Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

loki_1 писал(а):Расцвел очередной красавчик
Catasetum Chuck Taylor
Поздравляю! Действительно прекрасный красавец 65789
loki_1 писал(а):Расцвели женские цветки
Catasetum pileatum var. imperiale
Необычные, многие так привыкли к мужским цветам. Надеюсь, в следующее цветение порадует по сорту!
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение loki_1 »

Ничего особенного. Второй цветонос.

Ctsm. Jamie Lowson XOXO

Сделать какие-то более-менее приличные фото уже не получается, ибо снять со стелажа этого монстра практически нереально.
В общем что есть.

Изображение

Изображение

Изображение
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

Цветочки - прелесть! И цветонос, хоть и второй, но весьма приличный вымахал 65789
А можно фото "монстра" целиком, во всей красе? :2354
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Возможно кто-то подскажет. У одной из морковок вырос красивый новый рост. Листья большие. На вид морковка стала крупненькой. Росла как бы хороше еще с весны. И вот сегодня замечаю, что все листья пожелтели. Причем как то быстро. Поливала вначале недели последний раз. Как бы прошло меньше недели. Нижние листики снялись, верхние сухие еще стоят. Но потрогав морковку, обнаружила, что она какая-то мягковатая, как бы потеряла тургор или что.... Сама она под снятыми сухими листьями как бы и зеленая. Но вот на ощупь мягковатая. Как действовать? Вытянуть с субстрата, посмотреть что там с корнями ( а то она растете в непрозрачном горшке в мелкой коре) и может пересадить? Может просто полить или наоборот поставить в какое-то место где поменьше солнца и пока не поливать: Общим жду советов. А то как то странновато как бы с ней.... Уточню, что это идется о Fredclarkeara No Doubt. На остальных такого не замечено...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

А условия какие? Может быть такое что от жары+солнце и она "сварилась"? Состояние корней разве сквозь горшок не видно?
Еще возможно она просто решила впадать в спячку, тогда лучше не поливать.

Может еще Наташа загляент и подскажет - у нее большой опыт по моркокам.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Без фото сложно что-то посоветовать.
Основание бульбы зачистили от кроющих, осмотрели? Бульба снизу не подгнила?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Похоже, товарищи, от жары...

У меня горшок не прозрачный. Привезла в мелкой коре весной от поставщика в непрозрачном горшке. Очень хороше росла, то я ее и не дергала никуда. Причем еще на прошлой неделе была довольно зеленая ботва. Все любовалась ней. А тут через неделю вся ботва как то сразу высохла. Ботва отпала , когда я вчера ее осматривала что ж это такое. Вчера вечером переставила чуть подальше от того места где она стояла и подальше от солнца в тень. Утром проверила, вроде уже не такая мягкая, как вчера была... Взяла полила ее сверху и оставила горшок в поддончике с водой на какое-то время, чтоб кора напиталась. По верху коры от бульбочки вижу , что корешки видно по всей коре есть. Хоть дальше мне не видно, так как горшок не прозрачный. Пока постояла утро в воде, то вроде стала уже потверже и материнская бульбочка тоже вроде подпиталась водой ( вчера была вообще как засушенная палочка). Думаю что это от пересшуки и жары... Буду надеятся, что отойдет. Вот токо теперь новый вопрос по ходу возник. Если она скинула ботву, то добавлять ей удобрения или скорее всего она уже не будет расти и они ей не нужны. Знаю, что добавлять нужно, когда уже корешки у молодой бульбы отрасли на несколько см и вошли в субстрат. Но тут получается корней полно, токо бульба уже без ботвы и нужно ей ли удобоения? Она еще будет расти без ботвы или уже скорее всего в спячку ( раз сбросила ботву) и ей уже удобрения не нужны. Читала, что после опада ботвы осенью вконце ноября уже не добавляют удобрений ( да и прекращают полив). А тут еще лето, вроде как бы еще рано для сплячки ,то не знаю как действовать.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Иногда морковки уходят на покой и летом. Чаще всего такое случается с катасетумными от поставщиков из Южной Америки. Ведь там сейчас зима, вот они и спят.
Им нужно время, иногда даже несколько лет, чтобы перестроиться на времена года нашего северного полушария.
Возможно, Ваш поставщик не так давно получил эту морковку из Бразилии или откуда-то еще из тех краев. Вот она еще и не разобралась, что ей делать.
Но если она уже сбросила листья и уходит на покой, то напаивать ее водой чревато загниванием.
Опять же, сложно давать советы, не видя фото самого растения.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение ayvengo »

