Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение indistra 30 янв 2011, 23:54

Добрый вечер всем форумчанам.
Очень нужны ваши советы.
Я орхами занимаюсь не так уж давно, да и Dendrobium nobile у меня один.
Изначально показался не сложным растениецем. Сидит себе на подоконнике и радуется жизни.
Зимой посадила на голодный паек, и устроила суровый температурный режим.
И вот у него одновременно начали лезть почки, он начал растить детку и одновременно со всем этим делом доращивать листья на прошлогодних бульбах.
Я его вобще перестала понимать.
Что мне с ним делать?? Поливать или не поливать??? Греть или морозить???
Очень надеюсь на вашу помощь.
У кого есть опыт общения с дендрами подскажите плиииз...
Оксана
indistra

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ольга Васильева 31 янв 2011, 10:16

у вас же гибридный нобиль?
indistra писал(а):Что мне с ним делать?? Поливать или не поливать??? Греть или морозить???

у меня их 3 и достаточно давно. Есть еще видовой - но это отдельная песня :(
гибридам особо ничего не надо. Принудительного покоя не устраиваю никогда.
Сидят в коре, сверху немного мха. Полив раз в неделю и зимой и летом, т.е. они просыхают до хруста.
Температура зимой день/ночь примерно +13/+20. Цветет месяцев 9 в году.
Они часто одновременно цветут, деток растят.
Ольга Васильева

Сообщение indistra 31 янв 2011, 19:20

Спасибо огромное за информацию. :833
Значит можно ухаживать как обычно...
Да, нибиль гибридный. Покупала прошлым летом в уценке. Был отцвевший замучаный экземплярчик. Летом сидел приглядывался ко мне, а я к нему :)) В осень решил пуститься в рост. Не успел дорастить новые росты.. Уснул чтоли. :2-17 А вот сейчас отдохнувший проснулся и вспомнил что он вобщето цветочек.
Испугало то, что он одновременно растет во всех направлениях. :))
Начиталась в инете разностей всяких на счет того, что поливать во время роста цветочных почек не рекомендуется дабы они не переродились в вегетативные. Но как же тогда быть с новыми ростами?? Ведь им нужен полив :2354
Оксана
indistra

Сообщение Ольга Васильева 01 фев 2011, 10:21

indistra писал(а):Начиталась в инете разностей всяких на счет того, что поливать во время роста цветочных почек не рекомендуется дабы они не переродились в вегетативные. Но как же тогда быть с новыми ростами?? Ведь им нужен полив :2354

ну когда уже видно что это цветочные почки - детками они вряд ли станут. По крайней мере на примере своих я такого не видела.
У меня в прошлом (или позапрошлом году) было, что появились детки и бутоны на одних и тех же бульбах. В какой момент и что сбойнуло - я не поняла 76jhjg
Я бы поливала, собственно так и делаю))) Стабильно раз в неделю (иногда реже, по причине что в любимчиках они не ходят :)) ). Зимой правда не удобряю.
Его самое главное не залюбить - тогда он цвести будет практически постоянно, особенно когда разрастется.
У моих было что они цвели одновременно на совсем молодых и невызревших бульбах, и на совсем лысых и частично лысых ;)

Хуже дело обстоит с видовым нобиле, что ему надо - вообще непонятно. Он временами растет, но даже и не пытается цвести 6586с
Ольга Васильева

Сообщение indistra 01 фев 2011, 19:34

Думаю залюбить у меня и не получится. Поставила его в дальнюю комнату с глаз долой (ну чтобы руки не тянулись лишний раз покрутить его, полить). Теперь гадаю. Детей растить станет или всетаки цветочки :)) Всему буду рада :)
А сложных стараюсь пока не заводить. Я и с этими то справиться не могу... Или могу... :2-17 До сих пор понять не удалось. :)) Есть еще один дендр. Дендрофал. Вобще его не понимаю. Прет во все стороны, новых ростов наростил крупнее, чем материнские бульбочки и листья длинее раза в 2, а цвести не хочет. Может ему света мало?? :2-17 Вот он для меня пока и самая большая загадка. :))
А охотно цветут только фалики.
Вобщем ждемс. Чем нобиль порадует. :914
Оксана
indistra

Сообщение Ольга Васильева 02 фев 2011, 15:08

indistra писал(а):А охотно цветут только фалики.

