Angraecum magdalenae

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Молодая магдалена из заказа

Сообщение Варвара »

Приехал Ангрекум из Швертера во мхе и камушки сверху.
Растит массу отлично.
Корни достаточно крепкие и массивные.
Вот думаю нужна ли пересадка или оставиль в прежнем субстрате и поливать аккуратно?
А если пересадить, то во что лучше?
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Zu. »

Я свою пересадила, но у меня была в чистом мху. И она замерла :( Корни нормальные, не отмирают, но так активно расти, как в родном мху, перестала :(
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение ДюДюка »

Если пересаживать, то влагоемкость только чуть снизить, у меня был опыт по пересадке из мха и подобных шваертеровских субстратов влагоемких в свои смеси, сложно растения адаптируются, если вообще адаптируются. :gah

Т.е. переводить на обычный режим, т.е. кору только постепенно. :2010

а поливать аккуратно, ИМХО. возможно только летом, либо при искусственной подсветке-постоянной температуре. У нас же на подоконниках как бывает, то неделю жара, то день-неделя прохладно, а просушка в теплую погоду и прохладную - разные вещи. :690 Хотя одну катлею долго не пересаживала из мха и каким-то образом удалось сохранить все корни, правда все таки сейчас уже сидит на блоке. :drink
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Варвара »

Ага, Дю, хорошо, что написала, а то меня сомнения одолели "пересаживать из мха или нет?".
Я даже не ожидала, что на столько растение попрет вширь в родном субстрате, и такие крепкие корни будут.
Но мох - не лучшее для моих условий.
Видать, условия фермы с их удобрямсом до сих пор аукаются.
Ты только подтвердила мои домыслы.
Но лучшее - враг хорошему, оставлю ка я его в родном. Если магдалене понравилось. Полив поаккуратнее сделаю. Посмотрим, как пойдёть.
ДюДюка писал(а):Хотя одну катлею долго не пересаживала из мха и каким-то образом удалось сохранить все корни, правда все таки сейчас уже сидит на блоке. :drink
Из мха на блок... круто!
Как на блок после мха.... долго приживалась? не фекала?
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение ДюДюка »

Мда... про катлею не уточнила :27844 , на блок же мха накрутила - мама-не-горюй... так что адаптация к катлейным условиям, как и водится, постепенная. :32568

и про "не пересадку". Вот какие мысли бродют... корни во мхе - одни, на коре - другие. Точно так же как отличаются воздушные и субстратные. Есть еще так называемые водяные. У меня фал один в лужу залезал одним корнем водички хлебнуть, был переходный период для блока, а как вывесила на воздух, этот корень подсушил.

ИМХО. из мха все равно переводить надо, вот только вопрос как и когда. И хотелось бы наблюдений - как ведут у кого такие корни. :2-17

если из мха сразу в кору - у меня идет сильная потеря, но потом свои наростают новые со временем.

вон в Чинге все во мхе выращивают, слоны получаются, корни замечательные. Но как быть со мхом осенью, до отопления, а потом зимой. Фиг его знает, с нашей непредсказуемой погодой... Польешь, мороз ударит... и прошай корешки. :2010
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Варвара »

ДюДюка писал(а):ИМХО. из мха все равно переводить надо, вот только вопрос как и когда.
Дю, понаблюдаю пока... пусть корни нарастит и к условиям моим привыкнет. Пересажу потом в некрупную кору с мхом.
ДюДюка писал(а):вон в Чинге все во мхе выращивают, слоны получаются, корни замечательные. Но как быть со мхом осенью, до отопления, а потом зимой. Фиг его знает, с нашей непредсказуемой погодой... Польешь, мороз ударит... и прошай корешки. :2010
Приехала ко мне как-то каттлея с выставки, поставщик ЧингХуа. Жирная такая каттлея была, субстрат - мох. Пересадила я ее в кору, недели через 2 обнаружила гниль, конечно... пересадка и гниль не связанные процессы. Пришлось уменьшить кол-во бульб, осталось у меня 2 хвоста по 2 бульбы. Их "родные" корни в рост не двинулись.
Но эти "огрызочки" наращивали новые корни как сумасшедшие, и сейчас замечательно себя чувствуют.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Варвара »

ДюДюка писал(а): ИМХО. из мха все равно переводить надо, вот только вопрос как и когда. И хотелось бы наблюдений - как ведут у кого такие корни. :2-17
И мне оч. хотелось бы. :2346
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение ДюДюка »

Варвара писал(а): Их "родные" корни в рост не двинулись.
Но эти "огрызочки" наращивали новые корни как сумасшедшие
о я об этом и говорила. При пересадке через пару лет видно, что свои корни белые и жирные, а старые только коричнивеют и выглядят безжизненными, если не перегнивают. :2-17
Так что корням пришедшим уже давно не радуюсь, абы вершки были качественными :drink
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Kassi »

А я очень боялась за Швертеровский бульбик, который сидел во мхе. Все переживала как бы не перелить. Через неделю таки пересадила, результат - 4 новые бульбы (доформировываются уже) и один новый рост лезет.. :wow
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Zu. »

А я залила таки молодую трихопиль маргинату во мху :( Но зато растут 4 дендра и софр. Хожу и мучаюсь, пересаживать- не пересаживать.
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:00
Город: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение aleksisa »

