Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Добрый вечер всем форумчанам.
Очень нужны ваши советы.
Я орхами занимаюсь не так уж давно, да и Dendrobium nobile у меня один.
Изначально показался не сложным растениецем. Сидит себе на подоконнике и радуется жизни.
Зимой посадила на голодный паек, и устроила суровый температурный режим.
И вот у него одновременно начали лезть почки, он начал растить детку и одновременно со всем этим делом доращивать листья на прошлогодних бульбах.
Я его вобще перестала понимать.
Что мне с ним делать?? Поливать или не поливать??? Греть или морозить???
Очень надеюсь на вашу помощь.
У кого есть опыт общения с дендрами подскажите плиииз...
Оксана
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ольга Васильева »

у вас же гибридный нобиль?
indistra писал(а):Что мне с ним делать?? Поливать или не поливать??? Греть или морозить???
у меня их 3 и достаточно давно. Есть еще видовой - но это отдельная песня :(
гибридам особо ничего не надо. Принудительного покоя не устраиваю никогда.
Сидят в коре, сверху немного мха. Полив раз в неделю и зимой и летом, т.е. они просыхают до хруста.
Температура зимой день/ночь примерно +13/+20. Цветет месяцев 9 в году.
Они часто одновременно цветут, деток растят.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Спасибо огромное за информацию. :833
Значит можно ухаживать как обычно...
Да, нибиль гибридный. Покупала прошлым летом в уценке. Был отцвевший замучаный экземплярчик. Летом сидел приглядывался ко мне, а я к нему :)) В осень решил пуститься в рост. Не успел дорастить новые росты.. Уснул чтоли. :2-17 А вот сейчас отдохнувший проснулся и вспомнил что он вобщето цветочек.
Испугало то, что он одновременно растет во всех направлениях. :))
Начиталась в инете разностей всяких на счет того, что поливать во время роста цветочных почек не рекомендуется дабы они не переродились в вегетативные. Но как же тогда быть с новыми ростами?? Ведь им нужен полив :2354
Оксана
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ольга Васильева »

indistra писал(а): Начиталась в инете разностей всяких на счет того, что поливать во время роста цветочных почек не рекомендуется дабы они не переродились в вегетативные. Но как же тогда быть с новыми ростами?? Ведь им нужен полив :2354
ну когда уже видно что это цветочные почки - детками они вряд ли станут. По крайней мере на примере своих я такого не видела.
У меня в прошлом (или позапрошлом году) было, что появились детки и бутоны на одних и тех же бульбах. В какой момент и что сбойнуло - я не поняла 76jhjg
Я бы поливала, собственно так и делаю))) Стабильно раз в неделю (иногда реже, по причине что в любимчиках они не ходят :)) ). Зимой правда не удобряю.
Его самое главное не залюбить - тогда он цвести будет практически постоянно, особенно когда разрастется.
У моих было что они цвели одновременно на совсем молодых и невызревших бульбах, и на совсем лысых и частично лысых ;)

Хуже дело обстоит с видовым нобиле, что ему надо - вообще непонятно. Он временами растет, но даже и не пытается цвести 6586с
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Думаю залюбить у меня и не получится. Поставила его в дальнюю комнату с глаз долой (ну чтобы руки не тянулись лишний раз покрутить его, полить). Теперь гадаю. Детей растить станет или всетаки цветочки :)) Всему буду рада :)
А сложных стараюсь пока не заводить. Я и с этими то справиться не могу... Или могу... :2-17 До сих пор понять не удалось. :)) Есть еще один дендр. Дендрофал. Вобще его не понимаю. Прет во все стороны, новых ростов наростил крупнее, чем материнские бульбочки и листья длинее раза в 2, а цвести не хочет. Может ему света мало?? :2-17 Вот он для меня пока и самая большая загадка. :))
А охотно цветут только фалики.
Вобщем ждемс. Чем нобиль порадует. :914
Оксана
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ольга Васильева »

