Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Fimina »

Белая Ребекка Нортен очень красивая, поздравляю с приобретением. По поводу кол-ва цветоносов, ещё от освещённости зависит. Моя цветёт с одной новой бульбы двумя цветоносами (20 цветочков)
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Fimina писал(а):Белая Ребекка Нортен очень красивая, поздравляю с приобретением. По поводу кол-ва цветоносов, ещё от освещённости зависит. Моя цветёт с одной новой бульбы двумя цветоносами (20 цветочков)
tr5tr
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sunbeam »

Clowesia Grace Dunn Chadds Ford'AM/AOS в полном роспуске. C пяти цветоносов в этом году.

ИзображениеИзображение
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Sunbeam писал(а):Clowesia Grace Dunn Chadds Ford'AM/AOS в полном роспуске. C пяти цветоносов в этом году.

ИзображениеИзображение
Поздравляю с пышным цветением.
Franz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:36
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Franz »

ИзображениеИзображение


Расцвел катасетум из Ю-ченг. Покупался как Jumbo Green Gold.
Но у меня сомнения, что это Оро Верде? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Мне тоже кажется, что больше похож на Oro Verde
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Franz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:36
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Franz »

Saadia писал(а):Мне тоже кажется, что больше похож на Oro Verde
Saadia, спасибо! Будем считать Оро Верде.
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

А Oro Verde разве не переводится на англ. с испанского как Green Gold ( типа золотисто-зеленый)?

Помоему одно и то-же токо на разных языках. :-)
Название похоже меняется в зависимости от колониальной пренадлежности той или иной страны, где териториально могут произрастать те или иные виды...

У меня просто такой же и тоже с названием на этикетке Green Gold. Но показав фото одному выставочному судье и забыв название, он мне сказал, что это Oro Verde. Но как для лингвиста для меня это название значит одно и то же.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Приветствую коллегу, я тоже лингвист.
Действительно, английское Green Gold означает то же что и испанское Oro Verde.
Но в данном случае речь идет о растении с клоновым именем Catasetum pileatum 'Jumbo Green Gold' и это не одно и то же, что Catasetum pileatum 'Oro Verde'.
Вот так выглядит Catasetum pileatum 'Jumbo Green Gold'.
Фото питомника Jumbo Orchids.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

К сожалению, очень многие гроуэры, особенно азиатские, названия пишут как Бог на душу положит, часто забывают уточнить что это селфинг (а значит, возможны вариации в цвете) и т.п. Неразберихи и путаницы очень много
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Дествительно есть разнице в расцветке. Обычно гибридные названия тоже вносятся в регистр наименований, когда можно определить от кого они происходят. Но скорее всего, что не все... Да и не факт, что от одних родителей можно получить одинаковых детей...
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Это не гибрид, это видовой катасетум, а именно Catasetum pileatum. Просто за уникальный окрас он получил свое индивидуальное клоновое имя.
Есть определенные стандарты, как указывать название при продаже потомства. Писать Ctsm pileatum 'Jumbo Green Gold' можно только, если потомство получено мериклонированием. Т.е., фактически продаются маленькие клоны того самого Джамбо Грин Голд.
Но если же растение было опылено само на себя, уже нужно делать приписку x self
Или x sib если были скрещены 2 растения из одной фласки, т.е. дети одних и тех же родителей.
Очевидно, что в этих случаях уже нет гарантии, что потомство будет идентично их "клоновому" родителю.

К сожалению, многие питомники об этих правилах обозначения не знают или забывают.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

[quote="Saadia"][/quote]

Спасибочик за эту ценную информацию. А Oro Verde тоже видовый?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Это все один и тот же вид - Catasetum pileatum.
Просто разные клоны, получившие в свое время высокую оценку на судействе за какие-либо исключительные качества. И таких награжденных клонов очень много, просто не все они стали известны, т.к. не все использовались в промышленном производстве так, как 'Oro Verde' , 'Jumbo Green Gold', 'Red Pena' и т.п.