они не у всех цветут, поэтому есть чем гордиться)))
нобиль не досвечиваю (только видовой, но толку нет), в число любимчиков он не входит. Дендрофалы тоже вроде не сложные. Но у меня их не было никогда
Ольга Васильева

Сообщение indistra 26 фев 2011, 18:56

Вобщем вырастил мой нобиль и цветы и детку.. Детка уже и корни пустила.
На всякий случай не поливала. Стала поливать когда уже явно видно бутоны стало.
Фото016.jpg
Фото016.jpg (415.09 КБ) Просмотров: 13138

Фото017.jpg
Фото017.jpg (584.67 КБ) Просмотров: 13138

За качество фото извиняюсь. Это был телефон :))
Оксана
indistra

Сообщение indistra 02 мар 2011, 21:42

Весь куст фотографировать не стала.
Какой-то он позорный открылся.
Цветочков мало. Не такая пушистая кисточка как на картинках. Малость лысоват вышел, но всеравно приятно :))
DSC00033.JPG
DSC00033.JPG (3.87 МБ) Просмотров: 12917
Последний раз редактировалось indistra 12 мар 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
indistra

Сообщение Ирэна 02 мар 2011, 23:07

Оксана, а четче можешь сфоткать??
Ирэна

Сообщение indistra 02 мар 2011, 23:48

Попробую днем. Длжно лучше получиться. Просто фотографирую телефоном :2354
Оксана
indistra

Сообщение Valita 02 мар 2011, 23:58

фотографируйте не с такого близкого расстояния - телефон не фокусируется (у него больше фокусное расстояние), и обязательно проследите чтоб "рамочка" фокусировки была на цветке. Если рамки нету - то чтобы цветочек ровно посередине экрана был
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"
Valita

Сообщение mania 07 мар 2011, 19:47

я сос своим тоже ношусь как с "писанной торбой" :gah а он Гад с большой буквы, тоже тольтко детей мне рожает. сейчас в очередной раз засунула подульше, чтоб не смотреть на него. только это мне еще ни разу не помогло...увы...наверное нобиль - это не мой цветок :579
mania

Сообщение Satay_Kosh 07 мар 2011, 20:12

У природник Dendrobium nobile цветет уже три года подряд. Условия: юго-восточное окно, просушивание до хруста в зимний период ( полив раз в одну-две недели ), летом - полив в зависимости от температуры, но с просушкой субстрата . Должен сразу сделать оговорку - у меня достаточно прохладная квартира ( Т зимой днем 14 - максимум 16 градусов, ночью - :2-17 , не замерял ). Цветет этот вид растения в моих условиях конец марта - середина апреля. В этом году начал дуть почки, но цветение, наверное будет позже ( ад летом 2010г). Деток на побегах у меня ни разу не давал. ;)
Кто ты? Чего ты хочешь?
Satay_Kosh

Сообщение mania 07 мар 2011, 21:56

у меня детки не на побегах , а новые росты от основания. просушиваю до хруста, осеньи зиму стоял на западном окне, но в прохладе. потом перешел жить на восток, там потеплее и вот ...блин...опять два новых роста...и никакого даже намека на цветение :68579
mania

Сообщение oleftina 07 мар 2011, 22:06

mania писал(а):у меня детки не на побегах , а новые росты от основания. просушиваю до хруста, осеньи зиму стоял на западном окне, но в прохладе. потом перешел жить на восток, там потеплее и вот ...блин...опять два новых роста...и никакого даже намека на цветение :68579

Наличие новых ростов не мешает моим нобилям дать цветочные почки. Вот и сейчас у стардаста появились на двух вызревших бульбах цветочные почки, но до этого он дал два роста, сейчас они где-то по 10см. Просушиваю до хруста и смотрю по бульбам, так чтобы старые бульбы хорошо сдулись, дней 10-14 могу не поливать. Ничего с новыми ростами страшного не будет. Если есть возможность, на ночь приоткрывайте щелку окна (зимнее проветривание), так чтобы нобиль стоял рядом. Днем закрывайте и будет хороший перепад температур и никаких подкормок.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
oleftina

Сообщение наташа 30 мар 2011, 10:10

у меня живет нобиль первый в моей жизни поливала раз в неделю брызгала иногда декабрь январь не поливала вообще и на ночь окно на зимнее проветривание появились почки начала по капельке поливать когда почки выросли больше 1 см сейчас цветет уже больше мес пахнет пока вянуть вроде не думает и растит деток у основания :914
Вчера с дочкой рисовали котенка. Утром обнаружили такого-же за дверью. Сегодня будем рисовать машину,шубу, квартиру...
наташа

Сообщение Valita 05 апр 2011, 21:59

Подскажите пожалуйста!