Ты Наташа на 100 процентов права.Мой Catasetum (schmidtianum х Orchidglade) Бразилия с 2012 г. в марте запускал новый рост , а в зтом году в середине июля пустил новые росты аж 4 штуки.Перешёл на южное полушарие.
[URL=http://piccy.info/view3/10061481/d ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Да, Женя, у меня тоже есть несколько таких "чудил". Вроде уже несколько лет у меня, а до сих пор не перестроились
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Jules
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:59
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Jules »

Дождалась и я своей морковки :wow
Cycnodes Jumbo Puff 'Taiyoung No.1' 9er
Примерно 40см все растение от субстрата до кончика самого длинного листа и безлистная бульба 6-7см.
Средняя вечером была чуть мягче, но за влажную ночь стала твердой. А самая малюсенькая все еще мягкая сверху и желтоватая, хотя мне кажется основание тверже стало.

Не смотря на то, что перечитала почти всю ветку и здесь, и на других форумах, сомнения и вопросы остались.
Мох сильно утрамбован, среди корней понятно можно вытащить аккуратно, а вот под самим основанием как? Корни страшно повредить и подсунуть пенопласт, или что-то еще надо же.
Хочу пересадить в смесь коры и родного мха. Горшок наверное 10см не будет большим? Или большой пластиковый пивной стакан лучше подойдет?

Прочитала, что в такой стадии роста надо много удобрений, можно ли в субстрат несколько зерен аммиачной селитры закинуть + обычное удобрение для орхидей? У меня есть Мастер цвет(1,5-4-2,5) азота получается меньше всего и BIOPON(6-4-5).
Целиком
ИзображениеИзображение
Крупный план
ИзображениеИзображение

И вот еще. Следы клеща? Или может все таки просто ну вот в крапинку.
ИзображениеИзображение

:2354 Первая морковь переживаю очень)
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение ayvengo »

Да это клещ.Советую сразу обработать санмайтом другие средства менее эффективны проверял неоднократно.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Поздравляю с новоселом, морковь выглядит отлично!

По Вашим вопросам:
1. Насчет пересадки и смены субстрата.
Растение на фото уже запустило корни по всей глубине горшка. Прирост этого года уже начал "наедать" бульбу.
Я бы не советовала в этом сезоне его пересаживать. Объясню почему - пересадка и смена субстрата автоматом приведут к потере существующих корней. Период активного корнеобразования у катасетумных приходится на весну, до развития "верхушки". Для Вашего цикнодеса этот период в этом году уже закончился. Вы поменяете субстрат и оставите растение без корней. Но развивать рост оно не перестанет. Только вот развивать его будет за счет "поедания" старых бульб. Оно вам надо?
Я в таких случаях оставляю растение в том субстрате, в каком оно пришло, до ухода на покой. А потом, когда проснется, со спокойной душой пересаживаю в удобный и привычный для меня субстрат.
Конечно, с мхом сложно, тем более сейчас опять похолодало. Но у вас морковка уже хорошо укоренилась в нем, она легко выпьет влагу. Если боитесь, чтоб под "попой" не было мокро, тогда поливайте снизу - по чуть-чуть наливайте воды в блюдце, мох равномерно распределит эту влагу по всему горшку, но до верхней части она доберется в последнюю очередь.

