Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Fimina »

Нужен совет. Имеется After Dark 'SVO Black Pearl' . Бульбы белые, мягкие . Пыталась нарастить новую бульбу, тоже белую - не получилось. В максиме замочила. Может выбросить ? Новую уже заказала . Недопустить бы повторения (
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

А что у основания зеленой бульбы? Кажется, что черное
Мне кажется, что шансов мало. Даже если даст рост, то ресурсов его вырастить у растения маловато.
Впрочем, если хочется повозиться, то можно оставить
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Fimina »

Наташа, спасибо, буду думать. Скорее всего мало шансов
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Знаешь, я раньше возилась с каждым задохликом до последнего. Но поняла, что из-за этого страдают здоровые и крепкие орхи в коллекции. От того, что самые хорошие места на подоконнике достаются реанимашкам, все время и внимание им и т.п.

Сейчас всех реанимашек раздаю желающим повозиться. Лучше меньше орх, но таких которые реально будут радовать.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Fimina »

Окончательно меня уговорила выбросить. Она пыталась дать рост, но он тоже сгнил. Почему так , не знаю . Может перегрев в какой то момент. Эта белая бульба выросла у меня такая. Вину ламп чувствую (. Ты вентилятор ставишь летом ?
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Нет, я без вентилятора. Правда, окна почти все время открыты на проветривание или кондиционер работает
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Требуется помощь зала.
Обнаружила, что один циношес чего-то упал. Обнаружила, что у основания гниль. Но остальная часть бульбы тверденькая и зеленая.
Могу ли я обрезать низ и оставить подсушиться ту часть что зеленая от верху, и может потом как-то посадить? Или бесполезно, если гниль идет снизу?

И второй вопрос есть ли другое название у кловезии? Пару недель на выставке приобрела у Нардотто растение очень схожжее с кловезией. И вроде в первый день выставки мне виделось на другом горшке название Кловезии. Но так получилось, что перед носом у меня забрал другой покупатель этот цветок. Продавец сказал, что еще есть, но поискав не нашел. А на другой день отправил мейл, что нашел вечером аж 2-а таких растения. Мне пришлось второй раз прокататься за 100 км туда и обратно на выставку за этим цветком. Купила... Привезла домой, цветы белые ( но были еще не распущенными. Сейчас распускаяется и наблюдается небольшая розоватость на кончиках. Пахнет немного корицей по вечерам. Цветы по форме схожи с кловезией) Но... приехав домой расстроилась тогда. На ярлыке ( а я его не посмотерла у продавца когда брала цветок) название:
Catasetum Rebecca Northern White.

То что названо катазетумом немного мне не понравилось... Или это они стали сейчас называть кловезии так ? или это что-то новое?
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение ayvengo »

Кловезия тоже катазетум.Они все катазетумы.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

ayvengo писал(а):Кловезия тоже катазетум.Они все катазетумы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Кловезии были выделены в отдельный вид где-то в 70-80х годах. До этого считались катасетумами.
Основная причина - разница в половой принадлежности цветов. У катасетумов цветы делятся на женские и мужские. Гермафродитизм считается скорее отклонением.
А у кловезий цветы объединяют в себе мужские и женские признаки.

Но на бирках у поставщиков частенько проскальзывают "старые" названия, как у Вас. Если цветы соответствуют, то не вижу оснований для волнения. :ok
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Fimina »

Mila, покажите пожалуйста белую Ребекку Нортен . Может нам тоже надо такое ?
И по первому вопросу, что бы ответить, нужно фото цихнодеса
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sunbeam »

Моя жирная морковка в этом году цветет с пяти цветоносов.
Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford”. Получена из Yih Cheng в 2014 году. Цветет каждый год в конце зимы. В этом году она особенно расстаралась.

ИзображениеИзображение

Еще не все цветоносы открылись, но уже аромат от нее волшебный.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Mila2000 писал(а): Обнаружила, что один циношес чего-то упал. Обнаружила, что у основания гниль. Но остальная часть бульбы тверденькая и зеленая.
Могу ли я обрезать низ и оставить подсушиться ту часть что зеленая от верху, и может потом как-то посадить? Или бесполезно, если гниль идет снизу?
если зеленая часть большая, то она вполне может оказаться жизнеспособной.
Обычно так и поступают - срезают гниль до здоровой ткани, оставляют лежать в теплом, светлом (но не солнечном!) месте. Рано или поздно бульба дает рост из боковой почки. Когда молодой рост начнет выпускать корешки, можно садить.
Здесь в теме было много примеров такой посадки.
Удачи!
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение NJulia »

Кловезия просто гордость хозяйки! У меня тоже с After Dark 'SVO Black Pearl' не сложилось,первый опыт...Росла она хорошо и дала 2 шикарных цветоноса Я поливала по чуть чуть,а когда уже стали бутоны окрашиваться ,начали опадать(( Я цветоносы обрезала и поставила в дальний уголок.А бульба и загнила, я хожу смотрю потемнела,ну думаю на солнышке подгорела ,на зимнем).Вообщем отрезала я ее,но остальные в порядке стоят сухие.Хочу спросить на будущее как поливать когда цветоносы растут и надо ли?Росла во мху.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение юльчик2я »