Есть детка нобиля. напускала кучу корней, они уже через отверстия в стаканчике повылазили, во все стороны торчат, а с ростами не спешит. стоит ли ее чем-то стимулировать? и как, только химия? сбоку видна почечка, но только в виде "контура", не "рельефная" по отношению к туберу
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"
Valita

Сообщение rusia 06 апр 2011, 08:07

Аня і у мене така вредіна ще з літа сидить,та два дні як накінець з"явилась горошинка-новий ростик,
весна творить дива 65789
Так що не переживай,і твоє дитя прокинеться зі сну ;)
rusia

Сообщение Zlata_M 06 апр 2011, 17:42

Valita писал(а): Есть детка нобиля. напускала кучу корней, они уже через отверстия в стаканчике повылазили, во все стороны торчат, а с ростами не спешит. стоит ли ее чем-то стимулировать? и как, только химия? сбоку видна почечка, но только в виде "контура", не "рельефная" по отношению к туберу

Аня, вы его не беспокойте, свет, тепло, полив, придёт время - всё, что надо :)) вырастет. Когда он решит, что корней достаточно, пойдет в рост. Зачем химией мучить с детства?
По поводу цветения и деток.
У дендров типа нобиля в прохладе формируются цветочные почки, в тепле они перерождаются в деток. Так что дайте им прохладу (можно и холодный душ в том числе), и всё будет хорошо.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zlata_M

Сообщение indistra 06 апр 2011, 19:22

Zlata_M писал(а):По поводу цветения и деток.
У дендров типа нобиля в прохладе формируются цветочные почки, в тепле они перерождаются в деток. Так что дайте им прохладу (можно и холодный душ в том числе), и всё будет хорошо.

Это точно. Я свой немножко поморозила и он сразу охотно откликнулся цветением. Но и детку растить ему прохлада и отсутствие полива не помешали.. Если бы я его не замучала своим не знанием, он бы зацвел обильнее. А так отсушил некоторые бутошки :(
Ну да ничего. В следущий раз уже надеюсь получится лучше :2354
Оксана
indistra

Сообщение Valita 06 апр 2011, 21:08

да не сильно-то и хотела его мучить химией....просто долго сидит "без дела" :))
сегодня при поливе усмотрела еще одну почечку :2010 :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"
Valita

Сообщение viskosa 09 фев 2012, 12:37

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая - в прошлом году мой нобиль пошел на покой (в холод и засуху) где-то в середине ноября, почки надул где-то в начале февраля, как только стало отчетливо видно, что это бутоны, а не детки, я его стала поливать и занесла назад в тепло. Через неделю почки усохли. В этом году ситуация повторяется - на покой ушел в то же время, почки уже по полсантиметра, но, по-моему, почки тоже начали желтеть на верхушках :( Может, надо уже полить? Думаю, что полью, но в тепло заносить не буду. Сейчас у него ночью +11, днем до +19, стоит на подоконнике, солнце во второй половине дня.
viskosa

Сообщение Zlata_M 09 фев 2012, 14:13

Я своих не сушу. Цветут.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zlata_M

Сообщение oleftina 09 фев 2012, 14:33

viskosa , что почки усохли вполне закономерно. Вы же ему резко поменяли условия жизни, цвести он передумал. Простой полив тоже может сорвать цветение у нобиле. Если он уж собрался цвести, то первое условие-ничего не менять. А поливать можно скудно,когда бутончики уже достаточно большие, и то если бульбы слишком сдуты. У меня нобили сейчас в прохладе, почти без полива. Кто-то цветет, кто-то бутонится. А кто-то дурака валяет, кажется раздумал цвести :))
Надо ли полить Вам, не знаю, зависит от внешнего вида бульб. Если бульбы иссушены, плесните немного(никаких замачиваний), только утром, чтоб до ночи просох. А почки могут засохнуть от недостатка свету, к примеру.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
oleftina

Сообщение viskosa 09 фев 2012, 16:17

Я тут посчитала - он у меня без полива 4 месяца уже. Сегодня полила - замочила минут на пять, потому что вода вовсе не впитывалась в кору. Потом вернула на холодный подоконник. Почитала, что народ и во время покоя поливает раз в 2-3 недели, поэтому рискнула.
viskosa

След.

Вернуться в Dendrobium