2. Удобрения.
Аммиачная селитра - это азот. Не уверена, что она будет так уж уместна сейчас. Да и вообще, я бы сейчас удобрениями не увлекалась. Дайте растению отойти от стресса и смены условий. Наверняка поставщик его накормил до отвала. Возможно, и долгоиграющих шариков насыпал в мох. На этот сезон хватит. В крайнем случае, можно аккуратно подкармливать мягким универсальным удобрением, типа Плантафола 20-20-20. И то, не лошадиными дозами!!!

3. Пятнышки - это клещ. Лучше обработайте профилактически ядреной смесью (например санмайт+актофит, или энвидор+актофит), чтобы потом не купать всю коллекцию.

4. Если все же решитесь пересаживать - подбирайте горшок не больше того, в котором сидит сейчас. Этот выглядит в самый раз
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Jules
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:59
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Jules »

ayvengo писал(а):Да это клещ.Советую сразу обработать санмайтом другие средства менее эффективны проверял неоднократно.
Спасибо!
Saadia писал(а):Поздравляю с новоселом, морковь выглядит отлично!
Спасибо!
Я кажется увлеклась на радостях)
Листья в серединке еще маленькие, вот и решила, что еще можно покормить.
Полила снизу как раз, видно что мох впитал воду где-то до середины горшочка. И стало видно, что корешки с желтыми кончиками.

У тебя потрясающая грядка! И вдохновляющая)))
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Спасибо!
Листья-то в серединке еще маленькие, но попу вширь уже начал наедать.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Tatiana86
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 12:30
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Tatiana86 »

Saadia писал(а):Поздравляю с новоселом, морковь выглядит отлично!

По Вашим вопросам:
1. Насчет пересадки и смены субстрата.
Растение на фото уже запустило корни по всей глубине горшка. Прирост этого года уже начал "наедать" бульбу.
Я бы не советовала в этом сезоне его пересаживать. Объясню почему - пересадка и смена субстрата автоматом приведут к потере существующих корней. Период активного корнеобразования у катасетумных приходится на весну, до развития "верхушки". Для Вашего цикнодеса этот период в этом году уже закончился. Вы поменяете субстрат и оставите растение без корней. Но развивать рост оно не перестанет. Только вот развивать его будет за счет "поедания" старых бульб. Оно вам надо?
Я в таких случаях оставляю растение в том субстрате, в каком оно пришло, до ухода на покой. А потом, когда проснется, со спокойной душой пересаживаю в удобный и привычный для меня субстрат.
Конечно, с мхом сложно, тем более сейчас опять похолодало. Но у вас морковка уже хорошо укоренилась в нем, она легко выпьет влагу. Если боитесь, чтоб под "попой" не было мокро, тогда поливайте снизу - по чуть-чуть наливайте воды в блюдце, мох равномерно распределит эту влагу по всему горшку, но до верхней части она доберется в последнюю очередь.

2. Удобрения.
Аммиачная селитра - это азот. Не уверена, что она будет так уж уместна сейчас. Да и вообще, я бы сейчас удобрениями не увлекалась. Дайте растению отойти от стресса и смены условий. Наверняка поставщик его накормил до отвала. Возможно, и долгоиграющих шариков насыпал в мох. На этот сезон хватит. В крайнем случае, можно аккуратно подкармливать мягким универсальным удобрением, типа Плантафола 20-20-20. И то, не лошадиными дозами!!!

3. Пятнышки - это клещ. Лучше обработайте профилактически ядреной смесью (например санмайт+актофит, или энвидор+актофит), чтобы потом не купать всю коллекцию.