Sunbeam писал(а):Моя жирная морковка в этом году цветет с пяти цветоносов.
Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford”.
Белоснежная красавица!!! :32568
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение юльчик2я »

NJulia писал(а):Кловезия просто гордость хозяйки! У меня тоже с After Dark 'SVO Black Pearl' не сложилось,первый опыт...Росла она хорошо и дала 2 шикарных цветоноса Я поливала по чуть чуть,а когда уже стали бутоны окрашиваться ,начали опадать(( Я цветоносы обрезала и поставила в дальний уголок.А бульба и загнила, я хожу смотрю потемнела,ну думаю на солнышке подгорела ,на зимнем).Вообщем отрезала я ее,но остальные в порядке стоят сухие.Хочу спросить на будущее как поливать когда цветоносы растут и надо ли?Росла во мху.
Юль, а я все жду тебя в "хвастах" с фото чернушки, а тут такая печалька... :( Жалко то как. Обещался быть сногсшибательный букет. Эх...
У меня из морковок только кловесия, но проблем с цветением не было (ттт). Я у нее полив немного уменьшаю только тогда, когда она отдыхает после цветения, а так она почти всегда с влажным мхом. Как-то особо не заморачиваюсь с этим делом.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение RENAN »

Елена, прекрасное цветение, вот расскажите какое кол-во бульб у вас вырастает в течении года? у меня морковок немного , 2 из них цветут постоянно, но они дают строго один прирост с него и цветут (одним жалким цветоносом), как вы добиваетесь такое фееричное цветение?
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sunbeam »

RENAN писал(а):Елена, прекрасное цветение, вот расскажите какое кол-во бульб у вас вырастает в течении года? у меня морковок немного , 2 из них цветут постоянно, но они дают строго один прирост с него и цветут (одним жалким цветоносом), как вы добиваетесь такое фееричное цветение?
Мне плодовитая морковь попалась. Она сначала делала один прирост, затем два прироста, а в этом году у нее три бульбы и от каждой по несколько цветоносов.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение юльчик2я »

RENAN писал(а): у меня морковок немного , 2 из них цветут постоянно, но они дают строго один прирост с него и цветут (одним жалким цветоносом)
Та же фигня. Только цветет немного щедрее - двумя цветоносами. Все голову ломаю, как добиться более богатого прироста?
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sunbeam »

юльчик2я писал(а):
RENAN писал(а): у меня морковок немного , 2 из них цветут постоянно, но они дают строго один прирост с него и цветут (одним жалким цветоносом)
Та же фигня. Только цветет немного щедрее - двумя цветоносами. Все голову ломаю, как добиться более богатого прироста?
Может это от клона зависит? У меня есть еще вторая морковка, поменьше, так вот та только один прирост в год делает.
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Fimina писал(а):Mila, покажите пожалуйста белую Ребекку Нортен . Может нам тоже надо такое ?
ИзображениеИзображение

Вот это странно-именнованное чудо...

На первораскрывшихся цветках на внешней стороне лепестков сейчас есть небольшая розововатость.

Как по мне то кловезия, но ярлык на горшке поставил меня в ступор...
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

Saadia писал(а):
если зеленая часть большая, то она вполне может оказаться жизнеспособной.
Обычно так и поступают - срезают гниль до здоровой ткани, оставляют лежать в теплом, светлом (но не солнечном!) месте. Рано или поздно бульба дает рост из боковой почки. Когда молодой рост начнет выпускать корешки, можно садить.
Здесь в теме было много примеров такой посадки.
Удачи!
Спасибо большое за подскзки и советы, так и попробуем значит сделать. А вдруг повезет и выживет, иначе наверное и все остальное загниет, если не предприять меры..
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

По поводу приростов у морковок. У меня обычно по одному приросту в год дают.
Но... в прошлом году кловезия варшевичи дала по приросту с какждой стороны. Летом подкармливала, то и приросты и мамаша чувствуют себя неплохо. Вот токо цветения в этом году не наблюдается.... А раньше когда давали прирост одну бульбу, то тогда и на цветение хватало. И на одной фредкларке там так получилсь, что весной купила и она уже была с хорошей новой зеленой бульбой. Летом чуть не свариалсь как мне показалось. А потом на ккакой-то может месяц ушла в спячку, сбросив свое перья. А через месяц новый прирост уже на этой же бульбе. До зимы было 2 бульбы. Вот токо та что получилось на зиму, то она еще до сих пор с перъями и размером поменьше той, что наросла весной .
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение RENAN »

Mila,оч красивая у вас барышня получилась.
в сети много есть фото кловезий со многочисленными цветоносами, вот мечтается о таком. Хочется ж прогресса какого-то.
Mila2000
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:26
Город: Montpellier
Откуда: France

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Mila2000 »

RENAN писал(а):Mila,оч красивая у вас барышня получилась.
в сети много есть фото кловезий со многочисленными цветоносами, вот мечтается о таком. Хочется ж прогресса какого-то.
Спасибо. У моей есть еще один цветонос на противоположной стороне.Правда там помоему она их засушила...
А так наверное чтоб было много цветоносов, то наверное нужо иметь побольше бульб.
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»