Здесь можно посмотреть перечень катасетумов, получивших высокую оценку AOS.
http://catasetinaecanada.weebly.com/awa ... etums.html
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Подскажите пожалуйста какие риски есть приобретая старую заднюю бульбу без роста?
Есть ли шанс , что она даст новый рост или не всегда?
У одного продавца увидела пару морковок, которые интересуют меня. Но он продает в основном задние бульбы или уже отцвевшие( может тоже задние), причем цена за такие бульбы, что у хорошего производителя за растения довольно приличного размера. В прошлом году я у него взяла одну бульбу Monnierara Millennium Magic 'Witchcraft' с зачатком роста, но он не вытянул. Бульбочка пока жива, но не понятно сможет что-то еще она дать.... Потом так-же есть один мормодес у меня, который не вытянул рост. Тоже стоит старая бульбочка зелененькой, но ничего не наблюдаю живого околого нее. Может нужно подождать или чем-то удобрить, чоб что-то проснулось?...
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Mila2000 писал(а):Подскажите пожалуйста какие риски есть приобретая старую заднюю бульбу без роста?
Есть ли шанс , что она даст новый рост или не всегда?
Шанс, что бульба даст новый рост, очень высокие. Но вот хватит ли ей сил его выкормить - это другой вопрос. Если бульба крупная, налитая, зеленая - можно смело покупать. Если сморщенный стручок, то лучше воздержаться.
Mila2000 писал(а): Потом так-же есть один мормодес у меня, который не вытянул рост. Тоже стоит старая бульбочка зелененькой, но ничего не наблюдаю живого околого нее. Может нужно подождать или чем-то удобрить, чоб что-то проснулось?...
Ничем не нужно удобрять, от этого только будет хуже. Набраться терпения и ждать.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Saadia, спасибо. А что делать с той бульбой, где рост замер ( тоесть пропал на каом-то этапе и засох)? С нее какой-то толк будет?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Тоже ждать. Спустя какое-то время даст еще один рост.
А пока они думают, проверьте условия, в которых растут морковки. Странно это, что у них гибнут молодые росты.
Возможно, что-то в Ваших условиях сейчас им не подходит.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Saadia писал(а):Тоже ждать. Спустя какое-то время даст еще один рост.
А пока они думают, проверьте условия, в которых растут морковки. Странно это, что у них гибнут молодые росты.
Возможно, что-то в Ваших условиях сейчас им не подходит.
Там совсем маленькие материнские бульбочки ( сейчас я вот читаю о том что Вы написали выше, и думаю, что может просто не приняла во внимание, когда покупала одну из них, что она сильно маленькая, наверное в 2 см в длину, вообще без корешков пришла ко мне). ну и в прошлом году, я уезжала на месяц и возможно из за этого они остались недокрмленными и недопоенными... Другие морковки, те что размером побольше, как то все перенесли без проблем. У одной фредкларки получилось за лето 2-а прироста дать. Причем нормального размера. А вот две , котрые маленькие, то росты посошили... Теперь буду обращать внимание на вид бульб, чтоб были и побольше и не сморщенными сильно. Наверное еще и от этого зависит.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Да, 2 см - это очень маленькая бульбочка. Выходить ее можно, но это минимум год-два повышенного внимания и контроля за условиями.
Отъезд и перекосы в культуре могут быть чреваты.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Saadia писал(а):Да, 2 см - это очень маленькая бульбочка. Выходить ее можно, но это минимум год-два повышенного внимания и контроля за условиями.
Отъезд и перекосы в культуре могут быть чреваты.
Наверное таких мелких надо с собой возить. :))
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Margaritka »

подскажите пожалуйста, есть у меня Catasetum Wine Delight из Карге малыш, пришел в начале лета, одна бульбочка с махоньким новым ростиком. За лето наел бульбу в два раза больше материнской, но меньшую чем у всех показанных тут Ванек. я его осенью собралась спать укладывать, начала полив снижать, а он взял и выдал цветонос :)) Процвел одним цветочком, пах очень приятно цвел три недели. Ну думаю все, теперь суши листья и кладись спать :) А он ни в какую. Стоит пальмой зеленой, листья сбрасывать не собирается. До этого все морквы вели себя нормально, а этот решил сломать стандарты 76jhjg Что с ним делать? Как положить ребенка спать? Или не силовать? Пусть живет как разумеет сам? Поливаю понемножку раз в неделю, совсем закрывать кран боюсь, он же не спит вроде 76jhjg Или так могут спать - с открытыми глазами (т.е. с зелеными листьями)?

ИзображениеИзображение
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение RENAN »

вот он у меня все время себя так ведет))) я поливаю всю зиму потихоньку без кормежки свою пальму, сейчас он уже выдал новый рост и параллельно сбросил листья со старого, бульбы у меня все выше и краше, цветем 7-ю цветками))) так что они такие) эти ваньки
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Margaritka писал(а):Как положить ребенка спать? Или не силовать? Пусть живет как разумеет сам? Поливаю понемножку раз в неделю, совсем закрывать кран боюсь, он же не спит вроде 76jhjg Или так могут спать - с открытыми глазами (т.е. с зелеными листьями)?
RENAN писал(а):я поливаю всю зиму потихоньку без кормежки свою пальму
Ира все верно сказала - если листья не сбросил, продолжаем полив по мере просыхания, без кормежки. Прекращение полива у неспящей морковки чревато тем, что она начнет ускоренно съедать старые бульбы - оно вам надо?

Для катасетумных основным триггером для перехода на покой является длина светового дня и интенсивность освещения, а вовсе не частота поливов. Снижение частоты поливов - это уже ваша ответная реакция на засыпание морковки, а вовсе не наоборот, как многие считают.
Если уж прямо очень хочется заставить морковь спать - попробуйте уменьшить ей световой день. ИНОГДА помогает :) . Переставить во 2й (3й и т.д.) ряд от окна, убрать из-под ламп... Но это нужно было делать в декабре-январе, сейчас им уже просыпаться пора.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Margaritka »

Наташа, Ира, спасибо большое! :drink :drink Не, насильно спасть класть конечно не думала и полив только чуть сократила) Значит и новый рост может пойти :wow чудеса морковные :) :)
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Как дальше пойдет, сказать однозначно нельзя. Может сбросить листья и уйти сейчас на покой, а проснуться где-то в мае.
А может, не сбрасывая листьев, дать новый рост. Такой вариант мне кажется самый благоприятный. Ну, не спала и не спала, значит не надо ей.
Зато успеет нормально вырастить молодой рост при хорошем летнем солнышке, и потом осенью-зимой щедро процветет.
А если она сейчас заснет и проснется в мае-июне - то "наедание" молодой бульбы придется на осень, мало света, холодно...
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»