Я вот тоже мучаюсь со своей магдаленой. Сидит во мху уже третий месяц, и никаких движений. Пересаживать боюсь - у меня влажность невысокая, но и на зиму во мху оставлять тоже не хочеться. Стоит ли ее трогать? :2010
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Юта »

Что-то и я занервничала--как раз магдалену жду.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Zu. »

Я свою магдалену из мха пересадила все-таки. Сейчас перед глазами 2 растения от одного поставщика с разницей в 3 месяца полученные. Первая получена во мху и пересажена спустя пару недель. Вторая получена во мху и присыпана камушками. Летом та, которая сидит во мху, росла активнее. Видно, пересадка слегка затормозила рост второго растения., Да и влажность мох держал лучше. Но на зиму тоже боюсь во мху оставлять, тем более, что у меня в доме достаточно прохладно зимой. Буду смотреть по ситуации, чуть что- тут же на пересадку пойдет :)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Варвара »

Варвара писал(а):Приехал Ангрекум из Швертера во мхе и камушки сверху.
Растит массу отлично.
Корни достаточно крепкие и массивные.
Вот думаю нужна ли пересадка или оставиль в прежнем субстрате и поливать аккуратно?
А если пересадить, то во что лучше?
Побила себя по рукам и не стала пересаживать магдалену и не жалею.
За лето она резво нарастила два листа. Но я более аккуратно относилась к поливу, стараzсь не залить.
Пересадка подождет весны.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Angraecum magdalenae

Сообщение Zu. »

Angraecum magdalenae Schltr. & H.Perrier 1925.

Family: Orchidaceae
Subfamily: Epidendroideae
Tribe: Vandaeae
Subtribe: Angraecinae
Section: Humblotiangraecum
Genus: Angraecum magdalenae

Изображение

Synonym:
Angraecum magdalenae var. latiilabellum Bosser 1965

В дикой природе вид обитает на острове Мадагаскар в областях с сезонным климатом, где имеется относительно холодный сухой сезон. Литофит среднего размера, селятся на кварцевых скалах в листовом пергеное. Встречается на высотах от 800 до 2000 метров над уровнем моря.

Цветы белые, крупные, ароматные, 1-5 цветков на цветоносе. Время цветения - весна.©

Название виду дано в честь Madelaine Drouhard жены ботаника Henri Pirrier de la Bathie.

Изображение

Информация предоставлена http://elle-nz.livejournal.com/
Аватара пользователя
NiRo
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 16:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение NiRo »

Свою магдалену пересадила сразу по приезду, я с мхом не дружу. Буйства особого конечно нет, просто новый листик растет и манюсенькая детка :98743 :32568
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Zu. »

кстати, я думала, что она цветет в большем размере, а тут ... мечта...

Изображение
Фото предоставлено http://elle-nz.livejournal.com/
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Варвара »

Какой роскошный цветок!
О... на блоке, интересно :2010
Буду и свою растить, надеюсь, не оч. долго ждать до цветения.
Любава
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Любава »

У моей магдалены растет только четвертый листик и на цветение я рассчитывала не раньше чем через несколько лет. :316
Вы вселили надежду, что чудо произойдет значительно раньше :32568
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Молодая магдалена из заказа

Сообщение Dmm »

У меня Магдалена из Эльснера. В одном горшке 2 растения, сидят в мелкой коре. За 2 года никакого движения - ни дохнет ни растёт, как замороженные.
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Angraecum magdalenae

Сообщение Vikor_R »

Спасибо, Вам Zu, за шикарные фото Angraecum magdalenae. Подрастает, такой же и в моей коллекции, приятно было увидеть, что зацветает, оставаясь очень компактного размера, гадеюсь, вскоре, увидеть и цветение моего. Интересно - а запах присутствует?
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Angraecum magdalenae

Сообщение busia »

Мой пах, но не сильно.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Angraecum magdalenae

Сообщение Vesta »

Vikor_R, busia, поделитесь опытом - в чём он у вас растёт? Пишут, что литофит/наземник, мне пришёл в коре. Пока присматриваемся друг к другу, не могу понять, что для него лучше - пересадить или оставить.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
busia
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 16:11
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Angraecum magdalenae

Сообщение busia »

Мой как пришел 2 года назад из Элснера :ok , так и не пересаживала, но горсть камней сверху сыпанула для очистки совести.
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Angraecum magdalenae

Сообщение Vikor_R »

Vesta писал(а):Vikor_R, busia, поделитесь опытом - в чём он у вас растёт? Пишут, что литофит/наземник, мне пришёл в коре. Пока присматриваемся друг к другу, не могу понять, что для него лучше - пересадить или оставить.
По-моему, этот ангрекум (да и не только этот), к составу субстрата особых требований не показывает. Мой, также, растет, второй год, в том, во что был посажен на фирме поставщика - кора там точно есть (еще какой-то мотлох присутствует) и ничего, уже растит "детку", надеюсь, что в этом году - зацветет. Судя по отзывам знакомых и собственным наблюдениям, Angraecum magdalenae - "спешить не любит", растет достаточно медленно, оставаясь вполне компактным, что меня и радует.
Ответить

Вернуться в «Angrecum»