4. Если все же решитесь пересаживать - подбирайте горшок не больше того, в котором сидит сейчас. Этот выглядит в самый раз
и я почитала за компанию) тоже получила такую морковку! спасибо, что так доступно и детально все объясняете - для новичков это сейчас ой как важно :914
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Tatiana86 писал(а):и я почитала за компанию) тоже получила такую морковку! спасибо, что так доступно и детально все объясняете - для новичков это сейчас ой как важно :914
Пожалуйста! Если будут вопросы, задавайте
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Saadia писал(а): Наверняка поставщик его накормил до отвала. Возможно, и долгоиграющих шариков насыпал в мох.
Если есть такие шарики долгоиграющие, то их досточно помимо других удобрений на сезон?
У нас они просто в обычном доступе продаются, то увидев у французов некоторые результаты тоже приобрела и подложила помемного некотроым из орх в том числе и морквам. но вот здается мне, что одного его не будет хватать на весь сезон. Все равно еще немного подливаю послабее раствор с дидких удобрений.
-------------------

У меня немножко вопрос другой назрел. У одного Cycnoches усох новый рост.... две старые бульбы как бы невредимы. Усохший рост скорее всего удалю, посмотрела под чешуйками-листиками нет ничего живого. А вот как с бульбами быть? :2010 Пусть так и сидят? Есть еще шанс, что они что-то еще выдадут раз рост засох? Или пересадить и возможно по отдельности, чтоб какая-то из бульб выдала новый рост? Не хотелось бы потерять все растение...
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Fimina »

Я бы не делила и не пересаживала. Если спящие почки есть, то рост должны дать, но для быстроты лучше стимулировать (например максикроп крем). Если нужно быстро получить корни и рост, ( в особо критичных случаях) делаю адский коктейль: радифарм+ кендал+мегафол+максикроп .
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Fimina писал(а):Я бы не делила и не пересаживала. Если спящие почки есть, то рост должны дать, но для быстроты лучше стимулировать (например максикроп крем). Если нужно быстро получить корни и рост, ( в особо критичных случаях) делаю адский коктейль: радифарм+ кендал+мегафол+максикроп .
Спасибо. Тогда удалю сухой рост и пусть пока сидят так. Ксожалению стимулировать такими препаратами у меня не получится, так как их у нас здесь нет... Нету у Вас информации по поводу AKP указанного состава, возможно подобрала что то из нашего.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Если новый рост усох и остались старые бульбы без листьев, то я бы ничего пока не стимулировала.
Как мне кажется, нужно растению дать немного отдохнуть после стресса и смены обстановки.
Я в таких случаях обращаюсь с подобными морквами аналогично как и с теми, которые в покое. Светлое теплое место, но без яркого прямого солнечного света. Полив - очень аккуратный, только если старые бульбы начнут сильно морщиться. И то - по краю горшка, чтобы под основание бульб вода не попадала. Никаких подкормок или стимуляторов.
И - ждем новый рост. Иногда он появляется быстро, иногда нужно подождать. Но появится обязательно. На морковных бульбах почек - как на картошке глазков. Обязательно разбудит, никуда не денется.

PS: на всякий случай внимательно осмотрите основания старых бульб. Если нет пятен или подгнивших мест или чего другого подозрительного, не надо ничего делить.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Спасибо девочки.Старые бульбочки осмотрела. Гнилей и чего-то подозрительного не вижу. Пока значит не буду трогать, пусть стоят так.
Само это растение я брала в возрасте может 2-3 года до цветения где-то год назад ( уже точно не помню , тоесть молодое), поэтому бульбочки маленьике сами по себе. Поэтому не знаю много ли у них тех почек, в любом случае будем ждать.
НАТУСЯ
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 май 2014, 14:23
Город: Житомирcкая область
Откуда: Житомирcкая область

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение НАТУСЯ »

Скажите, подойдут ли для морковок восточные окна с подсветкой?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Saadia »

НАТУСЯ писал(а):Скажите, подойдут ли для морковок восточные окна с подсветкой?
Какой этаж, окна открытые или деревья закрывают?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
НАТУСЯ
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 май 2014, 14:23
Город: Житомирcкая область
Откуда: Житомирcкая область

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение НАТУСЯ »

Saadia писал(а):
НАТУСЯ писал(а):Скажите, подойдут ли для морковок восточные окна с подсветкой?
Какой этаж, окна открытые или деревья закрывают?
Третий этаж, деревьев нет.
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»