Clowesia Rebecca Norten

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Она есть в наших коллекциях и многим она нравится, и многие ее хотят, ее цветением восхищаются все!!! Давайте делиться опытом содержания. Мечтаю, что и моя когда-то будет такой.
мячта.jpg
(22.46 КБ) 36216 скачиваний
ваще мячта.jpg
(30.98 КБ) 36204 скачивания
Моя Clowesia Rebecca Norten ’Mikabi’ у меня с марта месяца 2010г. Сидела без движения как на фото. Пару дней назад пожелтел 1 листик и отвалился (самый крайний, на фото он ближе всего к нам, на первом плане торчит, тот что сзади сухой маленький уже давно опал). Я ее поливаю регулярно, не пересушиваю. Иногда достается утреннего солнышка с 8 до 9. Есть также досветка. Может я что-то не так делаю? Как понять на какой она сейчас стадии?
Вложения
РЕБЕККА НОРТЕН МИКАБИ.jpg
(61.81 КБ) 36212 скачиваний
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Девочки, прошу помощи, на нижней стороне листа такие взудые пятнышки мелкие по всему листу, что это?????
Вложения
кловезия лист.JPG
(138.26 КБ) 36197 скачиваний
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ashberry »

Я без фанатизма поливаю весь цикл, просто в период когда она остается без листьев, поливаю гораздо реже, ровно столько чтобы не пересохли корни и не морщились бульбы, потом через месяц после облысения лезут цветоносы, полив остается умеренным, в период бутонизации увеличиваю, когда лезет новый рост субстрат вообще не просыхает, сильная просушка тормозит рост, он может не дотянуть и до материнской. ИМХО
По вашей фотографии не понятен размер бульб, у меня малышки из Яхченга только в этом году дали нормальный прирост, уже второй в моих условиях, ни одна еще не цвела.
Интересно, у кого-нибудь цвели яхченговские кловезии?
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ashberry »

Кстати на фото цветение очень обильное, но цветы мелкие - горшок явно в чашке? и по отношению к бульбе видно что некрупные, интересно от чего это зависит?
На моем фото горшок находится в двенадцатом кашпо с высотой 15 см цветонос на всю длину и цветы крупнее, но не так густо, хотя смотря с какой стороны смотреть ;)
Изображение
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Юта »

У меня цвела Инченговская кловезия. А вообще их у меня оттуда две, пришли в сфагнуме, я только перевалила в пластиковые вызоны, стоят на самом солнцепеке, поливать стараюсь без просушек.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ashberry »

Юта, вы не будете ли так любезны поделится фотографией цветения :2354
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

У меня цвела дважды Clowesia Jumbo Grace из Их-ченга, цветение более чем скромное.
Изображение

Первый раз на тайваньской бульбе по приезду был один цветочек, второй раз на моей бульбе аж целых два.
В этом году посадила в мох, посмотрим, как это отразится на цветении. Цветет она, как часы, в середине декабря.
Bulavka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:44
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Bulavka »

Leela писал(а): цветение более чем скромное.
А фото - супер! ;)
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Юта »

Ashberry , пожалуйста. Навыращивала целую гроздь бутонов, но не простила мне отъезда, потому маемо шо маемо
Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford" Совершенно умопомрачительно пахнет...
Изображение
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ashberry »

Ооооооо у Вас прекрасные клоны, такие чистые и четкие цвета - поздравляю dais3q754
А более обильное цветение возможно будет с более взрослых бульб, я получала яхченговские в виде "лесного орешка" не посаженные, по одной бульбе, без корней и судя по всему совсем юные, поэтому набираюсь терпением и жду подобной красоты :)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Какие же они все-таки прекрасные, а некоторые еще и пахнут i765jl
Leela, ваша кловезия такая необычная, с розовинкой, тоже мечта!!!
Девченки, я понимаю, что я задаю много вопросов, но мы нуждаемся в поддержке. Я хочу разобраться какие ей нужны именно сейчас условия, чтобы не сбить цикл развития. Буду признательна всем за любые комментарии!!!
На моем фото (которое выше) керамический горшок 8см, быльбы 2-2,5см в высоту, 3 листика было, теперь 2шт.осталось...Условия: 60-65% влажности, +24-25С тепла, солнце с 7-8 до 9 утра (светлое северное окно), могу еще держать под досветкой до вечера, вопросы:
1) Но не пойму: надо ли ей досветка в течении дня?
2) Что за пятна на листьях (фото и описание выше), я вся на нервах, 54fdgfb !!!
3) У меня она с марта месяца 2010г. Бульба (та, что с листиками) родилась в прошлом году где-то в начале лета и до сих пор она с листьями, но 1шт. уже отвалился. Это нормальный цикл, или все-таки с ней что-то не то и она тормозит в развитии?
4) Правильно ли я понимаю, что я сейчас жду, когда она сбросит листья и у нее будет период покоя?
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ника »

