Dendrobium Aridang Blue

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Ответить
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

Всем привет!!! Меня зовут Наташа.
Я новичок к орхидейном искусстве :2354
Купила я себе Dendrobium Aridang Blue
Изображение
Подскажите, что мне с ним делать сейчас?? Трогать, не трогать, поливать, не поливать, опрыскивать и т.д. Информации како либо я не нашла по нему.
Немного расстроилась от торчащих столбиков, он такой и будет?? Или листочки появятся, столбики, что есть скроются?? Или он будет сбрасывать листья на период покоя и такие столбики будут множиться? А какого он будет размера?? Я где-то нашла, что невысокий вроде, да??

Ткните, пожалуйста, куда идти читать??
Последний раз редактировалось merayia 20 мар 2013, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение weltkind »

Это у вас дендробиум-фаленопсис. Поступайте точно так же,как с купленной вами каттлеей.Вынимаете из кокосового пенёчка ( вначале напитайте его влагой,чтобы легче было убирать волокно), просушивайте, припудрите корешки к примеру корицей,пересаживаете в небольшой горшочек по размеру корневой системы в кору средней фракции. Сверху можно поверхность субстрата укрыть тонким слоем мха сфагнума. Расположите растение на хорошем освещении, берегите от прямых лучей летнего солнца. Обеспечьте небольшим перепадом температур примерно в 5-7 градусов (день/ночь).

По поводу палочек- это безлистные бульбы- их ни в коем случае не удаляют.Листья на них уже не вырастут. От бульб будут в дальнейшем появляться молодые росты.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

weltkind писал(а):Это у вас дендробиум-фаленопсис. Поступайте точно так же,как с купленной вами каттлеей.Вынимаете из кокосового пенёчка ( вначале напитайте его влагой,чтобы легче было убирать волокно), просушивайте, припудрите корешки к примеру корицей,пересаживаете в небольшой горшочек по размеру корневой системы в кору средней фракции. Сверху можно поверхность субстрата укрыть тонким слоем мха сфагнума. Расположите растение на хорошем освещении, берегите от прямых лучей летнего солнца. Обеспечьте небольшим перепадом температур примерно в 5-7 градусов (день/ночь).

По поводу палочек- это безлистные бульбы- их ни в коем случае не удаляют.Листья на них уже не вырастут. От бульб будут в дальнейшем появляться молодые росты.
Огромное спасибо!!! dais3q754
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

Этот тоже расковыряла вобщем..
Изображение
Изображение

Сухое всё вообще. Но, когда я под водой теплой немного промыла корни от остатков пня, в целом некоторые потолстели :) Не знаю чего дальше будет. Я их пересадила, буду наблюдать.
Жалко, если чего-то с ними случится. Хочется добиться ровного роста и красивого цветения на зависть всем :)
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

После пересадки листики немного пожелтели по всей площади :( Жалко так, и чего делать не знаю :(
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение Yuliana »

Судя по фото, корней живых у второго дендрика не много. И то что желтит листья, это при таком состоянии корней нормально, ему пить нечем. Я бы опрыскивала кору сверху в горшочке и ждала появления нового роста. Сильно не поливайте его, смыла нет. Не переживайте, сейчас весна и он скоро должен пойти в рост. Тогда потихонечку увеличьте полив. А корни пойдут уже от нового роста.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

Yuliana писал(а):Судя по фото, корней живых у второго дендрика не много. И то что желтит листья, это при таком состоянии корней нормально, ему пить нечем. Я бы опрыскивала кору сверху в горшочке и ждала появления нового роста. Сильно не поливайте его, смыла нет. Не переживайте, сейчас весна и он скоро должен пойти в рост. Тогда потихонечку увеличьте полив. А корни пойдут уже от нового роста.
Спасибо!! А у него внутри стаканчика конденсат есть, я вообще не поливаю, боюсь этот один корешок залить совсем. Может стаканчик большой взяла?? Поллитровый пластиковый. Думала пересадить, когда разростутся корешки. Вот елки и трогать уже нежелательно, думаю, и смотреть на него жалко.
Буду увлажнять кору сверху, спасибо еще раз.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

Что-то стоит у меня как гриб и не растет совсем. Листик один пожелтел поолностью, но больше процесс не идет. Показалось, что на стволе немного появились пятнышки, но ствол крепкий, поэтому я пока не трогаю. Переставила только с окна на журнальный столик, может солнце печет.
Видела Ден в магахине какой-то, оказывается, они обалденно красиво цветут!! Я аж вдохновилась на подвиг таки свой уговорить расти :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение Annoli »

Он пока адаптируется. Должна созреть новая почка, которая и пойдет расти, это происходит не очень быстро, листья может скинуть все и сьесть безлистую бульбу. Просто опрыскивайте субстрат и ждите. Новый рост даст корни и процесс пойдет.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

Annoli писал(а):Он пока адаптируется. Должна созреть новая почка, которая и пойдет расти, это происходит не очень быстро, листья может скинуть все и сьесть безлистую бульбу. Просто опрыскивайте субстрат и ждите. Новый рост даст корни и процесс пойдет.
ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!!!! :0286 Я такая счастливая!!!! Почка пошла и корешки зелененькие толстенькие :)
Изображение

Теперь вот думаю, чего дальше делать. Дышать боюсь над ним :) У меня еще 2 каттлеи есть, тоже пошли. Разом все проснулись :)

Да, смешно сейчас читать свой первый пост :) Я уже много литературы почитала, и видела Дендробиумы вживую как цветут курпные экземпляры. Очень понравилось!!!! Наверное, у меня еще их несколько появится :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение Annoli »

Что делать? Просто поливать.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

Annoli писал(а):Что делать? Просто поливать.
Спасибо :) Буду поливать и наблюдать.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение weltkind »

Ага, и главное-не залюбить :))
merayia писал(а):Наверное, у меня еще их несколько появится
Это всегда так, вначале заводишь одну-две орхидеи, и далее понеслось. Одним словом-добро пожаловать в ряды орхидеистов! Успехов вам с растениями :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
merayia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:22
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium Aridang Blue

Сообщение merayia »

weltkind писал(а):Ага, и главное-не залюбить :))
merayia писал(а):Наверное, у меня еще их несколько появится
Это всегда так, вначале заводишь одну-две орхидеи, и далее понеслось. Одним словом-добро пожаловать в ряды орхидеистов! Успехов вам с растениями :drink
Спасибо Вам огромное!!!!!
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»