indistra писал(а): А охотно цветут только фалики.
они не у всех цветут, поэтому есть чем гордиться)))
нобиль не досвечиваю (только видовой, но толку нет), в число любимчиков он не входит. Дендрофалы тоже вроде не сложные. Но у меня их не было никогда
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Вобщем вырастил мой нобиль и цветы и детку.. Детка уже и корни пустила.
На всякий случай не поливала. Стала поливать когда уже явно видно бутоны стало.
Фото016.jpg
(415.09 КБ) 30859 скачиваний
Фото017.jpg
(584.67 КБ) 30866 скачиваний
За качество фото извиняюсь. Это был телефон :))
Оксана
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Весь куст фотографировать не стала.
Какой-то он позорный открылся.
Цветочков мало. Не такая пушистая кисточка как на картинках. Малость лысоват вышел, но всеравно приятно :))
DSC00033.JPG
(3.87 МБ) 30686 скачиваний
Последний раз редактировалось indistra 12 мар 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирэна »

Оксана, а четче можешь сфоткать??
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Попробую днем. Длжно лучше получиться. Просто фотографирую телефоном :2354
Оксана
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Valita »

фотографируйте не с такого близкого расстояния - телефон не фокусируется (у него больше фокусное расстояние), и обязательно проследите чтоб "рамочка" фокусировки была на цветке. Если рамки нету - то чтобы цветочек ровно посередине экрана был
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение mania »

я сос своим тоже ношусь как с "писанной торбой" :gah а он Гад с большой буквы, тоже тольтко детей мне рожает. сейчас в очередной раз засунула подульше, чтоб не смотреть на него. только это мне еще ни разу не помогло...увы...наверное нобиль - это не мой цветок :579
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Satay_Kosh »

У природник Dendrobium nobile цветет уже три года подряд. Условия: юго-восточное окно, просушивание до хруста в зимний период ( полив раз в одну-две недели ), летом - полив в зависимости от температуры, но с просушкой субстрата . Должен сразу сделать оговорку - у меня достаточно прохладная квартира ( Т зимой днем 14 - максимум 16 градусов, ночью - :2-17 , не замерял ). Цветет этот вид растения в моих условиях конец марта - середина апреля. В этом году начал дуть почки, но цветение, наверное будет позже ( ад летом 2010г). Деток на побегах у меня ни разу не давал. ;)
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение mania »

у меня детки не на побегах , а новые росты от основания. просушиваю до хруста, осеньи зиму стоял на западном окне, но в прохладе. потом перешел жить на восток, там потеплее и вот ...блин...опять два новых роста...и никакого даже намека на цветение :68579
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение oleftina »

mania писал(а):у меня детки не на побегах , а новые росты от основания. просушиваю до хруста, осеньи зиму стоял на западном окне, но в прохладе. потом перешел жить на восток, там потеплее и вот ...блин...опять два новых роста...и никакого даже намека на цветение :68579
Наличие новых ростов не мешает моим нобилям дать цветочные почки. Вот и сейчас у стардаста появились на двух вызревших бульбах цветочные почки, но до этого он дал два роста, сейчас они где-то по 10см. Просушиваю до хруста и смотрю по бульбам, так чтобы старые бульбы хорошо сдулись, дней 10-14 могу не поливать. Ничего с новыми ростами страшного не будет. Если есть возможность, на ночь приоткрывайте щелку окна (зимнее проветривание), так чтобы нобиль стоял рядом. Днем закрывайте и будет хороший перепад температур и никаких подкормок.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
наташа
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:50
Город: Кривой Рог
Откуда: Калуга

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение наташа »

у меня живет нобиль первый в моей жизни поливала раз в неделю брызгала иногда декабрь январь не поливала вообще и на ночь окно на зимнее проветривание появились почки начала по капельке поливать когда почки выросли больше 1 см сейчас цветет уже больше мес пахнет пока вянуть вроде не думает и растит деток у основания :914
Вчера с дочкой рисовали котенка. Утром обнаружили такого-же за дверью. Сегодня будем рисовать машину,шубу, квартиру...
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Valita »

Подскажите пожалуйста!