Досветка обязательна, тем более, что окна у Вас северные.
На пятна не обращайте внимание, у многих катазетиний подобное наблюдается. Будет ли покой зависит во многом от условий, которые Вы создадите. По-хорошему, ей надо уже расти, а не уходить на покой в разгар лета.
Аватара пользователя
Ole4k@
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:46
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ole4k@ »

Юта, откуда Ваша Clowesia Grace Dunn ”Chadds Ford" ? Невероятно нежная! 65789 dais3q754
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Mari4ka »

у меня тоже Clowesia Jumbo Grace 'Jumbo Orchids' BM/TOGA из Ченга, сейчас шустро растим ростик и корешки..в керамике в мху, окно юг..ещё не цвели маленькие мы ещё)))

Leela, а сколько см бульбочки Вашей взрослой??? :2354
у нас 3 бульбы от 1 до 2,5-3 см
"бочёночек с мёдом" мой
Изображение
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Юта »

Ole4k@, Инченг :)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ника »

Mari4ka писал(а):ещё не цвели маленькие мы ещё)))
У Вас вполне взрослая кловезия, этот гибрид один из самых миниатюрных, если текущий прирост будет не меньше передней бульбы, зацветет обязательно.
вот фото для сравнения Ребекки Нортен и Джамбо Грэйс (сидит в 5,5 см горшке)

Изображение
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ashberry »

Ника ваша фотография этих двух очаровательнейших кловезий просто море позитива и прекрасного настроения - они прекрасны, спасибо dais3q754
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Ника писал(а):Досветка обязательна, тем более, что окна у Вас северные.
Будет ли покой зависит во многом от условий, которые Вы создадите. По-хорошему, ей надо уже расти, а не уходить на покой в разгар лета.
Ника, ваши кловезии чудесны!!! Спасибо за ответы! Так что же все-таки сейчас с ней делать, какие обеспечить условия, цикл сбился? Покоя не было...
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ника »

Ashberry, спасибо.
IRIN, да немного подкорректируется со временем, на это уйдет какое-то время. Увы, такое с катазетинями бывает, да и не только с ними. Держите её под досветкой, в тепле, поливайте по-немногу, но регулярно, с корнями все нормально? Моя Ребекка Нортен первый год вела себя так же, проснулась в августе и тем не менее хорошо росла и процвела, отдых был короткий, так что с первым теплом проснулась. Теперь как часы, цветет в конце января каждый год.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Mari4ka »

Ника писал(а):
Mari4ka писал(а):ещё не цвели маленькие мы ещё)))
У Вас вполне взрослая кловезия, этот гибрид один из самых миниатюрных, если текущий прирост будет не меньше передней бульбы, зацветет обязательно.
Спасибо большое!!! я просто в ауте от фото i765jl
Я надеюсь что справлюсь и откормлю эту масяшу)))
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Девченки, спасибо вам что объяснили мне!!! :833 :drink
Светлана

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Светлана »

У моей Rebecca Norten начал сохнуть росточек.
Что делать? Я её не поливаю ( ещё нет корней, только бульбочка и росточек) может полить её?
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ника »

Светлана писал(а):У моей Rebecca Norten начал сохнуть росточек.
Что делать? Я её не поливаю ( ещё нет корней, только бульбочка и росточек) может полить её?
Хотелось бы увидеть фото.
Логика в поливе какая, если корней нет? Условия опишите - влажность, свет, субстрат, какого размера "росточек"? Кловезии дают корни на очень раннем этапе и охотно. Ищите ошибки в уловиях или в состоянии материнской бульбы (она в каком сотоянии?)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Если у меня высокая влажность (от60-70%когда дождь на улице) и кловезька растет в глиняном горшочке, а субстрат не просыхает целую неделю (проверяю деревянной палочкой), т.е. он после полива еще неделю 7 дней остается влажным....Это же не хорошо? Надо ли ее перевалить в пластиковый горшочек?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

IRIN писал(а):Если у меня высокая влажность (от60-70%когда дождь на улице) и кловезька растет в глиняном горшочке, а субстрат не просыхает целую неделю (проверяю деревянной палочкой), т.е. он после полива еще неделю 7 дней остается влажным....Это же не хорошо? Надо ли ее перевалить в пластиковый горшочек?
IRIN, в необливной глине все просыхает быстрей, чем в пластике, так как глина более воздухопроницаема. ;)
Если кловезия в коре, то странно, что так долго сохнет. Может горшок слишком большой для неё?
Посмотрела Ваше фото - горшок великоват.

Она у вас спит еще или уже растёт?
Если спит, то зачем заливать? Аккуратно увлажняйте по краю горшка.

Раскопайте чуть-чуть, проверьте корни.
Если она спит, есть смысл пересадить в более удачный горшок. И субстрат можно сменить, кловезии себя прекрасно чувствуют во мхе с пенопластом или перлитом.

Корни при пересадке тоже можно сохранить.
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»