуру, поставила как можно ближе к окну. Через несколько дней начали чернеть и подсыхать кончики листьев. Подвесила горшок и бяка прекратилась,но он не зацвёл. Сейчас есть какая-то пипка на одной из бульб,раньше её точно не было. Надеюсь,что это цветоносик.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 06:23
VIVA
Все поставила на лоджию и пусть будет сухариком. Спасибо девочки, что делитесь своим опытом

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 10:09
Ирэна
Наташа, сейчас тепло, даже у нас. Поэтому пока не похолодает хоть немного поливай его, чтобы не пересох.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 11:08
Svetlaya1
Я получила малюсенького совсем дендрика-цыпленка в мае 2013 г. и поливала оч много, практически без просушек, кроме того насыпала удо в гранулах, так что подкормка была постоянная, выросли 3 новых роста, никаких просушек я ему не устраивала, только весной начали краснеть 2 листика, один даже отвалился, я решила, что перекормила и тогда пересадила в другой маленький горшочек в кору со мхом и опять полив уже проливам часто, чтобы выполоскать немного удо. А в июле мой малыш выдал 8 !!! цветоносов, но 3 замерли, а 5 ! процвели :wow Сейчас снова появились 2 новых ростика, никаких просушек устраивать не буду ! Удо уже подсыпала ему, стоит под лампами в тепле. Воть.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 17:38
Ирэна
Svetlaya1 писал(а):стоит под лампами в тепле
Всю зиму? А когда ты его с улицы домой внесла?

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 18:15
Svetlaya1
Ир, не помню точно, но недели 2 назад занесла весь стеллаж с катями и дендрик тоже жил все лето на балконе, он у меня часть катлейного стада, сейчас на том же стеллаже под лампами с морковками и катями-лельками стоит.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 18:20
Ирэна
Интересно. Везде пишут про необходимость периода прохладного покоя. А у тебя без всякой прохлады и просушки цветет ;)

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 09 ноя 2014, 18:24
Svetlaya1
Аха, да еще и маленький он, совсем небольшие бульбочки-бутылочки, а цвел и пах, как большой уже. :)) Похоже и здесь история, как с кристатой, у одних ростут и цветут, а другие мучаются сами и растюхам тоже не очень ...

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 10 ноя 2014, 12:46
Sventana
Мой харвеанум еще мелкий, растет травкой. Пока не сушу, лишь бы массу нарастил.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 10 ноя 2014, 15:57
Svetlaya1
Sventana писал(а):Мой харвеанум еще мелкий, растет травкой. Пока не сушу, лишь бы массу нарастил.
Вика, а покажи своего цыпленка, мой тоже малявочка, но уже шикарно цвел.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 12 ноя 2014, 11:35
Sventana
Svetlaya1 писал(а): Вика, а покажи своего цыпленка, мой тоже малявочка, но уже шикарно цвел.
В ближайшее время не покажу, ибо несколько палеток орх сейчас живут у родителей (и он там), а у нас ремонт :))

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 12 ноя 2014, 12:31
acanta
У моего в горшке была при получении обнаружена одна отдельная взрослая бульбочка с корнями, за осень листья облетели у нее, а сегодня обнаружила что ножка у нее подгнила снизу пришлось обрезать..

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 12 ноя 2014, 12:38
Svetlaya1
acanta писал(а):У моего в горшке была при получении обнаружена одна отдельная взрослая бульбочка с корнями, за осень листья облетели у нее, а сегодня обнаружила что ножка у нее подгнила снизу пришлось обрезать..
Что, всего одна бульбочка пришла ?, или в горшочке было 2 растения ?

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 12 ноя 2014, 12:52
acanta
Думаю что это было одно растение, но при пересадке отломилось.. Остальная кучка растила один молодой рост в виде кейки (высоко на поясе взрослой бульбы и я всю эту кучку закопала по самые уши для детки. Все же пяточка у этого дендрика должна быть сухая, особенно если детки не оттуда растут.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 12 ноя 2014, 13:07
Svetlaya1
Может рассмотрите такой вариант для кейка : Саму растюшку посадить нормально, к ростику с кейком привязать палочку, чтобы не шатался и к попе кейка привязать мох для наращивания корешков. Что-то мне боязно за закопаную часть растюшки, но вы делайте, как вам удобнее.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 12 ноя 2014, 21:03
acanta
Пересадила в тот же стаканчик, почти так же. Удалила одну маленькую старую бульбу без листьев и одну неразвившуюся кейку. Бульба, которая выросла на пояске и из-за которой всех закопала легко отделилась от мамки и с хорошими корнями посажена на одном уровне со всеми.
В сеточку потому что в горшке эти дубинки легко опрокидывали горшок.
Сеточка выше ватерлинии пустая, исполняет роль забора. Полив пора прекращать, новый рост трескается?
ИзображениеИзображение

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 13 ноя 2014, 08:39
Svetlaya1
У вас довольно крупная растенька, мой от подоконника до верхнего листика всего 20 см (с горшком :)) ), красивый дендрик, а если лопают бульбочки, то действительно уменьшите полив, мой только морщит бульбочки требуя доп. полива, вроде бы одинаковая орха, а у всех такая разная, просто удивительно.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 13 ноя 2014, 17:43
Ирэна
Svetlaya1 писал(а):мой от подоконника до верхнего листика всего 20 см (с горшком :)) ),
У меня такого же размера. Он вообще не гигант.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 13 ноя 2014, 20:13
acanta
Специально померила, 18 см от места где заканчивается дренаж и кончика листа.

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 13 ноя 2014, 20:33
Ирэна
И я пошла померить Изображение Самая большая бульба 10,5 см. Вместе с листом 21 см от верха коры. Остальные бульбы все меньше.

Мой харвейчик в конце лета выпустил новый ростик. Сейчас, когда измеряла, увидела, что новый ростик пустил корешки. И какой теперь покой? :2010

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 13 ноя 2014, 20:45
acanta
Если ему нужен покой - значит будет покой.. Летнее моховое одеялко при пересадке убрала. Будем смотреть на корни, поливать по состоянию. У моего похоже все старые корни не очень, бульбы сморщены.
Девочки, покажите пож-ста фотки, я переживаю что пересушила его летом а теперь сразу вот раз и залью ребеныша..

Re: Dendrobium harveyanum

Добавлено: 13 ноя 2014, 20:59
Ирэна
acanta, вот такой у меня

ИзображениеИзображение