Есть детка нобиля. напускала кучу корней, они уже через отверстия в стаканчике повылазили, во все стороны торчат, а с ростами не спешит. стоит ли ее чем-то стимулировать? и как, только химия? сбоку видна почечка, но только в виде "контура", не "рельефная" по отношению к туберу
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
rusia
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Город: Дрогобич
Откуда: Дрогобич

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение rusia »

Аня і у мене така вредіна ще з літа сидить,та два дні як накінець з"явилась горошинка-новий ростик,
весна творить дива 65789
Так що не переживай,і твоє дитя прокинеться зі сну ;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Zlata_M »

Valita писал(а): Есть детка нобиля. напускала кучу корней, они уже через отверстия в стаканчике повылазили, во все стороны торчат, а с ростами не спешит. стоит ли ее чем-то стимулировать? и как, только химия? сбоку видна почечка, но только в виде "контура", не "рельефная" по отношению к туберу
Аня, вы его не беспокойте, свет, тепло, полив, придёт время - всё, что надо :)) вырастет. Когда он решит, что корней достаточно, пойдет в рост. Зачем химией мучить с детства?
По поводу цветения и деток.
У дендров типа нобиля в прохладе формируются цветочные почки, в тепле они перерождаются в деток. Так что дайте им прохладу (можно и холодный душ в том числе), и всё будет хорошо.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra »

Zlata_M писал(а): По поводу цветения и деток.
У дендров типа нобиля в прохладе формируются цветочные почки, в тепле они перерождаются в деток. Так что дайте им прохладу (можно и холодный душ в том числе), и всё будет хорошо.
Это точно. Я свой немножко поморозила и он сразу охотно откликнулся цветением. Но и детку растить ему прохлада и отсутствие полива не помешали.. Если бы я его не замучала своим не знанием, он бы зацвел обильнее. А так отсушил некоторые бутошки :(
Ну да ничего. В следущий раз уже надеюсь получится лучше :2354
Оксана
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Valita »

да не сильно-то и хотела его мучить химией....просто долго сидит "без дела" :))
сегодня при поливе усмотрела еще одну почечку :2010 :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение viskosa »

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая - в прошлом году мой нобиль пошел на покой (в холод и засуху) где-то в середине ноября, почки надул где-то в начале февраля, как только стало отчетливо видно, что это бутоны, а не детки, я его стала поливать и занесла назад в тепло. Через неделю почки усохли. В этом году ситуация повторяется - на покой ушел в то же время, почки уже по полсантиметра, но, по-моему, почки тоже начали желтеть на верхушках :( Может, надо уже полить? Думаю, что полью, но в тепло заносить не буду. Сейчас у него ночью +11, днем до +19, стоит на подоконнике, солнце во второй половине дня.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Zlata_M »

Я своих не сушу. Цветут.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение oleftina »

viskosa , что почки усохли вполне закономерно. Вы же ему резко поменяли условия жизни, цвести он передумал. Простой полив тоже может сорвать цветение у нобиле. Если он уж собрался цвести, то первое условие-ничего не менять. А поливать можно скудно,когда бутончики уже достаточно большие, и то если бульбы слишком сдуты. У меня нобили сейчас в прохладе, почти без полива. Кто-то цветет, кто-то бутонится. А кто-то дурака валяет, кажется раздумал цвести :))
Надо ли полить Вам, не знаю, зависит от внешнего вида бульб. Если бульбы иссушены, плесните немного(никаких замачиваний), только утром, чтоб до ночи просох. А почки могут засохнуть от недостатка свету, к примеру.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение viskosa »

Я тут посчитала - он у меня без полива 4 месяца уже. Сегодня полила - замочила минут на пять, потому что вода вовсе не впитывалась в кору. Потом вернула на холодный подоконник. Почитала, что народ и во время покоя поливает раз в 2-3 недели, поэтому рискнула.
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»